Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 12 дн
Сообщения: 516
Не забываем, что коммерция имеет в виду развод покупателя на копеюшку - в первую очередь, а снабжение населения действительно нужным ему, - населению, товаром - в последнюю. При этом коммерция старательно старается убедить население, что "этот" товар ему, населению, просто необходим!
А нам, населению, чтоб не тратить великие тыщи на всякую совершенно необязательную фигню: - надо иметь здравый смысл и критическое мышление.
Это ежели у пиплоида копеек - куры не клюют, то ему сам бог велел тратится на всю фигню подряд: - заработал сам - дай заработать другому!)

Кстати, совет по разбавлению смазок маслами, - это из инструкции к некоему инструменту, для него нужна была смазка совершенно определённой вязкости и характеристики, и в инструкции был дан рецепт как этого достичь. Ну, а японцы ничего в технике сами не придумали, всё где-то у кого-то слямзили... Небось и ту рекомендацию про изготовление смазок давным давно слямзили и теперь сидят у себя в саклях и усердно, очень качественно - по японски)), мешают смазки для каждой шестерёнки отдельно.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 12 дн
Сообщения: 516
ЮраА, 30 окт 2022 10:16 писал(а):Ну какой литол? Надо специальную смазку. Обычные соберут всю пыль, песок и тд.


При всём уважении... Но зачем валять катушки в песке, пыли и т.д.? Если до этого доходит, то может лучше и "снасти не брать и из автобуса не выходить"?))

На самом деле, конечно, бывает такое и на трезвую голову: где-то споткнёшься, уронишь, утопишь... Я, при таких вводных, катушку далее не использую, - дома разбираю, промываю, смазываю...
Но мне приходилось восстанавливать "катушки" побывавшие в "иных руках", таким товарищам я даю совет: - берите что подешевле, а как заскрипит или заклинит - выкидывайте и берите новую, чтоб и себе и людям головы не дурить.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 2771
Вот у меня вчера так и случилось непредвиденное. Смыло фидер в море, минут через несколько подтянуло обратно, в траве в песке, с самим фидером ничего не случилось, но катушке погрустнело. Разобрала, промыла, отсюда необходимость в смазке возникла..

Поиск смазок в калининградском Леруа, 2 страницы
У кого есть минутка, гляньте пожалуйста, что нам с катушкой может подойти, из недорогого желательно.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
Хотел выложить картинку со смазкой, но побоялся бана :D А так то я специально обученным людям смазывать ношу, не знаю чем они там занимаются...
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 2771
Иногда боюсь узнать больше, чем хотела.. не надо картинок за которые банят.

Когда то в катушечной теме ты, Игорь, писал, что занимался катушкой, разобрал, смазал (сам, без обученных людей) и добавил подшипников..
Вот на это добавление подшипников обратила внимание тогда, а сейчас впервые разобрав катушку, прямо озадачилась :unknown: каким образом можно добавить подшипник, если для него изначально не предусмотрено место. Можешь кратенько пояснить? И второй вопрос - для чего?
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 1223
На али огромный выбор, думаю можно найти и быструю доставку.
Пользуюсь таким набором, одна для шестерёнок, вторая для подшипников.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 2 дн
Сообщения: 579
KoeKto, Сегодня, 13:27 писал(а): что нам с катушкой может подойти, из недорогого желательно


По ссылке, я бы взял что-нибудь для редукторных передач в тюбике.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
KoeKto, 30 окт 2022 15:07 писал(а):Когда то в катушечной теме ты, Игорь, писал, что занимался катушкой, разобрал, смазал (сам, без обученных людей) и добавил подшипников..

Ты меня с кем-то путаешь. Подшипники добавляли мне в разные катушки, но не я сам. Ни разу дальше ролика лескоукладывателя не лазил. :unknown:
Подшипники добавляются в катушки вместо пластиковых втулок, место есть. :)

Звонил мне сегодня Андрей Кудрявцев, он читал вашу писанину про колхозные смазки, но ответить не смог, не зарегистрирован, сказал мне: "Сумасшедшие люди, это категорически запрещено!" :D :shok: :unknown:
Рыбачим вместе!

