Тема «р. Дейма. Отчёты.»

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Вчера, в Гвардейске, первую половину дня искали корь в протоке со стороны
тюрьмы и до моста. Поклёвок нет. Местный житель сообщил, что корюшка пошла
вниз по течению и начинать ловить её надо за мостом и далее. Пришлось на вёслах
идти за мост.

Наш флот - мускульный тренажёр.
С моста активно ловили пауками. Их уловы были штучными. На вёслах дошли
до окончания скоплений береговых рыбаков, где эстафета переходила к лодочной
рыбалке.


Там мы и бросили якорь. За одно и обнаружилось, что до этого, за мостом, мы ловили
на тресковую насадку... может по этому и не клевала. Оплошность исправили, перешли на щёчки и
брюшко судака. Пошли поклёвки. К сожалению время лова перевалило за 15 часов и клёв
почти прекратился. Рыбаки говорили, что очень хороший жор был с утра, часов до 11, а потом
стал затихать. Так что мы на раздачу не попали.
Всем НХНЧ!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 136
Сегодня напарник (без меня зараза :-( ) ловил в Гвардейске с лодки. Улов более чем скромный. Говорит, рыбу надо искать - кто правильно встал, у того более-менее клевало.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Вчера после обеда ловил корюшку с берега,_в Гвардейске. За 4 часа 2.5 кг(99 шт),_сегодня с утра за тоже время 1 кг. Считал себя спецом по ловле этой рыбки,_ан нет-сосед рядом вчера с 12 до 18 - 7.5 кг, а утром сегодня за 4 часа 2.5 кг,_есть повод задуматься, а не перейти ли на паук?

Никк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 10
Сегодня Гвардейск. С трудом нашёл место где закинуть снасти 9:00-14:00 пару кг. :bye:

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Видимо народ охоту сбил, сегодня на берегу свободно, да и клев никакой (после обеда обещали). С моста на пауки слабо, и полведра ни у кого. За три часа на донки 1.5 кг. Вел кам Гвардейск!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Сегодня побывал на Дейме в Гвардейске.
Подъезжая к мосту через Дейму, фонариков не увидел - темно. На мосту присутствовало несколько человек. Отсутствие ,,паучатников'' - верный , стопудовый знак отсутствия клева, что в дальнейшем и подтвердилось.
Хоть народу и хватало, но места были и народ рассредоточился. Я спокойно встал посредине рыболовного участка реки . Утро все бросал, выискивая нормальное место для груза, чтоб его не сносило в устье Деймы. С потугами нашёл. ,,Моё'' место с промеренной и мною составленой картой глубин было занято .
Клев очень слабый - то тут, то там выхватывали единичные экземпляры, изредка дуплеты. В основном занимались перезабросами. То ли корь ушла, то ли к непогоде. Ветер окружил : вначале дул в одно ухо, потом в другое, затем со всех сторон , с усилением и холодищей . Солнце то выйдет, то спрячется. У народа удочки стояли на рогатках, а они сами кто палил костры, кто бродил туда-сюда.


Большие группы уходили недовольные клевом , на их место такие же группы приходили и только один экипаж ДПС стабильно и регулярно курсировал в поисках нарушителя, пересекавшего сплошную линию, если выезжать со стоянки к мосту. Некоторых это обстоятельство не останавливало и они на ,,авость'' таки пересекали сплошную и ехали к мосту . Их понять можно - им надо ! Но этого хотели и ждали доблестные сотрудники ГИБДД . Противостояние сохраняется .
Лодок насчитал пять штук, но и они часто перемещались - не было клева.

В общем не рыбалка, а сплошная грусть.
Из веселого только одно: сосед сделал зацеп и уже хотел оборвать снасть, но тут как-бы снасть освободилась и он с трудом подтянул к берегу. На том конце была коряга, а на ней оборванная снасть на 5 крючков, вдобавок на одном из крючков сидела то ли корь, то ли снеток. Смеялись, что теперь он от нУля ушел .. :-D
Прихожу к выводу, что пора сместить акцент в ловле корюшки с Гвардейска в сторону Знаменска.
Если местные ещё кое-как (да и то не все) ловили, то приезжим доставались крохи. Менял гирлянды, удочки, наживку, груза - эффекта никакого. Мною было поймано ничтожно мало. Хоть планировал посидеть до 11 часов, но с таким клевом свернулся раньше запланированного .
Вместе с тем : поклевки видел, корь в руках держал, руки от ,,огурцов'' с первого раза мылом отмыть не смог ...
Всем НХНЧ и до встреч на водоемах.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

