Тема «Выбор лодочного мотора.»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Так ничего не мешает купить мотор через интернет. Да, возникают вопросы гарантии, если возникнет такая необходимость.
Все же очень настоятельно рекомендую купить мот на 2.5 лс. Он всегда будет актуален. Никакой эл.мотор не сможет с ним тягаться.

Подумайте - эл.мотор + нормальный тяговый аккум = мотору 2.5лс
Вес аккума весьма приличный и он дорогой

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
RomantiK, Сегодня, 18:20 писал(а):оот! Спасибо за отзывчивость и мнение! Как раз минусы не беспокоят) особенно психологический Вёсла всегда с собой))) А где брали моторчик? Видела в Профишинге , что-то не впечатлил совершенно... Подумываю пошерстить польские "ведкарски склепы и гуртовни"... Вес вроде позволяет без претензий таможни привезти.

Покупал с рук б/у. Состояние нового, продал через 7-10 рыбалок. Сразу купил 9,8 л.с. тоху, радуюсь! Для одного и 3,4 лодки самое то! Одно место где мне реально не хватает эл. мотора - Валетники, но там я бываю очень редко.
А вообще, пробуйте! Может именно Вам он подойдет лучше, продать всегда можно.

RomantiK
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 12
Rmn, 19 май 2019 18:32 писал(а):Подумайте - эл.мотор нормальный тяговый аккум = мотору 2.5лс
Вес аккума весьма приличный и он дорогой

Аккум тяговый 100 А/ч есть, его вес и стоимость я знаю))) Больше интересует какой мощности стоит брать э/мотор, чтоб совсем уж на месте не стоять :rofl: )))) ассортимент весьма скудный по магазинам... Я уже говорила - моторчик исключительно для озёр, по тихой воде - с ребенком же выходим, да и не хочу я тарахтеть на всю округу, вызывая недовольство других рыбаков.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Лет 6 пользовал Миникоту 30-ую с тяговым гелевым акк 85 А/Ч на пайольной лодке 3,65.
Обычно цифра на э/моторе обозначает расход э/энергии в час, то есть 30-ка на полном ходу расходует с аккумулятора 30 а/ч и теоретически за три часа акк сядет. Но обычно на таких моторах не ходят далеко и на 2 или 3 скоростях расход в 2 или 3, а то и в 4 раза меньше. Мне 85-ки хватало на озере два дня рыбачить, даже если троллингом на 2 скорости ходил весь день. Э/мотор это по сути электровёсла. Одни плюсы. Разницы на какой лодке эксплуатировать нет никакой, он практически одинаково потянет любую лодку, на глисс же невыходить :) У него даже нет мощности в Л/С. Есть тяговое усилие, какое он развивает (обычно в lb) и исходя из этого рассчитывается мощность в л/с. 30-ка имела мощность в 0,43 л/с. Отличие 50-ки от 30-ки будет в скорости 2-3 км, а по энергопотреблению почти в 2 раза.
По аккумуляторам:
Начну с минусов: только вес аккумулятора, мой ровно 30 кг весил, но он был гелевый. Стоил дороже самого э/мотора. Но не боялся полного разряда и саморазряда у него не было. В конце сезона зарядишь - весной полностью готов к бою. Бывало и год простоит без потери заряда.
Если есть вопросы, звоните, тлф в личке.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

RomantiK
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 12
Благодарю за столь подробный ответ!
Nиколаич, 19 май 2019 19:51 писал(а):По аккумуляторам:
Начну с минусов: только вес аккумулятора, мой ровно 30 кг весил, но он был гелевый. Стоил дороже самого э/мотора. Но не боялся полного разряда и саморазряда у него не было. В конце сезона зарядишь - весной полностью готов к бою. Бывало и год простоит без потери заряда.
И меня именно такой и есть, и стоил наверное тоже дороже предполагаемого моторчика - порядка 18 тысяч) Монбат гелевый тяговый на сотню ампер/часов, проверяли нагрузкой несколькими насосами на котле - примерно на 30 процентов за сутки разряжается, так что для неспешной рыбалки пойдет отлично.

Наставник в кустах
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 6 м 1 день
Сообщения: 29
Добрый вечер!!!Прошу высказаться и по моему вопросу :stars:,а то у меня скоро мозг взорвётся :bomb: .Хочу купить плм 9.9. Мерк???суза???или ямаха???

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Лет восемь назад, возвращаясь с Тавских озёр в Заповедное, встретили лодчонку, капитан которой размахивал руками, прося остановиться.
Мужичка этого мы приметили с вечера, на электромоторе "шустрил" туда- сюда...
И обловил он всех не плохо. Мы рыбачили часов до 11, и когда наступила жара, двинулись в Заповедное, к прицепу.
Показал "мотор" и ДВА АКБ, признался, что против течения до дома не хватило.
Дотащили.
Хорошая штука электромотор, когда дом рядом.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Наставник в кустах, Сегодня, 21:35 писал(а):Мерк???суза???или ямаха???

Ямаха, даже если не хватает- одолжи.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Наставник в кустах, Сегодня, 20:35 писал(а):Добрый вечер!!!Прошу высказаться и по моему вопросу ,а то у меня скоро мозг взорвётся .Хочу купить плм 9.9. Мерк???суза???или ямаха???

Привет.
Лишь бы не китаец.
Из новых суза и ямаха и переделать в 15 и будет счастье.
мерк 9.9 переделать в 15 проблемно.

