Тема «Дистилляция»

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Юра, гоню на прямотоке с восходящей медной трубой см. 30. пустой. Вчера залил 19 л. СС 33% получил 9,5 л. крепость не мерил но прибл. 60-62% Буду дома измерию, отпишу.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Продолжение! После вчерашнего получилось 9,5 л. 61% спиртуозности.
Сейчас идет третий перегон, как и писал профессор, скорость отбора увеличивается в прогрессии!
Постараюсь сегодня еще один перегон сделать, по результатам отпишусь.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Продолжение2. Третий закончил.
Но получил малую спиртуозность :shok: 76% рассчитывал на 80-85%
Сейчас поставил четвертый, убавил мощность, может в ней дело!?
Скорость перегона впечатляет! На прямоточнике, заявленной мощности 2500, реально 4 л/ч :stars:
Правда с доп холодильником и все равно теплым сырцом.
Думаю часика полтора и будет итоговая крепость, хотя не уверен в цифре 90% Посмотрим!
У меня другие непонятки... Как мне делать дробный? Дефа с внешним возвратом флегмы нет. Мой вертикальный не подойдет.
Что я думаю: головы отбираю на прямоточнике, т.к. каждый погон по 20-30 мл. голов я уже отбирал, думаю долго мучиться не придется. Далее тело до прибл. 80*С в кубе, а далее стопорюсь, меняю прямоточник на царгу с дефом+думаю может добавлю "неудавшегося" по габри сэма солодового и дожимаю ндрф со старт/стопом.
Принимаю пожелания и критику! :)

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Да какая критика, Лех! Все нормуль. Я то чего спросил, не у всех получается до 90 догнать, вот и думаю на чем делать, есть и с восходящей, можно через Димрот, можно "рубашечником". Пока не решил, сырье еще накопить надо.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65, Сегодня, 20:31 писал(а):Все нормуль.

Согласен. Вроде все должно быть норм.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Сегодня, 21:10 писал(а):Продолжение2. Третий закончил.
Но получил малую спиртуозность :shok: 76%


Полезная инфа, надо как-нибудь с Айсманом перетереть, "занавес" может приоткроется, но не без ошибок конечно! :)

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Закончил! В итоге крепость 85%, за все перегоны с отбором голов и отрубании на 10-15% в струе, кроме четвертого, сейчас остановил при 60% в струе, т.к. в кубе оставалось 1,5л. жидкости. Потерял около 400-450 мл. АС. за все перегоны.
Вопрос! Я вот, что думаю! А если мне сразу поставить колону, дать поработать на себя, отобрать головы. А потом снимаю деф, ставлю прямоток на колону и гоню... Как изик попрет, стоп! Меняю прямоток на деф и дальше ндрф? Или лучше(проще) как я ранее писал!?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 2027
Такой вариант тоже отработан Профессором, я сам не делал, не знаю. Как то меня пугает долгое кипячение СС в процессе отбора голов. Но это скорее из разряда атавистических страхов.
Алексей С, Сегодня, 21:57 писал(а):прямоток на колону
только это непонятно зачем.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Лех, п.п.2 у Профессора в 1-ом посте про 5-ый перегон.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Вы не поняли! У Профессора деф с внешним узлом отбора! На моем я не могу пережать возврат флегмы.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
gnom, Сегодня, 23:01 писал(а):Такой вариант тоже отработан Профессором, я сам не делал, не знаю. Как то меня пугает долгое кипячение СС в процессе отбора голов. Но это скорее из разряда атавистических страхов.
Алексей С, Сегодня, 21:57 писал(а):прямоток на колону
только это непонятно зачем.


Лех, я думаю с СТХ вообще проблем нет, головы периодикой (все равно их отбирать и кипятить, что так-что покапельно, тем более их уже мало осталось), di - до 80-81, долив воды, стабилизация, отбор в режиме НДРФ + dc (тут вопрос по 20% или сразу 50%). Ну это я так на будущее. :)

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Сегодня, 23:15 писал(а):Вы не поняли! У Профессора деф с внешним узлом отбора! На моем я не могу пережать возврат флегмы.


