Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 8326
[email protected], Вчера, 22:42 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда уже пойдут опята?

Так вроде как в сентябре обычно. Ожидаем..

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 4 м
Сообщения: 641
По дороге на Светлогорск, забежал сегодня в лес: сыроежек и свинушек полно.





Встречаются и подберёзовики, некоторые устали стоять в ожидание грибника и склонили головы на веточки. :)




Встретился трутовик серно-жёлтый, такой нежный и приятно пахнет, так и просится на жарёху: но... отказался, я. :nea:




Подосиновики, маслята и лисички также встречаются.




Неизвестный мне гриб, но очень яркий и красивый (в корзину не берём).



Взял на пробу одного синяка, давно хочу попробовать на вкус этого "зверя" (на фото в ведре гриб странного вида синяк).



Всем добра. :)

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 1039
Вчера проснулся, внутренний голос долбит: Езжай в лес, должно быть :good: ... Приехал, самые ранние грибники уже начинали двигаться домой - пустые. Но раз приехал, то хоть подышать то надо, комаров с утра нет. Как говорил мой покойный дядька " Нэма комара - нэма и грыба..." Это в общем то правильно, в основном лес пустой, но есть одно но: :yes: лес знать просто необходимо, случайно попадались только лисички, остальные грибы на местах.

Итог трехчасового похода ( 10 л ведерко), сейчас сделаем расклад












Фото на древний мобильник (если шо не так :blush: ...)
Опят нет пока, разве что эти потихоньку вылазят:


Даже после самой темной ночи наступает рассвет

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 2 дн
Сообщения: 497
Подскажите что за грибы последние три фото?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1764
Королевские опята.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 230
БАБАЙ, Сегодня, 09:02 писал(а):Подскажите что за грибы последние три фото?

"Королевскими опятами" их просто в народе называют, а на самом деле это чешуйчатка обыкновенная, съедобный гриб низкого качества.
http://wikigrib.ru/cheshujchatka-obyknovennaya/
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 533
Сегодня тоже решили проверить свои огороды. Из десятка найденных белых, половина червивых. Пришлось на обратном пути заехать, литров 6 лисичек нарезать.


Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1552
Всем привет. :hi:
Снова пробежали с супругой молоденький березняк за пос. Лозовским .грибов много, только подберёзовик, но в сравнению с неделей ранее , почти нет. :cry:
Сегодня ведро за пару часов . фото с мобилы не грузятся. :bye:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

лёва
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 59
Всем привет! Сегодняшний выходной планировалось посвятить сбору грибов, но зазвонивший в 7-00 утра будильник был выключен, а я перевернувшись на другой бок опять уснул. За окном шёл дождь. Проснуться опять меня заставил телефон: незнакомая женщина звонила сыну и ошиблась номером. Посмотрел на часы: 10-56 - пора вставать. Дождя почти не было, точнее он то моросил, то прекращался, то превращался в мелкую воздушную пыль. В общем после череды раздумий и сомнений, поехал. Был в Стрельне, в лес зашёл в 16-00. В лесу темно и сыро, прошедший накануне ливень был такой силы, что разлетающиеся брызги, вместе с грязью, заляпали низ всех деревьев и соответственно все грибы. Только там где был мох или ельник- грибы выглядели более-менее чистыми.

, , , , , .

Лисички, сыроежки, подосиновики и подберёзовики, на жарёху насобирал.

андр17
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 51
Сегодня с самого утра отправился в лес в район Правдинска, грибов много.


гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 112
Всем привет! сегодня на своих местах



в Петрово, далеко ехать не нужно, грибы есть, пахнет в лесу осенью...
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м
Сообщения: 48
Сегодня в лесу у Переславского, грибы появились, много лисичек подосиновиков. А вот людей к счастью маловато, зато весь лес перерыли кабаны. Надеюсь что грибной сезон хоть и с опозданием но начнется. На обратном пути встретилось несколько машин с лодками похоже спешили к морю, ждем отчетов.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Добрый день! Сегодня вместо карасёвой рыбалки на Липовском озере супруга с утра отправила в Майский лес на грибную разведку. Поехал, разведал, набрал 40 литров: из них 7 литров - подосиновики и белые, а остальное - лисички, которые в лесу можно собирать комбайном, но я от них уже "убегал" :blush: Следует сказать, что белые, подосиновики и подберезовики "пойдут валом", если будут пасмурные теплые ночи. Как-то так!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 4223
Когда еду в Балтийск на рыбалку часто вижу за Ижевским бабульку, которая сидит у просеки, выходящей на шоссе и продаёт лисички. Ну, думаю, значит и собирает где то неподалёку, надо как-нибудь попробовать. Вот и попробовал сегодня, зашёл подальше в глубь по просеке и вот что получилось.









Были и белые, и подберёзовики, и моховики, и маслята и немного лисичек.



Но самое главное, это то, что сообщение полностью отвечает теме "Грибочки, Ягодки". Случайно набрёл на брусничную полянку, причём как раз к сроку. Ещё несколько дней и начнёт осыпаться. Набрал около 5 литров.









Очень вкусная.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 246
Меня сегодня жена уболтала (аж удивился) за грибами. Прошлись пару часиков в сторону Неплейкино. Лисичек валом. Несколько белых, польские, подберёзовики. Почти 10ти литровое ведро набрали. :good: Фотать не стал. Тут их во всех видах уже ..... .
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 246
Ааааа, и бруснички тоже набрали, на кисель. :yes:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

монах
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1422
За яблоками.... :D


Звонок Плотнику (Виталию)...
- Поехали за грибами!
- Да нет, нет их еще...

Вердикт Плотника заставил задуматься, а может и на самом деле нет... :unknown:
Есть у меня одно место где яблок можно насобирать, а рядом лесок - туда и поеду... чтоб 2-х зайцев :shoot:
Яблоки собрал, теперь на пару часов - в лес :yahoo:
Маршрут заранее был мне начертан...


Сырой лесок, а грибами не пахнет - опять опят не будет... :unknown:
Первые грибы - моховики... Потом стали и белые попадаться...


Не могу не остановиться, чтобы интересный гриб ... :photo:


А дальше... по маршруту перешел... и понеслось...


Одного дубовика-красавца взял...


А дальше и белые, и подосиновики...


Грибы пошли...
Теперь дело за Вами... собирать... :yahoo:
:bye:

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 286
Всем доброго!
Прогулялись не далеко от Люблино.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 1039
Сегодня снова в лес, этот раз Гремячий... Грибов мало, в основном одиночные. По всем отчетам видно, что впереди западная часть области (или там где нас нет :yes: ) Ну и отдельные некачественные снимки:






Не все, конечно, фотографировалось, вдвоем 15-17 литров собрали, из них: 7л лисички, по 20, приблизительно, штук белых и подосиновиков. Хорошо, что рано приехали и первыми по местам пробежались...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 1552
Сегодня мимо проезжали с березняком :D
Жена в :shok: машины на обочине и люди с полными ведрами. Лишь бы в пользу. :good:
А мы далее, набрали картохи, моркови и купили свеклы для себя. :stars:
Рад бы сказать где, но прошлые года говорят - молчи.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 1