Тема «Говорильня или болтология о кулинарии.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Плотник, 05 дек 2020 22:09 писал(а):Он и определил, с чем сегодня буду грустить
Не надо грустить, хотя и тяжело...Самой скоро это предстоит, гоню эти мысли, хотя ощущение такое, что на этом моя жизнь просто закончится...Но Вы - мужчина, Вам низзя! Это удел слабых женщин :) Загрузите себя чем-нибудь...Всех благ!!!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 1969
Вчера купил у Ермека парочку маленьких цыплят, одного самого маленького, на три с лишним килограмма сегодня сготовил- запёк в духовке.
сразу скажу недостатки 1. цыплёнок очень маленький 2. цыпленок не фотогеничный (не успел сфоткать) :cook: Семья просила высказать Ермеку
претензии в размерах(маловат) и поблагодарить в надежде на дальнейшее сотрудничество.Мясо у птички оказалось отменного вкуса :dinner: и качества. Да и повар неплохой попался :blush:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 1267
На здоровье, Виталий! :)

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1078
swatst65, 12 дек 2020 17:44 писал(а): пока ловил ракурс - утонула,)))


Это потому что фотка боком стоит. Вот и утонула. А я смотря чуть шею не свернул - неудобно смотреть и слюна при этом с уголка рта протекает :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 6382
Wegas, 12 дек 2020, 20:00 писал(а):неудобно смотреть

Согласен.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1078
Будем считать круто сварено! Что боком стоит не проливаясь :D Главное правильно ракурс заснять

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 4574
Мэйджер, 13 дек 2020 20:31 писал(а):Из 3,4 кг нетто ( без наружной корки, семян и ,,требухи'') цукаты уварились ужасно сильно до безобразия... Даже слов не подобрать

Дмитрич, супруга требует полный рецепт! :yes:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 1969
Как Татьяна Мурмончанка расшевелила :write: народ! Понемногу выходят из тени :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 6382
Плотник, 13 дек 2020, 22:09 писал(а):Как Татьяна Мурмончанка расшевелила

Это точно. Бедный муж :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 4574
Плотник, 13 дек 2020 21:09 писал(а):Как Татьяна Мурмончанка расшевелила народ! Понемногу выходят из тени

Не знаю как другие, у меня пошел процесс выздоровления. С 24 ноября в непонятках, 3.12 поставили диагноз: пневмония. Вот сейчас только очухался. Второй день закончил антибиотики пить и второй день "лечусь" напитком Дмитрича. Хорошо... :drinks:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 16 дн
Сообщения: 6382
Алексей Г., 13 дек 2020, 22:16 писал(а):Хорошо...

Лёш, выздоравливай :drinks:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 2117
Алексей Г., Сегодня, 21:08 писал(а):, супруга требует полный рецепт!

Алексей Г.
Я сам впервые эти цукаты делал. В интернете есть множество рецептов. Я выбрал один из них.
На вес нетто-тыквы надо столько же сахара и половину веса( объёма) воды. С сахара и воды делаем сироп, который заливаем в кастрюлю с нарезаной приличных размеров дольками тыквы, где-то 10×10×25 мм. Довести до кипения и выключить. Дать остыть и вновь довести до кипения и так несколько раз, в зависимости от сорта тыквы. Главное, чтоб дольки стали типа ,,полупрозрачными''.
Далее откидываем на дуршлаг и даём стечь сиропу. Сироп на пропитку тортов, печенья, киселей-компотов, а дольки выкладываем на противень духовки или на этажерки электросушилки и вялим. Опосля складываем подвяленные дольки в закрывающеюся ёмкость и добавляем либо сахарной пудры, либо крахмала и энергично встряхиваем, чтоб каждая долька покрылась порошком. Вот и все секреты. :empathy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Плотник, 13 дек 2020 21:09 писал(а):Понемногу выходят из тени
Сомневаюсь, что это моя заслуга.....Виталий, а на меня Вы положительно влияете, я от Вас "заряжаюсь" :) И поражаюсь вашим талантам :)
Вячеслав, а почему муж бедный? Я не поняла :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Мэйджер, 13 дек 2020 22:15 писал(а): впервые эти цукаты делал
очень люблю цукаты из тыквы, но ни разу они у меня не получились. Тыквы много, попробую еще по Вашему рецепту, может получится? :unknown:
А по весам можете сказать выход продукта: сколько было тыквы и сколько получилось цукатов. Хочу просто прикинуть, всю мне пустить на это дело или немного оставить?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 2117
Вообще-то, в этом сезоне мне катастрофически не везло на семена. Узнав, что у меня засада с семенами, несмотря на мою удаленность от цивилизации, форумчане без спроса или моих просьб, по зову сердца, отмахав приличное количество км, привозили то, что у меня не взошло.
Так, из множества сортов семян тыквы( в том числе и от Ласки) у меня взошло и выросло лишь две пятикилограммовки- одна желтая, а вторая зелено-серая. Хотел их сохранить до весны, чтоб потом сбродить, но благодаря своей криворукости- обе слегка умудрился поранить... Поэтому решил что-либо из них сотворить.
Сама тыква была около 5 кг. Та часть тыквы, которая пошла на цукаты - 3,4 кг. Выход, думаю, меньше 1 кг - глубокая тарелка из тёмного стёкла с горкой ( см. по фото)( электронные весы, как и сушилку, уже увез из квартиры).
Цукаты очень сладкие- настоящая восточная сладость. Количество сахара можно и уменьшить.
,,Варил'' в два захода, т.к. в пятилитровую кастрюлю весь продукт не помещался. На вторую ,,варку'' использовал сироп от первой ,,варки''. :yes:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Спасибо большое за уточнения! Как раз на завтра запланировала что-то с тыквой делать, портится...Ваш рецепт прямо ну очень в тему! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 23:08 писал(а):завтра запланировала что-то с тыквой делать, портится.

А я кашу сварил. Ещё одна осталась, пока целая.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Каша у нас не очень как-то, больше манты, супы-пюре, просто добавляю в мясо. Но на прошлой неделе с прискорбием заметила, что она начала портится, а ее еще много и надо что-то делать...В камере места нет. Варенье никто не ест. А вот цукаты - это супер. Еще бы получились...Первый раз она у меня отказалась лежать, всегда до следующего урожая хватало.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 5 дн
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 23:41 писал(а):Сегодня, 23:41
Каша у нас не очень как-то, больше манты, супы-пюре, просто добавляю в мясо.

Попробуй в драники 1/2, очень вкусно.
Нарежь тонкими слайсами и просто пожарь, уходит на ура.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2714
Плотник, 13 дек 2020 23:44 писал(а):просто пожарь, уходит на ура.
у меня сладкие сорта, ничего? Но интересно, надо на пробу пожарить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Evgentus, Дядюшка Нед гости: 1