Тема «Казан очаг и все что в нем!»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Шкипер писал(а):
Нипуханипера писал(а):Приветище Иваныч! Работая много лет при восточной кухне, я как то незаметно к ней крайне пристрастился :yes: :good: . Давно не признаю борщи, щи, всякие рисовые супы :unknown: . Если где бываю в заведениях, всегда лагман требую и плов, манты разнообразные, жить прямо без них не могу. В некоторых магазинах сети Виктории, готовят плов семи видов, конечно это пародия на плов, но это теперь моя ежедневная пища.
У меня всегда под рукой.. Свежий воздух, казан, дрова, прекрасный аппетит, и у постоянно сбегающихся на запах товарищей :-D Если будет время и желание, показал бы нам, простым обывателям, доступные для всех рецепты приготовления вышеупомянутых блюд. Под казан возможно надо отдельную тему создавать, знаю что мастера ещё есть на форуме, но из-за разделения тем на персональные, нет так сказать общего обсуждения-движения :unknown: .
Может потянет на досуге Иваныч новую тему? Например, "Казан, приготовление манной каши в нём" :-D , "Казан, и в чём особенности приготовления пищи в нём", или любое другое на усмотрение :yes: Не сомневаюсь, "казанщики" оживятся, поддержим.. :yes:

Доброго времени суток мой дорогой друг и тезка Нипуханипера!!! :-)
Долго размышлял над этим заманчивым для меня и очень привлекательным предложением!
И вот сопоставив все за и против я решил что это мое и я хочу этим заниматься :yes: и это мне все так нравится!
Я готов взвалить на себя эту ношу и с удовольствием поддержу наш родной и любимый сайт, любителей рыбалки ну и "казана" :-) в общем РЫБАЛТИКИ.
А то что "казанщики" оживятся и подтянуться мы не сомневаемся!
Над названием темы думаю и ближайшие дни предоставлю на общий досуг. :bye:
А модераторов попрошу о просьбе помочь, куда нибудь ее засунуть. :mail:


Мы открываем новую тему "Казан очаг и все что в нем!"
Всем добро пожаловать!!! :-)
Небольшое отступление, перед тем как мы начнем.
Здесь мы с Вами будем публиковать наши статьи и заметки :write: делиться своими лучшими рецептами и советами по приготовлению блюд, которые готовятся на огне, ведь маленькие хитрости при приготовлении блюд помогут вам стать непревзойденными кулинарами и отличными поварами. Ведь в глубине души своей мы все профессиональные повара, мы любим готовить, любим угощать и удивлять своих родных и близких, гостей и друзей! Нам нравится делиться друг с другом своими рецептами и хитростями вкусных блюд.
И в этой теме я хотел бы!: :dinner:
1. Заходя в эту тему с желанием чем-нибудь поделиться или увидеть, не надо делать не адекватных комментариев и рекомендаций по поводу качества приготовленной еды, качеству фотографий или внешнего вида блюда.
2. Если вы хотите кому-то сделать замечание, делайте это чрезвычайно корректно и тактично. Насмешки, издевки и подколы также не приветствуются.
3. Если кому-то не нравится конкретное блюдо или рецепт :cook: - большая просьба высказаться по существу, без бла, бла и расплывчатых фраз, не оскорбляя друг друга.
4. Любая критика принимается, и поверьте всегда есть компромиссное решение любой проблемы. :cry:
5. Вот пожалуй и все что я хотел сказать….. :yes:

Ну пожалуй, начнем…. :drinks:
Хочу свою первую публикацию начать вот с этой статьи. Хочу сразу немного оговориться, что она уже публиковалась два года назад и может, кто то ее уже видел, но тем не менее….

Шурпа от Шкиперенка! :-)
Люблю то время, когда можно наконец то отбросить всю работу и дела, и просто с семьей наслаждаться выходными или маленьким отпуском, но это так редко бывает. :beach:
Казан, костер и море это основные ингредиенты все остальное добавляем по вкусу….
Все начинается с костра...
Изображение

Берем молоденькие бараньи ребрышки и в казан на пару часиков, томим на медленном огне время от времени помешивая. Добавляем соль по вкусу и специи от наших друзей из Азии.



Отправляем в казан картофель, лук, и морковку практически одновременно.



Доводим до кипения, немного поварив



Отправляем помидоры и болгарский перец вдогонку.





