Тема «Закрытая тема. Холостяк. Может он сам себя прокормить?»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 3 м 9 дн
Сообщения: 783
Жабодав, 12 фев 2023 21:31 писал(а):того что было

это же каша суп из топора :D

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7168
Рыбачим вместе!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 9 м 20 дн
Сообщения: 516
Кстати про лавровый лист.

Если кто-то знает про качественный продукт - "лавровый лист", то буду благодарен за фото упаковки!
А то я тут распотрошил три пачки вот этой конторы -



И, мягко говоря, недоволен качеством продукта, такое ощущение, что это с земли собирали - там и палки и крошево и листы с чёрной плесенью и птичьим гавном, да и сам лист почти весь именно - палый - жёлтый, а должен быть сорванным и высушенным, такой лист чистый, имеет оливково-зелёный цвет и матовый блеск.


Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 1088

У меня польский, без палок и мусора. Сам лист мелкий.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 1039
Николаичч, 14 фев 2023 11:12 писал(а):Кстати про лавровый лист.

Ежегодно собираю в окрестностях старого города Сидэ (так шоб на год хватило),... Аромат неповторим!
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

олегас
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 857
На камской тюки по кг 200 выкидывают на помойку
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 9 м 20 дн
Сообщения: 516
Всем спасибо за участие!)

Купил на пробу лаврушку от другой конторы -



Купил две пачки, лист не палый, аромат какой и должен быть, есть отличные листики, но половина - это ломанный и понадкусаный -



Откровенного дерьма совсем немного, вот всё что выбраковал из двух пачек -



Короче,- брать можно.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 2771
Отнесите брак обратно, предъявите :D

Смотрю упаковку вы распотрошили, значит переложите лист в емкость.
И правильно, так он не ломается. :yes:
Некоторые жестянки из под чая очень подходят :yes:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 9 м 20 дн
Сообщения: 516
KoeKto, 16 фев 2023 13:17 писал(а):Отнесите брак обратно, предъявите

Смотрю упаковку вы распотрошили, значит переложите лист в емкость.
И правильно, так он не ломается.
Некоторые жестянки из под чая очень подходят


Не, предъявлять не стану, по сравнению с тем листом - это просто счастье какое-то!)

Само-собой, потрошу - нужно-ж перебрать.

Специи в стеклянных банках держу, вот в таких -



Очень удобно, в смысле видно - где что лежит и сколько осталось.)

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 8326
Сбой холостятской системы. Не прокормить самого себя. Или как накормить соседских кошек и собак, ворон тоже..

Давно мечтал плов приготовить, изучал в инете, видел как готовят..
Первая ошибка. Свинину взял.
Пожарил ее до румяности и выложил.
Лук с морковкой пожарил. Добавил мясо и специи. Подлил водички, покипятил чуток.
Засыпал рис килограмм, подлил водички на палец, чеснок, покипятил и накрыл крышкой.
Через пол часа открыл, сверху рис сырой.
Пришлось реанимировать. Воды доливал три раза, перемешивал. Рис все равно местами сырой.
Не дано. Как говорит Алексей Волотов.. "За сим и кланяюсь". Пропади оно все пропадом! Плов больше готовить пытаться не буду!

lexxx73
Стаж: 8 лет 8 м 9 дн
Сообщения: 212
Продукты хорошие. Что пошло не так? Видимо на последнем этапе, после добавления риса был сильный жар. Вода ушла, рис не успел пропариться. На минималке доводить нужно, собрав рис в горку. :unknown:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 1246
Привет! Ничего страшного не произошло, "первый блин комом"!
Хороший плов получается когда масла на 1 кг риса 150-200 грамм, мясо, морковь и рис в одной пропорции - всё по ОДНОМУ КИЛОГРАММУ!
А у тебя на килограмм риса всего 3 морковки...
Воды ты налил нормально, как доХтур прописал! До этого момента всё почти красиво у тебя получилось, а вот дальше пошло что то не так...
Перемешивать плов раньше того, как будет полностью готов рис ни в коем случае нельзя.
Когда всё закипело и рис начал вариться, подождал пару минут и немного перемешал сам рис, только рис, стараясь не касаться мяса и морковки - поварившийся рис сгребаешь с краёв казана в одну сторону, а сырой, который по серединке оказался распределяешь по краям, потом, то что сгрёб перекладываешь в серединку... Некоторые ошпазы так делают пару-тройку раз... Затем ждёшь, пока вода не ушла с поверхности риса, просверливаешь дырДочки по всей поверхности риса до дна казана и ждёшь, когда жидкость уйдёт до половины высоты плова, периодически прочищая дырДочки. Затем сгребаешь рис горкой и опять сверлишь дырДочки. Затем накрываешь плотной крышкой и я, например, еще и накрываю сверху крышку полотенцем. Ждём 35 - 40 минут не открывая крышку ни в коем случае.
Когда открыл крышку и попробовав плов, понял, что рис сыроват, нужно долить немного воды, грамм 150-200 и опять закрыть плотно крышкой минут на 20...
Из всего этого надо сделать простой вывод на будущее - твой рис Басматти надо замачивать заранее перед закладкой в зервак на час или полтора. Некоторые рисы надо замачивать и на 2-3 часа заранее...
Это всё определяется экспериментальным путём...
Желаю удачи!!! :)

