Тема «Калининградский залив. Вопросы, ответы»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 419
леон, Сегодня, 12:29 писал(а):Всем привет. А просветите! В Запрет есть места ( окошки) где можно и посудачить. Спасибо. Да Юрию Владимировичу Привет . Пока здесь ( Темза) с рыбалкой ни как в Свете мартовских событий.


Лично я в данном посте ни одного вопроса не обнаружил. На что отвечать-то?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Андрей_Гол, Сегодня, 16:11 писал(а):Лично я в данном посте ни одного вопроса не обнаружил. На что отвечать-то?

Человек в Лондоне. До этого- в Австрии, до этого...
Наши дочери вместе учились, мы познакомились на их "выпускном".
Человек из Балтийска, вся жизнь при посольствах Российской Федерации, в разных странах.
Сами видите, что творится с нашими "поспредствами". Но рыбак- то "балтиец"!
И этого не отнять, может поэтому "посты" и кажутся странными.
Прошу понять и простить.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 3876
Сергей Пионер, 10 мая 2018, 16.54 - ,,как то неожиданно, но приятно"
На джиг взял ???

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 778
На джиг взял ???

Нет. Земляной червь был заброшен в водную пучину на предмет изучения клева. На червя были пойманы три окуня и угорь. На джиг ловилось лучше, но много мелкого, очень мелкого судочка.
Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

монах
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1422
Chan, Вчера, 13:35 писал(а):И как только мы приблизились к нему, нас буквально накрыли полчища насекомых, похожих на комаров, но не кусаются, но прям очень много, я такого никогда нигде не встречал.

Это безобидный комар-звонец или дергунец, а личинка его всем нам знакомый - мотыль... :)


Комары-звонцы

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 3876
После массового вылета комара-дергуна (он же звонец) белая рыба в окрестностях г. Светлого, да и не только, объявляет ,,забастовку" почти на месяц. Вылет идёт с отмелей Калининградского залива. На море я наблюдал вылет звонца другого вида (их более 7000)


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 3074
Там где остров 500 метров от берега, то можно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 4592
Кабан, 27 май 2018 11:11 писал(а):Там где остров 500 метров от берега, то можно.

Андрей, в законе не сказано с какого берега, так что думаю не зависимо от какого берега 500м.
Мое мнение.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Stich626, Сегодня, 11:12 писал(а): на резинку с острова в залив,

Людям, которые ловят много лет, запретил ловить в канал.
Ну а сам- в залив!
Вот это "кино"!

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3007
Андрей, я понимаю так: если остров находится в заливе и от основного берега до него более 500 метров, то значит можно с него ловить В ЗАЛИВ. Правильно? А у товарища написано, что он ловил в залив с островов, которые вдоль КМК. Тогда получается, что в канал бросать можно, а по ту сторону острова, выходящего другим берегом в сторону залива, бросать нельзя, т.к нет этих пресловутых 500м. Верно? А отойди на лодке те же 500 и рыбачь. Или я не правильно положение понимаю?

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 239
Поясняю. Чтоб было наглядно, откройте Яндекс карту. Найдите на ней остров №2. Карту лучше сделать гибридную. Нажмите на "линейку". А теперь меряйте, от острова до берега залива. Та где будет меньше 500 метров, там и нельзя. А со 2 острова ловили еще в прошлом году, можете убедиться в теме про угря. И ни кто ни кому, ни чего не запрещает, я тем более. Вот по этому и нужно знать правила. Ловить можно во все стороны,с острова №2, с "Насыпного" и с "Северной дамбы". Тут вы ничего не нарушаете. Всем всего.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Stich626, Сегодня, 16:19 писал(а):. Ловить можно во все стороны,с острова №2, с "Насыпного" и с "Северной дамбы". Тут вы ничего не нарушаете. Всем всего.

