Тема «Дистилляция»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 2601
Дело в том, что Алексей описал свой перегон не с начала, а с середины процесса, уже после нескольких перегонов. Что сделал в начале перегона и как получилось, что на четвертом перегоне встал вопрос про головы, это мне не понятно. Может это процесс ОТгабриэливание, я с ним не знаком, по этому и туплю. Не думаю, что всем все понятно. Мэйджер написал подобие метода габриэля, где добавляются чистенькие хвосты, но в этом методе все по другому. Я так и не понял Лёхин перегон, точней суть такого перегона.
Алексей, если не трудно опиши начиная с браги и что получаем по перегонам. Перегон не один и не три получаются.
Честно не понял твоего перегона, поэтому и туплю.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 2027
Метод от обратного Габриэлю. В точности от обратного.
В одном случае хвосты вылетают с головами из-за низкой спиртуозности, во втором - наоборот, сидят в кубе до последнего.
Мэйджер все правильно понял, только один факт не учел - разных фракций хвостов там не будет. В кубе аккумулируется (конденсируется )сивуха (хвосты). Вот мы греем-греем, греем-греем.. Спирт испаряется, концентрация сивухи возрастает... меняется крект примесей.... критическая точка и... - ХЕРАК! Сивуха в погоне. Разом!!

Итак, главное не прои...ать сей момент.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 2601
И, что это дает, когда на оборот? Разница есть или получаем одинаковый продукт. Я про дист чисто по габриэлю и отгабри

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 20:47 писал(а):Разница есть или получаем одинаковый продукт. Я про дист чисто по габриэлю и отгабри

А это, как говорили в какой-то передаче, мы с вами узнаем на следующей неделе :)
В воскресенье перегон дробный, потом на разбодяживание и дегуст.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 2601
Ну теперь понятно, пока по шеи до головы дойдет......, шея видать длинная.
Давай Алексей, грызи гранит науки. Расскажешь, что получилось. :drinks:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 2117
[quote Гарант
Расскажешь, что получилось. :drinks:[/quote]
Я бы попросил не рассказать , а перегон подкрепить цифирями. Т.е. - было 5 л СС 90% = 100%. Головы - 1л = 20%, тело 2,5 л = 50 % ( Как пример, чтоб ориентироваться на ПРОИ...АТЬ) .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
Лех, метода перекликается с "троенным вином", результат известен, вопрос, как зеленый солод "сыграет". Посмотришь.

spin
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 44
Откатываю схему по Габриэлю или типа того, с браги на два тела., Второе на укрепление с отсечением хвостов в разумных пределах, первое бодяжу до 7-10% и опять на два тела, второе на укрепление с обрезанием ну а первое очень изоминольное на РК, короче метода для ленивых.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65, Сегодня, 22:23 писал(а):как зеленый солод "сыграет"

Самое интересное, что крайний укрепляющий погон пах настоящей зерновой брагой. И это не фантазия, реальность. Я даже не думал, что такой запах может быть у сектантовки. И что еще слегка удивило - литр барды, оставшийся в кубе, был зеленоватого цвета.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
gnom, Сегодня, 23:42 писал(а):
Yuriy-65, Сегодня, 22:23 писал(а):как зеленый солод "сыграет"

Самое интересное, что крайний укрепляющий погон пах настоящей зерновой брагой. И это не фантазия, реальность. Я даже не думал, что такой запах может быть у сектантовки. И что еще слегка удивило - литр барды, оставшийся в кубе, был зеленоватого цвета.


Так я и говорю, интересно должно получится.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
spin, Сегодня, 23:39 писал(а):Откатываю схему по Габриэлю или типа того, с браги на два тела., Второе на укрепление с отсечением хвостов в разумных пределах, первое бодяжу до 7-10% и опять на два тела, второе на укрепление с обрезанием ну а первое очень изоминольное на РК, короче метода для ленивых.


Димон, ниже градус надо, а способ для трудоголиков, при наличии насадочной царги, нехрен с первым телом церемонится, лучше тщательно со вторым поработать.

spin
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 44
Yuriy-65, Сегодня, 22:53 писал(а):
spin, Сегодня, 23:39 писал(а):Откатываю схему по Габриэлю или типа того, с браги на два тела., Второе на укрепление с отсечением хвостов в разумных пределах, первое бодяжу до 7-10% и опять на два тела, второе на укрепление с обрезанием ну а первое очень изоминольное на РК, короче метода для ленивых.

