Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
На очень многих мультах очко лесоукладывателя сделано с "острыми" краями, и если спереди эта "острота" более-менее допустима, то вот сторона глазка направленная к шпуле, будучи острой, - это неправильно! Такой изыск шнур треплет весьма заметно, так-что я, дабы избежать лишних сюрпризов и расходов, закругляю те края глазков. -


Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Можно в тему - Непогода, скучно :D
Как я обслуживаю микроподшипники!


reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
DAIWA конечно выдумщики те еще, но есть волшебный чемоданчик, а в нем много лет томилась кран-букса :D
И вот, настал ее черед блеснуть :good:



Осталось Magsealed освоить и ага :cool:
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Шимааано и Дааайва не пара, не пара, не пара :D
Вчерась не добрым словом поминал Дайву за кучу инструмента, который нужен для доступа к телу. Сегодня на пьедестале обгонная муфта новой из коробки Shimano Nasci 2500-C 22 года выпуска. Кто скажет, в чем разница между двумя пружинками одной обгонки? Что интересно, шестой ролик и не нужен вовсе. Говорят, что и на пяти валит, дай боже. Но я то конечно все починил.
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
На днях размечал пару на Shimano. Решил заснять ролик про передатку. Вдруг кому интересно посмотреть как работает пара 5,0:1. Почему важно размечать, что бы после сборки вернуться к выработанному пятну контакта.

reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Что будет, если заглянуть красотке по юбку :D
Бирюзовая кальмарка Daiwa Emeraldas 2508PE-H со следами "нефтяного разлития" магнитной жижи :shok:
Если очень хочется посмотреть, что внутри у катушки с надписью на роторе Magsealed, помните, если сдернуть ротор, то вместе с ним снимется втулка обгонной муфты. А втулка обгонной муфты является внутренней обоймой для магнитно - масляного кольца, защищающего катушку от попадания воды внутрь механизма. От такой процедуры магнитно-масляная пленка рвётся и жижа льется в редуктор.
Т.е. после такой процедуры однозначное ТО всей механики.
На третьем фото хорошо видно, что тарельчатая шайба установлена не правильно. Естественно, что коренной подшипник пиньона тоже уже в хлам. Но все поправимо
Предполагается полная перемывка
Полировка штока и пиньона изнутри
Замена мертвых и восстановление живых подшипников (первый удар разлива магнитки на себя принял головной подшипник пиньона)
Сборка согласно заводской спецификации
Регулировка зазоров
Заправка магнитного картриджа.




reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вот некоторые говорят с придыханием - Дайва, дайва... немалые деньги за бренд переплачивают... А чёта глянул на разобранное - обычный, вполне рабочий, но дешман.)

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Ребята, пожалуйста не отправляйте перечитывать всю тему, элементарно не на это времени ! Если кому не трудно, подскажите пожалуйста, что смазывать в катушках синей, белой и прозрачной смазками?

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206


сайт tsurinova

У меня есть белый и прозрачный тюбик, прозрачный ещё использую для смазки машинки для стрижки, а белой смазывал некоторые мелкие элементы в велике, вроде всё работает нормально :)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Николаичч, Вчера, 09:51 писал(а):Дайва, дайва...

Шимано Сила!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Ребята, может кто подскажет, где можно купить болтик для крышечки? Где-то я его просахатил.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 17 дн
Сообщения: 434
"Мир крепежа".
Вот только знать бы какой болт там стоял?!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Николаевич 39, 05 апр 2023 15:27 писал(а):"Мир крепежа".

Спасибо Игорь! Но там минимальный размер -М 5х 10 мм. :(
Либо такой; - М 4х16 мм

Винт потай.гол. латунь прямой шлиц М 4х16

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Полагаю стоит поискать у людей занимающихся ремонтом катушек. Китайские поделки из миров крепежей вряд ли будут достаточно защищены от коррозии.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
ВАИ, 05 апр 2023 12:26 писал(а):Ребята, может кто подскажет, где можно купить болтик для крышечки? Где-то я его просахатил.


Мелких винтиков-шпунтиков у меня много, думаю, что наверняка найдётся нужный, если что обращайтесь, единственно, я обитаю в Гусевских краях.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Николаичч, 06 апр 2023 12:36 писал(а):если что обращайтесь, единственно, я обитаю в Гусевских краях.

Благодарю! Но далековато будет.
Был сегодня на рынке "Сельма". Имеется там 49-й ларёк. У торговца имются пара пакетиков мелких болтиков, винтиков и прочее. Я изначально спросил у него, имются-ли вообще маленькие винтики. Человек, с выражением лица к которому в 4 утра вломились в жилище и просят винтик, показал мне эти пакетики. Я ему говорю; - сейчас сбегаю в машину, возьму катушку, и попробуем подобрать, подойдё-ли что из предложенного. В ответ услышал; - " оно вот мне надо заниматься этой ерундой". Я ему; - так вы просто будете стоять, а я сам всё подберу. Сбегал я в машину, принёс катушку и начал подбор винтика. Продавец, всем своим видом показывал своё недовольство. А уж когда я попросил у него отвёрточку, чтоб прикрутить винтик, то он разрозился громогласным недовольством;- "ну как мне всё это надоело! Ну не хотел-же я связываться с этим"!
Я конечно же сразу вернул ему его винтики, и со словами; - "добрейшей вы души человек", поспешил в машину.
К чему я это всё пишу. Вот человек занимается торговлей. Конечно-же ему копечный навар совсем не интересен. Ну тогда не торгуй мелочами!!! А о каком-то великодушии и помощи другому человеку, здесь и речи быть не может.
4-й закон философии однако; - нас много и все мы разные. :D

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Есть техниум 2500FA
Болтик на месте:

По образцу подобрал замену:

Резьба идентична, только длина чуть короче, для моей крышки хватает, проверил.
И шляпка под конус, так что не стоит усердствовать с затяжкой.
Ждёт послужить в 4000FA :good:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Пан Бор-ский, Сегодня, 17:02 писал(а):И шляпка под конус, так что не стоит усердствовать с затяжкой.


Не пойдёт такой винт, расколет декоративную накладку, сто пудово!
У меня есть м4-10. Нужны точные размеры, и диаметр шляпки тоже, тогда подберу винт.


Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Можно чуть-чуть раззенковать свёрлышком отверстие в крышке и посадить болтик на фиксатор резьбы. Нагрузок там нет вообще никаких.
Ну или завтра замерю длину болта и диаметр шляпки :)
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Ребята, может кто подскажет, где можно купить запчасти на такие катушки; - Фирма: Shimano (Япония)
Модель: 02 Ultegra 2500 (A-RB)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2