Тема «Выбор лодочного мотора.»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Так сложилась ситуация, что я начал тоже продвигаться по лестнице эволюции рыболова. :-D Ладка уже имеется, 320, балон 47, вес 55кг, под мотор до 15л.с. В связи с этим, все ближе момент покупки мотора. Так получилось, что опыта общения с мотором только визуальный
и правильность выбора мотора под вопросом. А вопрос такой, какой мотор попосоветуете на данную лодку? 2 или 4 такта? Рассматриваю варианты Сузуки, Ямаха 4-6 сил. И еще, сильная ли разница в Сузуках 5 и 6 сил(4такта)? просто разница в цене всего 3-5т.р. Может что то другое посоветуете?
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Вадик
Аватара пользователя
Водяной
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 144
Никита ,тоже интересна эта тема.Но меня уговаривают не брать 5-ку ,мол потом придётся продавать.Бери сразу 10 л.с. Но вроде нужны права на 10 лошадок,на КРК 5 страниц болтовни но так и не ясно нужны права или нет. :stars:
Шевеля усами, из глубины ям, сомы наблюдали как пловца сносило к буям.... :crazy:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
У меня лодка 3.1 т был мерк 5 л.с.Комплект для одного супер.Скорость в одного 25-30 км.ч.Супруга ворчит - не беру на рыбалку, продал мерка( супер мотор, сейчас понял, что нужно было оставить вторым) и взял сузуки 9.9. Теперь потаскав его по пляжу , понимаешь разницу.Для одного 9.9- перебор.
Кстати права на моторы 9.9 не нужны.С этого года вышли поправки и я уточнял в ГИМС.
Успехов в выборе.
:good:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ВИБ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 161
Терминатор писал(а):У меня лодка 3.1 т был мерк 5 л.с.Комплект для одного супер.Скорость в одного 25-30 км.ч.Супруга ворчит - не беру на рыбалку, продал мерка( супер мотор, сейчас понял, что нужно было оставить вторым) и взял сузуки 9.9. Теперь потаскав его по пляжу , понимаешь разницу.Для одного 9.9- перебор.
Кстати права на моторы 9.9 не нужны.С этого года вышли поправки и я уточнял в ГИМС.
Успехов в выборе.
:good:

Да сузуки 9.9 самый тяжелый в своем классе , но зато в 15 переделать 20 мин и 350 руб, а вот тохатцу легкий !! Так что если ездить одному , то годится и 5 л.с , но все таки лучше 9.8 ТОХА 26 кг одному еще под силу!!

СпинЧел
Аватара пользователя
забегающий на минуту
Кёниг
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 128
Пятёра на глисс два рыльца не выведет, тем более лодка с такими баллонами. Если комплект эгоиста то пятёра это 18-22 км/час, в целом неплохо, чтобы даже на треску выйти в штиль или с доков уплыть в Приморку, к примеру.
НЕТ ЗАЛИВА ЛУЧШЕ МОРЯ!

Старик и море
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 17
Никита, с твоей спиной только 10ку и таскать (35 - 40 кг) :-). Пока бери 5ку и не парься. Вот дорастет малой до рыбалки, тогда и 15ка, и прицеп, и лодку побольше. А для полноты картины, поставим мой на твою лодку и протестим. Заодно и посмотрим разницу между 5кой и 6кой. Сделаем отчет для всех сомневающихся.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Старик и море писал(а):Никита, с твоей спиной только 10ку и таскать (35 - 40 кг) :-). Пока бери 5ку и не парься. Вот дорастет малой до рыбалки, тогда и 15ка, и прицеп, и лодку побольше. А для полноты картины, поставим мой на твою лодку и протестим. Заодно и посмотрим разницу между 5кой и 6кой. Сделаем отчет для всех сомневающихся.