тихопом
Аватара пользователя
СВетлый
Стаж: 8 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 70
В Гвардейске до 8.00 было поймано 30 штук, а потом всё встало, на стоянке появились свободные места , много свободных мест!!! На Преголи такая же тишина ... . Надо подождать, когда погода установится, а то чуть снегом не привалило, рыба пойдёт. Не может не пойти :yahoo: :wall:

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
После обеда выдвинулся на Дейму с целью наловить на ужин корюшки. На речке встретил товарища,_который застал массовый исход рыбаков по причине отсутствия клева. К 2 - м часам дня у него было 9 шт. К вечеру он достиг результата порядка 20 шт,_чем был чрезвычайно доволен. Мой результат 39 шт,_согласно региона регистрации авто :yes:
Будет день - будет пища! :fish1:

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Добрый вечер. Сегодня был в Гвардейске на дейме..корюшка есть..не знаю сколько это в кг..чуть не полное 10л ведро. Корюшка средняя..были и как салачины. Ловили с рассвета до 14.30. Для себя понял.. что эта рыбка ооочень капризна. Сегодня предпочитала судака. На салаку и корюшку..просто дергала .. а вот кусочки судака.. жадно глотала!

SERG
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 9
Вчера Дейма, Гвардейск, корюшка. С 15:00 до 18:30. Размер в основном средний.
Иногда попадалась и крупная. Клев периодами, к вечеру был активнее.
Рыбаков было прилично, погода хорошая. Поймал 3 кг. Всем НХНЧ !

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
В понедельник с утра ловил корюшку. Народ присутствовал, но без ажиотажа. Клев нормальный, если наживка не корюшка. На пескаря отлично, на снетка хорошо, на корюшку удовл. 4 часа - 2,5 кг.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Сегодня на Дейме с 15 до 19 клевало не активно, но понемногу с Вадиком наловили. Насадка - плотва, корь, салака. Завтра опять поеду, с утра... :girl_angel:

День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Сегодня в Гвардейске на Дейме - это был не мой день! :diablo: С начала я свернула не в Гвардейск, а в Борское. Езжу редко, в темноте не видно... :cool: Место, которое мне вчера понравилось, уже было занято. Пришлось устроится, недалёко. Сначала начало клевать неплохо, даже дуплеты были. Потом начали перепутываться снасти (я на две удочки ловила). Затем - начались зацепы и обрывы. Пришлось даже место поменять. Но клёв к этому времени стал уже затухать... Поймала на две сковороды, девчёнок на работе завтра угощу. Рыбаков было много, но все находили себе места. Хорошо, хоть погода порадовала... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Три дня подряд ловил корь в Гвардейске. Результат по убывающей, похоже дело идёт к нересту. Паучатники с моста гребут снеток ведрами. В пятницу ловилась поштучно, многие приезжие отправились в Знаменск. Особо упертые наловили на пару сковородок.
Как утешение- понемногу ловится плотва под прибрежными кустами на червя.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Корюшка продолжает клевать в Гвардейске. Но не у всех...
Вчера наловил на три сковородки за 4 часа (1.2 кг). Сначала пробовал пауком-поймал две шт. При этом упарился, плюнул и перешел на донки. Икра течет, но не у всех.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сегодня рыбачили на Дейме в Полесске, утром пошли на леща, народу уже хватает, сидят и смотрят на поплавок... Мы на бортовые удочки с катера, встали на свал, эхолот рыбу показывает...



За пару часов поймали:



Хотя меняли насадки и кастрюлю каши с ароматом аниса и пакет сухарей в кормушку забили, но рыба молчит, перешли к рыб заводу ближе, поклевок больше, окуньки, плотва и густерка с ершом иногда теребят опарика и навозника.



Батя устал от такой рыбалки и высадился у дома, я набравшись терпения отправился с удочками в начало канала Полесского. Закинул кормушку и начал удить рыбу, в первые 20мин рыба не сильно активно, но брала опарика, а червь интересовал только окуней.



