Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Андрей_Гол, Сегодня, 16:07 писал(а):Плетёнка 1,2 мм

Наверное ошиблись с размером. Это на тунца такая плеть :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
1,2 # по японской шкале. Где-то 0,18 мм по европейской.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Написано 1,2 мм. По какой шкале не указано. Люди то могут и не правильно понять.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Вадимон, 09 янв 2021, 17:39 писал(а):Люди то могут и не правильно понять.

Таким диаметром можно легковушку из грязи вытаскивать. :D

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Люди всё правильно поймут. Сколько читаю форум, все пишут про плетенку именно в этой шкале. Про монофил пишут в другой. Зачем усложнять?

Илюха 60
Калининград Осенняя
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 79
Ну смотря какой бюджет я могу катушку и за 20 взять и более но треску ловлю кайда соник 4000 уже не одна тонна трески выловлена за несколько лет. И не обслуживаю, особо не берегу и на закидухи и т.д. цена 2000 т.р. плюс минус. Плеть 0.5-0.8 это слишком.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Мой сосед юности по Полесску, (тут его нет), ловит треску на такие катухи, какие я бы и поплавок не поставил, и ничего...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Андрей_Гол, 09 янв 2021 18:29 писал(а):Люди всё правильно поймут. Сколько читаю форум, все пишут про плетенку именно в этой шкале. Про монофил пишут в другой. Зачем усложнять?


Просто Вы сами слегка всех запутали, указав диаметр плети в мм,:
Плетёнка 1,2 мм на катушке 3000-4000 размера
а не в "#", как это надо было сделать.
В японских рыболовных каталогах (а сейчас и почти во всех европейских) принято обозначение диаметров плетеной лески не в миллиметрах, а в других единицах, которые начинаются с символа "#" (тоже самое, что символ "" для европейцев), при этом разрывные нагрузки указываются не в "кг", а в "lв" (0.454 кг).
И чтобы в дальнейшем не задумываться о том, сколько же это в миллиметрах или килограммах, ниже приведу таблицу соответствия маркировки японских лесок к европейской классификации в первом приближении, т.к. есть и другие, в которых расхождение диаметров в тысячных мм :) и + 1-2 lbs, у различных производителей.

Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Всё правильно. Я совершенно машинально поставил "мм" после 1,2. Надо было "#", или вообще ничего не ставить.
Вопрос закрыт?

Mark_Pl.
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 5 м 28 дн
Сообщения: 3
Mark_Pl., 09 янв 2021 13:36 писал(а):Буду благодарен за советы. Спасибо.


Доброго всем вечера.

Спасибо за отзывчивость и участие.
Крайне приятно, помимо ответов в ветке форуме, многие написали личные сообщения с советами и даже предложили созвониться, поделившись своим опытом в ходе телефонного разговора. Это невероятно ценно.

Делюсь своим выбором.
Для ловли трески остановил свой выбор на двух катушках размерности 4000, для судака не стал покупать, имея в наличии пару катушек 2500.

Купил такие модели:
https://www.huntworld.ru/catalog/rybalk ... fd_11_1bb/
https://www.huntworld.ru/catalog/rybalk ... lt_4000fd/

Выбор сделал, во-первых, были по акции за относительно приемлемые деньги 7300 и 2800 соответственно.
DAM взял как топовую в предложениях не очень известного производителя из Германии. Т.к. топы известных производителей стоят от 20 тысяч, решил лучше взять топ менее известной компании, чем бюджетную версию бренда, который на слуху.
Mitchell - вторая подешевле, на случай если со мной будет моя девушка, которая тоже начинает увлекаться рыбалкой, ну или про запас - слышал, иногда и спиннинги из лодки вылетают:))

Шнуры взял эти, диаметром 1,2#:
https://www.huntworld.ru/catalog/rybalk ... _20lb_gray
https://www.huntworld.ru/catalog/rybalk ... b_5_colors


Вот такой выбор. Надеюсь, когда-нибудь смогу сам давать кому-то советы уже исходя из опыта использования-)

НХНЧ на рыбалке.

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Господа, где найти запчасти на катушку Дайва TD TIERRA 3000? Не знаю как правильно называется, но это фиксатор штока что ли, ну и сам шток заодно, а то он что-то заржавел после моря...


Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
И тишина... может у кого валяется на запчасти дайва? У меня td sol 2500 и Tierra 3000, у них эта запчасть одинаковая.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Может обратиться в "Рыбацкое подворье" к Феликсу? Он ремонтом катушек занимается давно.

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
На сколько помню он дайвами не занимается

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
С запчастями на Дайвы проблема, пытался заказать, но мне отписались, что сейчас поставок запчастей нет. Пришлось самому ремонтировать.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
Некит, Сегодня, 16:23 писал(а):И тишина.

Найди в ю-тубе ролики по тюнингу, ремонту катушек Иван Турнамент, спишись. Подшипники, запчасти все высылал. Можно у него и ремонт сделать.

Flash
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 8 м
Сообщения: 46
Здравствуйте уважаемые гости и подписчики нашего канала! Сегодня мы предоставляем вашему вниманию обзор на новинку 2021 года, безынерционную катушку Daiwa Caldia 3000. В руки Caldia мне попала сравнительно недавно, но уже несколько рыбалок она прошла вместе со мной и появились первые впечатления, о которых я хочу рассказать.
Первое на что обращаешь внимание - это плавность хода и легкость старта данной катушки, складывается впечатление, что она крутится сама, без участия человека) Дальше идет намотка шнура и сход его во время заброса - с этим тоже всё в порядке, за несколько рыбалок в различных погодных условиях у меня не выдуло ни одной петли и не было ни одного захлёста. Затем, тяговые характеристики - несмотря на то, что у нее стандартное передаточное число (5.2:1) она одинаково легко подрывает со дна как приманки в размере 2 дюйма, так и приманки 7 с дюймов с 20-тью граммовыми чебурашками (спасибо увеличенной шестерне главной пары). Ну и конечно же вес - 215 грамм для 3000 катушки это круто) Ловить одно удовольствие, даже после 8 часов ловли рука не устает. Не стоит забывать о технологиях Monocoque, Zaion V, ATD и MagSealed . О них я более подробно расскажу в этом видео и даже поймаю с помощью калдии зачетного судака) Приятного просмотра!
@BigFishTeam @Поймалотпусти @Daiwa

Santabr
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Интересует катушка для лосося, с большой лесоёмкостью. Встречалось ли такое?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот отличный вариант.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Santabr
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Евгений, она для береговой ловли подходит? А то у меня только безинерционные были. С мультиками опыт 0. Плеть с неё с такой же легкостью сходит?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1