Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 681
У меня даже Suzuki 2,5 4х. Тактный после 92 попробовал на 95 работа отличается, в вашем случае правильно сказали поменяйте заправку как вариант.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 414
ВАИ, 17 окт 2023 19:46 писал(а):Может и на лодочных моторах та же ситуация

Октановое число влияет на детонационные свойства бензина. Высокооктановое топливо актуально для двигателей с высоким коэфицентом сжатия смеси, как правило турбированных. У лодочных моторов коэфицент сжатия смеси не высок, посему им высокооктановое топливо без надобности. Но качественное топливо необходимо любому ДВС. Между хорошим 92 и бадяжным 95 наверное лучше взять 92, но вот где хороший, а где "ослиная моча" поди разбери.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1764
Заливайте везде, кроме лукойла. Не знаю почему, но именно на лукойловском бензине моторы не ахти как работают.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 3 м 8 дн
Сообщения: 871
Там, на нижней Волге, где я рыбачу на лодке с 4т мотором, Ямаха 70, есть понятие "хорошего" и "не очень" 95го бензина . Соответственно, на определённой заправке льём только 92, ну а если вдруг "завезли что надо ", тогда 95й
У меня 2 машины, Субару и Ниссан, лью 92й, мои японцы это переваривают. В Ниссан с нова лил 95, но, после того, как отгорел электрод свечи, перестал страдать фигнёй. В Субару или 92 по городу и 95 по трассе, чувствовалась разница в приёмистости, а расход на 95 был меньше. Но уже несколько лет машине пофиг. Толи 92й стал настолько лучше, толи хрен его знает))
All work and no play makes Jack a dull boy

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 3 м 8 дн
Сообщения: 871
Гудимка, 17 окт 2023 21:12 писал(а):Заливайте везде, кроме лукойла. Не знаю почему, но именно на лукойловском бензине моторы не ахти как работают.

Я летом брал машину напрокат в Калининграде, заставили подписывать бумагу, что я не буду заправлять её на Лукойле))
All work and no play makes Jack a dull boy

AvP78
Стаж: 3 г 6 м 7 дн
Сообщения: 63
Olegdjan, 17 окт 2023 20:22 писал(а):что я не буду заправлять её на Лукойле

Что с Лукойлом? :D

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 3 м 8 дн
Сообщения: 871
AvP78, 17 окт 2023 21:23 писал(а):Что с Лукойлом?

Хотел бы я знать. В большой России это бренд номер 1, только там и заправляюсь
All work and no play makes Jack a dull boy

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7167
AvP78, 17 окт 2023 20:23 писал(а):Что с Лукойлом?

Примерно c 2012 года лично убедился, что бензин там плохой. Так и продолжается по многочисленным свидетельствам.
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 1495
andrej-grachev, 17 окт 2023 20:03 писал(а):где "ослиная моча" поди разбери.

Так именно это я и хочу выяснить у людей проверенной информацией, либо личным опытом. На лодочном моторе я использую 92-й. 100-й конечно можно использовать, но нет времени турбировать мотор. Я то, по старинке использую 92-й в лодочном моторе. А прогресс то не стоит на месте! А вдруг? А я не в курсе :unknown:
Вот и задал, нелепый вопрос, высокообразованным и технически подкованным специалистам!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7167
ВАИ, 17 окт 2023 20:37 писал(а):А прогресс то не стоит на месте!

С момента покупки мотора он перестает прогрессировать! :)
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 1495
Я про бензин. Там частенько что-то новенькое внедряют.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7167
ВАИ, 17 окт 2023 20:44 писал(а):Я про бензин. Там частенько что-то новенькое внедряют.

Там только мочу заменить могут. Октановое число то при чем? :unknown:
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1764
Chan, Сегодня, 20:29 писал(а):Примерно c 2012 года лично убедился, что бензин там плохой. Так и продолжается по многочисленным свидетельствам.

моя шкода лукойл кушает норм и не чихает, а вот ямаха15 (2 такта) на холостых переставала работать. Особенно не жалуют современные 4-х тактные. При мне в фишбот был звонок от недовольного покупателя мотора. Ребята из магазина очень вежливо попросили слить из бака эту гадость. Да и некоторые наши форумчане на это го*но попали. Так что в машину пойдёт, а вот моторчики лодочные нужно поберечь от лукойла.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 1495
Chan, 17 окт 2023 21:11 писал(а):Там только мочу заменить могут. Октановое число то при чем?

Так и я про то, что в этой моче нет актана.
А я хочу узнать, на каких заправках не мочей, а нормальным 92-м бензином торгуют. Соответствующему актановому числу.
Я очень уважительно отношусь к людям образованным и умным. Но, не всегда одобряю, когда над менее сведущими, в данной теме, немного глумятся :nea:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1764
Бензин лучше на сургуте.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 699
Я заправляюсь только на Роснефть, в крайнем случае на Балтнефть, что в субарку лью 95 и в ямаху60 - 92. Проблем нет. Лукойл объезжаю стороной.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 1317
Только Сургут. В один тазик саляру, в другой 95. В Мерк 92. В себя домашний.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 3521
Роснефти моя Хонда выпила немало. Никогда проблем не было.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7167
ЮраА, 18 окт 2023 05:43 писал(а):А я хочу узнать, на каких заправках не мочей, а нормальным 92-м бензином торгуют. Соответствующему актановому числу.

Сургутнефтегаз. Стараюсь там заправляться.

ЮраА, 18 окт 2023 05:43 писал(а):Роснефти моя Хонда выпила немало. Никогда проблем не было.

Ввиду пользования программой Сбера, отовариваю бонусы на Роснефти. Как повезет. Бывает машина или лодочный мотор орут, как потерпевшие и не едут, а бывает нормально... :unknown: Ну хоть воды в топливе нет и на том спасибо.
Рыбачим вместе!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 1237
Для лодочного мотора Сузуки 9,9 4х.т 92 бензин Балтнефть, либо Сургут :good: и не в коем случае Лукойл :disapproval:
Дизель для Паджерика 4. Лукойл (у меня карта от фирмы..."Халява Сэр"), полет нормальный.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1