Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Дмитрий Храмов, 15 апр 2023 20:16 писал(а):В ролик второй влетает со свистом.

Странно, мастера утверждают, что без танцев не получится. :unknown: В остальные места да, кроме шпули.
Рыбачим вместе!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Chan, 15 апр 2023 20:27 писал(а):мастера утверждают

Я же не мастер. Я просто делаю.
reelrematic

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1443
Всем доброго дня! Ребята, может у кого имеется вот такой элемент? Катушке минимум20 лет. Но не плоха ещё внуку для троллинга.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Феликсу звонил?
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1443
Chan, 20 апр 2023 11:08 писал(а):Феликсу звонил?

Нет. Игорь, а как хоть эта штука называется?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Я не знаю точного названия. Было бы проще, если б была полная модель катушки. Найти схему и на ней номер детали. Тогда и заняться ее поиском. А так... :unknown:
Рыбачим вместе!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
ВАИ, 20 апр 2023 10:29 писал(а):Ребята, может у кого имеется вот такой элемент?

Заблокируйте нафиг обгонку и все. Их уже и не делают отключаемыми на современных катушках. Одно мучение
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Всем привет!
По поводу "не специальных" смазок. По мере того, как попадают в руки катушки, которые обслуживаются самими владельцами, появляется кое какая статистика. Правду сказать, т.к. я не очень умею определять не специализированные смазки на "вкус и цвет", так и не смогу сказать, чем мазать "хорошо, а чем плохо". Сам я использую только спец. смазки.
Например, катушка очень густо заляпана чем то, от чего потом очень долго приходится отмываться самому и отмывать инструмент.

При этом все детали механизма в идеальном состоянии, словно катушку только что распаковали. Ну не считая естественного изноза от эксплуатации.
А вот еще пример.

И здесь уже всё не так радужно. Помимо естественного износа видны следы воздействия смазочного материала.
Само собой, я все тщательно отмываю и обезжириваю.
И только после этого наношу специальные смазочные материалы проверенных производителей. С "китаем" не работаю.
Ну и одно слово из 2+1 букв по поводу регулировок. Без комментариев, как говорится. Подобные ошибки допускают многие.
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Еще из наработок.
Team Daiwa оказывается весьма популярны среди горожан. Две катушки с одинаковыми болячками. Сильное биение ротора при остановке вращения. Иногда откат назад. Вот в чем причина такого поведения.


Лечение не сложное и не дорогое. Обгонки можно найти в продаже. В данном случае я купил за 1400 + 200 доставка. Уже едет. Посмотрим как будет после замены.
reelrematic

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 1211
Дмитрий, посмотри видео, я так это устранял, не самый эстетически красивый вариант, но мне помогло и ждать ничего не надо.

Валяется где-то дома TD-Tierra 4000, очень давно мне её дарили, по какой-то причине после непродолжительного использования износилась гп, после замены вроде работала нормально, но стала переодически крутиться в обе стороны, решение в видео ниже. Катушка вроде защищеная от воды, но на очередном ТО увидел ржавчину на штоке главном (не знаю как правильно называется), с хорошими рытвинами, смазал, собрал и вроде батя иногда ее на фидер ставит.


Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6295
Вот и я боролся с откатом назад у Дайвы, и заменой смазки на более жидкую, и пружинкой, в и тоге подложил шайбу между обгонкой и обжимной шайбой и откат практически прекратился. Не люблю Дайвы, но эта осталась от отца. Память. У Шимано таких детских болячек нет.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Некит, 28 май 2023 18:48 писал(а):я так это устранял

Спасибо. Пружинка имеет право быть. Но я нашел в обгонке конкретные механические неисправности. Поставлю новую. Если будет катить, поставлю пружинку :good:
reelrematic

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1443
Дмитрий Храмов, 24 май 2023 15:10 писал(а):Заблокируйте нафиг обгонку и все

Благодарю за совет! Я сразу так и сделал.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Новое слово в регулировке зазоров в главных парах. Можно совмещать с лопатой солидола :
reelrematic

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 1 день
Сообщения: 406
Созрел я наконец то до покупки shimano vanford c3000sdh, аппарат в пути. Посоветуйте, дорабатывать стоит? и чем? Вопрос к тем кто уже делал, либо знаком с подобными аппаратами, ибо ютубы смотреть и интернеты читать то же умею), или до ТО в "стоке" ( как есть) погонять?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
andrej-grachev, 02 авг 2023 22:40 писал(а): или до ТО в "стоке" ( как есть) погонять?

Именно так, а потом пару шаров накатите. Хорошая машинка! :good:
Рыбачим вместе!

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 388
Пил валидол после того, как увидел цену запасной шпули Стеллы. 31000руб. Вот куда деньги нужно вкладывать, а не в доллар.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6992
Cosma, 03 авг 2023 09:37 писал(а):Пил валидол после того, как увидел цену запасной шпули Стеллы. 31000руб. Вот куда деньги нужно вкладывать, а не в доллар.

Я купил на Али китайский аналог именно для Стеллы и был очень приятно удивлен. Вес меньше, фрикцион намного приятнее. Сейчас эта шпуля стоит на 22 Stella постоянно. :good:

Изображение

Подходит и для 14, 18, 22 Stella

ссылка
Рыбачим вместе!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 618
"Гиперболоид инженера Гарина".
В стоке;



Апгрейд;



Тюнинг;



Теперь подшипники, можно вскрывать на раз-два, :yahoo: а то ковыряешь по двадцать минут, лишний раз и обслуживать не хочется. :shok:
Фото через "призму аппарата Гарина". :D


ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 223
Помогите определиться - чем отличаются катушки Шимано наски и Шимано сахара, какую лучше взять под наши условия для судака. До этого были дайвы. Заранее благодарю.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2