Тема «Фото различных блюд, приготовленных собственноручно»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 356
Я рецепта этого напитка не знаю.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 4561
AvP78, 03 янв 2024 19:38 писал(а):Поделитесь рецептом

Латгальский коньяк – удачная настойка-имитация из Латвии
фото домашнего латгальского коньяка
Латгалия (Latgale) – историческая область на востоке Латвии, занимает примерно четверть площади страны и славится развитым самогоноварением. Именно местные винокуры придумали рецепт настойки, которая максимально точно (по их заверениям) повторяет вкус, запах и цвет настоящих коньяков, при этом готовится за пару недель из обычного самогона без выдержки в бочках. Напиток получил название «коньяк по-латгальски», теперь его неофициально считают национальным латвийским спиртным.

На всякий случай напомню, что согласно международному праву «коньяком» может называться только выдержанный в бочках не менее 2-х лет виноградный дистиллят, произведенный во французском регионе Шаранта по строго определённой технологии. Дистилляты на основе виноградного сока из других стран именуются «бренди». Латгальский коньяк не попадает ни в первую, ни во вторую категорию.

Ингредиенты:

самогон (водка, спирт 45-50%) – 3 литра;
дубовая кора (или чипсы средней обжарки) – 2 столовые ложки;
сахар – 3 столовые ложки;
гвоздика – 3 бутона;
кориандр – на кончике ножа;
мускатный орех – 0,5 грамма.
В традиционном рецепте используется 50-ти градусный самогон двойной перегонки, также подойдет водка или разбавленный водой спирт. Качество алкогольной основы должно быть высоким, иначе воспроизвести коньячный аромат не получится.

Дубовую кору можно купить в аптеке, но лучше использовать чипсы – предварительно подготовленную (вымоченную и подсушенную) древесину дуба. Главное не переборщить со специями, особенно мускатным орехом, чтобы настойка не вышла слишком пряной.

Рецепт коньяка по-латгальски
1. Дубовую кору запарить в кипятке, выдержать 10 минут, слить отвар, промыть чистой холодной водой и высушить. Выпаривание удаляет из коры излишки дубильных веществ, из-за которых у латгальского коньяка может появиться резкий запах и неприятный вкус «плинтуса».

Подготовка к настаиванию чипсов (щепы) зависит от начальной кондиции, следуйте инструкции производителя.

2. Растворить сахар в 100 мл самогона.

3. Все ингредиенты сложить в банку для настаивания. Влить самогон и растворенный сахар. Перемешать. Закрыть крышкой. Настаивать в темном помещении с комнатной температурой 10-30 дней.

4. После 10-ти дней выдержки раз в 2 дня пробовать напиток на вкус, когда появится красно-коричневый цвет, стойкий аромат и вкус будет устраивать, профильтровать латгальский коньяк через марлю или ситечко. Точное время выдержки зависит от свойств коры, его нельзя предсказать наперед.

Внимание! При долгом настаивании алкогольная основа впитывает слишком много дубильных веществ, поэтому передерживать напиток на коре или щепе не рекомендуется.

5. Готовую настойку разлить в бутылки для хранения, герметично закрыть. Для улучшения вкуса выдержать от 2-х недель до полугода в темном прохладном месте.

При хранении вдали от прямых солнечных лучей срок годности коньяка по-латгальски – до 5-ти лет.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 1384
Вот, норм! Мне такого бутылочку, пожалуйста!)))
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 411
AvP78, Вчера, 19:38 писал(а):Поделитесь рецептом

Рецепт в соответствующей ветке.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 411
Пан Бор-ский, Сегодня, 00:51 писал(а):Вот, норм! Мне такого бутылочку, пожалуйста!)))
Проблем нет телефон в соответствующей ветке.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 4561
Пан Бор-ский, 04 янв 2024 00:51 писал(а):Вот, норм! Мне такого бутылочку, пожалуйста!)))

Заказ принял. :yes:

Давно я его не делал. :good:

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 411
Пан Бор-ский, Сегодня, 00:51 писал(а):Мне такого бутылочку, пожалуйста!)))

Стоит готовый выдержка 3 месяца.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 879
Lomse, Вчера, 17:30 писал(а): А если хочешь поделится рецептом,то нужно и процнтовку ингадиентов указать. Не вводи народ в смущение.

Я конечно извиняюсь, если кого-то смутил, но то был не рецепт, а составляющие для понимания. И да, перегонять третий раз не вижу смысла. Но каждому своё!
И ещё раз повторюсь, у нас есть целый раздел на форуме для обсуждения таких рецептов и всего другого с этим связанного! :yes:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 2 м 26 дн
Сообщения: 777
Жульен новогодний

Из приобретенной у Алексея варено-копченой курицы, решили сделать жульен (или его аналог).
Курицу разобрал на мякоть и кости, мякоть мелко порезал.
Добавил лук, морковь, кабачок и маринованные грибы.
Всё отправляется в духовку на 180 градусов, на 40-50 минут, сверху накрываем фольгой.
Опосля, фольгу убираем, посыпаем сыром и снова отправляем в духовку на 10-15 минут.
Перед подачей, украшаем зелёнкой.
Бон аппети!

