Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Николаичч, 14 дек 2022 16:25 писал(а):У тех катушек было одно неоспоримое преимущество - их делали на века

Ну это несколько преувеличено. Где они все? :unknown: Почему каждый не ловит дедушкиной катушкой? :D
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 3 дн
Сообщения: 1289
У меня есть комплект Абу где-то 60х годов. Бате подарили в своё время, а он мне отдал. Один раз на него ловил ради интереса. И поймал судака на 2.5. Сейчас лежит как раритет.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
Chan, 14 дек 2022 16:32 писал(а):Ну это несколько преувеличено. Где они все? Почему каждый не ловит дедушкиной катушкой?

Если учесть, что данный кадр ловит на своей личной речке, в своих личных угодьях, в окрестностях своего личного замка, вполне вероятно предположить, что сумев сохранить свои феодальные владения, он и катушку сохранил, и, возможно, ещё со времён крестовых походов.) Это в италии где-то.
Кстати, не каждый ловит дедушкиной катушкой, потому-что не у каждого есть родовые личные угодья с замком. У большинства-то из нас дедушки то воевали, то впахивали, а если рыбу и ловили, то берёзовой или ореховой хворостиной, вершей или сеткой.)
Кстати, чел показывал как ловить форель на отводной поводок с помощью тирольской палочки, вроде на мушки какие-то... Поищу, надеюсь, что я ту кассету не выбросил.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 356
Понадёжнее это как? Сухарь и червяк из какого материала? Подшипники из чего?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Lomse, 14 дек 2022 17:59 писал(а):Сухарь и червяк из какого материала? Подшипники из чего?

Из нашего материала и тогда! А тогда делали ого!.. Это вам не сейчас из ихнего... :D Шутка.
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 3339
Есть такая. Настоящая мясорубка. Люминий. Внутри бронза. Честный тормоз с трещеткой. Быстрый доступ к механизму.



ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 3 дн
Сообщения: 1289
Есть такой раритет.


По классификации Шимано размер где-то 5000-й

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
ATN, 14 дек 2022 23:50 писал(а):Есть такой раритет.

"Имя, сестра?" (с)
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 3 дн
Сообщения: 1289

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
ATN, 14 дек 2022 23:50 писал(а):Есть такой раритет.

О нем даже Гугл не знает! :shok: А на нем говно динозавров не окаменело? :D
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 3339
Отечественный раритет покруче будет. Хэви метал…


Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Самая надежная катушка в мире. Называется "Иркутская". В 60 - х годах такими и подобными им самоделками мужики с автомобильного моста ловили на Ангаре хариуса.


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
Как-то, в Ленобласти, на Жихаревских карьерах, я нашёл катушку - "Кольская" , рядом с бочажком была на сучок повешена. Тоже очень хорошая катушка: по сути это браконьерская снасть, чтоб находясь на запретных частных реках, или в запретное время, спокойно половить рыбки. С такой катушкой - никакой холуй стоящий на страже хозяйских интересов не страшен: отбросил в сторону и пошёл, мол я не я и снасть не моя, ну а даже если зазеваешься и тебя скрутят, по крайне-мере конфискация снасти не очень страшна.))
Однако, Жихаревские карьеры всегда были Свободной Страной, и я подумал - А нафига тут такой изыск?.. И, будучи охотником, тут-же сообразил, что такая штука и просто в походе очень удобна - места не занимает, веса не имеет, а как подспорье в выполнении продовольственной программы, находясь у чёрта на куличиках, - вполне удачная штука! Делается она на коленке, основное - не забыть взять с собой леску, пару колебалок и банку тушёнки.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
ЮраА, 15 дек 2022 05:24 писал(а):Отечественный раритет покруче будет. Хэви метал…


Кстати, там под шпулей стоит весьма прецизионный подшипник, я такого больше ни на одной катушке не встречал.
Была у меня такая катушка: как-то, скучая в межсезонье и пытаясь дать работу мозгу, я изобретал всякую фигню и среди прочего придумал оригинальную концепцию рыболовной катушки, набросал кроки и пытался на основе такого раритета исполнить задумку "в металле" так-сказать, - запчасти так и лежат.
Концепция-то интересная, но пришлось столкнуться с парой-тройкой проблем технического плана, из-за которых, надо думать, такую концепция так никто и не воплотил, не думаю, что я один такой умный и изобретательный, наверняка кто-то уже такое придумывал.
Не, если делать на продажу и чисто на пару рыбалок, то дело не сложное, но вот чтоб сделать как для себя и на века...
Ну да, будем живы, я ещё покумекаю.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
Lomse, 14 дек 2022 17:59 писал(а):Понадёжнее это как? Сухарь и червяк из какого материала? Подшипники из чего?


Сталь, бронза,.. золото-брильянты... небось, механическую часть местный кузнец ковал, а украшал фамильный ювелир.))

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м
Сообщения: 430
Чуть ранее, когда я описывал положительные впечатления от китайского спиннинга, кто то из админов добавил кавычки к словосочетанию китайское качество. Вот мне стало интересно, как в будущем описывать - в кавычках или все же без.

Никогда не покупайте китайское ... Все китайское это не качественное, не прецизионное, все люфтит, болтается и вот - вот развалится в ваших руках и отобьет вам ноги. А так ли все ужасно в моей катушке известного китайского производителя? Я решил разобраться самостоятельно.

