Тема «ГИМС»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 777
Без компаса особено в море, делать нечего. Но наше русское "авось" заменяет его до первого тумана.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Олег Влад
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 832
Щука, Сегодня, 19:25 писал(а):года три-четыре назад, в 4-х км от берега, из тумана на меня выскочили двое с вопросом - "В какой стороне берег?

Ко мне, примерно тогда же, с таким вопросом три раза подходили; сам возвращался по компАсу - берег увидел за 50-70 метров. Не по себе было идти довольно долго вроде как в правильном направлении, но эхолот при этом показывал увеличение глубины. Вышел довольно точно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 4563
Щука, 30 май 2023 19:25 писал(а):С такими же глазами, года три-четыре назад, в 4-х км от берега, из тумана на меня выскочили двое с вопросом - "В какой стороне берег? "

Да, тоже вспомнился случай: зима, туман с видимостью метров 50, ловим окушка в Морском в 7-8 км. у границы. Подъезжает к нам Ока, выходим мыжик и спрашивает: ребята, вы откуда выходили? Мы им с Морского, а вы откуда? С Каширы... :shok:
Мы им говорим, тут метров 500 и Литва! Немая сцена... :yes:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 23 дн
Сообщения: 1311
Народная примета:
- Если встать лицом на Север, то позади всегда будет ж___а.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 7131
ATN, 30 май 2023 22:37 писал(а):- Если встать лицом на Север, то позади всегда будет ж___а.

:rofl: :rofl: :rofl: Леха, ну ты как скажешь...
Рыбачим вместе!

Новичков
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 9 м 3 дн
Сообщения: 68
А я, без навигатора, тоже никогда не выхожу, точка береговая всегда забита, а моего знакомого в море на берег, жена выводила, сидя дома. У него смартфон есть, может на нём позвонить, да тик ток посмотреть, хорошо хоть жена продвинутая.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 4154
В последнее время услышал, что Гимс работает, и в канале, и в заливе.
И это хорошо, непонятно только, месяц- два назад было не очень, а теперь прямо оповещает рыбаков о приближении большой волны...
Всё просто, появился в составе подразделения новый ответственный человек. Не знакомый.
Как будет дальше- посмотрим, но вот на днях, с моим товарищем произошел такой случай.
Он возвращался от Зелёного острова к " контейнерке", и в районе 36-й бригады прошёл в пяти метрах от красного створного знака, не ближе к берегу, а ближе в сторону фарватера.
Никаких судов, или маломерных судов, и в ту, и в другую сторону не было.
За тридцать метров до "контейнерки" его настиг катер Гимса.
Инспектор сказал, что были нарушены правила судоходства. Попросил документы на лодка- предоставили ( лодка нднд 3,4, мотор- 5-ка 4-т), затем подтверждение, что лодка ваша,- показали паспорт на телефоне...
В следующий раз- будет штраф, заявил инспектор.
Вопрос.
Определение маломерного судна:
- до 21 метра, и 12 человек экипажа,а также яхты, суда на воздушной подушке и т.д.
Почему, пока " потрошили" пенсионера, мимо катера Гимса прошло около пяти маломерных судов, по тому же маршруту, что и он.
Но их не трогают.
Надо заклевать старого голубя, пока орлы с моторами 200 л/с пролетают мимо!
Почему за ними не полетел инспектор?
Не догнать, потому что.
Такое вот разделение маломерных судов, впрочем, как и в других сферах нынешнего нашего сообщества...

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 7 м
Сообщения: 696
Юрий Владимирович, 12 июн 2023 18:47 писал(а):Почему за ними не полетел инспектор?

а как бы это выглядело? Если бы по середине канала с воплями пьяные летели, может и полетел бы. Это же не гаишники, вылетели на дорогу и всех подряд в очередь, на воде я как то не представляю как это осуществить с одним экипажем. Да и за собой в первую очередь надо смотреть, мы когда стояли на салаке, мужика Гимс прихватил, в сторонку "за ухо отвел", так там товарищ пальцами тыкал на других, которые рядом стояли, но без нарушения.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 1753
Юрий Владимирович, Сегодня, 18:47 писал(а):Почему за ними не полетел инспектор?

В прошлом году наблюдал картину: Летит катер по центру КМК, за ним катер Гимс. Как только Гимсовцы поняли что не догонят, развернулись и поехали мозг выносить тем, кто стоял на якоре. Вывод: покупаем моторы 200+(л.с) :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 2 м 27 дн
Сообщения: 777
А можно и без 200 сил, поставить подводные крылья :crazy:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 1753
Vostochnick, Сегодня, 19:52 писал(а):А можно и без 200 сил, поставить подводные крылья

Слиповаться не где :cry:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 4154
Shira, Сегодня, 19:58 писал(а):Да и за собой в первую очередь надо

Вот ты сейчас написал, лучше бы не писал.
Ты видел хоть раз, что яхта 19 метров проходит между красным буем ( перспективная территория порта) и бетонной стенкой?
А если, ( в связи со сложной международной обстановкой) между красным буем у 36-й бригады, и берегом, натянут стальной трос?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 7131
Юра, ты прав абсолютно! Если взять маломерное судно 20м с осадкой 1,5м и провести так, как хотят наши ГИМС сотрудники, то оно не дойдет никуда... :unknown: Таких мест в канале полно! :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 3481
Конкретно у первого буя, по правому берегу, после стоянки ракетных катеров, я задевал винтом что-то. Очень не советую соблюдать правила в этом месте.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 4154
Знаете, любопытства ради, завтра поеду в МЧС, наше отделение Гимса, в контору.
Без кипижа и суеты попробую узнать что, да кто, хотя бы поговорить.
Помня, что самый лучший рассказчик, тот, кто умеет слушать...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 7131
Обязательно поинтересуйся как правильно входить из Приморской бухты в канал в сторону Балтийска. Как обходить буи и почему? :)
Когда я вижу как там ходит народ, пытаясь выполнить правила, у меня фаберже сухофруктятся... :pop:
Рыбачим вместе!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 4154
Chan, Сегодня, 21:40 писал(а):как правильно входить из Приморской бухты в канал

Под запись. Бумагу возьму с собой.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 2 м 27 дн
Сообщения: 777
Гудимка, 12 июн 2023 19:58 писал(а):Слиповаться не где

Ну вообще, название решает :D


Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 1753
Chan, Сегодня, 20:18 писал(а): Если взять маломерное судно 20м с осадкой 1,5м и провести так, как хотят наши ГИМС сотрудники, то оно не дойдет никуда..

Игорь, был казус между Гимс и моим другом. Его пытались "натянуть" за то, что он шел на яхте по судовому ходу. Он так и сказал: Не вопрос, пойду по правилам, но если я сломаю киль (а у него осадка 1.3 метра) ты платить будешь за ремонт? Отпустили, но пальцем погрозили :diablo:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 1753
Vostochnick, Сегодня, 21:04 писал(а):Ну вообще, название решает

:rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1