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 2740
Нипуханипера, 24 фев 2023 15:05 писал(а): Рис все равно местами сырой.
Сергей, не стоит оно того, чтобы так расстраиваться. Хотя продукты жалко, конечно, особенно рис. Не слышала, чтобы из Басмати делали плов. На мой взгляд, он слишком нежный для плова, готовится почти моментально, поэтому из него делают просто гарнир, чтобы ничем не перебивать его оригинальный вкус. Обожаю его!
Перечитала Ваш пост несколько раз и так и не смогла понять, отчего так случилось. Просто загадка! Может надо было просто хорошо укутать кастрюлю и оставить в покое на полчасика?
А вообще, еще со студенчества, кубинцы научили, готовить рис в не глубокой плоской посуде. Лучше всего удается в глубокой сковороде или в воге с большой площадью дна (европейском).
Не расстраивайтесь! В следующий раз возьмите рис попроще. Все обязательно получится! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 3 м 8 дн
Сообщения: 871
Чтобы не было мучительно больно, для начала надо готовить рисовую кашу с мясом. Оно всегда выходит годно..
У меня товарищ, дык он готовит отменный плов, но, называет его всегда кашей. Иначе, говорит, советами задолбают!
All work and no play makes Jack a dull boy

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 415
Нипуханипера, Вчера, 15:05 писал(а):. Воды доливал три раза, перемешивал. Рис все равно местами сырой
Сергей не надо расстраиваться. Лиха беда начало. Плов обычный самый распространенный ферганский (ковурма палов). Готовлю так. Все ингредиенты готовятся примерно одного количества предположим по 1 кг каждый . Это мясо (свинину кстати тоже можно), но лучше брать 2 вида мяса, самый шикарный вариант это говядина и баранина поровну. Рис, морковь, лук. Рис я беру самый обычный дешманский Варвара Краснодарский или там ещё какой, но только круглый. Рис промываешь в холодной проточной воде 3-4 раза до исчезновения мути. Процедура обязательная иначе после варки рис будет склеиваться и получится шавля. При желании можно положить больше мяса или риса. Ставлю казан на огонь прокаливаю масло. Затем загружаю 2-3 голых косточки и прокаливаю их до появления в масле бурых разводов. Это делается для того что бы рис после варки был золотистого желтоватого цвета. Затем косточки выкидываю и загружаю лук. Обжариваю его до желтоватого золотистого оттенка. Затем загружаю мясо обжариваю его и сразу же солю. При просолке мяса заранее он получает выделенный вкус. Затем загружаю 30 % моркови и обжариваю ее вместе с мясом. Через некоторое время загружаю остальную морковь и тоже её обжариваю. Делается это для того что бы часть моркови была пережарена , а часть была почти живая. Затем засыпаю специи и ещё немного обжариваю. Затем заливаю воду обычно горячую и закрываю казан крышкой и провариваю зирвак. В процессе варки зирвака пробую на соль и добавляю её по вкусу на верхнем пределе, потому что в дальнейшем соль заберет ещё рис. После варки зирвака промытый рис укладываю ровным слоем в казане. Обычно горячую воду выливаю в казан , что бы над поверхностью риса было 2 см жидкости. Как только плов закипит убавляю огонь, прокалываю содержимое деревянной палочкой в 6-8 местах для того чтобы жидкость была на дне и плов не пригорал и при закрытой крышке томлю его до готовности. Даже если рис , который лежит сверху будет немного твердоватый ничего страшного, после полной готовности все перемешивается и он уже сам дойдет до кондиции. Вообще некоторые даже любят рис в плове твердоватый (альденте) . а некоторые любят и готовят рис мягкий. Вообще плов желательно готовить из одного риса т.к. по впитыванию влаги они все разные и желательно привыкнуть к какому то одному рису. Иначе будет получаться то твердый рис то мягкий. Самый лучший рис для плова это конечно девзира и масло только хлопковое т.к. оно самое высокотемпературное и никогда не перегорает. Временные рамки выполнения той или иной операции к сожалению сказать не могу делаю все интуитивно. Все зависит от температуры воздуха дровишек и т.д. Эти все продукты есть на центральном рынке, правда цены на них заоблачные. Сергей если будет желание, то при потеплении и улучшении погоды могу дать мастер класс по приготовлению плова у меня на улице. Я бывает частенько готовлю на улице на своем очаге, сегодня например готовил шулюм. Это так называется охотничий вариант домлямы. По простому тушеное мясо с овощами. Давненько уже его не готовил. Раньше когда ездили на охоту всегда я готовил, но к сожалению команда распалась, один уехал в Москву, сейчас бьет кабанов в Подмосковье, второй продал все и завязал с охотой. Всем удачи в приготовлении плова. Я буду очень рад если моя информация кому то пригодится.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 170
Иваныч 39, 25 фев 2023 17:15 писал(а):могу дать мастер класс по приготовлению плова у меня на улице.