Димон, ниже градус надо, а способ для трудоголиков, при наличии насадочной царги, нехрен с первым телом церемонится, лучше тщательно со вторым поработать.

Юра, поясни куда ниже градус?
Я не трудоголик а лентяй конченый, на медне шефу объяснял что я асушник только по тому что мне лень работать.
Ну а со вторым всё нормуль я его нежно гоню.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
Дим у Петровича в "лабораторных" на ХД на первой странице все четко исследовано, раздел "очистка" в свободном доступе, там 5% показано, чем ниже спиртуозность тем быстрей летит сивуха.

spin
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 44
Yuriy-65, Сегодня, 23:18 писал(а):Дим у Петровича в "лабораторных" на ХД на первой странице все четко исследовано, раздел "очистка" в свободном доступе, там 5% показано, чем ниже спиртуозность тем быстрей летит сивуха.


Спасибо, уяснил, бум пробовать.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
Дим, а вообще высший пилотаж для "белых" очистить 1-е на царге и ободрать 2-е на укреплении, смешать и получить 40-42% на выходе и во внутрь. Но тренировать надо методу. Удачи! :friends:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 2601
Yuriy-65, Вчера, 23:32 писал(а):Дим, а вообще высший пилотаж для "белых" очистить 1-е на царге и ободрать 2-е на укреплении, смешать и получить 40-42% на выходе и во внутрь. Но тренировать надо методу. Удачи! :friends:


Крайний раз планировал отбор Т2 при 94 С в кубе, но чувствовались изики, начал отбор с 95 С и до 5% в струе, получил ароматные хвосты. Думаю, не стоит его перегонять и укреплять, т.к. при смешивании аромат расползается.

Понравилась мысль Дмитрия, тоже так попробую.

spin, Вчера, 22:39 писал(а):Откатываю схему по Габриэлю или типа того, с браги на два тела., Второе на укрепление с отсечением хвостов в разумных пределах, первое бодяжу до 7-10% и опять на два тела, второе на укрепление с обрезанием ну а первое очень изоминольное на РК, короче метода для ленивых.

spin
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 44
Гарант, Сегодня, 11:11 писал(а):
Yuriy-65, Вчера, 23:32 писал(а):Дим, а вообще высший пилотаж для "белых" очистить 1-е на царге и ободрать 2-е на укреплении, смешать и получить 40-42% на выходе и во внутрь. Но тренировать надо методу. Удачи! :friends:

Крайний раз планировал отбор Т2 при 94 С в кубе, но чувствовались изики, начал отбор с 95 С и до 5% в струе, получил ароматные хвосты. Думаю, не стоит его перегонять и укреплять, т.к. при смешивании аромат расползается.
Понравилась мысль Дмитрия, тоже так попробую.
spin, Вчера, 22:39 писал(а):Откатываю схему по Габриэлю или типа того, с браги на два тела., Второе на укрепление с отсечением хвостов в разумных пределах, первое бодяжу до 7-10% и опять на два тела, второе на укрепление с обрезанием ну а первое очень изоминольное на РК, короче метода для ленивых.


В первом теле запах изиков пропадает после 96.5-97 в кубе, беру почти до "суха".

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
Дим, ну так оно и есть, только ты на свежую голову еше бы и кол-во с % содержанием спирта дал по Т1/1, 1/2 и Т2.

spin
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 44
Yuriy-65, Сегодня, 19:24 писал(а):Дим, ну так оно и есть, только ты на свежую голову еше бы и кол-во с % содержанием спирта дал по Т1/1, 1/2 и Т2.


Если я правельно понял вопрос то, т1/1-50-55%.т1/2- 19-22%.
На ржи т2 выходит меньше чем на ячмене.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 4 дн
Сообщения: 1416
Дим, еще объемы нужны, чтоб понять, какое кол-во АС не использовано. с 3л банкой не критично, а вот бочку залить, то уже считать надо и что делать с этим остатком дальше.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1