"Гадкий ПАПА", опять не в тему железяку подсунул! :rofl:
Тогда как ты задумал, другого не дано.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Нет Юра! Я до стх перегоню, завтра! :-D У Лехи еще датчики не пришли.
Все же склоняюсь: в кубе 6,5 л. 85% СС.
Ставлю царгу(110 см.) с дефом. Нагрев, на себя, покапельный отбор ЭАФ по запаху но не менее 5%
Далее выключаю нагрев, ставлю на царгу прямоток и на 2 кВт(пока вопрос открытый, может на 1200) гоню тело до 80*С или нюх. Далее опять деф на место, доливаю еще 5 л. 42% солодового неудавшегося тела, разогрев, стабилизация. Для приличия чутка голов, а далее ндрф с дельтой 1 гр. в 30 см. от куба и скоростью отбора 1,2-1,5 л./час. со старт/стопом. Как то так.
Хотя вот есть какие то сомнения по царге с прямотоком. :wall: Или уже все делать на прямоточнике, а дожимать на царге ндрф. :stars:
Короче, я спать! Утром, что первое в голову придет-то и будет!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Yuriy-65, Сегодня, 22:31 писал(а):
Алексей С, Сегодня, 23:15 писал(а):Вы не поняли! У Профессора деф с внешним узлом отбора! На моем я не могу пережать возврат флегмы.

"Гадкий ПАПА", опять не в тему железяку подсунул! :rofl:
Тогда как ты задумал, другого не дано.

Нет! Я его сам выбрал, нравится! :blush: (Я не про ПАПУ :rofl: )
Хотя клюшку в нерже- не отказался бы :-D но пока не до неё.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Сегодня, 23:37 писал(а):
Yuriy-65, Сегодня, 22:31 писал(а):
Алексей С, Сегодня, 23:15 писал(а):Вы не поняли! У Профессора деф с внешним узлом отбора! На моем я не могу пережать возврат флегмы.

"Гадкий ПАПА", опять не в тему железяку подсунул! :rofl:
Тогда как ты задумал, другого не дано.

Нет! Я его сам выбрал, нравится! :blush: (Я не про ПАПУ :rofl: )


:-D :-D :-D

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Yuriy-65, Сегодня, 22:22 писал(а):
gnom, Сегодня, 23:01 писал(а):Такой вариант тоже отработан Профессором, я сам не делал, не знаю. Как то меня пугает долгое кипячение СС в процессе отбора голов. Но это скорее из разряда атавистических страхов.
Алексей С, Сегодня, 21:57 писал(а):прямоток на колону
Только это непонятно зачем. :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Yuriy-65, Сегодня, 22:22 писал(а):
gnom, Сегодня, 23:01 писал(а):Такой вариант тоже отработан Профессором, я сам не делал, не знаю. Как то меня пугает долгое кипячение СС в процессе отбора голов. Но это скорее из разряда атавистических страхов.
Алексей С, Сегодня, 21:57 писал(а):прямоток на колону
только это непонятно зачем.

Лех, я думаю с СТХ вообще проблем нет, головы периодикой (все равно их отбирать и кипятить, что так-что покапельно, тем более их уже мало осталось), di - до 80-81, долив воды, стабилизация, отбор в режиме НДРФ + dc (тут вопрос по 20% или сразу 50%). Ну это я так на будущее. :)

Вот как тут ты Юра, написал, сразу всем стало понятно и все вопросы отпали :drinks:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 1027
Пиши для людей (ботаников) шоб лишних вопросов тебе же не задавали... :yes: а то блистаешь образованностью...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Саня, да какая образованность, просто сели в один "танк", вот юзаем неизведанную тему, железо погонял, первые шаги сделал, вопросы остались, одновременно делать не получается, придется догонять.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 873
Саша не злись! Это Юра режимы работы автоматики СТХ описал! Про нее тоже можешь почитать и у нас на форуме и в сети.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1