Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Ссылку бы оставил... :)
Рыбачим вместе!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
Куплена на Авито.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
Rmn, 12 янв 2023 22:21 писал(а):Цвет, конечно, на любителя - оранжевый

На снегу легко найти зато!
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Rmn, 12 янв 2023 21:21 писал(а):Цвет, конечно, на любителя - оранжевый.

Я любитель! :)
Рыбачим вместе!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
В выборе катушке вот этот ролик, вроде, склонил к покупке.
Показаны отличие этой Дубны от 13 фишинг. От себя добавлю, что шпуля максимально закрыта от касания перчаток и прочего. По крайней мере, во многих прочих поделках на 13 фишинг шпуля более открыта и перчатки или пальцами есть контакт со шпулей.
Правда, смотря как держать ...



Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 3 м 21 дн
Сообщения: 146
Rmn, 12 янв 2023 23:21 писал(а):Цвет, конечно, на любителя - оранжевый

На "любителей" была бы розовая :D , а оранжевая нормально, апельсинка-мандаринка, цитрусовая настойка. :good:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Куплено знакомым по моей рекомендации.
Быстро катушка ехала, да долго распаковывалась. Почта России, как обычно добавила адреналина к покупке. Ну не могут они что ни будь не помять.
Baitcasting Piscifun Carbon XCS - новинка 2022 года от китайского производителя Piscifun. В целом ничем не примечательна, кроме:
1. не больших габаритов и малого веса;
2. не высокой стоимости при полностью карбоновом корпусе (в том числе и боковые крышки) и 7+1 подшипниках,
3. а так же шпуле 32 диаметра, весом 10 грамм!!! на короткой оси и двух шпульных подшипниках.
4. ах, да, еще и пиньон (ведомая шестерня) так же опирается на два подшипника.
5. двойная система торможения: центробежная и магнитная, могут работать как самостоятельно, так и в паре. Как это все работает на практике - будем проверять на тестовых покидушках.
6. очень мощный фрикционный пакет. Так и не понял я, зачем он такой малышке?
7. в кнобах подшипников нет, но люфты выбраны очень корректно
8. бесконечник на одном подшипнике, люфт есть, но не большой

Катушка произвелась только с одним передаточным числом 8,1:1. Из зарубежных обзоров я понял, что создавалась она по краудфандинговому проекту. Т.е., колхозно, по нашему. На народные деньги. Потому и для свободной продажи появилась спустя шесть месяцев после релиза. Интересно, будет ли продолжение модели? В целом, от катушки очень хорошие впечатления! Собрано крепенько и ладненько.








Ссылка на катушку: https://ali.onl/27Fm
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
И тестовые покидушки без "купюр" :)

Новинка Piscifun Carbon XCS часть 2 покидушки / Отличный заброс baitcasting
Полевое тестирование новой катушки Piscifun Carbon XCS с разными приманками. Как работаю две разные тормозные системы (центробежная и линейная магнитная) вместе и самостоятельно.

reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
"Из чего же, из чего же сделаны наши катушки..."

Перемывал накануне свою "утопленницу". Пластик, как положено, мыл теплой водой с мылом. На отмытом корпусе нашел обозначение. Решил загуглить, что это за зверь PA+GF. PA - это полиамид, а GF - это стекловолокно.
"Применение стеклонаполненного ПА:
Детали из ПА-СВ (полиамида, наполненного стекловолокном) применяются в многочисленных отраслях, например в авиационной, машиностроительной, электротехнической, автомобильной и железнодорожной промышленности. Отраслями, где такие полиамидные компаунды незаменимы, также можно назвать судостроение, оружейное дело, выпуск спецтехники, бытовой и оргтехники.
Наиболее сильно ПА-компаунды востребованы в автомобильной отрасли. Она потребляет почти половину всех производимых композиций ПА-6 и ПА-6,6. Все последние десятилетия идет процесс замещения металлических деталей авто на полимерные, львиную долю которых, не считая крупных интерьерных изделий и бамперов, составляют полиамидные детали. В последнее время драйвером роста потребления полиамидов в автомобилестроении стал выпуск из него подкапотных деталей.
Кроме того, из наполненного стеклом ПА производят компоненты приборов, корпусные детали электрооборудования и электроинструмента, прочие корпуса, элементы подшипников, конструкционные части трансформаторов, и т.п.
PA+GF применяется в производстве изоляционных материалов, техизделий, также из него выпускают сильно нагруженные детали и компоненты механизмов.
Стоит отметить, что полиамидные изделия со стекловолокном, изготовленные литьем на термопластавтоматах обладаю довольно плохой эластичностью (выглядят при высоком наполнении «как каменные») и ударной прочностью. Их вторичная переработка затруднена необходимостью сильного измельчения стеклянных волокон и высоким износом оборудования для вторичной переработки пластмасс. Прежде всего это касается ножей для дробилок, использующихся для измельчения перерабатываемых деталей, и, как уже было сказано выше, шнеков и цилиндров экструдеров, работающих в составе грануляторов."

reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
О важности точной юстировки бесконечного винта в мультипликаторной катушке!


Да - да, даже вот такого дешевенького, изготовленного из пластика!

Сам задаюсь и сталкиваюсь с вопросами коллег рыболовов в социальных сетях о не ровной намотке носителя (шнура или моно или флюра) на шпулю мультипликаторной катушки (далее просто мульт).
Иногда бывает, что намотка «плавает» из стороны в сторону в процессе рыбалки и выправляется сама собой. Но я столкнулся с особенностью, о которой хочется рассказать отдельно. «Америку» я не открыл, но получил собственный опыт! И да, я осведомлен, что та или иная регулировка осевого тормоза может приводить к смещению шпули и к неровности намотки.
Итак, исходные данные. Имеем бюджетный мульт компании Shimano - Bass One XT, произведен в Малайзии. Сразу «из коробки» нареканий к намотке разных носителей на шпулю у меня не возникало. Все было ровно. Ну да это отличительная особенность «брендовых» катушек. Даже бюджетных.


Crazee! Bass Game 6102M /Shimano Bass One XT 151 / SSV AKADEMIK 110 SP / SeaKnight Manster W8 30LB

Случилось мне по неосторожности уронить мульт Bass One XT в паводковую воду реки, мутную, наполненную различными земляными взвесями. Решение в этом случае однозначное - полное ТО катушки с тщательной перемывкой корпуса и всех деталей. Что и было запланировано! Оставалось только дождаться смазочных материалов. Абы какими смазками я пользоваться не стану. В качестве стартового набора для ТО я выбрал смазки компании Shimano производства Японии. Пришлось ждать, пока Почта России все это доставит.


Мой стартовый комплект для обслуживания мультов.

Раз уж катушке предстоит полное вскрытие и перемывка, то решено проверить наличие люфтов. Которых, кстати, почти не было. Именно бесконечник был отрегулирован очень четко с завода. А так же проверить, какие элементы в катушке можно подвергнуть апгрейду. Втулки заменить на стальные подшипники, например. По замыслу инженеров Shimano бесконечник моей катушки снабжен одной втулкой с размерами 4 х 7 х 2,5 мм. Втулка располагается сразу под шестерней привода в посадочном месте корпуса катушки в редукторном отсеке. Катушка «леворукая», так что это будет левая сторона бесконечника. Каких либо washer'ов между ними установлено не было. С противоположной, т.е. правой стороны на вал бесконечника было установлено три шайбы (две медные регулировочные и одна стальная закрывающая). Каждая шайба 0,2 мм. Закрывалась эта конструкция стандартным E Lock. Люфт всего узла был минимальнейшим. Трудно определялся на глаз и «в прикидку» составлял не более 0,2 мм.


Часть кинематической схемы моей катушки.


Такой шайбовый бутерброд, это деталь с номером 5742 и расшифровкой Washer.

Втулка на бесконечнике имела достаточно стандартные размеры, которые соответствовали стандартным и распространенным размерам подшипников 4 х 7 х 2,5 мм, которые были у меня в наличии. И созрел план замены втулки на подшипник.


Подшипники 4 х 7 х 2,5 мм используются в рыболовных катушка повсеместно. В кнобах, например (Handle Knob Bushing B)

Не чувствуя подвоха, после ТО и установки подшипника я собрал этот узел так же, как и было до разборки в соответствии с кинематической схемой производителя.

На первой же тестовой рыбалке начал замечать особенность, которой до этого не было. А именно, намотка носителя стала, как бы, накапливаться в большей степени к правому бортику шпули.



