Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 139
Доброго дня, коллеги дачники!
Хочу навоза заказать под осень.
Поделитесь координатами проверенных поставщиков.
Спасибо! )

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 4 г 2 м 29 дн
Сообщения: 2891
Посмотрела про свои сорта на сайте Все о винограде. Да нет, они не технические. Они универсальные, все три раннего срока созревания. В принципе, они укладываются в свои сроки: стоит август первая декада сентября. Паланга вообще для беседочного выращивания, то есть я так понимаю, что ее можно не укрывать. Мадлен нуждается в укрытии, но я никакой из них не укрываю. Задумаюсь на эту тему. Паланга уже вкусная, с приятным мускатным ароматом и привкусом. Два других не попробовала, видно, что они еще не созрели, думаю, что Шулер будет готов через недельку. А вот Мадлен , видимо, к середине сентября. Ну да и ладно. Подождем :)
Паланга, Шулер, Мадлен.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 5747
То есть танцы с бубном вокруг дыни это норм , а укрыть виноград лень? :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 3115
Кто подскажет. Где купить саженец сосны кедровой?

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3183
В любом питомнике. Можешь выкопать в лесу. В мутовке 5 хвоинок, у обычной сосны-2 ( у кедра , для понимания, около 30).

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 1055
Татьяна, вы не знаете привкуса муската , в Паланге его нет и в других прибалтийских сортах и формах привкус лабруски, тот же что и в Изабелле и Лидии это шоб сразу понять :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Андрей 71
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 84
В Муромском выращивают кедры https://yandex.ru/maps/org/kedry_rodiny ... 95812&z=15
Калининградская область, Зеленоградский муниципальный округ, посёлок Муромское, Каштановая улица
Контакты
+7 (914) 758-29-63

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 4 г 2 м 29 дн
Сообщения: 2891
Жабодав, 26 авг 2024 16:12 писал(а):а укрыть виноград лень?
Ага :-P Если бы он у меня рос, как у Вас, то я бы наверное укрыла, а у меня все сложно. Надо много усилий приложить, вокруг дыни легче плясать :D Но я подумаю :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 4 г 2 м 29 дн
Сообщения: 2891
swatst65, 26 авг 2024 19:52 писал(а):Паланге его нет и в других прибалтийских сортах и формах привкус лабруски,
Спасибо! Завтра попробую снова откушать. Сравню с вашими пояснениями. Что такое лабруска я не знаю. Но на Изабеллу он не похож совсем, а вот с Лидией постараюсь сравнить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 413
Жабодав, Вчера, 13:30 писал(а):Укрытие на зиму всех толковых и вкусных сортов - обязательно, за редким исключением.


Да ладно- прям таки обязательно...
И как он у меня только выживает.
Как все это укрыть, кто подскажет?
Правда, созревает позже, сейчас только начинает, но ос не обманешь, долбят вовсю...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 4 г 2 м 29 дн
Сообщения: 2891
Лис, 27 авг 2024 08:45 писал(а):Как все это укрыть, кто подскажет?

Ух ты! Вот это изобилие! И как его зовут?
Да и ладно, что позже. Главное, что он есть да еще какой!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Лис
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 413
Да так и зовут - Аркадия, ну ещё Плевен, Валек , Фиолетовый ранний и остальных с десяток , но они пока с небольшим урожаем, молодые ещё.
Все на самовыживании, ничего не укрываю...

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 447
Мурманчанка, Вчера, 12:52 писал(а):Вы мне ближе к весне напомните, я Вам подробно напишу,

Хорошо Татьяна договорились. заранее спасибо.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем доброго времени суток. Ну что, друзья, любители экзотики. Первые фиги начинают созревать, пока только один сорт - белый...




Из небольшого опыта вывод, выращивать инжир у нас оптимально под укрытием с разгоном весной, на зиму укрывать.

санёк731
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 59
Добрый вечер. Пришла парша гниют яблоки на дереве . Как правильно побороть чем закупится и когда начинать борьбу.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 229
Вопрос к опытным садоводам. Есть вот такая прививка:


Когда оптимальное время для пересадки на постоянное место вегетации?

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 694
Я думаю как лист опадет, можно.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 4 г 2 м 29 дн
Сообщения: 2891
айсмэн, 31 авг 2024 19:46 писал(а):Когда оптимальное время для пересадки
Я считаю, что сейчас уже можно. Сама после этой жаркой недели планирую этим заняться. Только нужно обязательно следить за влажностью почвы. Знаю, что многие считают, что лучше это делать позже, но тут многое зависит от вида растения. Хвойные - да, лучше позже. Если куст очень взрослый, то тоже лучше попозже, чем в сентябре. А обычные одно-двухлетки по своему опыту лучше сейчас, с середины сентября. У них еще корневая не такая мощная и чем выше температура почвы (от 8 до 15) при надлежащей влажности, тем быстрее приживутся. Или перенести пересадку на раннюю весну.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3183
санёк731, 30 авг 2024, 20:59 писал(а):Пришла парша гниют яблоки на дереве . Как правильно побороть чем закупится и когда начинать борьбу.

Теперь уже только результат получите из того, что соберете. Парша она ведь не вчера появилась-это достаточно долгий процесс, это Вы ее только заметили, как на плодах проявилась. Т.е Вы увидали конечный результат. Нужно начиная с осени проводить профилактику и далее с весны в течении сезона несколько раз обрабатывать(особенно сорта плодовых склонных к восприятию подобных заболеваний). Это касаемо не только парши но и многих других заболеваний.

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3183
айсмэн, 31 авг 2024, 19:46 писал(а):Когда оптимальное время для пересадки

Абсолютно без разницы-в течении всего сезона. Единственное это когда жарко нужно искуственно притенить растение во избежание чрезмерного испарения через листовые пластины ну и не забывать про полив, не плохо пролить корневином и каким либо препаратом от стресса пару раз (для более быстрого приживания).

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1