Если вдруг звезды сойдутся, т.е. будет совпадение по времени, я бы не отказался поучиться.
Плов на плите готовил не раз. А вот на костре в большом казане попробовал первый раз и потерпел фиаско.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 7168
Иваныч 39, 25 фев 2023 17:15 писал(а):Плов обычный самый распространенный ферганский (ковурма палов). Готовлю так. Все ингредиенты готовятся примерно одного количества предположим по 1 кг каждый .

Недавно посмотрел цикл передач о кухне Ферганской долины. Там прям с критикой относятся к равной пропорции лука к другим ингредиентам, говорят это ж "не луковая каша". :) На 10кг казан советуют примерно 2 большие луковицы. И жарят лук довольно сильно, до чипсов. Мясо солят заранее. Рис в некоторых вариантах тоже, промывают, потом замачивают и солят. Меня это все очень удивило. Я понимаю, ч то там 1001 рецепт плова, но за что купил, за то и продал. Два раза уже готовил, всем понравилось. Вкус действительно несколько другой. Я обычно сначала жарил мясо, потом лук, потом соединял их и добавлял в жарку морковь, потом специи и дальше все, как у вас. :)
Рыбачим вместе!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 415
Мурманчанин, Вчера, 20:57 писал(а): будет совпадение по времени, я бы не отказался поучиться.

Да нет проблем. Правда я не претендую на олимп по приготовлению плова, но готовлю его уже давно и всем нравится. Видов и технологий приготовления плова действительно великое множество и споры по этому вопросу просто бесперспективны. Классическая рецептура ферганского плова: 250 гр. риса, 150 гр. баранины (говядины), 55 гр. масла (сала), 150 гр. моркови, 100 гр. лука, соль и специи. Данные из кулинарного узбекского справочника 70-х годов. По самаркандскому рецепту мяса кладут меньше и готовят немного по другому. Также в плов кладут чеснок, айву или же вообще делают его десертный и диетический и сладкий без мяса на одних сухофруктах. И есть ещё свадебные пловы. Ну а плов с фаршированными перепелками это вообще вершина кулинарного искусства. Мне правда не пришлось его попробовать, но отзывы о нем очень хорошие. Фаршированные перепелки я пробовал, если сказать вкусно, это значит не сказать ничего. Можно делать плов также и с тыквой и плов по хорезмски. С дичью, с курятиной, с мясным фаршем, с сомом, с казы, с фрикадельками и т.д. и т.п. Всем удачи и вкусного плова.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 2771
Иваныч 39, Сегодня, 08:11 писал(а):Видов и технологий приготовления плова действительно великое множество и споры по этому вопросу просто бесперспективны.


Точно, точно..
А так какой рецепт ни возьми, всегда начинается с "Настоящий плов".. и все разнятся, иногда чуть не до обратного, в пропорциях, очередности закладок и т.д. :unknown:

Тут уже писали, что готовьте плов по своему любимому рецепту, но назовите его просто рисом с мясом или даже кашей :yes: и никаких вопросов и критики..
А то ложки над казаном или мисками отстучали, остатки хлебом вымакались, а потом начинается - все таки это не настоящий плов, вот где-то там.. :shok:
Так никто плов и не готовил, просто рис с мясом ели.. безопаснее так :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 8326
Привет кулинарам, женщинам кулинарам, холостякам, и им сочувствующим!
Вот когда целиком жарил раньше курочку, просто кулаками отбивал ее для "плоскости", не получалось. Плоскость не получалась.
Сегодня вдруг, думаю дай выверну и переломаю ей все клешни! Пол минуты делов, результат на лицо. Век живи - век..

Лень было в сад идти за кирпичом, да и отмывать его надо. Прижал грузом. Опята разморозил, на сале со сливочным маслом, со сметаной тушу сейчас.
Ладно, не буду на ночь глядя беспокоить..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1