Тема «Озёра и прочие водоёмы области. Отчёты.»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 5713
Сегодня большой компанией выставились на лесном озерце по дороге на Светлогорск.
На толпу 6 человек штук 30 поклевок и только 5 небольших проходных щучек. Сегодня рыб не активен.
Рвет живца и бросает.
Но красота :stars: , наконец-то на лед вышли.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Василий 39
В сети
взморье
Стаж: 7 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 254
:fishing2: Я тоже посетил Гагару -успел просверлить 7 лунок ловил на балансир минут 30 потом сирена и просьба покинуть водоем иначе 5000 р. Сразу свернулся-благо мне не долго-жерлиц у меня не было. Ребят предупредил на всякий, что знаков нет ни каких.Был 18 января с 12 00 до 13 00.Поклевки так и не увидел.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 642
Очередной выезд на лёд и опять в Нестеровский р-он. С рассвета выставились, но сегодня не было такой активности, как в прошлый раз. За весь день на двоих 15 флажков и пять реализаций, щука 1- 1.2 кг. Видать много мелочи и окуня, сработка и бросает живца. Морозец поддавливал только успевай лунки подчищать. Сегодня мне не удалось поймать ни одного живца, ловил на карасиков. И немного фото:







Как-то так, день прожит не зря. :hi:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Сегодня повторил поход за окунем. Толщина льда на озере за сутки увеличилась с 8 до 12 см, правда вода, кое-где, из лунок вышла на лёд и промочила снег - хлюпает под ногами. На первой остановке всего 3 штучки, вокруг поваленного дерева.



Отправился искать и через полчаса нарвался на "чёрные камни" на небольшом пятачке, где летом всё было покрыто кувшинками и ещё какими-то водорослями. С некоторых лунок по десятку.



Озёрный окунь по размерам, конечно, сильно уступает заливному, поэтому отбирал покрупнее.





Штук 25 поехали домой к вечернему пиву, а не меньше 50-ти вернулись в родную стихию. С утра хорошо работала золотая вольфрамовая капля, а потом и 3-х сантиметровый балансир. Так что рыбалка получилась азартная, душу отвёл.



Всем хорошего отдыха и осторожности на льду.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 642
Сегодня решил далеко не ехать и отправился на местный канал. Было три подъёма реализовал два - щупаки 400 и 500 грамм были отпущены. Между делом ловил окушков на мормышку.

Погода отличная. Будем надеяться что лёд продержся во время оттепели и ещё порыбачим :hi:

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 642
Сегодня проснулся в 8 утра и подумал не съездить ли мне на рыбалочку? Быстро собрался и на наш местный канал. Пока ловил окуньков, выставился только в десять часов.
Погода просто сказка. Тихо, кружат снежинки. До 12 часов произошло восемь хваток, но реализация хромала. Начинаешь подходить, снег хрустит под ногами, а глубина 1-1.5 метра и катушка начинает разматываться с бешеной скоростью. Делаешь подсечку и пусто...бросает. Троих удалось всё же уговорить, одну на полтараху и две 600-700 грамм пошли подрастать.
Дальше ловил только окуньков, десятка четыре на безмотылку надёргал. Будет с чем завтра поехать
Всем здоровья и НХНЧ :hi: .

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 6 м 7 дн
Сообщения: 133
Сегодня озеро в Романово на кивок посмотрел. Клёв присутствует. Мини, микро и наноокунь на мормышку с мотылем. Коты будут довольны. Лёд 8 см

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Надо бы в "Ледовую обстановку" писать, но там народ больше заливами интересуется. Съездил сегодня на лесное озеро на разведку - проверить лёд после прошедшей оттепели и перед наступающими морозными ночами. Так вот, лёд от 15 до 20 см, но рыхлый и многослойный, хотя мои 100 кг держит хорошо. Местами сверху корочка, под ней водяная прослойка. А вот дальше два слоя примерно одинаковых по толщине по 8 см - первый рыхлый, а за ним нормальный. Ходил не дальше 20 метров от берега, так как дальше этот слоёный пирог начинает становиться тоньше, а риск на льду не мой профиль.
Ну, раз у берега ходить безопасно, то грех не кинуть в лунку безмотылку или балансир на окушка. Хорошего клёва я не ожидал, так как приехал на озеро часам к 12-ти, но всё же сумел соблазнить дюжину полосатых за пару часов (все отпущены).



Через пару дней повторю выход - лёд должен улучшиться, да и приеду на утреннюю зорьку.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
После позавчерашней разведки сегодня приехал на озеро уже к 9 утра. Насверлил в своём любимом заливчике около 20 лунок и пошёл по кругу. Поклёвки есть, но с утра уж больно много мелких, которые шли на возврат.



