Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ЕвгенЛео
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 7 лет 11 м
Сообщения: 48
Сегодня закрытие сезона твердой воды. Краснознаменский район, пойменные озера Немана.



Весна! Журавли прилетели, жаворонки щебечут. Красота! Спасибо озеру и до будущих встреч.
Пока я жив я буду рыболовом.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Прогулка со спиннингом по берегу лесного озера сегодня дала понять, что пока надежды поймать окушка нет. Прошёл около километра, вода прозрачная, но не увидел даже сопровождения вертушки. Зато видел щучьи "свадьбы" - в зарослях травы, в метрах 10-15-ти от берега их спины выворачивались. А вот здесь, при моём подходе, две килограммовки лениво отошли от берега, как будто досадуя, что я их потревожил.



В лесу уже начали расцветать первые островки дубравницы. Скоро она всё покроет сплошным белым ковром.



Всем хорошего отдыха у воды.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Очередная проверка озёрного окушка показала, что полосатый только начал оживать после нереста. Массовости, конечно нет, но единичные начали попадаться.





Никаких ударов, берёт очень нежно, аккуратно, сразу и не поймёшь - поклёвка это или травку задел. Поймал за пару часов 4 штуки, которые, по малочисленности, сразу отпускались на свободу.
В лесу красота - ветреница дубравная покрыла всю землю.





Утки все уже разбились на пары и носятся взад-вперёд, как угорелые, свадьбы справляют. Увидел на воде одинокого селезня, так даже жалко его стало... Но может найдёт ещё себе пару.
На обратном пути встретил две стоящие на дороге пожарные машины - пожарные тушили горящую в поле траву. Пламя местами доходило до 2-х метров. Этих дебилов-поджигателей надо на площади к столбу привязывать :disapproval: :angry:
Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 175
Воодушевившись новостью, что возле гортопа начал клевать карась. Проехал несколько лесных озер в районе Люблино, из 4-х только на одном слабые поклёвки, и то мелочь. На другом стайка крупных бегает по поверхности но не клюёт. На 2-х других вообще тишина.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 11 дн
Сообщения: 524

В парке на озере в Зеленоградске поставили такую табличку. Я в шоке!!!!
Постепенно и на заливах будут такие стоять...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 6380
Там рыбу какую-то запустили, была информация. Вот поэтому и поставили. Она ни к чему не обязывает.

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 3 м
Сообщения: 48




Сезон открыт
:drinks:

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 10 м 7 дн
Сообщения: 102


На прошлой неделе попробовал покидать воблер в щучку ....и вот попал. :D .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
После обеда прогулка по лесному озеру - проверка окуней. Однако, на первых же 100 метрах две щучьи поклёвки прямо у берега. И если первая была малышом (не более 500 грамм) и сразу же сорвалась, то вторая не менее 1,5-2 кг. Протащил метра два - свечка, башкой с открытой пастью потрясла и вертушка вылетела. Обе атаки хорошо видел, так как всё происходило рядом с берегом. На озёрах я щуку специально не ловлю - иду на окушков, поэтому вертушка № 2, а дальше как повезёт. На этот раз удача на щучьей стороне. Потом были только полосатые.







Лес по-прежнему белоснежный.



На этот раз матросов не отпускал, так как на сковородку набралось.



Всем хороших выходных у воды. :bye:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 525
Гусевский район. Заскочил на пару часов до работы. Линек заглотил сильно, спасти не смог. Караси есть еще с икрой.
:fish2:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Очередная прогулка за озёрными окушками. На озере приехал в начале первого и вскоре первый на блесне.



За ним второй и так далее.



Ветряница дубравная в лесу уже отцвела и её белый ковер сменился на ярко зелёный.



Зато зацвела земляника.





И листья ландышей набирают силу. Самих цветов ещё нет, хотя на базаре уже продают. Видно созревание в разных местах по-разному.



А вот фиалки цветут вовсю. Жаль, что солнце забило цвет на фото. :sorry:



К 16-ти часам полосатых надёргал на сковородку, как раз хватит к вечернему пиву.



Ну, и два памятных момента сегодняшней рыбалки. Ловил с поваленного дерева, вертушка заканчивала проход, как из-под этого дерева, прямо под ногами, вышла щука (около килограмма), ткнула в вертушку мордой и ушла назад под дерево. И как не провоцировал, больше не появлялась. И второй момент - там же на дереве, схватил хороший окунь (на взгляд, грамм на 400, для озера гигант), но при подъёме, уже в воздухе сорвался. Как говорит внучка - Рыбацкая неудача! :cry:
Всем хорошо отдохнуть у воды. :bye:

tubiron
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 26
Вчера с 8 до 11 утра озеро Салем (Скрытое), пытался половить окушков. Уровень воды высокий, вода прозрачная.
На вертушки, колебалочки и воблерочки ни одной поклевки не получил. Прогулялся по лесу, подышал кислородом.


