Тема «Что меня "бесит" на дороге!»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 9 м 10 дн
Сообщения: 516
Не бесит, а вызывает досаду, - хамство на дороге во всех его проявлениях. Неприятно знать, что вот, - ещё один хам...

Для меня лично, самое неприятное хамство - это не на ДОПах, а когда хам едет в угодья и своим черметом перекрывает проезд другим.
Я могу понять браконьеров и их ловящих,.. хотя такие приёмы обезопаситься/поймать - очень наивны, но понять этих персонажей можно,.. а вот когда просто гражданин ставит свой керогаз так, что хрен объедешь - это реальное хамство вызывающее законную досаду, мол, - Ну вот - ещё один хам!

Кстати, когда я ставлю машину в угодьях, причём даже в таких местах, куда, казалось бы, хрен кто заберётся, тем-не-менее всегда убеждаюсь в том, что мой транспорт никому не помешает. Как-то был случай: приехали на охоту, стали на заброшенной дороге в узком распадочке, где мне пришлось изрядно поелозить машиной, чтоб осталось достаточно места для проезда, если ещё один джигит этой дорогой поедет. От товарища поимел в свой адрес бухтёж, мол, - Что ты тулишься? Да кто тут поедет?.. Тока зарядились и отошли от машины, смотрим, - едет тот самый "ещё один джигит"!)

Мораль сей басни такова - граждане не перекрывайте проезды ни в угодьях ни в селениях!)

калючий
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 88
Каждое божье утро, на протяжении многих лет: Советский пр-т, Гвардейский, с Портовой - на Транспортную, по Суворова до Прибрежного. Многих и разного пола вижу. Всегда придерживаюсь правила: "Дай дорогу дураку ( 3 д )". Понаехавших не исправишь.

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 111
Одной из самых страшных ситуаций на дороге для меня и для всех, я думаю, является "помеха обгону путем увеличения скорости"
Это не понты, не хамство, не глупость. Я расцениваю это как покушение на жизнь. Причем сознательное.
У этих водятлов голове точно накакано. Тут вопрос к медкомиссии скорее.
Хорошо, что такие встречаются очень редко, кому-то почти никогда. Но последствия могут быть страшными, сами понимаете. Одного раза может хватить.
И на всякий случай- стажа хватает, по манере езды- ни разу не гонщик.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 2336
Тут с Сергуном полностью согласен. Особенно опасно, когда обгоняешь фуру или автопоезд, а он - по газам. Два раза всю семью чуть не угробил из-за таких уродов: как вспомню - мороз по коже.
По полпачки сигарет за раз на обочине потом выкуривал.
Одного догнал на заправке. "Лечил" от души. Ему на помощь пара дальнобоев кинулась. Когда они узнали в чëм дело - уже мне предложили помощь в "лечении" больного.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 183
А меня бесит то, что бесит. Ездите с закрытыми глазами.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 931
В этой теме самое главное, не погружаться в неё с головой, каждой клеточкой своего "воспалённого" мозга. Помните про Врунгеля, который капитан, "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт." К чему может призывать такое название темы? Бывало, я уже отмечался в подобных, когда писал совершенно обратное, что я на дороге стараюсь замечать положительные моменты... Подъехал к перекрёстку, уступил дорогу, если "бычить", то со второстепенной попадут на работу, в лучшем случае, к обеду, а завтра среди них окажешься ты. Показал кто-то поворот и хочет встроиться в твой ряд, пропустил. Потом едешь и наблюдаешь картину, как те, которых ты пропустил, которым уступил, поступают точно так же, всего-то через пару сотен метров, это работает на подсознательном уровне. Исключения бывают везде, но не стоит на их равняться, их нужно воспитывать, спросите как, только личным примером. Дураку никогда не докажите, что он не прав, вы только сможете внести в его сознание смуту противоположными действиями, а чем чаще это он будет видеть, тем быстрее к нему придёт осознание.
Подъезды нашего дома выходят на дорогу. Изначально, я уверен, это не предполагалось, дорогой её назвать невозможно, по ней проезжать может только одна машина, потом положили асфальт и началось. Пытался звонить в ГИБДД, говорил, что гоняют, положите "лежачих полицейских", там ответ прост, не положено, вас не поймешь, ямы плохо, асфальт не хорошо. Да всё отлично, но 60 км/ч, в двух метрах от подъезда, это трэш, который может стоить человеческой жизни. Когда малый Дружок был жив, устал воспитывать пролетающих мимо, когда прогуливался с ним в темноте. Как-то валит бэха, собаку на руки, махнул рукой. Тот затормозить не успел, дал заднюю, с наездом в форточку поинтересовался какие у меня проблемы. Я стал объяснять, что у меня всё хорошо, всё под контролем, но дети, собаки, люди и так далее... В ответ достаточно уверенным голосом услышал, что ещё раз вскину руку, они вырвут у меня ноги, их было двое. Они по педали, я успел в открытую форточку пожелать им крепкого здоровья. Метров через двадцать машина остановилась и поехала назад, в мою сторону. Я стал перебирать в голове, какую ногу мне не жалко, что всю жизнь толчковая у меня была левая..., но пацаны поравнялись со мной, открыли форточку и произнесли:" Браток, извини", и медленно поехали вперёд...
Если у вас возникло желание изменить этот Мир, попробуйте начать с себя... Если хотите кому-то преподать урок, попробуйте начать разговаривать... На хамство ответить хамством, много достоинства и ума не требуется, а зарядить в бубен, это никогда не поздно, всегда успеете...