Немного отошёл чуть поглубже и стали попадаться окушки, которых уже можно было брать. К 12-ти часам клёв притих, но уже штук 20 было в зачёте.



А через час клёв возобновился и начали проскакивать пузаны грамм по 100 - 150 (на 150 грамм, правда, всего один). К 14-30-ти набралось на две сковородки, а больше и не надо. Ужин под пиво мне обеспечен.



Всем хорошего отдыха на рыбалке.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 303
Вчера недалеко от города, на небольшом старом карьере, удалось поймать, как для меня, трофейную щуку, на 6,5 кг! Бонусом к ней один хороший окунь и щупачок на мормышку, водоём не перестает удивлять никогда! И живец какой надо ловится в виде плотвички и окуня, можно половить крупного иной раз. Ну, и, как оказалось, есть достойная щука!


Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 879
Вчера , наконец-то, состоялась моя первая рыбалка в этом году! Выбор пал на озеро в Правдинском районе, где я рыбачил уже с десяток лет , но не был два года. Приехал по темноте, но два рыбака уже были на месте, причём один уже выставился. Выставил и я свой десяток с плотвой живцом. До десяти часов приехало ещё четырнадцать рыбаков, чему я был сильно удивлён! Никогда там не видел столько народу. А когда там в полпервого появилась инспекция, у меня просто отвисла челюсть от удивления! :shok: Посчитали жерлицы, поговорили и уехали. Как сказал один из них, чем лучше рыбаку, тем хуже рыбе. К чему? Да к тому, что погода была шикарная. Тепло, полный штиль. Лёд сантиметров 15. Ляпота! Вот только клёва нет! Ну было с утра два подъёма пустых. У соседей тоже грустно. Видел поимку двух штук на всю толпу. Проводил взглядом уезжающую инспекторскую "буханку", повернулся на своё поле, а там флаг светится! Поймал красавицу примерно на два кило. До 15-00 народ поразбежался. Остались я и ещё двое парней. В половине пятого начал собираться. Снял четыре жерлицы, а на шестой флаг загорелся! Поймал ещё одну. Сомневался насчёт размера, но рулетка показала 51 см. Домой уехал довольный и счастливый! И в голове крутится мысль- надо повторить! :yes: :) :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 92
Зима! Выехали на один из водоемов нашей области, нас трое, выставили 30 жерлиц. Погода очень комфортная, начинаем искать окуня в три бура, прошло три часа, щука молчит, окунь тоже. Вскоре первый флаг загорелся на белом фоне, даже не подсекал, выплюнула живца, потом у напарника сход. В обед подкрепились, и вдруг на самой последней жерлице поклевка, щука порядка 1,8 кг. Только отцепили и еще один флаг, здесь наш друг уже попросил помощи, а именно нужен был багор, пору маневров и рыба на льду, вес составил 7,8 кг, эмоций вагон...
После обеда были еще поклевки, пару не крупных щук отпустили. В целом все поклевки были днем, окуня мы так и не нашли. Мороз крепчает, еще будет много интересного.
P.S "Модель" с фингалом, он спортсмен, простим его.


В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 525
Первая зимняя рыбалка в этом году в Гусевском районе в пос. Еловое. Озеро последнюю неделю славилось трофеями и клевом живца " как из пулемета". С вечера перебрав все снасти и заменив на жерлицах леску с поводками, проворочавшись пол ночи, был на месте еще затемно. И сразу неудача, пробил колесо, напоровшись судя по следам на кусок острого кирпича или черепицы. :wall: Настроение было основательно подпорчено, но рыбалка звала! Естественно приехал без живца, я надеялся поймать его на месте. Но у природы были свои планы на этот счет, через час ловли поднялся сильный ветер, который с морозом вместе, за минуты затягивал льдом лунки. Живец категорически отказывался брать У всех. За четыре часа кое как выцыганил две плотвички. Выставив неподалеку две жерлицы, продолжил ловлю, однако результатов не добился. Видел подъем флажка, однако поклевка была холостой. В час уехал домой с плохим настроением. А на следующий день живец клевал исправно, да и щука нет-нет да и радовала рыбаков своими поклевками, судя по отчетам.


:fish2:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 4211
Моя сегодняшняя окунёвая рыбалка началась, как говорит внучка, с "рыбацкой неудачи". Заехал в 11 часов на один "жабовник", где летом окунь попадался, но, к сожалению, сегодня там была полная тишина. И когда уже хотел идти к машине балансирчик схватила щука, причём неплохая - по ощущениям килограмма на 1,5 - 2. Где-то секунд 10-15 поводила, думал леску 0,2 порвёт, а затем сход - крючочки-то там маленькие, не щучьи. Хорошо что хоть балансир не срезала. Всё это произошло вот в этой лунке, недалеко от берега.



