Тема «Ловля карася»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 71
Сегодня выбрался на одно из озер, около ст.Переславское, с целью половить карася. С утра, как и обещали синоптики, лил дождик и особо не клевало, сидел медитировал под шум дождя. Смотрел на, скрывающийся в небольшой волне, поплавок и думал: всё же, как здорово, вот так вот просто сидеть с удочкой на берегу под градом капель, и наблюдать за притихшей природой. Что касается рыбалки - карасики потихоньку клевали, но не всегда ловились. Часиков в 10 распогодилось, клев стал поживее. Парочка фотографий:





Кто отпускает - тот ловит !

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1435
К сообщению Боил по поводу ловли карася.

"Сегодня выбрался на одно из озер, около ст. Переславское, с целью половить карася."

Это второе Ваше сообщение о ловле карася возле станции Переславское. Только, возле станции Переславское действительно есть два озера, но они питьевые и рыбалка там запрещена. На всех дорогах к этим озерам выставлены запрещающие знаки. Я пытался проехать к ним на машине, но дальше знаков не решился ехать.
Возле населенного пункта Переславское - западное тоже есть озеро. У меня вопрос к Вам. На каком озере Вы рыбачили? Если в Переславском - западном, так это совсем другой населенный пункт.

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 71
Возле ст. Переславское 2 болота отношения к питьевым озерам они не имеют. Да Переславское-Западное.
Кто отпускает - тот ловит !

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1435
Теперь все понятно. Большое спасибо! Буду пытаться через железную дорогу машину перетаскивать.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 1234
Модераторы - народ дотошный, сообщения проходят жесточайшую проверку :rofl: Сегодня решил проверить озеро в поселке Петрово, по сообщению Хабиба.
Прибыл где-то к 7 и под капли дождя пошел до места. Первый раз на этом водоеме, надеялся на поговорку: "новичкам везет", но не в этот раз. Одну удочку ставил на батон, вторую на хлеб, на батон клевало постоянно, а вот на хлебушек по реже, по этому отказался от него. До 11 часов, кроме парочки более менее хороших поклёвок и постоянного теребления, ничего мне не перепало, но покинуть сей водоем мне не давали караси, пойманные мужичком неподалеку от меня, по моим подсчетам их было 3 :shok: Часам к 12 мне все таки удалось уговорить одного красавчика грамм на 300, но из-за перемены ветра мне пришлось перейти на другое место, которое оказалось более перспективным или более прикормленным :unknown: За час на этом месте я поимел штук 8 отличных поклёвок, но вот с реализацией была просто беда... :cry: Из 8 поклёвок 3 схода сразу после подсечки, а все остальные просто мимо :wall: И сразу подсекал, и ждал пока "засосет", но когда поплавок уже лежит на воде, терпения не хватает ждать еще. :clapping:
Где-то к часу, выспавшись и дождавшись нормальной погоды :sun: , начали подтягиваться местные рыболовы. После того, как один из мужичков за пол часа поймал больше чем я за 7, я с позором решил ретироваться :umnik:
П.с. Рыба есть, надо уметь ее ловить! Озеро зачетное! :good:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 1559
Был там тоже вчера и тоже первый раз. Я и был тем мужичком, который поймал троих карасей. Озеро не плохое, но беспокоит его экологическая чистота. По дороге к нему везде текут какие-то мутные и скверно пахнущие воды.

Микола
Стаж: 7 лет 10 м 10 дн
Сообщения: 1
Я начинающий рыбак. Подскажите народ куда можно на карася сходить.

Олег Николаевич
глобальный модератор
Аватара пользователя
г Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 1418
Очень вкусненькие карасики ловятся Новая Знаменка(Калининград- Мамоново) не доезжаем до станции поворот направо, будет красивый пруд. Еще существуют ряд болот на Шпандинском поле. При мне у одного дяди карась ломанул удилище. Караси там крупные. Поклевки редкие, но меткие. Но это если хотите покушать... Для удовольствия : это озера Нансена, озеро Летнее. Но кушать эту рыбку не рекомендуется.
Самые правдивые отчеты !

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 114
Сегодня знакомый пробовал ловить карася на любительском озере в Романово (по слухам там начал брать хороший карась), но к сожалению клевала только мелкая плотвица, карася не обнаружено.