Немного варим, досаливаем и добавляем остальные специи и зелень.



Почти готово! еще минутка! :-)
Изображение

еще чуть чуть и вот вечерний ужин на берегу Балтийского моря готов!!! :good:



Изображение

Приятного Аппетита! :russian:
PS. младшему тут еще нет и двух лет, но без него, не обходится ни одно событие, везде помощник!
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Привет! Не знаю как тебя зовут? Блюда шикарные и фото классные! Спасибо что ты с нами! Тема супер! Завтра пойду покупать казан.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Кабан писал(а):Привет! Не знаю как тебя зовут? Блюда шикарные и фото классные! Спасибо что ты с нами! Тема супер! Завтра пойду покупать казан.

Вот в нашем полку уже и прибыло :-) значит не зря, я все это затеял! :-)
Завтра появиться еще один казанщик :good:
А зовут меня Сергей, все мои друзья обращаются ко мне кто как, кто Сергей, кто Иваныч кто Шкипер в общем мне не принципиально, главное общение и взаимопонимание....... :blush:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Кабан писал(а):...Тема супер! Завтра пойду покупать казан.

Андрей, в свое время, тоже задался целью купить казан, оказывается непростое это дело, в котором мне помогла книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Я нашел ее в интернете и скачал, почитать и ознакомиться с советами, рецептами блюд можно здесь - рекомендую.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Стряхну чуток пыль с темки :cook: . Имею в пользовании казан, но пользуюсь им не по назначению :unknown: , сотни раз наблюдал за приготовлением плова и разнообразных блюд, но что то не сложилось. Раз в пару лет, бывают у меня уловы рыбы достойные для приготовления..
Как то случайно обнаружил, что рыба жаренная в кипящем масле на огне, крайне вкусна :yes: Окунь, щука, судак, камбала, становятся сочными, с хрустящей корочкой, треска разваливается совсем, но тоже сочна. В домашних условиях так не получится, видимо огонь, свежий воздух :unknown: Жарю и курицу с картошкой, уху :good: Стоит только поджечь огонь и налить масло, на запах сбегаются все кто на расстоянии километра проходил, поесть спокойно не дадут :-D
Прошу прощение за "рыбное" издевательство над казаном :-D

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Не у каждого рыбака есть джип, но казан- должен быть у каждого!!! Иногда на рыбалке,кроме щуки нет другой пойманной рыбы. Я готовлю щуку в казане. Щука нарезается крупными кусками,посолить, поперчить, обвалять в муке(всегда беру с собой немного муки)-пожарить в казане в растительном масле.Когда куски обжарятся, добавляю к ним крупно порезанный лук. Немного обжарив лук, добавляю немного воды и 15-20 минут притушиваю рыбу. Вкусно и сочно в горячем виде!А наутро, если с вечера не съели, будет вам щука в холодце! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Нипуханипера писал(а):Стряхну чуток пыль с темки :cook: . Имею в пользовании казан, но пользуюсь им не по назначению :unknown: , сотни раз наблюдал за приготовлением плова и разнообразных блюд, но что то не сложилось. Раз в пару лет, бывают у меня уловы рыбы достойные для приготовления..
Как то случайно обнаружил, что рыба жаренная в кипящем масле на огне, крайне вкусна :yes: Окунь, щука, судак, камбала, становятся сочными, с хрустящей корочкой, треска разваливается совсем, но тоже сочна. В домашних условиях так не получится, видимо огонь, свежий воздух :unknown: Жарю и курицу с картошкой, уху :good: Стоит только поджечь огонь и налить масло, на запах сбегаются все кто на расстоянии километра проходил, поесть спокойно не дадут :-D
Прошу прощение за "рыбное" издевательство над казаном :-D

Серега, все блюда, приготовленные в казане, да еще на костре, будут значительно вкуснее, нежели те же блюда, приготовленные в кастрюле или на сковороде на газе дома... Проверено лично мной и не раз!
Так что, не заморачивайся и спокойно жарь, вари и туши в казане на открытом огне абсолютно все!!!