До загрузки в духовку:


Перед подачей:

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 411
Серый, 04 янв 2024, 13:24 писал(а):И да, перегонять третий раз не вижу смысла. Но каждому своё

Совсем кстати латгальский коньяк готовится на напитке после 2-го перегона, затем идет настаивание на натуральных ингредиентах 20-30 дней.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 21 дн
Сообщения: 2709
Друзья, я соскучилась и беспокоюсь о нашем главном эстетическом кулинаре Анне. Все ли в порядке? Я на это очень надеюсь!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 4561
Вчера насмотрелся интернетов и решил повторить рецепт:
Поджарил говядинку на сильном огне (по рецепту была свининка) на сковородке, потом переложил в казанок (в рецепте все делали на сковороде).
После этого поджаривают лук, потом туда добавляют ложку томатной пасты, ложку горчицы и пару ложек соевого соуса. Немного потушил и добавляю водички, ч/перца и сахара. После этого перекладываю туда мясо и тушим 1,5 часа. После этого добавляем немного маринованного огурчика и еще 10 минут и готово.
На гарнир толченку!
Это божественно!




Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 411
На приготовление бастурмы меня навеяли давнишние воспоминания начала 80-х годов на военной переподготовке в Туркмении в ТуркВо на границе с Ираном в местечке Бикрова под Ашхабадом. Захотелось посмотреть тут свой личный фотоархив начиная с 60-х годов, который отцифровал во время ковидпандемии. После 2-х месячной переподготовки и после солдатской пищи, офицерский паек от солдатского отличался только 20 гр сливочного масла 2 раза в день, мы все дембельнулись и местные туркмены, с которыми мы очень сдружились за время службы, пригласили нас на прощальный обед. И вот тогда я по настоящему распробовал туркменскую бастурму , хотя в Средней Азии уже прожил 3 года, пробовали ее с вкуснейшим туркменским красным виноградным вином. А ещё запомнились охотничьи гонки на БМП (моя базовая военная специализация) за джейранами по пустыне, с калашами наперевес. Джейранов мы в этот раз не встретили, по паре рожков расстреляли и наглотались этой степной мелкой пыли, которая неизвестно как проникает через закрытые бойницы и задраенные наглухо задние двери БМП. Ваш слуга в центре, туркмены дали поносить свою фирменную одежду.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1245
Запоздало конечно это сообщение, но просто раньше времени не было...
Вот так мы Новый Год встречали! Купили индоутку и запекли её в духовке с яблоками! :good: Классно получилось, вкусно, НО, больше индоуток мы не покупаем, там кушать особо нечего, совсем не жирная попалась и 2,5 часа в духовке держали, а она всё равно жестковата получилась... :unknown: Или мы не умеем её готовить...
Лучше просто утку будем брать! :yahoo:





Приятного аппетита! :)

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 2 м 26 дн
Сообщения: 858
Дядюшка Нед, 11 янв 2024 11:45 писал(а):2,5 часа в духовке держали, а она всё равно жестковата получилась... Или мы не умеем её готовить...

Скорее всего утка попалась немолодая уже. Я когда своих индоуток-производителей секвестировал 3-5 летних, только на тушенку и сгодились, ни сварить, ни запечь не вышло - подошва и та мягчее :D
А молоденькие очень даже хороши, правда жира в них действительно мало.
All work and no play makes Jack a dull boy

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1245
Ну я не знаю, сказали, что это ещё почти цыплёнок... Весила всего 1,4 кг... :)

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 1 день
Сообщения: 1495

После такого фото, рука сама потянулась за стопочкой :drinks:
Скорей-бы Старый Новый год!!! Три дня без выпивки, тяжко долго тянутся :)

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 17 дн
Сообщения: 312
А там и до 23 февраля рукой подать… в общем, держимся товарищи!!! :D

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3056
Всем привет. Решил приготовить говяжью требуху и утром стартанул на Ярмарку. Почитал инструкцию по приготовлению и начал чистить. Я её и кипятком обливал и окунал в кипяток, всё бесполезно. Я думаю, эта корова умерла своей смертью и требуха продавалась неделю. Что не так? Почему не смог почистить? Где купить чищенную?

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 20 дн
Сообщения: 1088
Мурманчанка, 07 янв 2024 19:12 писал(а):соскучилась и беспокоюсь о нашем главном эстетическом кулинаре Анне. Все ли в порядке?

Татьяна, благодарю Вас за беспокойство!
Все нормально..... Иногда нужно делать паузу :) Да и рыбалку пока забросила - не до нее.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1