Спина это да, до сих пор болит после ноябрьского срыва, но что тут поделать, надоело зависить от кого-то. Ну на 10ку я сейчас точно не дорос. Вот 5-ку да. Погода позволяет, можно тестить твою новую 6-ку :-D
Если у кого знакомые продают 5лс не старше 2 лет, маякните, готов рассмотреть варианты. Если не найду что-то подходящее, то в первых числах апреля буду зашиваться в долги и брать мотор :-)
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
до 20 кобыл не заморачивайся с тактностью движка. Лучше и прихотливей 2-х тактные.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 195
Жень,по крайней мере у него будет выбор на будущее или сразу сузу 9,9 возьмёт и за 350 руб уже 15-кой станет :crazy:

ВИБ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 161
Да сузуки 9.9 самый тяжелый в своем классе , но зато в 15 переделать 20 мин и 350 руб, а вот тохатцу легкий !! Так что если ездить одному , то годится и 5 л.с , но все таки лучше 9.8 ТОХА 26 кг одному еще под силу!![/quote]
А 15 переделать -то что получится?Есть смысл?[/quote]
тут смысл в том, что при покупке мотора 9.9 права не нужны, и переделывается в 15ку. а вот наоборот уже смысла нет, дорого, права и просто, зачем?[/quote]
Если использовать лодку 3.10 -3.30 то 9.9 вполне достаточно , а если решишь чуть поболее 3.6 то захочется и мотор помощнее , вот тут и есть смысл , и сузуки в данном случае переделать очень просто и без особых затрат , про другие говорить не буду , не знаю. :good:

ВИБ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 161
Затейник писал(а):Жень,по крайней мере у него будет выбор на будущее или сразу сузу 9,9 возьмёт и за 350 руб уже 15-кой станет :crazy:

Набери в интернете посмотри как это делается , в фишботе покупаешь нужную запчасть стоит около 350руб и если руки на месте то 20 мин и готово .! :-) Это касается только сузуки !

Мудрый
Аватара пользователя
Тутошние мы
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 97
А вопрос такой, какой мотор попосоветуете на данную лодку? 2 или 4 такта? Рассматриваю варианты Сузуки, Ямаха 4-6 сил. И еще, сильная ли разница в Сузуках 5 и 6 сил(4такта)? просто разница в цене всего 3-5т.р. Может что то другое посоветуете?[/quote]
Советую взять 5-6 л.с. 2-х тактный . Плюсы : 1) вес мотора ,2) оборотистость, 3) удобная транспортировка. У самого был 4-х тактный 5-6 л.с. ,в скорости 2-хтактникам уступает , но удобен для троллинга.Вот как ходит мерк-6 4 такта на максималке , на фрегате -м 310 :

Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 195
Сегодня потратил эн-ное время на покупку свечей для Сэюшки.Кошмар какой-то... Элемент предлагает по 450,ФишБот предлагал по 200 ( разобрали),купил в Японии авто по 260.Фигасе,разлёт цен :crazy:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Сегодня на треске проверил мореходность комплекта 3.40 и мотор 9.9.Скорость в одного 32 .5 км.ч, а с рыбой 29. Ваучер на аналогичной лодке и мотор 5 л.с почти не отставал.Зато на слипе с меня пар валит, Женька на раз два загрузился.На слип пришли с разницой в 5 минут.
Информация к размышлению тем кто стоит перед выбором.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Все, теперь я готов к бою :-D Ура, свершииилоооось!!!!! :stars:

5 л.с. 2 такта...
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
snikers писал(а):Все, теперь я готов к бою :-D Ура, свершииилоооось!!!!! :stars:
5 л.с. 2 такта...

А выносной бак имеется?

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Вадим писал(а):
snikers писал(а):Все, теперь я готов к бою :-D Ура, свершииилоооось!!!!! :stars:
5 л.с. 2 такта...

А выносной бак имеется?

Да, есть, 12 литров, но я пока без него буду, есть 2 литра под капотом и канистра на 5 литров (прикупил сегодня), мне хватит :-D
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
snikers писал(а):Все, теперь я готов к бою :-D Ура, свершииилоооось!!!!! :stars:
5 л.с. 2 такта...

Поздравляю, моторчик супер.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Никита,тебе Вадим не зря вопрос про бак задал. Представь ситуацию,залив ветер и ты замершими руками поливаешь бензином из канистры по всей лодке, иногда попадая в бак :-D
Сам был в такой ситуации.
Второе,так как карбюратор находится примерно на уровне наполовину заполненого встроенного бачка, возникнут проблемы с запуском при заполнении ниже этого уровня.
Третье. При заливе через встроенный бак очень велика вероятность засорения всяким мелким мусором-чешуей, песком и прочей мелочью.
Все исключительно из собственного опыта и из общения с механиками "Юпитера"
Выносной бак исключает все эти проблемы и делает жизнь и рыбалку намного приятнее :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мудрый
Аватара пользователя
Тутошние мы
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 97
snikers Поздравляю с покупкой, хороший выбор!Про выносной бак согласен с Евгением советую прислушаться :good:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1