Я должен всё-таки посмотреть в глаза человеку, который поднял "шухер", по поводу канала.
Не знаю даже, что сказать.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 2504
Подкину и я дровишек в ваш жаркий спор: в прошлом году, уже перед окончанием запрета (дня за три), очень тихим ходом перпендикулярно островам шёл из залива в КМК, и когда проходил через "ворота" между 5 и 6 островами (напротив Лукойла и СОИ), меня остановил инспектор рыбоохраны и предъявил претензию, почему я иду под двигателем, а не на вёслах. На мои аргументы, что от берега до данных ворот более 600 метров (ширина канала в том месте), а по каналу можно ходить под мотором, был ответ, что залив начинается от островов , т.е. "северным" берегом залива являются защитные дамбы (острова) КМК. Таким образом, по мнению инспекторов светловского участка рыбоохраны - ловить с островов в залив во время запрета - браконьерство.
Но до получения Олегом (Монах) официального ответа из ЗБТУ утверждать, что является берегом Калининградского залива со стороны островов - это только личное мнение каждого.
P.S. моё ИМХО - это острова, остальное - для самоуспокоения и отговорок.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 239
А у меня примерно так и было. Пошёл ставить от 1 острова балберы, и выперся метров на 350. Они меня в разрыв заметили и ко мне. И завели ту же песню, остров это берег. Минут пять меня мурыжил, показывал корочку, доставал папку с протоколами, рассказывал как я буду ездить в Балтийск на суды, а их будет несколько. А я стою на своём, до берега 600-650 метров. Кончилось всё очень быстро, достал телефон и начал их снимать, при этом комментируя, что мы находимся на расстоянии 350 метров от острова №1 и ещё есть ширина острова и канал.... Опустили мотор и уехали. У меня дружбан, адвокат. Мы с ним эти правила разобрали по косточкам. И он мне на карте всё показал и объяснил. " Если тебя прихватят, вот здесь и вот здесь, то я тебе ни чем помочь не смогу. А если вот здесь и вот здесь, то я тебе и не нужен, тут ты ничего не нарушаешь." В вашем случае можно было просто достать разрешение на острова и ткнуть ему в рожу. А там написано- Разрешение на посещение ЗАЩИТНЫХ ДАМБ Калининградского морского канала. А это не берег залива.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 2504
Stich626, 27 май 2018 15:19 писал(а):Поясняю. Чтоб было наглядно, откройте Яндекс карту. Найдите на ней остров №2. Карту лучше сделать гибридную. Нажмите на "линейку". А теперь меряйте, от острова до берега залива.

При таком замере Вы узнаете ширину Калининградского морского канала...
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 239
Имелось в виду, что линейкой, поставите точку на "Камсигале" и вторую точку вы поставите на острове, и будете продолжать маршрут, пока не получите 500 метров. В правом нижнем углу есть масштаб, можно приблизительно сразу поставить 500 метров. И за этой точкой, вы не будете нарушать правила.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 3876
Я думаю всем понятно с какой стороны островов на самом деле нерестится рыба, а с какой - только на бумаге, и ,, охраняют" эту бумажную рыбу такие же бумажные,,инспектора"-500м канала нельзя, а дальше лови на нерестилищах :crazy:
PS - хотя, скорее всего, такое толкование правил это местный произвол: залив начинается с берега или с островов, в зависимости от того, где надо оштрафовать. :D

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 239
На разрешении, кстати, на обратной стороне, есть ещё и карта с нумерацией островов. Там видно где что находится.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 2504
Stich626, 29 май 2018 12:40 писал(а):Имелось в виду, что линейкой, поставите точку на "Камсигале" и вторую точку вы поставите на острове, и будете продолжать маршрут, пока не получите 500 метров. В правом нижнем углу есть масштаб, можно приблизительно сразу поставить 500 метров. И за этой точкой, вы не будете нарушать правила.

Я прекрасно понимаю, как измерить расстояние от точки до точки и, что Вы хотите сказать, но это утверждение (про 500 метров) будет верно только в том случае, если за северный берег Калининградского залива принят "континентальный" берег КМК, а защитные дамбы КМК считать островами в Калининградском заливе, но если принять Калининградский морской канал "в берегах" (исключая разрыв) с континентальным правым берегом и левым берегом, состоящим из цепочки островов, то условно береговой чертой залива будет являться именно эта цепочка и, измеряя расстояние от острова до Камстигаля, мы получим ширину КМК в данном месте, а инспектора будут вправе требовать удаление на 500 метров от островов. А в географических источниках и на схемах КМК нет чёткого определения его береговых границ (как и Калининградского залива) :unknown:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 797
Это можно обсуждать бесконечно.
И каждый будет прав по своему.
Уж если собрались тут законопослушные рыболовы, так сказать правильные. То давайте будем считать северной, береговой чертой Калининградского залива, острова.
Ну потерпите вы пару месяцев.
Или многие голодают, что согласны ловить где попало???
Всего лишь два месяца...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: U-B, Vadim.S, Yandex [Bot], МорскойЕж гости: 2