Но вскоре прикормка заработала и дело пошло...
Удачно половил около 1,5 часа, а потом рядом стоявший у берега корабль завелся и начал прогазовывать и тд. И клев спал до минимума, я собирался и домой через часик. Погодка была отменная, хоть загарай, тяпло...



В итоге полведра белой рыбы на засолку.


alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
Всем вечер добрый. Сегодня Дейма возле Полесска с 06.00 до 18.00. 10 лещиков от 1 кг до 2,5 кг, плотвичка крупная штучно на выползка. На фидер густера любых размеров по потребности(вся отпущена). Ерш-гигант одолел.
Почистил 3 лещей, предположительно барышень, пустые внутри,- икры нет ни в одной штучке(вес каждой около 1,5 кг). Что-бы это могло быть?

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
Всем добрый день.
Решил проверить старую рыбацкую присказку про "клевало вчера и завтра".
По-порядку.
В четверг выбрались на Дейму опять в район Полесска. На месте в 06.00;
Красота неописуемая. полный штиль, народу почти никого. 06.30 первый лещик где-то на 1,2 кг на выползка на снасть со скользящим поплавком. Решил поставить пару фидеров на опарика, т.к. поехал с женой( думал, посажу ее на ловлю густерки, а сам, как парень, лещика потаскаю, ага, фиг нам, исполнилось все с точностью до наоборот). Около 08.00 начало задувать. К 12.00 в закрома было отправлено 4 леща и около 30 шт. хорошей густеры и плотвы. Задуло не по-доброму. Ловить стало не комфортно. По старой традиции амнистировал оставшегося выползка( о чем впоследствии сильно пожалел).

Для такой погоды результат более-менее.
Приехав домой, посмотрели прогноз погоды на пятницу, и решили, что упускать такой шанс грешно.
Ловил выползка с 01.00 до 04.00. В результате 50 шт. еле-еле насобирал.
С такими запасами выезжать на рыбалку грустно, учитывая возросший аппетит монстра-мутанта( ерша имею ввиду).
Но охота пуще неволи.
06.00 на месте. погода супер.

Поехал всем семейством( взял еще дочку).
Зарядил 2 снасти, пока возился с третьей, жена вытащила первого леща.
Забросил третью снасть, жена на вторую вытаскивает еще одного. Пока закидывал, еще один в зачете. Короче, к 07.00 в садке уже 4 штуки полоскаются. Ну, думаю, началось. И правда началось. Только в таком составе любителей рыбной ловли, работал в основном подносчиком снарядов. Поставил еще пару фидеров на опарыша. Традиционная густера и плотва не давали расслабиться. Обратил внимание, при вываживании очередной густерки, в сопроводительный кортеж пристроилась щучка. Дошло до того, что на память одна из сопровождающих оставила на густере отпечатки зубов. Полный беспредел. Поймав небольшую густерку, закинул ее в качестве живца. Через полчаса дочка достала первую щучку. Еще через полчасика уже я выудил ее сестричку. Размерчик только-только уложился в норму. Решили сидеть до упора. С 12.00 до 15.00 перерыв в лещевом клеве. Зато на фидер плотва и густера не переставали. Снялись около 18 часов.
Итог: 11 лещей и около 50 шт. плотвы и густеры, 2 щучки.

И на прощанье финальная точка

А теперь вопрос: где было вчера и где завтра?

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Не смотря на неблагоприятный прогноз дома не усидел и в компании Черняха поехали исследовать Дейму. Сперва в Гвардейск, полчаса поглядели как уклея теребит кончики фидеров и поймав одну густёрку решили поискать рыбу ниже по течению. Следующая остановка - Полесск, здесь рыбаков побольше, пытаются поймать леща на выползка. Мы же закинули свои фидера, на опарыша. Рыба тут поактивнее и пошли поклёвки густеры. Но около одиннадцати заморосил противный дождь и берег стал постепенно редеть... Мы с Владом мужественно вытерпели до полвторого и промокнув до трусов свернули свои снасти. Результат - около восьми густёрок и пять оборванных крючков (постоянно цеплял бровку,а там видимо ракушка). Здорово гоняла щучка , наверное следующий выезд надо поохотиться на зубастую. Всем НХНЧ.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2