До этого я провел с этой катушкой много рыбалок в разных условиях и подобное поведение меня насторожило. Раньше такого не было ни с монолеской, ни с флюрокарбоном, ни со шнуром. В целом на это можно было и «забить». Не так уж критично все было. Но внутренний перфекционист не давал мне спокойно спать. Стало очевидно, что после установки подшипника бесконечник слегка сместился правее на какие-то доли миллиметра. Поэтому глазок лесовода стал чуть больше «зависать» справа. Катушку после ТО не очень то хотелось вскрывать лишний раз. «Cемь раз примерив» я решил сделать иной баланс washer'ов. А именно, справа убрать одну регулировочную медную шайбу 0,2 мм, а на левую сторону между шестеренкой привода и шарикоподшипником добавить 2 шайбочки (за неимением) толщиной по 0,1 мм.



И вуаля, намотка опять выровнялась!


Вряд ли стоило так заморачиваться…, но поверьте, оно того стоило!

@bait_pirat
reelrematic

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 5 дн
Сообщения: 255
Где заказывали смазку и во сколько обошлось это удовольствие ? :write:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
АРТУР, 18 янв 2023 17:35 писал(а):Где заказывали смазку и во сколько обошлось это удовольствие ?

На Алике. Повезло урвать по 870 за банку. Через пару дней цена поднялась. У нас вроде бы Феликс продавал по 1200. Из этого комплекта ACE2(DG4) не подходит для мясорубок. Она вязкая.
reelrematic

Shpak
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 98
Всех приветствую :bye: Хочу познакомить Вас с новой катушкой от Shimano 23 VANQUISH, как только катушка выйдет в продажу в Японии, я с удовольствием привезу её для наших рыболовов ссылка

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 21 дн
Сообщения: 516
Короче, доделал и испытал мультипликатор ОРИОН 007: вкатил три подшипника -



два в шпулю вместо штатных втулок 4х10х4, и под рукоять 8х13х4 вместо капроновой втулки, однако отмечу, что капроновая втулка кроме всего прочего выполняла функции демпфера фрикциона, и имела высоту 7 мм, так-что пришлось к подшипнику добавить втулку высотой 3 мм, ну и, само-собой, демпферные свойства литого металла несколько другие нежели те-же свойства капрона, что заметно при регулировке фрикциона, однако-же не критично.

Зато в работе мультик не узнать: приманки летают "дальше чем вижу", плавность и лёгкость работы катушки на подмотке - тоже порадовала. Жаль только, что замутились воды наших местных "Гангов", а болота во льду, а хотелось бы и на вываживании мульт испытать.

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 385

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 21 дн
Сообщения: 516
Окончательно довёл "эту" катушку до ума, съездил на речку, для которой она предназначается и вот что скажу по поводу катушки - полностью доведя её до ума, - добившись хорошей работы механизма и улучшив заложенные в конструкцию преимущества катушек данного типа, работать ею с болонской снастью стало в удовольствие - динамика, удобство пользования в стеснённых условиях... - никакая мясорубка или барабан даже рядом не стояли!

В начале недели съездил в лес на Красную и очень душевно и с огромным удовольствием поработал этой снастью, кабы не замёрз как цуцик - весь день бы там "медитировал", кстати, про намотку "горбом" даже и не вспомнил - никак не мешало, правда крупной рыбы не было, так-что погляжу ещё.)

Собственно, сама снасть -


юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 296
Доброго времени суток. Озадачился выбором катушки для нового спининга, до 28 гр.
Нужна лёгкая, надёжная, не требующая апгрейда и нулевого Т О.
Купил и пользуйся, получай удовольствие. Бюджет до 15 килорублей.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
19 Shimano Stradic 2500/3000. Лучше с мелкой шпулей, чтобы не заморачиваться с бекингом/экономайзером. Имхо
Красиво делай - нормально будет!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Древний Shimano 08 Twin Power 2500FC, который вовсе и не твин, а как бы твин только для европейского рынка. Древний твин, который смог вынести мне голову :D Предполагаю, что и изначально в нем было куча заводских болячек. Например не плотная посадка подшипников в корпус и не плотная посадка ведущей во внутренние обоймы. Но этот шорох - ни с чем не перепутать :rofl: Кто то когда то делал видимо ТО обгонке :)

reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Прекращаю быстро расставаться со старыми подшипниками. Тем более, что среди них попадаются настоящие Shimano ARB (Anti-Rust Bearings - улучшенные противокоррозийные подшипники с дополнительной защитой от попадания песка, соли и пыли.)



reelrematic

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2