Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Не ведаю как называется моя дайва, но уже пять лет верой и правдой... Ваще не берегу, в лодке круглый год. По обслуге, кроме ВД-шки ничего не видела. Покупал за пятёру на рынке, получается рубль в год, а ещё походит. Не уверен, что дорогие катушки промотают по 20-30 лет. Не скажу, что моё мнение и отношение к вещам правильные, но бюджетные вещи бывают очень даже качественные. Да красочка чуть подоблезла, небольшой люфтик в ручке появился, но это мне не мешает. Сдохнет выкину и куплю такую-же, или похожую. Я не жмот, но отваливать за катушку по 20 и много более шт., а потом ещё дорогущие ремонты и обслуга, не вижу смысла. Видал однажды дядьку, который утопил палку за 60 рубасов, и потом всю ночь плакал и причитал. :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Вопрос не в этом. У меня есть шимано 2000, бюджетная, покупал ее за 1400 в 2000 годах. Так вот, ни разу не разбирал и не смазывал, от слова совсем. Лососей поймала мама не горюй. До сих пор работает и не шумит и не шуршит, вот только дужку сбрасывает сама. Блёсен потерял, в свое время, больше, чем она стоит. Хочется просто для души качественную игрушку.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:09 писал(а):Хочется просто для души

Ну разве, что для души. :) А то многим для других целей, для понтов например. :)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Милан, 01 ноя 2019 21:25 писал(а):для понтов например

Это так кажется, но ровно до тех пор, пока не станешь "властелином колец" :) Я два года назад обзавелся Shimano 17 Sephia CI4 C3000S. Подбирал катушку под ультралайт. Эта на тот момент оказалась самой легкой катушкой с самыми выдающимися тяговыми характеристиками в бюджете до 20 000 руб. Есть у меня "ходовые" дайвы, которыми я ловлю чаще. Но когда беру ультралайт и шиманку...ммм..., нет, это не понты - это секс! :good: Понты это для других, а секс это для меня :)
reelrematic

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
CherenokUL, Вчера, 22:59 писал(а)::good: Понты это для других, а секс это для меня

Когда к резинке от трусов прилипнет, и не найти, какой тут уже секс...

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Вячеслав 1972, Вчера, 21:09 писал(а):есть шимано 2000

для лосика
ссылка

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Ну думал будут рвать, жизни учить, ан нет всё тихо мирно. Каждому своё, даже приятно. Или где-то рыба клюёт как дурная, что всем не до писанины? :)

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675

А подскажите мне, знающие люди , что у меня - катушка шимано или не шимано?Куплена она в Испанском магазине , на внутренней стороне крепления написано Малазия.Еще не пользовалась.Мне ее на спининг прикрепить или , как подделку на фидер, на камбалу. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Pafnuti, 01 ноя 2019 20:01 писал(а):В моей юности качалки были в моде, так что эти 100 гр. рояли не играют.


Наверно и спиннинг под 200гр? Ну тогда да. Лично у меня за день пользования снастью 500гр плечи выворачивает от боли. :unknown: Дело в комфорте.

Ласка, 03 ноя 2019 05:17 писал(а):А подскажите мне, знающие люди , что у меня - катушка шимано или не шимано?Куплена она в Испанском магазине , на внутренней стороне крепления написано Малазия.Еще не пользовалась.Мне ее на спининг прикрепить или , как подделку на фидер, на камбалу.


Да нет, это не подделка, просто самая дешевая катушка Шимано, старенькая очень. Пластмассовая в основном, пара подшипников. Пробуйте ставить на спиннинг, должно быть приемлемо, как подушатается можно и на фидер.
Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Chan, 03 ноя 2019 08:15 писал(а):Да нет, это не подделка, просто самая дешевая катушка Шимано, старенькая очень.


И не такая старенькая, наоборот новенькая! :) Северо-американский рынок.

Пластмассовая, алюминиевая шпуля, один подшипник.
Рыбачим вместе!

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Нина! Катушка настоящая, просто собрана по лицензии в Малайзии. В 1980 купил Сони Тринитрон малайской сборки в Сингапуре. До сих пор работает. Куда поставить? Надо смотреть по тяговому усилию. Число подшипников на современных катушка на продолжительность жизни особо не влияет. Главное - отношение к механизму. На морской рыбалке в песок не макать, после рыбалки помыть горячей водой, просушить и смазать. И будет вам счастье.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Lomse, Сегодня, 12:40 писал(а):после рыбалки помыть горячей водой, просушит и смазать

:shok:
Не надо лазить в катушку без крайней необходимости. Максимум в конце сезона провести ТО. Или если её окунули в воду на длительное время.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Олег Влад, 03 ноя 2019, 00:13 писал(а):для лосика

Около 10 лет отловил ей лосика и ничего, справлялась. При этом я говорил, что ни разу не разбирал и не смазывал.

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 84
Вячеслав 1972, 03 ноя 2019 13:09 писал(а):Около 10 лет отловил ей лосика и ничего, справлялась. При этом я говорил, что ни разу не разбирал и не смазывал.

Это Вам лично чести не делает. Если катушка даже просто пролежала 10 лет, то там смазка уже давно высохла. А 10 лет и если хоть раз в год использовать в морской воде и не обслуживать, то там уже полные дрова .

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Спасибо всем за разъяснения. :D Разбирать то уж точно не буду .Когда то пыталась посмотреть, что в катушке сломалось, назад собрать не получилось... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Anatolich, 03 ноя 2019, 17:47 писал(а):то там уже полные дрова

Специально разберу и покажу "дрова"

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
ATN, 01 ноя 2019, 20:41 писал(а): Но Т.О. нужно в любом случае.

Разобрал. Да, действительно катушка побывала в воде, смазку всю отчистил, все протер и по новой смазал, теперь катя шелестит. Кстати, дайва проще в разборе(если не считать мелкие шестигранники), чем шимано. И паразитка круглая. Не нужно метки ставить. Подшипников у катушки оказалось четыре. Еще плюс, что можно убрать осевой люфт ручки гайкой. Будем тестить и смотреть. :good:

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Сегодня был на косе с намерениями подержать плоскую , чуть чуть удалось.
Хотя не об этом. Оказалось что сегодня в бою были одни старики .
Уда Шимано- телескоп 3.6 безотказен при возрасте 16 лет.
Катуха Окума 20 лет.
Пусть мне будет стыдно но не обслуживалась ни разу :blush: .
Работала всю жизнь на серфе , да есть проблемкИ но не существенные , приобретал на рынке за сто рупий в нулевом :shok: .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Зайсан, 03 ноя 2019, 23:23 писал(а):Пусть мне будет стыдно но не обслуживалась ни разу

Вопрос не в обслуживании, а в отношении. Если снасти не бросать в воду и в песок, то что с ними будет. Качественные катушки и спининги служат годами, можно сказать десятилетиями. А смазывать и промывать можно после каждой рыбалки сдуру. Тут ведь каждый вправе распоряжаться (с ума сходить).

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Вячеслав 1972, 03 ноя 2019 22:38 писал(а):А смазывать и промывать можно после каждой рыбалки сдуру.

Здравствуйте. 1-й закон механиков гласит "Не мешай машине работать".
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2