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 25 дн
Сообщения: 258
Chan, 30 окт 2022 20:15 писал(а):категорически запрещено

Не скажи, есть категория катушек, которые литолом не испортишь.
У меня один знакомец наносит толстый слой литола во все узлы катушки и это ему не мешает удачно дубасить в троллинге. :blush:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7023
МАРТИК, 30 окт 2022 21:04 писал(а):Не скажи

Я и не говорю, говорит известный мастер катушек... :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 3385
Почему сразу Литолом? Чем, к примеру, Солидол плох? Делается на сале, судя по названию…

Солидо́л (от лат. solidus — плотный и oleum — масло), устаревшие обозначения «тавот», «мадия», «маслёночная мазь»[1] — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. Рабочая температура до 65…70 °C. По сравнению с литиевыми смазками, труднее вымывается водой. Поэтому используется преимущественно в механизмах, работающих в условиях сырости (сельскохозяйственная техника и т. п.), но не испытывающих нагрева, а также в качестве консервационной.

Анонс в Википедии впечатляет…

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 1294
МАРТИК, Сегодня, 21:04 писал(а):литолом не испортишь.


Чтоб наверняка

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 343
"Катушку" маслом не испортишь! :rofl: :yes:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2930
:shok: :shok: :shok:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2930
Было время занимался спецтехникой. Шприцовка узлов машинистами после каждой смены, особенно если техника работает в болотистой местности или где присутствует сырой грунт. К чему: солидол самая дешевая смазка и вымывается с узлов просто на счет РАЗ. Литол получше. Молибденка не оправдывает себя по цена-количество в тубе. Лучше всего зарекомендовала графитка в тяжелых условиях.
В катушках наверное нет смысла заморачиваться-попадание в воду надолго скорее исключение, поэтому не вижу смысла в чем то спецсупер..Да и то подзаржавеет наверное больше от отсутствия смазки вообще. Свои почти не мажу после казуса))), только ролик прокапываю да по штоку каплю масла. Когда то пеновскую среднего бюджета решил посмотреть, разобрал-показалось смазки нет. Ну я и нафигачил от души(почти ,как на картинке-на века), а она перестала работать)))..Потом отдал Боре(был такой катушечник) на ремонт, он меня отстругал за не жадность смазки и возвернул в рабочем состоянии, пашет по сей день.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1425
Надо в катушки в пространство между шестеренками заполнить тетрациклиновой или эритромициновой мазью. Я пробовал так делать. Работает отлично. В основе этих мазей высококачественный вазелин. Вода внутрь катушек не проникает. Скольжение отличное. Препятствует ржавлению металлических частей. К тому - же обладает антимикробным действием. Плесени, уж, точно не будет.

Михаил2
Стаж: 7 лет 6 м
Сообщения: 128
камчадал, 31 окт 2022 09:48 писал(а):Лучше всего зарекомендовала графитка в тяжелых условиях

Вспомнилось, в автоколонне сами "делали" графитовую смазку, в солидол или литол сыпали графитовый порошок(где брали -уже не помню)перемешивали и вперед.
Самая надежная смазка, невымываемая и долговечная считалась смесь нигрола с солидолом, опять смешивание в емкости, долго и тщательно и шкворня, например, надолго и надежно.
Есть мастер, Турнамент зовут, в Ютубе много его роликов, он на камеру разбирает и собирает катушки и меняет втулки на подшипники, смазывает, показывает марки и номера смазок и подшипников, если руки растут не из ануса- обычный человек вполне может это сделать сам, это не двигатель внутреннего сгорания и не АКПП.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 1294
Какое-то не искоренимое желание вечно что-то колхозить. Понимаю если бы мы жили в глуши или был бы дефицит. Конечно если стоимость катушки меньше чем специализированное масло, смысла его туда лить нет. Навалил вазелина и лови. Но для катушек более менее фирменных это будет фатально.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 2771
Если кому интересно, взяла в Леруа вот это -



Без запаха. Смазала шестерни и подшипники, в шток накапала машинного масла. Катушка довольная.

Хотела взять вот это -



Не оказалось в наличии, хотя числится, стырили наверное тюбики.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1013
Михаил2, 31 окт 2022 10:40 писал(а):Есть мастер, Турнамент зовут, в Ютубе много его роликов

Не нашел. Может сбросите ссылку? Или вставьте ролик про смазку катушек.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1