Тема «КМК. Вопросы и ответы»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
монах
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1422
А почему, Юра, поплавочную снасть не сделать по аналогу с фидерной - второй крючок выше груза и дна? Два крючка на дне - не много? А если на два крючка расположенных почти рядом - да два Калининградских леща? - капец! Может и не прав... :unknown: А так, по аналогу с фидером - облавливается два горизонта... :yes:

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 323
Олег, так это до нас придумали, есть много вариантов снасточки, просто эта наиболее уловиста и к более осторожной рыбе.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 746
Добрый день Олег! Выдвину свою версию по поводу второго крючка на данной оснастке. Я на одну из удочек, выше груза, тоже подвесил дополнительный крючек, который находится в процессе лова примерно в 15-20 сантиметрах от дна. Так вот, из последних примерно 10 рыбалок данной снастью, на крючек выше груза поймана всего одна плотвичка. Все остальное время, он остается даже не тронутым, в отличии от тех, которые находятся на дне. Смею предположить, что связано это с тем, что прикормка, которая используется в процессе рыбалки естественно находится на дне в районе лова. Лещ, как впрочем и другие рыбы, подходя на запах прикорма, начинает "пылесосить" дно, собирая мелкие фракции прикормки. Натыкаясь на крючки с насадкой, находящиеся на дне, не брезгует попробовать то, что ему предложено рыболовом. Подтверждением данной версии, возможно, может служить тот факт, что у всей пойманной рыбы в желудках находится каша, используемая в качестве прикормки. Спасибо за внимание!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Добрый вечер, друзья.
Как бы красиво написать, чтобы тебя не считали слишком Умным. Дело в том, что стать "вторым" Сабанеевым у нас с Вами вряд ли получится.
И братьями Щербаковыми нам не стать.
Все, что здесь знаем мы, это лишь накопленный опыт простых и скромных рыбаков, которые о своих успехах и делиться то смущаются.
Рыбаки Балтийска знают "громкие" имена всех наших рыбаков, которые замечательно ловят все, но и не совсем правильно.
Они не раздают рыбу, как я, "балуются дураком", все люди разные.
И я их не имею право осуждать, но из их разнообразного опыта, который не совсем правильный, рождается иногда, очень правильная рыбалка.
Не изобретайте колесо, хотя многим очень хочется. Но изобретать нужно, когда достигаешь каких-то вершин, а не топчешься по плоскогорью.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 739
Вот это Юра ты загнул :-D
:drinks:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 525
Подтверждаю. Ловлю полудонкой уже лет 15, с фидером познакомился относительно недавно всего лет 5 назад. Два крючка (поводка) конечно можно ставить, но только при ОЧЕНЬ активном клеве весной или осенью, когда есть "ход" плотвы и леща. В остальное время поклевок на "верхний" крючке крайне мало, а "дуплетов" единицы. Что касается поплавочной снасти, опыта ловли на "большой" воде на нее не имею, а на озерах и малых реках на верхний поводок садится либо мелкая уклея, либо аналогичного размера плотвичка, красноперка, на болотах мелкий карась.
:fish2:

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 246
То, что описал и привёл на рисунке Юрий Владимирович это снасть именно на леща. И она отлично работает. Было время, ловили такой снастью леща на причале рыбзавода Станислав (теперь это Лёдово и причал закрыт). Там это работало на все 100. Ну а эксперименты, ради бога, дерзайте. :russia:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

теоретик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 72
Ловлю такой снастью всю сознательную жизнь, отец ещё ловил, от него и остались снасти. Использовали в основном на течении - Дейма, Прегель.
Всем удачи !

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 591
Еще раз про оснастку. Никогда не ставлю в качестве ограничителя сверху бусинку. Она без проблем проходит только крупные кольца, или вершинки со снятыми верхними коленами. При больших глубинах, превышающих длину удилища, или дальних забросах, мелкие кольца и тюльпаны современных матчевых удочек и фидеров получают серьезный удар, а сама бусинка легко сдвигается, поэтому, только ниточная марка, как еще в "добусинковую" эпоху. Ну а второй поводок на классический фидер, это вообще нонсенс. Больше все равно не поймаете, а геморрой приобретете.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Полностью согласен с уважаемым Straus, особенно по поводу геморроя.
Есть одно "НО".
Это, если рыбалка происходит на реках, озерах, прудах- с бровками, перепадами глубин, и т.д.
Попробую обрисовать роль второго, верхнего поводка, при ловле на "растяжках" в заливе.
Здесь уже лично мое, не подсмотренное у кого-то. 10 лет такой тренировки, кое-что дает.
Лодка, как правило, находится на глубине 2,5-3,00 метра, заброс- не далее 20 метров.При нашей снасти без кормушек, нижний, и более длинный поводок лежит на грунте. Лодка стоит на якорях не "как вкопанная", волна, ветерок, течение ее слегка "таскают". Фидера, длиной три метра стоят на бортах лодки, как Вы думаете, что происходит с верхним коротким поводком?
-Правильно, он всегда в естественном движении, и если рыба не очень активна, то "верх" ее всегда провоцирует. Особенно это нравится окуню.
Идем дальше, - потянул прилив, а с ним и трава(типа тина), которая, как правило забивает нижний крючок, работает только верхний.
Кстати, позавчера на "вечерке" так и было, и из 11 лещей, которых мы поймали за три часа, лишь один взял на нижний поводок. Мишель может это подтвердить.
На реках, второй верхний поводок- это геморрой, а в заливе- он спаситель.
Попробуйте для сравнения.
С уважением.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 591
Юрий Владимирович, спасибо! На заливе не рыбачу, не на чем, поэтому сравнить не могу. Но вот фидер ли описанная Вами снасть? Насколько помню, Вы категорически против применения прикормки в заливе, фидера без прикормки не бывает, даже буквальный перевод этого слова означает "кормящий, кормитель" (Неправильный глагол ). Следовательно, ваша снасть просто донка на фидерном удилище. А такой бывалый рыбак как Вы, наверняка знает, что фидер это не только и не столько удочка, скорее это способ ловли. Может я слишком ревностно отношусь к этим "мелочам", но для меня фидер заключается именно в них.
С уважением...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
Да все нормально, вначале рассуждений речь не шла именно о фидере или поплавочной снасти.
Разговор о том, как здесь мы ловим рыбу, и если не совсем правильные, но уловистые- чего ж тут плохого?
Кому то просто интересно, новичкам в радость.
И чем больше мы тут с Вами дискутируем, поверьте, больше пользы для всех.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 739
Теоретик, а я бы не стал ловить на то, на что мой Батя ловил. Леща он ловил только на горох, леска только 0.4 клинская и ржавые крючки мадэ ин СССР. И все это у него было только потому что он в море ходил. :crazy:
:drinks:

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 739
Юрий Владимирович опять все перепутал, главное чтобы новичкам в радость!
:drinks:

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 1418
А мой отец ловил на тяжелый телескопический спиннинг. В старые добрые времена карьер за заводом Янтарь был чист, не было никакой растительности, т.е тростника и прочее. Мне было тогда лет 16 - 18. У нас был мотик Урал. Добраться до карьера было не проблематично. Отец был любитель леща: леска 0.5 , крючки семерка (отечественная нумерация). Ну, а я в те времена учился ловить спиннингом. Попадались мне упитанные окуни, судаки. А щуки под десятку на блесны с авиационного завода... Когда я возвращался к отцу (а отец любил ловить в одиночестве, ловил он только на выползка), рядом лежали лещи ОЧЕНЬ хороших размеров. Батьки моего не стало. Я из тех людей, которые очень переживают. Я очень скучаю, любил своего отца...
Вот так...
Самые правдивые отчеты !

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 4 м 1 день
Сообщения: 4154
К отчету Академика.
Насчет поводка, больше чем 0,2 у местных, я ... очень сомневаюсь...
Или Ваш Сергей- не местный (не настоящий), или "форумов" начитался, или ямы там нет 10 метров...
Рецептом одной из лучших прикормок, имеющей результат на причалах Балтийска, обладает Евгений Pillau, попросите его любезно, расскажет.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 246
Я всегда ставлю не менее 0,3 и если лещ есть и у него жор, хоть на фал шестёрку крючок вяжи :crazy: ( у меня якорный), клюнет. :drink:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 5 м
Сообщения: 246
a.duben68, Сегодня, 12:09 писал(а):Всем добрый день. Сегодня с 8-30 до 11-30 район ГРЭС-2. Ветра с утра практически не было и мелочь аж из воды выпрыгивала как заправские дельфины. Стая окуня подошла. Ну я и повесилился, каждый заброс поклёвка. Жаль что не долго, минут 30 и всё, как будто его и не было. После были судаковые удары, двое домой, один зачёт и обидный сход. :good:

Добрый день! Ловили внутри МПБвской бухты или на углу? Мне, сколько не пытаюсь, не везёт ни там, ни там. :unknown:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1436
Добавление ко вчерашнему отчету.

За что купил - за то и продаю!.

Конечно я и сам понимаю, что у меня клева не было, потому, что не на яму бросал. Возможно это действительно играет какую - то роль. Хотя лет 25 назад на Дейме в Полесске на выползка, крючок №10 - №14, и леску 0,5 вылавливал за одну рыбалку по 18 штук лещей. В прошлом году на Дейме в районе Григорьевки в Мае месяце за одну рыбалку взял 14 лещей. Причем снасть была тоже такая же.
Одним словом, если леща много, то ему все равно на какую снасть ему цепляться. Он идет, прет буром и все пылесосит.

На канале возможно причина единичных поклевок только в том, что на ночь лещ приходит из залива на кормежку, часов в 10 утра вновь уходит в залив. Только этим и объясняется, что с 10.00 до 17.00 клева практически не было.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 746
Анатолий Михайлович! Лещ в том районе ловится и днем и ночью, это достоверный факт, подтвержденный на практике в том числе и другими любителями рыбалки. В заливе он ловится тоже и днем и ночью. То что он перемещается, это тоже факт. Несколько рыбалок в конце июля - первых числах августа, не далеко от того места которое Вы описываете прошли у меня с товарищем вообще почти вхолостую. Потом он подтянулся из мест, только ему известных. Осмелюсь сделать вывод: если он есть - он клюет (даже в ветер, грозу и ливень одновременно). Ну а по поводу дневного времени: не буду утверждать, но вездесущие бычки, ерши, плотва и окушки, съедая все на своем пути, просто оставляют ему мало шансов подойти к прикормке и спокойно обрадовать рыболова своей уверенной поклевкой.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3