Алексей Кутуз
Аватара пользователя
Калининград.
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 175
Ласка писал(а):Не у каждого рыбака есть джип, но казан- должен быть у каждого!!! Иногда на рыбалке,кроме щуки нет другой пойманной рыбы. Я готовлю щуку в казане. Щука нарезается крупными кусками,посолить, поперчить, обвалять в муке(всегда беру с собой немного муки)-пожарить в казане в растительном масле.Когда куски обжарятся, добавляю к ним крупно порезанный лук. Немного обжарив лук, добавляю немного воды и 15-20 минут притушиваю рыбу. Вкусно и сочно в горячем виде!А наутро, если с вечера не съели, будет вам щука в холодце! :girl_angel:

Заливное из щуки ....)))

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Ласка писал(а):но казан- должен быть у каждого!!! :girl_angel:

Дядюшка Нед писал(а):Серега, все блюда, приготовленные в казане, да еще на костре, будут значительно вкуснее, нежели те же блюда, приготовленные в кастрюле или на сковороде на газе дома... Проверено лично мной и не раз!
Так что, не заморачивайся и спокойно жарь, вари и туши в казане на открытом огне абсолютно все!!!


Поддержу все выше сказанное, казан настолько универсальное средство для приготовления пищи! :cook:
Не даром ему уже сотни лет, а он настолько по прежнему востребован. Отличительными свойствами чугуна является высокая теплопроводность и на нем практически ничего не пригорает, да и блюда приготовленные в казане отличаются по вкусу от обычных, и в нас есть что то первобытное что нас притягивает к очагу и казану. Не даром тема так и называется:
Казан, очаг и все что в нем! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207
Посоветуйте, казан лучше чугунный или дюралевый (читай алюминиевый)? :unknown:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Где купить казан: выбираем правильно

Казан является своеобразной посудой - кастрюлей с полукруглым дном и довольно толстыми стенками. При приготовлении пищи данная посуда устанавливается на треноге непосредственно над открытым огнем либо плитой. Вопросом «где купить казан?» задаются в основном любители плова и прочих блюд азиатской кухни. Однако казаны столь плотно вошли в наш быт, что сумели покорить сердца всех российских хозяюшек, которые творят в этой посуде свои настоящие кулинарные шедевры.
Купить казан: алюминий или чугун?

На современном рынке можно без возникновения каких-либо неожиданных проблем купить казан одного из двух основных видов: алюминиевый либо чугунный. Кардинально отличаясь по стоимости, у этой посуды есть свои существенные отличия, столь важные для приготовления правильных блюд.

Конечно, несомненной классикой жанра признан казан из чугуна. Эта посуда с одинаковым успехом применяется при приготовлении аутентичных первых и вторых блюд. Чугунные казаны могут быть разными по форме (например, азиатский казан с круглым дном – идеальная посуда для приготовления настоящего плова), однако всех их роднит общая черта – внушительный вес и довольно толстые стенки.

Алюминиевый казан весит как минимум вдвое меньше, чем свой чугунный аналог, да и стоит несколько дешевле. Посуда небольшого объема выручит при необходимости приготовления пищи для одного-двух человек на природе либо в домашних условиях.

Купить казан из алюминия стоит в том случае, если для вас принципиален вопрос некоторой разницы в цене, либо вы собираетесь часто ходить в пешие походы с приготовлением пищи в казанке, а каждый килограмм дополнительного веса имеет критическое значение. На этом преимущества алюминиевого казана заканчиваются, а о чугунном его собрате можно еще долго продолжать разговор.
Преимущества чугунного казана

Толстые стенки и уникальные свойства этой чугунной посуды обеспечивают особый режим приготовления блюд: пища в этом тяжелом казане с толстыми стенками готовится постепенно, приобретая в процессе неповторимый аромат и необычайную сочность.
Блюдо гарантированно не подгорит даже на открытом сильном огне – высококачественный чугун возьмет именно столько тепла, сколько необходимо для идеального приготовления блюда, предоставляя вам время несколько притушить костер.
Казаны чугунные продаются с крышками либо без них. Весьма популярен казан, оснащенный чугунной крышкой – сковородой. Приобретая один комплект посуды, вы получаете одновременно два полезных изделия, которые могут применяться автономно друг от друга.
Благодаря наличию чугунной крышки существенно расширяется список всевозможных блюд, которым приготовление в казане придаст неповторимые вкусовые и ароматные ноты. Например, истинный узбекский плов приобретет свой вкус и необходимую сочность только при условии приготовления на медленном огне, причем крышка должна быть плотно закрытой.
Идеально подходят казаны из чугуна, которые предлагает наш магазин казанов, для приготовления мясных блюд, а также блюд из круп и овощей. Замечательно в такой посуде получается шурпа, кулеш и прочие первые блюда.