Андрей К12
Стаж: 6 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 183
У меня опыт вождения 29 лет, c 16 лет катался без прав. Скажу так: нужно заранее прогнозировать ситуацию, а если вы еще и абориген, то это сделать еще легче.

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 111
Игорь 67, если я правильно понял, поправьте если что.
После попытки убить семью Полосатого он должен был провести разъяснительную беседу? Сказать ай-ай-ай и посоветовать записаться к врачу?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 931
Сергун, 03 дек 2022 22:11 писал(а):Игорь 67, если я правильно понял, поправьте если что.

Сергей, есть у меня пару видосов с моего видеорегистратора, там ситуации с фурами. Только что пересмотрел вновь, после прочтения сообщения Петровича, но не ради ностальгии, а для себя, памятуя о том, что "повторение - мать учения". Мог бы конечно их выложить, но у меня нет программы обработки видео, а без неё не пройдут цензуру. :) В обоих случаях виноваты фуроводы, в первом была реальная возможность проститься с жизнью, 99,99%, но Господь в тот вечер был со мной рядом, он сказал мне - Рановато... Теперь до конца своих дней, я не буду ждать подобного случая, чтобы попробовать понять, что я ещё представляю из себя в кулачном бою, а сделаю всё от меня возможное, чтобы подобное не повторилось.
Посыл моего поста был не относительно случая с Петровичем, а вообщем, обобщая всё написанное выше. Я никогда в своей жизни не подставлял "свою щеку" и старался не давать для этого повода, но иногда тихо сказанные слова на ушко, но уверенным шёпотом, намного доходчивей, чем брызгать слюной и растопыривать пальцы. Бычка, который вклинивается в "бутылочное горлышко" буром, я никогда не пропущу, но если человек подъехал и показал поворот, а вдруг ему реально нужно, а завтра ты будешь опаздывать... Я никогда не пересеку линию разгона при выезде с второстепенной в самом её конце, но я ещё не стоял в ожидании более пяти секунд, если начинаю перестроение в самом её начале. Вот о чём нужно писать, о том, что основная масса водителей законопослушные, что "мудаков" единицы, и твоё хамство показывает не насколько ты крут, а насколько ты ущербный в этой жизни и таким образом хочешь избавится от своих комплексов, когда ведёшь на дороге себя подобным образом. Сколько раз бывало, движется пробка, особо хитромудрые по левой полосе, но стоит тебе перекрыть эту "дырку", всё, на сотню человек найдётся максимум один убогий "Шариков", остальные сразу забывают про стадный инстинкт и, возможно, даже им становится стыдно... Конечно же добро должно быть с кулаками, но заметь первым здесь стоит ДОБРО. Для нормального человека достаточно слова, ну а "Шариковым", однозначно, только операция мозга.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 2771
Третий день пытаюсь вспомнить что на дороге бесит меня и не получается, ничего не бесит..
Пешеходы стали дисциплинированнее, неадекватные водители встречаются редко и быстро исчезают из поля зрения, даже не успеваю взбесится :D

Единственное что иногда раздражает, когда выпарковываюсь задним ходом и кто-то пытается проскочить между мной, уже наполовину выехавшей и другим рядом машин, бывает еще и на приличной скорости, иногда еле успеваю заметить его и остановится.
Почему так делают, мне не понятно.. лично я всегда подожду, когда машина выедет, выровняется и уедет. Логично же..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 4211
А вот на мой взгляд, если вас действительно что-то БЕСИТ на дороге, то вам нельзя садиться за руль. Нормальному водителю нужна "холодная", расчётливая голова, иначе можно принять неверное решение в критической ситуации. А может не то слово написали в заголовок темы? Может лучше будет "Что мне не нравится на дороге"?

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 8304
Щука, Сегодня, 12:11 писал(а):А вот на мой взгляд, если вас действительно что-то БЕСИТ на дороге, то вам нельзя садиться за руль.

Знаю пару человек.. Садился к ним не раз пассажиром. Мат перемат на всех и по поводу и без повода! Сплошная агрессия.
Страшно ездить с ними. Они в мелких авариях частенько бывают.
Я вот с просроченными правами поездил два года, тише воды ниже травы, так и привык к спокойствию и умиротворению. Всех пропускаю, уступаю, лишний раз аварийкой благодарю. Несу позитив на дороге :yes:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 7135
KoeKto, 04 дек 2022 10:47 писал(а):Единственное что иногда раздражает, когда выпарковываюсь задним ходом и кто-то пытается проскочить между мной, уже наполовину выехавшей и другим рядом машин, бывает еще и на приличной скорости, иногда еле успеваю заметить его и остановится.
Почему так делают, мне не понятно.. лично я всегда подожду, когда машина выедет, выровняется и уедет. Логично же..

