Тема «Озеро Салем (Скрытое).»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Со спиннингом в руке прошёлся по лесу около Салема. Хотя и знаю, что лес здесь осенний, но надежда умирает последней... А вдруг после дождей вылез какой-никакой грибочек? Но нет, полное отсутствие. Остаётся озеро.



Третий заброс вертушки и атака щуки (на мелководье даже плавник над водой было видно) с позорным для неё промахом. С следующем заливчике два подряд окушка из под коряги.



Бобры работают как лесорубы.



А потом глухой зацеп, а лезть в воду в начавшийся дождь не захотелось... оборвал. На этом и закончил, а окушков назад в воду.



Всем НХНЧ.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171


Вообще-то я ехал на Салем за грибами - Сергей Викторович (Штурман) соблазнил своей прогулкой по лесу (подберёзовики, маслята, белые) - вот и решил проверить Люблинский лес. Но пройдя по нескольким козырным в грибной сезон точкам убедился ещё раз, что лес лесу рознь. Вот на этом участке буков всегда находил белые.



А вместо них только сыроежка.



Поэтому вернулся к машине, поставил ведро, взял спиннинг и начал второй акт марлезонского балета. Целью, конечно, были окуни, на щуку надежды не было. Так поначалу и было.





А вот когда дошёл почти до конца озера и случилась главная поклёвка дня. Адреналину хапнул сполна - монолеска 0,25 мм, поводка нет, вертушка № 2 вся в пасти, да ещё бой дала со свечками. Как не обрезала до сих пор не пойму. 63 см, 2 кг. Спасибо осенний Салем!



Всем хорошего отдыха у воды.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
В этом году на Салем приехал в первый раз. Приехал поздно, к 13-ти часам. К сожалению, уже на озере понял, что телефон остался в другой куртке в гараже, поэтому красоту озера фотографировать было нечем. Цель - окунь на вертушку, ну а если будет щука, то тогда праздник :good: Прошёл весь левый берег, поклёвки пошли только от середины озера и до конца. Попал под короткий и сильный ливень, но в куртке "APECS" дождь нипочём. Ничего крупного не попалось, но на сковородку к пиву набрал. Фото уже в гараже у дома.



Всем хорошего отдыха у воды.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
В обед отвёз жену на озеро - в лесной тени на берегу в раскладном кресле книжку почитать и кислородом запастись. Ну, а у меня отдых в движении со спиннингом. Обошёл кругом всё озеро, но сегодня результат не впечатлил - всего 6 небольших окушков и несколько ударчиков впустую. Был ещё пойман один грамм на 250, но на берегу сорвался и по крутому склону скатился назад в воду - не беда, так как всё равно отпускал их. Купался два раза - зацепы на корягах. Но вода-то тёплая, поэтому только в радость. И пара фото - первый и последний полосатик.





Отдыхающие на озере присутствуют, но не так много, как в выходные. Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 224
Сегодня пришли долгожданные цацки по вылову хищника( воблеры,поперы, и многое другое интересное), да ещё и в количестве аж 36 штук.
Ну как тут усидеть и махнул на Салем, красивейшее озеро, почти нетронутое свиду.
Начал полоскать свои цацки с 12 дня, подбирал цвета, игру и когда почти все было опробовано спиннинг в дугу, катуха трещит, борьба минут 15 и когда почти победа, огромное пузо показалось,руки затрусились и я что то сделал не так, щучище сошла :cry: .
Но я очень счастлив и доволен увидав кто это был, надышался и с огромными эмоциями сижу смотрю футбол :yahoo: .
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 224
Сегодня махнул на Салем, хотелось покрутить вертушки на хищника - безрезультатно как у меня так и других, кого не встречал у всех пусто.
Народу тьма 4 лодки, к берегу не подойти- поплавочники.
Грибников куча, а ведра такие что смотреть страшно))).
Ну да ладно за 3 часа обошел озеро покидал, насладился, итог нуль.
В машине всегда есть удочки, решил посидеть на опарика, пока супруга занимается тихой охотой, за часик 5 плотвин, все на волю, выходной удался, кислороду хапнули.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
На озеро приехал с целью проверить в Люблинском лесу лисички - в прошлом году, осенью, набрёл там на неплохое местечко. Но, к сожалению, получил облом - какие-то, явно нелегальные, лесозаготовители перепахали техникой мой бугорок с лисичками, захламив всё вокруг отходами обрезки стволов. Нашёл всего лишь горстку, даже брать не стал.



Так как сегодня суббота, то на обоих берегах палатки с отдыхающими, приехали явно с ночёвкой - музон, ор, истерический гогот нетрезвых голосов, стук топора - короче, "отдых" на всю катушку. Кто-то на берегу даже потерял или забыл после купания вдалеке от своего лагеря кроссовки. Повесил на видное место.



Все шумные "туристы" приехали на машинах и даже на мотоциклах (по лесным дорогам носятся). А вот кроме их есть ещё и группы пеших туристов с большими рюкзаками, которые пробираются в конец озера - есть там шикарное место для стоянки. У этих, похоже, будет всё достойно.
Ну, и, конечно, немного покидал блёсенку, не сильно надеясь на результат. Отозвался всего лишь один полосатый малец.