После этого переехал на другое лесное озеро, где окушки откликались и на предложенный им балансирчик и на безмотылку.



За пару часов надёргал 20 штук, как раз на мою сковородку - можно сворачиваться. Кстати, лёд на озёрах становится крепче.
Всем хороших выходных.

Пётр
Стаж: 8 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 28
Здравствуйте ВСЕ.
Разведка с ЖЕНОЙ.
1. Вчера - Романовское, рядом ГАЗПРОМХЛАМОМ! Обошли всё дальнее озеро.
Народу море - более 150 жерлиц - результат общий-слабый. Одну звёздочку видел...
Ловился окушок с ладонь, блёсенка, мормышка с мотыликом, малый балансирчик - щюрёнка видел.
Сам 2 шт + 8 км пешком (автобус 119).
Увидели стайку СНЕГИРЕЙ - давно не наблюдал!

2. Сегодня. Один разведывал место в затоне у ЯНТАРЯ. Хорошая рыба есть.
Лёд уверенный. Я - по нолям. Снасти не подготовлены по обстановке. Ловите - глубина 5-6 м, ближе к ДОКУ (либо там где старые лунки у стоянки авто), тяжёлая мормышка + крючёк 10 см, подкормка, мотыль. Фото с ЯНТАРЯ.
С уважением. Пётр.




Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 4154
Прокатился посмотреть ледовую обстановку в районе Логвино, Черепаново.
С собой пешня и бур. Лёд хороший, от 10 см.
Видел следы зайца, какашки лося видел. Кто то дырки в болоте сверлил, окунь с палец на льду.
Более- менее результат по щуке на втором озере, после бездарного платника Буховель.
На третьем, карасевом, с жерлицами никого нет, а щука там есть, надо пробовать.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 642
Наверное этот отчёт больше подошёл бы в тему "Рассвет - закат"., так как отчитаться не о чем. Посетили вчера одно из озёр Гусеского р-она. Народ присутствует, но беготни за флажками нет. У нас на четверых было 14 сработок, но все холостые: либо окунь баловался, либо шука бодала живца, после сработки катушка не моталась ни разу. На нашу компанию был пойман всего один щупак грамм на 300. Видели поимку неплохой зубастой у соседей, килограмма на четыре. Но мы же не за рыбой, а на рыбалку - общение с природой и друзьями.
Всем здоровья и НХНЧ :hi: .


Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 399
Сегодня, после работы, съездил на одно из озёр в Озёрском р-не. Не залив конечно но но иногда попадаются неплохие окушки. Лёд хороший 25-30см..Тем-ра воздуха с утра -21. Половил пару часов и до дома. Всем хорошего настроения.

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 152

Суббота! Все на залив! Отлично! А мы куда? А мы подальше от толпы. :dirol:
Приехали. Машина показывает -20 за бортом. :crazy: Принимаем решение идти, но договорились сваливать как только заметим, что сосульки, торчащие из носа, перестали дрожать и брови слиплись с ресницами.
Итог тезисно:
- лед норм (хотя местами 7-8 см)

- важно знать рельеф дна иначе "замерзнешь"
- первый раз такое вижу на зимней щуке... Два часа ни одной поклевки, потом 10 минут как будто команду "фас" дали. Из 20 жерлиц 5 лежали на льду, т.к. были сработки, а "зарядить" не было времени. Бегая, вспотели так же, как и за время перехода до места.
- для тех, кто считает, что большой живец - не очень хорошо, фото из желудка 3кг. щучки. "Большому куску и рот радуется!"

- на рыбалке пельмешки с юшкой, с зерновым хлебом, майонезом и крепким чаем - бешеное зло!!! Сразу становится тепло, хорошо, хочется устроить "адмиральский час" :beach: . Вкусно, но вредно!

P.S. Специально отписываюсь чуть позже, чтобы не дразнить "Морских", "каширских" и т.д. :D

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 642
Сегодня проснувшись не усидел дома, не смотря на неблагоприятный прогноз: мороз 19 градусов, ветер восток порывы до 12 м. сек. и отправился на наш Черняховский канал. Жерлицы хорошенько присыпал снежком Зубастая не оценила моих порывов и на встречу не пришла, с восьми до одиннадцати ни одного подъёма флага. Погодка конечно жесть, даже не стал ловить живцов (была плотвичка). Просто гулял по льду и дышал морозным воздухом, согреваясь горячим чаем с термоса. Видя как стремительно намерзает лёд в ведре и живцы начинают гибнуть решил прекратить их мучения, и мои тоже собрался до дому.
Всем здоровья и НХНЧ :hi: .

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2