Традиционно, после приобретения казану предстоит пройти специальную подготовку: в течение нескольких часов посуду прогревают на открытом огне, затем снимают с костра и вливают целый литр растительного масла. Для «пропитывания» маслом не только днища казана, но и его стенок, посуду непрерывно вращают в течение нескольких десятков минут. По истечении обозначенного времени масло сливается, а сам казан ополаскивается теплой водой, исключая применение различных моющих средств.

Петруччо
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 77
У меня казан-чугунный (8 литров) , крышка алюминевая ,(упадёт,не разобьётся),покупал в магазинчике недалеко от (Буша),хозяин так и не сделал скидку,как не просил! Вот такая ему реклама.. :sheep:

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Ли Пен писал(а):Посоветуйте, казан лучше чугунный или дюралевый (читай алюминиевый)? :unknown:

Однозначно только чугунный!!! :good: , хотя сам пользуюсь и тем и другим. А то что касается объема казана, то надо брать с запасом. Вот в большом на маленькую компанию вы всегда приготовите, а в маленьком увы....... :cry: да и ситуации в жизни бывают всякие. :-)
Как мне кажется из личного опыта, для дома и семьи, небольшой компании на природе, будет 10-12 литровый казан...... :good:
Да и поверьте, готовить в казане большего размера на много удобнее. :-D
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Шкипер писал(а):
Ли Пен писал(а):Посоветуйте, казан лучше чугунный или дюралевый (читай алюминиевый)? :unknown:

Однозначно только чугунный!!! :good: , хотя сам пользуюсь и тем и другим. А то что касается объема казана, то надо брать с запасом. Вот в большом на маленькую компанию вы всегда приготовите, а в маленьком увы....... :cry: да и ситуации в жизни бывают всякие. :-)
Как мне кажется из личного опыта, для дома и семьи, небольшой компании на природе, будет 10-12 литровый казан...... :good:
Да и поверьте, готовить в казане большего размера на много удобнее. :-D

Абсолютно согласен! Но лично мое маленькое дополнение - лучше таки тогда иметь 2 казана, или даже 4, как у нас с супругой!
Три для дома: на 2, 8 и 15 литров! 2 и 8 - когда готовим для себя, 15 - когда для гостей!
Один, на 10 или 12 литров, точно не помню - для природы!
Правда все с плоским дном... Вот когда у нас будет свой дом, то обязательно купим с круглым дном! Нет, он у нас был, в Ташкенте.., когда сюда переезжали, то случайно где то он потерялся... До сих пор жалею :cry:
На счет того, что в казане с круглым дном ничего не пригорает - не соглашусь! Пригорает, меньше чем в плоских, но все же пригорает! По этому все равно - будьте внимательны! :-)

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Выходные как это прекрасно!!! :drinks:
Вся семья в сборе и можно их всех побаловать, чем? чем не будь вкусным!
Сегодня я хочу вам предложить один очень простой, и я бы сказал быстрый рецепт ребрышек в казане.

Они готовятся на столько просто и быстро, что вы даже не заметите……. :-)
Название не скажу, я его и сам не знаю, каждый может придумать себе сам, для этого блюда.
Начнем с того что приготовим наш казан для этого поставим его на огонь, нальем масло я обычно в этом случаи использую обычное растительное рафинированное масло и доведем его до той температуры когда оно начинает источать легкий дымок.
Берем ребрышки и отправляем их в казан,

я обычно для этого блюда беру свиные и желательно что бы на них было по меньше сала, хочу сразу оговориться, что специи в этот момент мы вообще не добавляем, так как они попросту сгорят в раскаленном масле, единственное что мы делаем это слегка подсаливаем масло.
И буквально 10 минут и ребрышки у вас приобретают очень аппетитный вид….
Вынув из казана, мы еще немного досаливаем при необходимости, и вот тут добавляем специи.
И все!!! ваше не затейливое блюдо но приготовленное в казане готово, делаем гарнир на усмотрение каждого и можно подавать!!!

Приятного аппетита!!! :russian:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Весенний Плов.
Всем доброго времени суток!