Piscifun Alijos 300 / Разборка катушки / Проверка недочетов и зазоров

Рабочее видео снято с целью указания на то, что в процессе разборки/сборки мультипликаторной катушки Piscifun Alijos 300 все детали были установлены штатно согласно кинематической схеме производителя. Катушка разбиралась впервые. В процессе выявил несколько участков в катушке, которые можно подвергнуть улучшению в будущем.

reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
Спасибо, за кино! С детства люблю "ломать игрушки".) Так-что, посмотрел с удовольствием, кстати, заметил пару древних технических решений, которые живут ещё с первых абу-матических катушек и уже мало где применяются, что, однако, не говорит о том, что они безнадёжно устарели.

Кстати, залезть в новую катушку, - это сам бог велел!) Всегда можно найти куда руки приложить, хотя бывает, что приходится тут-же возвращаться к стоку. Например если свести все люфты к миннимуму, то катушка, в отличных от домашних, некоторых условиях, наверняка начнёт подклинивать... Собственно, некоторый люфт полезен: он прощает производителю некоторые косячки в изготовлении деталей - в их сопряжении например; прощает пользователю его некоторую криворукость и его безалаберное отношение к данному техническому устройству; так-же люфтец позволяет катушке нормально работать в широчайшем диапазоне температур и нагрузок, не подклинивая и долго сохраняя работоспособность узлов и деталей.



Что до хаяния всего китайского, то, вообще-то, Китай уже давно в космос летает и вполне удачно, авианосцы строит, ядрёны бонбы,.. а что до ширпотреба, так это дело такое: помните сказку про то как некий персонаж принёс скорняку шкуру, мол, - на шапку хватит? - а на две? ...
Что до репутации, то её портят не столько недобросовестные заказчики и тамошние лепилы, сколько нежно любимая западным миром - "культура отмены", то-бишь, по нашему, - "травля". Зная, что в большинстве своём люди сами не думают, а хавают то, что им с лопаты накидывают, кадры знающие - что они делают и для чего, ловко украшают "своё дерьмо" красивыми фразами, ну а "пипел хавает!" причём даже то, что и не для него на лопату положено, а просто по принципу - раз все хавают, то и мне надо!". Вспомним, хотя-бы, борьбу с фреоном: тогда какие-то наши дебилы с холуйскими душонками начали борьбу с фреоном, хотя их об этом и не просили, - это тамошние буржуи меж собой рынок делили, а наши любители смотреть в рот "белым господам", устроили эту движуху у себя, повторюсь, - по собственному почину, - услышали звон, мол, - "фреон разрушает озоновый слой" и ну - "за природу бороться"! Дебилы, мля...

Вспомним травлю отечественного автопрома, травлю наших охотников, военных, милиции, чиновников, а если взять лихую травлю всего советского - там ваще - туши свет!!! И до сих пор ещё есть многие наши отечественные персонажи у которых, при упоминании той или иной категории из выше перечисленных, стекленеют глаза и они начинают плеваться штампами, когда то схаванными ими с той самой поганой лопаты.
Вообще-то, "поедание дерьма" прежним поколениям простительно, - люди были просты, ещё знавшие значения слов: честь, совесть, порядочность, деликатность... И на полном серьёзе считавшие, что раз они сами не подличают, то и им подличать не станут, то сейчас, когда все знают, что вокруг нас рыщут паскуды, для которых легковерный человек - их законная добыча, не иметь хотя-бы толики критического мышления, и даже не пытаться думать за себя, своей головой, - это, как-то, даже и неприлично. Тем-паче, что наличие паскуд и их приёмы, хотя они и постоянно обновляются и добавляются, в целом уже все и всем известны.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м
Сообщения: 430
Николаичч, 19 дек 2022 10:00 писал(а):Что до хаяния всего китайского, то, вообще-то, Китай уже давно в космос летает и вполне удачно


На днях получил бюджетный мульт от SHIMANO. Так что в скором времени засяду за сравнение чистопородного китайца за 3500 руб и малайзиского SHIMANO за 5200. А сравнить есть что!
reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 19 дн
Сообщения: 516
Дмитрий Храмов, 19 дек 2022 10:40 писал(а):а днях получил бюджетный мульт от SHIMANO. Так что в скором времени засяду за сравнение чистопородного китайца за 3500 руб и малайзиского SHIMANO за 5200. А сравнить есть что!

Очень интересно!

Я когда ДАМовский покупал, в магазине было два отдела: ШИМАНО и ДАМ, то имел возможность сравнить нужные мне мульты шимановского бренда и бренда дамовского: с виду это были почти идентичные катушки, сильно подозреваю, что и сделаны они были на одном заводе, разница была в цвете - шимано - золотой, дам - серебряный; в торговых марках; в цене - шимано в два раза дороже; и в количестве шарикоподшипников - у шиманы на абсолютно такомже мульте, стоящем в два раза доороже, вместо шариковых подшипников частью стояли пластиковые втулки.

К сожалению я не мог купить оба и сравнить их в работе и в качестве внутренних деталей при их полной разборке. Кстати, у ДАМовского вылез косячок - при разблокировке шпули, нужно следить, чтоб рычаг был полностью нажат, там рычаг нажимается через "удобную" клавишу, которая при неудачном хвате может "косить" и не доводить рычаг до упора, у более простых мультов, с прямым нажатием на рычаг, такой проблемы нет. Вот мне и интересно - а вылезла бы такая проблемка у такой-же катушки, но с надписью шимано?)

Сейчас глянул в нете, шимано, на том заводе, "такие" катушки, явно "доработанные", ещё заказывает, ДАМ больше не не заказывает.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1