В ПДД (п. 8.12) сказано: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения.
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 2 м 28 дн
Сообщения: 860
Обращу внимание коллег, что топикстартер взял слово "бесит" в кавычки, да и по контексту выразил скорее недовольство и недоумение, нежели потерю контроля над собой... :good:
По сабжу: общество наше, к сожалению деградирует. Я последнее время почти не вижу на дорогах откровенных хамов, таких, как в 90-е, их очень мало. А вот дебилов, сиречь людей, не осознающих последствий от своих действий - этих хоть отбавляй. Стало мно эгоистов, тех, которые вскормлены идеологией потребителя и считают, что им все должны, и ведут себя на дороге соответственно. Ну а симбиоз этих двух категорий, так называемые м#даки - эти самые страшные!
Но они все сами по себе не виноваты, говорю же - общество. Что у нас в телевизорах, в интернетах, в школах? Сплошное безобразие.
Я верю, пройдёт время, получше станет. Уже есть просветы. Например, пробка, в которой я каждое утро вожу ребёнка в школу, становится меньше год от года, потому что часть людей отрастила совесть и не занимает правый поворотный ряд для проезда прямо, а послушно толкается в трёх других, предназначенных для этого рядах. Скоро по всей стране начнётся!
All work and no play makes Jack a dull boy

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2713
Щука, 04 дек 2022 12:11 писал(а):А может не то слово написали в заголовок темы? Может лучше будет "Что мне не нравится на дороге"?
Я об этом подумала с самого начала...Но поскольку автор слово "бесит" взял в кавычки, то поняла, что он может именно это и имел в виду?Лично меня не бесит, а раздражает, ну и не понимаю я, когда люди думают только о себе, любимом...

А вообще, полностью согласна: если что-то прямо именно конкретно бесит, то лучше за это не браться, тем более за руль. На меня всегда дорога и руль действовали успокаивающе. Когда очень плохо, когда кто-то сильно обидел, садилась и ехала куда глаза глядят, по трассе. Благо в Мурманске такая возможность была: дороги широкие, деревьев нет, кругом камни и тундра, едешь и душа расслабляется, негатив уходит...можно у речушки какой остановиться, посидеть на камешке. Здесь, увы, такой возможности нет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 2771
Chan, Сегодня, 12:58 писал(а):В ПДД (п. 8.12) сказано: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения.


Не пишу же, что движение интенсивное, а мне надо выехать и меня "такую всю Клаву", не пропускают..
Речь о парковках, например возле супермаркетов.. никакого движения нет, спокойно выкатываешься, внезапно кто-то появляется и проезжает, иногда едва помещаясь в пространство, сильно суженное моим автомобилем.

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 7135
Хороший аспект затронули, друзья. Именно "только о себе", эгоцентризм вопиющий. Это и есть проблема везде - на дороге, на воде, на слипе, на дороге... А корень в воспитании, с детства, когда родители делают из чада нечто исключительное и часто подкрепляют своим примером. Таким нас... наплевать на всех, они об уважении других не слышали. Порой удивляюсь, что им доставляет удовольствие, когда другие терпят неудобства от их поведения. :unknown:
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 7135
KoeKto, 04 дек 2022 13:55 писал(а):а мне надо

Правила п 8.12 :D
Рыбачим вместе!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 8304
Разрядим обстановку, перенаправим в другое русло, продлим жизнь теме.. :)
Не скажу что много где по городу езжу, но приходится..
Сегодня надо было проехать на улицу Камскую. Так вот хуже чем улица Киевская, давно не встречал! Ругался про себя, возмущался чуток, жалел транспортное свое средство, подсчитывал заранее ремонт. По прибытию на место, встречающий гражданин мне сказал : Вы так номер потеряете:! Номер передний даже от вибраций чуть не выскользнул из двойной защиты, повис! :wall: :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2713
Olegdjan, 04 дек 2022 13:09 писал(а):Но они все сами по себе не виноваты, говорю же - общество. Что у нас в телевизорах, в интернетах, в школах? Сплошное безобразие.
Я с Вами полностью согласна, но с одним Но :) Предлагаю на первое место поставить не общество и т.д., а семью и дом. Когда дома в семье все нормально, то и в головах все на месте. Не нужно свою родительскую ответственность перекладывать на общество, интернет и школу :) Все таки растим тех, о ком вы пишете, мы сами. Ну или не растим, считая, что это должны делать детский сад, школа и далее по списку...Ну и собственный пример, конечно же. Если отпрыск видит, как себя за рулем ведет родитель, причем не разово, показушно, а день изо дня, то скорее всего и сам будет таким.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1