хочу вам на суд предложить один из моих рецептов плова. :dinner:
Прошу прощения этот шедевр был приготовлен еще 8 Марта, но из за отсутствия времени только сегодня отчет об этом я вам предоставляю.
Конечно же весна и этот замечательный праздник как 8 Марта, заставили меня достать казан стряхнуть с него пыль и приготовить праздничный плов для друзей и своих близких. :dance:
Процесс приготовления плова у меня занимает не один час, и я стараюсь к этому подходить основательно подготовлено.
Накануне, с вечера было куплено и нарезано мясо, в это раз я взял свиные ребрышки, чтобы все могли насладиться пловом, так как не все друзья предпочитают баранину, было принято вот такое компромиссное решение.
Замочил водой нут, и еще раз проверил наличие всех продуктов, чтобы с утра не пришлось в суматохе бегать по магазинам.
Ну пожалуй начнем:
Обустроив себе во дворе вот такой уголок,



я приступил к процессу:
Раскалив в казане масло до момента,



когда оно стало источать легкий дымок, отправляю туда ребрышки, масло настолько раскаленное, а ребра настолько нежные, что достаточно нескольких минут чтобы они обжарились до румяной корочки.



Вынимаем из казана ребрышки и отправляем туда лук нарезанный полукольцами.



Температура настолько высока, что лук уже через несколько минут



приобретает слегка золотистый вид.
Следом без промедления отправляется морковь



Хочу заметить, что на данном этапе я не добавляю никаких ни специй, ни соли.
Достаточно все обжарив,



начинается закладка всего остального в казан, при этом огонь довожу до минимума, чтобы не чего не пригорело.
На самое дно отправляются наши ребрышки, прикрываю все это обжаренным луком с морковью.



Вот тут я все солю, и вливаю кипящей воды в соотношении 2:1 к рису.
Далее отправляем в казан: нут, барбарис, нарезанную курагу и пару головок чеснока (целиком)



и вот только теперь я добавляю специи, конечно же это зира, куркума и все остальное для остроты и вкуса.



Доводим до кипения, убавляем огонь и оставляем томиться под крышкой минут на 40.



Спустя открываем крышку и пробуем получившийся зирвак, при необходимости досаливаем и если кому не хватает специй, добавляем на свой вкус, я обычно перед закладкой риса еще немного добавляю зиры, чтобы рис насытился свежим ароматом.
Ну и теперь закладываем рис,



осторожно рассыпаем его сверху, все это закрываем, и на очень медленном огне оставляем еще на полчаса томиться, пока рис не впитает в себя всю силу и вкус зирвака.
Спустя полчаса я обычно один раз осторожно переворачиваю рис и смотрю, если он не готов то закрываю еще немного подождав, если готов, но много жидкости то открываю крышку, собираю рис в середине и жду пока вода не уйдет.
В общем хочу сказать что этот процесс настолько сугубо личный, что у меня двух одинаковых плова некогда не получалось и поэтому всегда все проходит по-разному.



А тем временем плов готов! и все гости собрались за столом! :russian:
Приятного аппетита! :-)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Ну вот и я выкладываю свои поделки с едой...
Уха или рыбный суп, варю потрошенного окуня, прогоняю через мелкий дуршлаг

Добавляю морковь и картошку, немного риса (по желанию), пару головок лука, варим..., под конец варки закидываю приправы и корюшку и маленький кусочек лимона. Кушаем..


монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Нипуханипера, 09 дек 2015, 21:32 писал(а):Где купить казан: выбираем правильно

Посетил сегодня "Регион - Снабжение" на Правой Набережной... Сброс информации...

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612

Всем добрый день! :-)
На выходных поступило предложение от Юси приготовить что нибудь необычное в казане! :cook:
Я достал из сарая уже давно пылившийся казан. Немного поразмышляв решили приготовить чебуреки, я приготовил фарш, она замесила тесто, я жарил чебуреки она лепила, всё готовилось на улице под накрапывающий дождик, под 50 и хорошее настроение.
Вот что у нас получилось:















Приятного аппетита! :bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Шкипер, 10 мар 2016 23:46 писал(а):Далее отправляем в казан: нут...


Сергей, у меня всегда вопрос возникал, что дает нут в плове? Я так понимаю это что то типа гороха?
Плов очень красивый! Молодец.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4