Тема «"Танкодром", Старая дамба (Люблино)»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Значит восстановилась. :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Нет, расселилась - область не входила в основной ареал её обитания.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
По некоторым данным и до сих пор не входит. :)

Хотя, если внимательно присмотреться, какие-то полосы через область проходят...
Я её видел когда ещё в Красной книге была.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Ну, и где тут наши края?!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804

Изображение сильно размыто, но вроде видны 2 жёлтые полосы идущие через сеаер европейской части РФ в Прибалтику. :unknown:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Александр! Я в области с 1983 года. Отдых на природе (рыбалка, грибы, ягоды, а раньше и охота) - это моё всё, я без этого жить не могу! Так вот, впервые белую цаплю я увидел на Немане в конце 90-х - начале 2000-х и был очень удивлён, так как до этого встречал её только на Украине. Сейчас я могу показать Вам её не выезжая за пределы Гусева. На Немане за день можно насчитать несколько десятков. Что Вы пытаетесь мне доказать, что у меня со зрением и с памятью плохо?! Гнёте свою линию под любым предлогом, а потом обижаетесь, когда форумчане отвечают Вам в резкой форме.
Как-то так! :hi:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Пётр Петрович, не пойму чем ,моя линия" от Вашей отличается? Цаплю у нас тоже видел о чём и написал неоднократно. Единственно не понял возражение: ,,И где тут наши края?" Дал ответ и получил ещё одно возражение... :unknown: За взаимопонимание :drinks:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Помню что есть фото, какое никакое. Искал в архиве у себя. Лет десять назад. Черный аист над Танкодромом. Фотиком приближал. Очень далеко они кружат, на воду никогда не садились.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Тоже знаю место, где они водились. Там же, где видел и белых цапель - пойма реки Лавы. Вспомнил только сейчас. :blush: Дело в том, что птица эта не такая крупная, как обычный аист и привлекла внимание лишь своим грациозным видом. Пара или две обследовали клювами пересыхающие после сброса воды старицы. Я там неполалёку сазана ловил. ГЭС так и не отремонтировали и сейчас на бывших тростниковых джунглей скорее всего уже обычный лес...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Добрый день! С рассвета пытался изловить хищника, не хочет брать. Железо предлагал, резину. Единственная, долгожданная поклевка произошла неожиданно, на воблер. За бороду изловил таки! Чему несказанно счастлив! :)

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 19 дн
Сообщения: 71
Запоздалый отчет с прошлых выходных. Посетили озеро с ночевкой. Клевало на все, что закидывали, за сутки поймали около 3 кг всякой разной мелочи, отпустили тоже много. Были 2 поклевки лещика, один сошел возле берега, леска 0.08 не выдержала. Поставил 0.16 через часик второй, примерно такой же был пойман. Весы показали 800гр. Отдохнули искупались все супер, посидели :drinks:
Немного фото:







Кто отпускает - тот ловит !

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
На Танкодроме жена до сегодня не была, ей там всё понравилось, кроме дороги. Правда когда приехали сказала почему-то, что рыбы здесь нет. Но доказать обратное было совсем нетрудно. Сначала показал ей мелкого окуня.



Потом более достойного.



Потом поймал руками у берега еле живого леща (может от жары сомлел?) на килограмм.



После этого она признала свою неправоту и погрузилась в чтение в тени.



Лебедята из предыдущего отчёта Боила подросли и под охраной папы-мамы принимали солнечные ванны на дамбе.



Вся рыба, кроме леща отпущена. Лещик поехал к моему соседу, так как у нас сегодня котлеты из окуня и судак фаршированный, был бы перебор. Всем хорошего отдыха у воды.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Осенний "Танкодром". У жены с подружкой пикник, а у меня спиннинг. Листвы на воде почти нет, блесне ничего не мешает.





Окушки не часто, но поклёвывают. Все отпущены.





В небольшом заливчике вертушку атаковала щучка под килограмм, но при вываживании, на полпути, сделала красивую свечку и была такова. Надо будет с лодочкой приехать, да вдоль камышей прокатиться как-нибудь...
Всем хорошего отдыха у воды.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Разведывательный выезд на Танкодром - этой зимой первый раз. По пути заехал на два озера - не ловил, а просто поговорил с присутствующими рыбаками. На обоих по окуню полная тишина, хотя плотвички и густёрки на червячка-мотыля поклёвывают.
На Танкодроме 6 человек ловили плотвичку на основном "зеркале", возможно и жерлицы ставили. Точно не знаю, так как я всё время провёл в заливчике, который справа, если смотреть с дамбы.





Перед выходом на лёд, на берегу вокруг пары дубов, попалась свежая кабанья кормёжка желудями. Вокруг девственный снег, а тут всё перевернуто.



За три часа просверлил все козырные места, но попалась всего один шальной окушок, который был оставлен на пропитание какой-то птичке. Эта птичка прилетела и сидела в ожидании больше получаса.



Когда ехал от озера к Люблино, неожиданно на дорогу вышла косуля. Посмотрела на меня и неторопливо скрылась в перелеске. Сфотографировать, конечно, не успел. Что-то не рыболовный отчет сегодня у меня получился, а заметки фенолога. Ну, да ладно. Всем хорошего отдыха на рыбалке.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Погода хорошая, жена запросилась на природу, но так, чтобы народа поменьше было и тихо. Лучше Танкодрома ничего не придумал.





И хотя людей немного было, но всё тихо и спокойно, без ора и музона. По всему берегу в траве стоит шум нерестящейся плотвы. Может поэтому и окунь на вертушку не отзывается. Подышали свежим воздухом, отдохнули видом природы. А для милой даже получилось набрать немного ландышей.



Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Погода сегодня на заглядение и милая запросилась на природу, но чтобы было тихо и мало людей. Что для таких условий может быть лучше Танкодрома... Заехали за её подружкой и вперёд. Всё получилось так, как мы и ожидали.







Девчонки накрыли "столик" в багажнике и пару часов делились своими новостями.



А я со спиннингом упражнялся часа полтора, но абсолютно безуспешно - окунь не отозвался. Встретил возвращавшегося со своей "рыбалки" местного люблинского "рыболова" с острогой - у него в улове одна килограмовая.
Ну, а мои дамы остались очень довольны поездкой - воздухом надышались, языками почесались, вкусно пообедали с коньячком - что ещё нужно пенсионеркам! :good:

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Заскочил до обеда ненадолго на озеро, покидал вертушку с дамбы. Этих окуней озёрных ничего не берёт - ни ветер, ни перепады давления - продолжают бросаться на блесну.



За час поймал около дюжины, все отпущены. С озера прогнала надвигающаяся чёрная туча :whiteflag:

феофан
калининград
Стаж: 6 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 92
Добрый вечер! А заезжали со стороны старого Люблино или с дороги на Колосовку?

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
феофан, 15 окт 2023 19:28 писал(а): А заезжали со стороны старого Люблино или с дороги на Колосовку?

Со стороны Люблино. В прошлом году последний раз ездил от дороги на Колосовку - не понравилось, уж больно сильно заросла.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Вчера на 30 жерлиц два пустых подъёма, сосед за поворотом одну выудил.
Удивили рыбохранщики: гоняли на собаке :D
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1