PaRus
Аватара пользователя
www.techno-parus.ru
Светлый
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 46
www.techno-parus.ru-->
Всем привет!
В субботу были на торфяниках в Полесском районе. Народу как в мавзолее, упасть некуда. Клев не ахти какой, но кое-что поймали. На обратке заскочили на Полесский канал. Травы, кувшинок море, пару плотвин на фидер к ухе поймали, а так тоже ничего особо интересного!
P.s. Ну торфяники под Полесском удивили. Такого обилия машин, народа, и палаток я еще не видел ни на одном водоеме. Многие ловят прямо в канавах вдоль дороги. Откуда там еще рыба осталась при таком обилии любителей и профессионалов...
Обзор:
Все для прессования янтаря!

Павел_zagray
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 30
Сегодня оз. Воронье, с 6.00 до 9.00, поплавок на навозника: 1100 гр., 800 гр.

.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Добрый день! Вчера мой железный друг подвёл меня почти на 40 тыров :angry2: , поэтому вечером поехал на Липовское озеро (практически в черте Гусева) успокаивать нервы :fishing: ловлей карася поплавочной удочкой. Немного успокоил:



В "самом" - 920 грамм, общий вес - 4200 г. ловился на манку-болтушку с добавлением ванилина и батон "прищепкой".
Всем ни пера, ни чешуи, берегите нервы! :crazy:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Добрый вечер! Вчера после работы решил опять проскочить на Липовское озеро за карасём, несмотря на приличный ветер с капитальными порывами. Ловил на батон с 18-00 до 20-00. Результат порадовал: 4 шт. - в районе килограмма и больше, 3 шт. - 500-600 грамм и 5 шт. - 250-350 грамм. До фотосессии доехали не все (поделился со знакомым). Часть вчерашнего итога:



Сегодня попытался повторить, но не тут-то было: карась клевал, но ладошечного размера. Думаю, причина в том, что вода за сутки очень сильно похолодала. Но ничего, с середины сентября "монстры" начнут клевать после захода солнца, тут мы до них и доберёмся! Рекорд этого года на Липовском - карась весом 1,9 кг, а несколько лет назад был выловлен "мастодонт" весом 2,75 кг.
Всем ни хвоста, ни чешуи!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Всем добрый вечер! В воскресенье в Гусеве с 02 часов ночи не переставая лил дождь. По этой причине к вечеру на компьютер и телевизор смотреть уже не мог, выспаться тоже успел. В общем, к 16-30 ч. рыбацкий "зуд" стал просто нестерпимым и я , схватив "непромокайку" и половину свежего батона, отправился на Липовское озеро проведать карасей. Экипировался, закормил место,закинул удочку в 17-30 и стал ждать поклёвки. Но не тут-то было! Завидев возможную добычу, на меня двинулась флотилия местных лебедей - мародёров, от которой стонет добрая половина местных и приезжих рыбаков. Этим, с позволения сказать, птичкам, по барабану всё! На их счету посещения и загаживания салонов автомобилей незадачливых рыбаков, оставивших распахнутыми двери, кражи хлеба и батона прямо из карманов курток рыболовов (я уже молчу про неосторожно оставленные на берегу приманки и прикормку), залезания в лодки в поисках пищи с последующим выталкиванием оттуда хозяев прямо в воду, переворачивание мангала с купатами и красиво и вкусно накрытого раскладного столика двух семейных пар, решивших провести летний вечер на лоне природы и ещё много-много чего. Местонахождение этой эскадры пиратов-попрошаек на водоёме всегда можно определить по отборнейшему трёхэтажному мату рыбаков, которых "гуси-лебеди" "осчастливили" своим появлением. В общем, в этот раз я отделался полностью (вместе с поплавком) оборванной снастью, которую намотал себе на лапу один из серых отпрысков "любимой" лебединой пары посёлка Липово. В прошлый раз было хуже: одна из птичек помогла мне загнать один крючок в палец до самой кости, а другой - в ладонь. Так что пришлось оборудовать удочку заново, а времени до темноты оставалось совсем не много. Отладив снасть, я поспешил её закинуть в воду, поглядывая по сторонам: не плывут ли опять ко мне эти стервятники. Слава богу, нет! Лебеди в 300-х метрах от меня "помогали" ловить окуня на малька двум другим рыболовам. Минут через пять после заброса мой поплавок медленно начал подниматься, и я подсёк первого карася весом на 500 грамм. После него с интервалом в 20-25 минут были изловлены четыре "килошника". Шестая поклёвка стала последней на этой рыбалке - "рыб" после подсечки отправился в точно противоположную от меня сторону, а фрикцион оказался затянут :wall: , по этой причине овнеровский крючок восьмого номера разогнулся "в иголку" и выпал из пасти "монстра". Ниже несколько фото улова:



Как-то так! Всем ни хвоста, ни чешуи!

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 65
Уважаемый Полосатый, подскажите где Липовское озеро и на что ловили, какая оснастка. Спасибо :good:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 525
Липовское озеро находится в Гусевском районе. Поселок Липово, ориентир магазин. Возле него сворачиваете налево, потом по мосту через р. Красная, немного метров 200 прямо и слева от Вас не доезжая пос. Калининское будет озеро. Ловят там на скользящий поплавок и грузило. Предпочтительная насадка манка-болтушка, иногда перловка, в последнее время батон-прищепкой. Карась там есть, очень избалован, попадается буффало и карп, также есть плотва, окунь и щука.
:fish2:

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 65
Спасибо

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 2338
Добрый вечер! Карася ловят поплавочной удочкой длинной 5-6 метров. Основная леска - 0,22-0,25 мм. Поводки длинной около 20 см из очень прочной лески 0,12-0,14 мм. Поплавок скользящий грузоподъёмностью 3-4 грамма отгружается также скользящим грузом-оливкой таким образом, чтобы из воды торчало 3-4 см антеннки. Груз, как правило, превышает грузоподъёмность поплавка. Такая оснастка позволяет ловить при довольно сильном ветре и волнении, которые на озере довольно часты. Крючки использую Овнер или Каматсу номер 8 красного цвета с длинным цевьем. Ловить лучше в забродку, поэтому будут необходимы высокие сапоги. На настоящий момент лучшая насадка - очень свежий батон, который насаживается так называемой "прищепкой" (кусочек батона крепко прижимается пальцами к цевью крючка, а нижняя часть этого кусочка обязательно остаётся распушённой и закрывает жало). На жёсткий катышек из батона или хлеба клевать не будет - вот такой у нас карась "разбалованный"! Если Вам всё же непонятно, как насаживать, то можно спросить у любого рыбака на озере - обязательно покажут и научат. Опарыша и червя можете даже не предлагать. По месту ловли лучше ориентироваться на местных рыболовов, например, сейчас ловят прямо от асфальта. Забрасывать далеко не советую, хватит лески на длину удилища. Обязательно прикармливаю конкретную точку лова диаметром 50-60 см, прикормка - только "Траппер - линь-карась". Наши хвалёные прикормки не просто не работают, но, по моему мнению, даже отпугивают рыбу. Для закорма хватит один-два средних шара, в дальнейшем докармливать не надо. После закорма рыба подходит не ранее чем через 50-60 минут. Поклёвки нежные, в основном "на подъём". Рано утром делать на озере нечего, рыбалка с 11-00 до полной темноты. Со второй половины сентября где-то до конца октября крупный карась будет ловиться после захода солнца (со светлячком). Если что-то не понятно, звоните, не стесняйтесь (телефон в личке). Если всё-таки надумаете ехать, то обязательно позвоните, чтобы не прокатиться в "холостую". Ниже - маршрут проезда к Липовскому озеру от "Лукойла" в Черняховске.

Germani
Аватара пользователя
Петропавловск-Камчатский
Стаж: 8 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 65
Спасибо большое :-)

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 71
Сегодня открыл для себя еще одно, небольшое озерцо, около пос. Дружное, затерянное в наших дремучих лесах. По сведениям местных жителей там должен был водиться карась. На месте был в 7.00 закормил место, забросил удочку и стал ждать. Карась показал себя сразу, поклевки пошли одна за другой. До обеда поймал много, но карасик весь мелкий, величиной с палец. В 12.00 свернулся, отпустил карасика и поехал домой пить чай.



Кто отпускает - тот ловит !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 24