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 2336
Добрый вечер всем!
Очень долго не мог в этом году "распечатать" своë любимое озеро по крупному карасю. В прошлом году начал ловить с 1-го марта, а в этом - не получается и всë! :unknown: Понятно, что весна поздняя, но сейчас-то, извините, середина мая как-никак. По рогозу ползает, а от своего любимого батона "прищепкой" отказывается, манку игнорирует, даже на мотыля не смотрит, паразит. В общем, подсунул я этому привереде сегодня навозника пучком и сдался карасик наконец-то :yes: . Тут сразу хочу сказать, что я уже не помню, когда карась ловился на этом озере на червя: где-то в середине 90-х, наверное, а потом даже и не смотрел на него :nea:, хотя подсовывал ему навозника каждый год. Вот такая смена вкуса произошла. В "самом" 1,6 кг, остальные +/- килошники:

Как-то так! Всем добра! :hi:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 2336
Добрый вечер!
На водоëм сегодня прибыл к 10-00 (рано утром сейчас карась почему-то не клюëт и под закат тоже :nea: ). Только зашëл в камыш, закормил "лунки", расставил удочки, как сверху послышалось гудение небольшого самолёта. Сделав несколько кругов над озером "ероплан" :airplane: совершил посадку прямо на воду (гидросамолёт). Такого на Липовском мы ещё не видали :shok: . Покатавшись по всему озеру и, естественно, разогнав всю рыбу, летательный аппарат причалил к противоположному берегу. Минут через 5-ть к нему подъехал авто представительского класса из которого вышли зам. председателя Облдумы Богданов и мэр г. Гусева Китаев. Оглядев судно, они поднялись на его борт ( ни фига себе "слуги народа" :fingers: извращаются: можно подумать, что Гусев - остров в океане!). Амфибия с ревущим мотором прокатилась через весь водоëм, развернулась, набрала скорость и взмыла в небо. Ощущения нескольких рыбаков на лодках, я думаю, вам передавать не надо. После того, как самолëт улетел, над озером долго эхом летало слово "...мать".
Поняв, что ближайшие два-три часа на Липовском после такого шоу делать нечего, я собрал манатки и убыл домой. Блин, а карась так "ходил" по камышу до прилëта этого "птеродактиля"! :angry:
Вернулся я через 2,5 часа и до дождя успел всë-таки выхватить 6 хвостов:

" Самый" сегодня - 1 780 граммов ( сапоги у меня 47-го размера :blush: ):

Как-то так. Всем НХНЧ! :hi:
ПыСы. Водно-воздушное "шоу" запечатлеть не получилось - телефон тогда был забыт дома. Но, думаю, кто-то из рыбаков в инет должен выложить.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Жена запросилась на природу, лесным воздухом подышать, в тени дубов и буков книжку почитать. Ну, а я, естественно, спиннинг в руки и по берегу. В одну сторону прошёл - окушки с мизинец, всех назад в озеро.



А вот в другую сторону пошёл и сразу сюрприз. Прямо на приводнении вертушку схватила краснопёрка.



И дюжина окуньков, которых уже можно на сковородку кинуть.



Вода уже прогрелась, уже не холодная, при желании можно и искупаться. Я хоть и не хотел, но пришлось залезть по пояс - отцеплял вертушку от коряги. Вот так и прошли пара часиков. Затем зазвонил телефон - Возвращайся, поехали домой обедать. Отдохнули, каждый по своему. Чего и вам желаем. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Поехал на озеро искупаться - погода жаркая, а в воде хорошо. Полчаса поплавал, дальше прогулка по берегу с окунёвым спиннингом. И сразу сюрприз - от огромного дуба оторвался сук диаметром в метр! На месте отрыва гнилая древесина, значит пришла пора умирать дереву, а ведь прожил многие сотни лет (что-то меня на философию потянуло :) ).





Спиннинг на озёрного окуня у меня 210 см, вот он лежит у комля дуба - значит его диаметр не меньше полутора метров! Громадина!



Ну, а окушок поклёвывал. Иногда даже небольшими стайками. Вскоре на сковородку к пиву набралось.



Один окунь оказался каннибалом - съел своего собрата - раньше за ними этого не замечал. В желудках находил только раков и мальков. Проглоченный окушок совсем свежий, да ещё и с откушенным хвостом - видно целиком не помещался.



Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 175
Давно хотел разведать озерцо вблизи Знаменска, сегодня звезды сошлись. В пять закинул удочки и ... начался клёв , как на черных камнях.... Клевало на всё и все, кроме того, на что ехал. Клевала плотва, краснопёрка, уклейка, густера, окунь.... Только не карась... Было что-то похожее, цвет форма, но плавники и чешуйки - краснопёрки.



В восемь клёв как отрезало. Через час на сцену вышли "короли джунглей". Взял бы подсак, но чего уж там...





В самом карасе 1.400, линьке 1.600.

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 2989
Сегодня на водоем как то и не собирался, с утра обработкой сада занимался, думал кое чего по дому сделать, но проснулся внук и предложил махнуть куда нибудь к воде. Закинули пару пикеров, тормозок для себя и покатили на карьер где "пирамидка " стояла. Прибыли-народец посиживает, подъезды перерыты, засыпаны, загорожены...нашли наезженый проезд и подкатили к перешейку между заливом и карьером. Там же и расположились. Пока оснащал второй пикер была смачная такая дуплетом потяжка, но проворонил с подсечкой, пока пикер думал куда положить аккуратно. Далее до 16 часов несколько теребенек из которых две реализованы :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: внуком в виде десятисантиметровых окушат. Так хотелось нарушить правила и закинуть хоть одну снасть в залив, но законопослушность победила...Закусил оскомину на это дело и решил через 4 дня, как запрет закончится, вернуться и достать своих лещей. Они там точно есть и меня дождутся. Еще не подводили не разу :) :) :) . Отдохнули, аппетит нагуляли, рыбешек отпустили. Несколько фотографий:

Познакомились с местной лягушкой:
Залив манит
Берег со стороны подъезда к "кресту" , перед развалинами бункера(или что там когда то было) осваивается. продолжает завозиться строительный мусор для поднятия берега , уже стоит то ли хозпостройка, то ли что то полужилое( не подъезжал -не посмотрел). Но прям у берега. Фотографировал метров за 300, но при просмотре в полноформатном режиме видно:
Перешеек на месте:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
В эту "ужасную" погоду (для меня, жена жару переносит нормально) нужно находиться у воды и в тени, чтобы в любой момент можно было охолонуться. Поэтому отправились к лесному озеру, где я обычно гоняю окушков. Но оказалось, что проезд в самом проблемном месте заблокирован севшей на буграх на днище "пузотёркой". И хотя, к нашему приезду, они выкопали уже из-под днища с четверть куба земли - ни с места! По телефону они уже вызвали эвакуатор. И буксира у них нет. Короче - выдернул я их, сам проехал и подождал, не застрянут ли они снова. Но вторая попытка удалась и эвакуатор они отменили.
А дальше всё по отработанной программе - жена в шезлонге в тени на берегу озера книжку читает, может и придремнуть, а я со спиннингом пошёл по берегу. Но эта жара подействовала, очевидно, и на окуней - папы и мамы спрятались в прохладу глубоких мест, а их детвора вовсю хулиганила с моей вертушкой. Поймал штук 30, если не больше, а на сковородку брать нечего - мелюзга. Все амнистированы.



Зато в одном месте, на обрывистом берегу, наткнулся вот на такого красавца - белого гриба. :shok:



Даже не поленился, слез в воду, чтобы получше сфотографировать.



И сколько не искал в округе его собратьев - не нашёл. А вот очередные заготовки бобров тут как тут. На прошлой неделе их ещё не было.





Мелкие валят за один раз, а крупные за несколько, но всё равно завалят. Что поделать - такова природа.
Ну, а я, пока прошёл туда-назад 2,5 км, искупался три раза, удовольствие от ударчиков окушков получил, грибной суп обеспечил - можно и домой возвращаться. Всем хорошего отдыха у воды. :bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Повторили с женой выезд на озеро. В прошлый раз она была удивлена найденным мной белым грибом (из которого сварили очень хороший супчик). Поэтому вместо чтения в шезлонге она отправилась побродить по лесу в надежде тоже найти грибов. Ну, а я, как обычно по окуню. Не успел поймать нескольких полосатых, как звонок - Нашла!!! :good: Попросил не срезать для фото... и вот они, на этот раз вместо белого два хороших поддубовика. Пойдут на жарёху с картошкой.



А окушки сегодня были чуток покрупнее, видать старшие братья тех мелких хулиганов, которые цеплялись позавчера. Так что к бокалу вечернего холодного пива будет "рыбная тарелка". :yes:







Периодические купания спасали от жары. Поэтому желаю всем отдыха у воды. :bye:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1