Всем хорошо отдохнуть у воды. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
После обеда жена затеяла приборку и сказала, чтобы я убрался куда-нибудь и не мешался у неё под ногами. Да с удовольствием! 5 минут на сборы и через полчаса я уже на озере. На стоянке с обеих сторон дамбы около десятка машин - на дамбе три рыбака, остальные грибники. Сначала сбегал на контрольные грибные точки, но там пусто. Встреченные по пути грибники тоже ничем похвастаться не могли - лишь донышки прикрыли всякой-всячиной. А посему возврат к машине, обмен грибного на рыболовное и начал полоскать спиннингом вертушку №2. Вскоре первый окунь отозвался.



Далее ещё около десятка ему подобных. А вот после них, в одном перспективном заливчике, ударчик чего-то посущественней. Сначала думал, что щука, но через несколько секунд понял, что окунь и не форсировал выборку, чтобы не порвать его нежные губы. И вот красавец 680 грамм на берегу. Не часто такого поймаешь на озере.



И почувствовав, что чего-то лучшего поймать уже не получится, на этом рыбалку закончил и домой. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, вот так же и с окунем - двух одинаковых рыбалок не бывает. А очень хотелось поймать ещё одного "кабанчика", как в прошлый раз, но увы... Прошёл весь правый берег от дамбы до конца озера, но ловились только до 100 грамм.



Дюжину самых крупных забрал и столько же помельче отпустил. Был ещё сход в 5-ти метрах на поверхности чего-то покрупнее - то ли окунь грамм на 300, то ли мелкая щучка, не разобрал.
Грибники по лесу носятся с вёдрами и корзинами, но практически без результата, если не считать пару подберёзовиков, один беленький, да горстку лисичек. Двое мужиков спустили лодку с моторчиком не более 2 л.с. (тарахтела на всё озеро) и поставили сетку посреди озера - надеюсь, что ничего не поймают :nea: А метров за 200 до конца озера разбит палаточный городок, где, по всему видно, взрослые с детьми (есть даже годовалый) живут уже не первый день.
Вот такая прогулка получилась. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Дошёл лесом до конца озера (смотри отчёт в "Грибочках, ягодках") вооружил спиннинг и начал обратный ход по берегу. И тут же поклёвка.



Около 150 грамм. На 30-ти метрах берега ещё три штуки, примерно таких же. А вот на остальном километре всего лишь ещё три штучки, причём меньше размером. Так что сегодня вся рыба сбилась в конец озера, спасаясь от шума отдыхающих в районе дамбы :yes: К вечернему пиву наловил, а больше и не надо. :yes:



Приятного отдыха у воды. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Послеобеденная прогулка со спиннингом по озеру. В основном небольшие одиночные окушки.



Лишь в одном месте была маленькая стайка из трёх штук.





Пять совсем мелких отпущены, 9 штук помясистее поехали к вечернему бокалу пива.
Лес вокруг озера вытоптан грибниками так, как будто стадо бизонов прошло. За всё время встретился только один переросток подберёзовик.



Всем приятных прогулок на природе. :bye:

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 51
Щука, 03 сен 2023 17:17 писал(а):К вечернему пиву наловил

они тоже пиво пить будут??? или есть особый вариант?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
borody.net, 20 сен 2023 19:47 писал(а):они тоже пиво пить будут?

Нет :nea: Они уже жареные. :drinks:


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
После обеда очередная поездка на Салем. У озера около 15 машин, в основном грибники.



Рыбаков четверо - я со спиннингом по берегу, один поплавочник тоже с берега и двое на лодке - поставили с десяток поплавочных жерлиц, а сам на веслах ходил троллингом. Раньше мне таких жерлиц не попадалось. Устройство как и у зимней с выстреливающим флажком, но смонтировано на большом поплавке.



В отличии от прошлого раза окушок сегодня попадался стайный - 2-3 штуки с одного места, и чуть-чуть покрупнее, не сильно, но всё же.







А в прилове вытащил блесну-незацепляйку. Своё название не оправдала и зацепилась за корягу. Я случайно зацепил её леску и за неё потихоньку корягу и вытащил.



Поймано 15 окушков, как раз на мою рыбную сковородку (у нас с женой в сковородах разделение - две моих, остальные её :) ) Приступаю к жарке, пиво уже охлаждается. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
После обеда часа три провёл на озере. Ну, что значит "провёл" - кругом обошёл.



На стоянке было 8 машин - все грибники, из рыбаков на озере был только я. Две семейные пары потом мне повстречались - разносортными грибами дно ведра-корзины прикрыли на 10 см. И все удивляются - где же опята?!
Но я отвлёкся. Несмотря на хорошую погоду, клёвом озеро не порадовало. Всего 8 поклёвок, это же ничтожно мало для пройденного расстояния. Хотя один окушок порадовал размером - около 400 грамм.



А у остальных обычный озёрный размер. Поймал - отпустил.



А еще в конце озера видел, как, при моём приближении, от берега отошла щучка. Судя по поднятой волне, около килограмма.
Всем приятных прогулок у воды. :bye:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1