Наставник в кустах
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 6 м 1 день
Сообщения: 29
Китайца даже и не рассматривал.
Если честно то выбор стоит между сузуки и ямаха

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Долго выбирал между 9.9 ямахой и сузой, уж больно мне не понравилась сузу 30 у друга(может надо было поднастроить), заводится у него как то не так ну и.т.д. И все же выбор пал на сузу, хоть и вибрация у него больше на хлостых чем у ямы. Скажу почему выбор пал так: 1. легче на 7 кг(по документам 36 ямаха , по факту 40.5, сузу 33.5), 2. 284 куб-суза, ямаха 246 куб., 3. При раздушке замена винта на 11 ямаха, у сузы по дефолту стоит. Эти три критерия перевесили ямаху. Купил и на воду(б.у 2015 года раздушенный уже), был очень приятно удивлен, как он заводится особенно когда прогретый, даже не встаю буквально рывок в 40см и все(сам в шоке), по работе тоже удивился, думал намного громче, но ошибался(правда изнутри обклеен шумкой, может из-за этого). Вывод; доволен как слон, мой баркас:390 риф тритон летит под сузой 43 км.час.-это макс., а так вышел на глис и 2/3 газа и где то 35 км/час идет. Выбор за вами! Удачного выбора, яма тоже очень достойный моторчик, про мерк не скажу, знаю одно, самые крутые моторы у них сняли с производства -американца с мультирумпелем.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Да дайте вы нормальный совет Наталье, что вы как спам: не потянет, не продашь, не выгодно.... Человек спросил о модели электромотора, зачем ей камаз или краз? Ваши Тохи и Ямы? Если нет информации об электромоторе, просто не пишите и не засоряйте тему.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Чтобы Сузу сравнить с Ямахой, надо вернуться на 20 лет назад.
Посмотрите на Ямахи 98- 2001 года, они до сих пор в строю. Верно Пассик?
Кто косил траву Ямахой у дома?
Ну и судя по тому, что я на СК был месяц, увидел, что Вы рыбак из Балтийска.
Вопрос балтийцу:
Вы "комсигальских" на каком- нибудь другом моторе видели?
У них- то опыт побольше Вашего, со всеми раскладами будет.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Вячеслав 1972, 19 май 2019 21:49 писал(а):не засоряйте тему
-?????????
Тут не только вопрос пр электромотор.
Наставник в кустах, 19 май 2019 20:35 писал(а):Добрый вечер!!!Прошу высказаться и по моему вопросу ,а то у меня скоро мозг взорвётся .Хочу купить плм 9.9. Мерк???суза???или ямаха???

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Shira, 19 май 2019, 23:05 писал(а):Тут не только вопрос пр электромотор.

Сорри. Советуем дальше.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Юрий Владимирович, 19 май 2019 22:00 писал(а):Вы "комсигальских" на каком- нибудь другом моторе видели?

Это точно, у них ямаха как божество, хотя рыбаки там уже не те. Наверное будет справедливо заметить что в топе стоят хонда+ ямаха, а потом сузу+ тоха-так будет справедливей! Но опять же,мир не стоит на месте, и моторы, что сейчас выпускаются(особенно в бюджетном сегменте) уже далеко не те!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
RomantiK, Сегодня, 13:18 писал(а): Хочу приобрести к ней электромотор, чтобы спина сказала "спасибо"


Спина скажет - "идите лесом".
Был у меня Минкота. Сам мотор легкий, а хороший аккумулятор, чтобы заряда хватало часов на 6 при троллинге, весит 30 кг и ценник на него в 2 раза дороже мотора. Плюс специальная, ни хрена не дешевая зарядка для тягового аккумулятора , наигрались, знаем.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

RomantiK
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 12
Добрый вечер всем! Большое спасибо всем ответившим, потихоньку определяюсь, куда пристроить относительно "свободные" 300 долларов из семейного бюджета :D Теперь думаю какой заказать у дилера - Минн Кота 30 https://minnkota.ru/catalog/endura-c2/e ... ura-30-c2/. Или чуть более мощный 34 https://minnkota.ru/catalog/endura-c2/e ... ura-34-c2/
Хотя с точки зрения инженера мне нравится Эндуро Макс 40 https://minnkota.ru/catalog/endura-max/ ... ra-max-40/, я понимаю, что такой вариант мне не нужен)))

Уважаемый Жабодав, зарядка тоже есть, как и аккум, поэтому на сей момент все мои расходы - это сам моторчик и его доставка. А вес аккума отлично компенсируется нахождением его на тележке от сумки на больших колёсах. Ну не влезаю я в такие дебри, куда мой Пассатик не заедет))) а там и от машины недалеко тащить. Короче, я оптимистка)))) Когда разживусь внедорожником, сразу прикуплю и лодку , и трал, и моторчик , а сейчас пока я по скромному))) бесшумненько по тихой водичке потелепаюсь :blush:

RomantiK
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 12
Юрий Владимирович, 19 май 2019 22:00 писал(а):Вопрос балтийцу:
Вы "комсигальских" на каком- нибудь другом моторе видели?
У них- то опыт побольше Вашего, со всеми раскладами будет

Кстати, все знакомые дальневосточники-рыбалкоманьяки категорически не рекомендуют Меркури, в один голос советуют Ямаху или Хонду.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
RomantiK, Вчера, 17:43 писал(а):Неужели среди форумчан никто не пользовался электромотором?

Использую электромотор минкота 30 с аккумулятором варта 110 А/ч лодки Буш 330 на протяжении последних трёх лет. Так сказать комплект эгоиста :) В основном рыбалка на Виштынецком озере два раза в год. Иногда выхожу с Взморья до "лысого" острова и обратно, заряда аккумулятора хватает. Что сказать ещё... Тихо, комфортно, км. на 10 ход обеспечен - далее на вёслах :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2