Тема «Дистилляция»

spin
Стаж: 8 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 44
Yuriy-65, Сегодня, 08:04 писал(а):Дим, еще объемы нужны, чтоб понять, какое кол-во АС не использовано. с 3л банкой не критично, а вот бочку залить, то уже считать надо и что делать с этим остатком дальше.

Со 160 литров браги после всех шаманств вышло 9литров 45 % изоминольного тела и 20 литров залил в бочку.
Ну и мальца снюхал пока делал.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Так, ну что...
Ждать воскресенья не стал. Слегка приболев, после обеда поехал лечиться. Ну и понеслось.
Исходные данные - 5 литров 85% сектановки (рожь), 4,25 л АС соответственно.
Голов отобрал где-то 11% от АС, покапельно, но все равно быстро получилось. за 2,5 часа 500 с небольшим мл. Далее беру тело.

Термометр припиндячил вот так:

Некошерно, конечно, но работает.
Слежу за температурой в кубе. Предполагаю взять 3,5 - 3,8 л. тела, около 87%. Пока что взял около литра.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Юрка, духан пипец. Т в кубе 84, отобрал почти 3 литра. Думаю на 86 остановиться. Остальное на колонну пойдет.

Все! Хрен там! 84,5 - попер изик. Отобрал где-то 2,7 литра чистого тела крепостью 86,2 по асп2. 2,3 АС
2 литра АС - головы и хвосты. Многовато, конечно, но, с другой стороны, никакого траха с 1 и 2 телом и плясок с бубном.
Тела щас разбодяжу на литр.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Ну вот и простые аппараты в ход пошли :-D , значит схема и на зеленом работает, вот и ладненько, надо только гидромодуль под конечный результат подвести и для бочонка, или для белого тоже пойдет?

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Леха, духан в каком смысле? Исходником пахнет?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Леш, наверное да. Но итог подведу после органолептической пробы в субботу вечером, раньше не смогу. Радует тот факт, что при разбодяживании нет опалесценции.
Юр, вердикт - в субботу.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
gnom, Сегодня, 21:18 писал(а): 84,5 - попер изик.

Тела щас разбодяжу на литр.



Лех, при 81,5 должен изобутанол пойти, но ты его мог не почуствовать, посмотри проявится при отдыхе ли нет, походу Генка "пыльность" во вкусе именно это называет, не факт, попробуешь скажешь. Ждем субботы! :-)

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Не, ну дистиллят же, чего-нибудь да хапнул конечно. Попробуем :) Главное изик минимизировать - получилось или нет.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Да получилось, концентрация высокая, при 84,5 ты его сразу учуял, ИА и ИП где-то на этом уровне и летят, ИБ чуть выше.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Завтра на работу не пойду, начну яблоСЭМ мутить, СС собрал с трех способов сбраживания, 2 способа перегона делал в позапрошлом году, теперь еще 3 постараюсь освоить и сделать выводы, на чем остановиться, и сколько чего надо "сыпать". :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Да, кстати, барда от разного сбраживания получилась разная, самую духовитую собрал 55-56 л + 8 кг сахара, бродит, яблочного аромата конечно меньше, посмотрим что получится, на НДРФ пойдет, мацераты надо на чем-то делать!

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
gnom, 15 дек 2016, 20:18 писал(а):Юрка, духан пипец. Т в кубе 84, отобрал почти 3 литра. Думаю на 86 остановиться. Остальное на колонну пойдет.
Все! Хрен там! 84,5 - попер изик. Отобрал где-то 2,7 литра чистого тела крепостью 86,2 по асп2. 2,3 АС
2 литра АС - головы и хвосты. Многовато, конечно, но, с другой стороны, никакого траха с 1 и 2 телом и плясок с бубном.
Тела щас разбодяжу на литр.


Леха, тебе я уже все сказал по телефону! Расскажу всем.
К Новому году мне был презентован пробничек 0,5л. с прозрачной жидкостью и очень недурственным ароматом.
И вот вчера в обед была устроена тщательная дегустация... :drinks:
Дистиллят получился превосходный!

Честно, лучшего дистиллята я не пил! Буду тоже как то пробовать повторить такое на солодовом СС.
Лёха - Мастер! :good:

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Ну вот, напробовался Лехиного сэма, начитался первоисточников... Одним словом: гоню! :yahoo:
Первый перегон брага-сс 33%
Сейчас второй: сс 33%-сс? идет процесс!
Завтра продолжу, еще 3 перегона!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей С, Сегодня, 20:27 писал(а):Ну вот, напробовался Лехиного сэма, начитался первоисточников... Одним словом: гоню! :yahoo:
Первый перегон брага-сс 33%
Сейчас второй: сс 33%-сс? идет процесс!
Завтра продолжу, еще 3 перегона!


И каким методом гоним? Гном так и не описал метод перегона. :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Вчера, 23:16 писал(а):Гном так и не описал метод перегона.

:wall:
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, так все Гном "разжевал", осталось только полный цикл сделать, чтоб потери посчитать.
Леха С, ты перегон на каком прямотоке делаешь, просто интересно дотянешь до 90-91%?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
gnom, Сегодня, 07:17 писал(а):
Гарант, Вчера, 23:16 писал(а):Гном так и не описал метод перегона.

:wall:

:wall: Уже столько обсуждали, а ВОЗ и ныне там. То объяснили с середины, то мне это не нужно, то нужно, но не описали. Я уже писал Гаранту, чтоб перешёл и прочитал в Спиритус беседке стр. 124. Написал в пустоту, раз вопрос опять возник. Может как-то собрать воедино способы перегона? Я-то себе делаю скриншоты, чтоб потом полдня не искать. Конечно-так проще, написал Олег Гарантович, что нет описания и все , а все отложив свои дела, начали поиски стр. 124.
Гарант . Предлагаю прочитать стр. 124 в Спиритус беседке, где этот способ ОтГабри описан и разжеван. 124.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Дмитрич, у нас есть тема "способы перегона", надо туда писАть, а укрепление на ПК обдерет СС, не получится нужный эффект.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Не совсем понимаю, почему на ПК СС будет ободран ( если ее использовать лишь для укрепления, сокращая тем самым количество перегонов для достижения крепкого СС), если она УКРЕПЛЯЕТ и не РАЗДЕЛЯЕТ. Но если знающие люди так твердят, то я в целом не против - люминь, так люминь ( но есть своё ,,особое'' мнение).
Но не в этом дело. Просто, значит , нужно перенести пост gnom( а) со стр. 124 Спиритус беседки в ,,Способы перегона", чтоб не было неразберихи и многократных повторов и непоняток.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Дмитрич, ты это проверишь весной, для коротких обсуждений и сравнений, если кто захочет, мы дойдем. Попытки объяснить, что там происходит с примесями на молекулярном уровне были весьма туманны, все запутались, очень много факторов воздействия.
Но как нибудь попроще, со временем чего-нибудь предположим. :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] гости: 1