Тема «Ректификация»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Саня, молодец! Не парься, если начнется всякая возня. Ты все сделал правильно.
У кого есть внятные вопросы - пожалуйста.
Гарант, Сегодня, 11:54 писал(а):Саша, Что дает этот полуторный рект? Цель?

Это пример невнятного вопроса.
Зы. Я конечно углюю брагу, но при этом поглядываю...
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Вчера, 22:39 писал(а):Это пример невнятного вопроса.

Ну почему же невнятного?
Если, что-то мы делаем, то добиваемся той цели, к которой стремимся. Я например не понял для чего делают так называемый полуторный рект, оказывается еще и брагу при этом надо углевать. :) Получается очень много телодвижений и затрат.
Более качественный продукт получается не от цифер, которые ты вбил в таблицу, а в первую очередь от оборудования, правильного его использования и технологии изготовления продукта, ну и еще от многих других мелких факторов.
Кёнигсбергер, Вчера, 15:15 писал(а):плюс разбивается сама ректификация на две части, что удобно когда не достаточно свободного времени.

Ректификация сама по себе не быстрый процесс, плюс еще и дополнительно полуторная.
Кёнигсбергер, Вчера, 15:15 писал(а):Ну и в процессе отбора тела, не кипятятся постоянно хвосты что тоже на мой взгляд плюс

Что в полуторной, что в обычной ректификации они кипятятся. Как в обычной ты их обрезаешь, так и в полуторной, только головы кипятятся еще больше, ну а потом у тебя спиртуозность будет высокая, точней спирт с головами и их снова надо разбавить. До какой спиртуозности, чтобы их потом убрать? Чем выше спиртуозность, тем головы трудней убрать. А если изначально хапнешь промежуточные, а на маленькой колонне или при быстром перегоне ты их хапнешь, то они и останутся, и на второй ректификации они останутся, так как ты не будешь знать про них, пока не сделаешь сортировку, и ни чем ты от них не избавишься, кроме как еще одной ректификацией.
Кёнигсбергер, Вчера, 10:21 писал(а):А, на своем оборудовании нужно выставить время открытия клапана такое что бы за одно открытие отбирался 1 мл, а время когда клапан закрыт составляло 60 сек. ТО есть в зависимости от ваших ТТХ у вас таблица рассчитает график снижения примесей в отборе и покажет объем голов который нужно отобрать за данное время. Путем изменения времени первого этапа нужно выйти на 10 - 11% голов и содержание примесей 2 мг/л.

Может данный процесс чисто для вашей автоматики, у которой прошивок куча? Для моей автоматики это не прет. Может от этого мне и не понятна эта полуторная? ХЗ.
Кёнигсбергер, Вчера, 10:21 писал(а):Я вышел на 2 мг но по объему недобрал 5-6 % голов, в итоге получил достаточные потери по полученному АС.

Мне вообще это не понятно. В ректификации всегда будет недобор спирта. На практике, тем более в ректификации, цифра будет всегда другая. Не вижу смысла описывать, куда делся расчетный спирт.
Кёнигсбергер, Вчера, 10:21 писал(а):Во время ректа пусть вас не пугает темпер в кубе 99*, после одного - двух старт стопов, темпер в колонне поднимется на оооооочень длительное время (я не дождался пока упадет). То есть из куба забирается практически весь спирт.

Гонять часами колонну из-за этих мл грамм спирта на старт-стопе очень даже не выгодно. Больше в электричестве, воде и времени потеряешь.

Ребяты не злитесь. Это лишь мое личное мнение, которое может быть ошибочным. Пока я не понял цели полуторной ректификации. Да и есть много других, более легких способов очистить ту же сортировку от попавших при перегоне подголовников.
Хвосты однозначно при ректе не попадут, при условии хорошего оборудования. Промежуточные тоже не попадут при тех же условиях и при соблюдении правил ректификации, ТТХ колонны, а вот подголовники, конечно могут быть, но это уже зависит от мастерства винокура, его носа и терпения при отборе голов и подголовников.
Тысяча извинений Господа, если кого обидел или не понял. Ну хотелось бы понять эту полуторную ректификацию. Саша, ну а так ты молодец, пытаешься что-то новое сделать. А вдруг...... :drinks:

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Гарант, 07 сен 2017 07:45 писал(а): Пока я не понял цель полуторной ректификации

То же не все понятно...Особенно как можно взять хороший спирт при такой высокой мощности и температуре в кубе без стабилизации колонны?
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Не хотел писать, но оставить без внимания комментарии уважаемого мной человека и винокура Гаранта, не мог! Олег, попробую ответить на твои заметки и вопросы.
Еще раз хочу повторить, что данная метода не истина в последней инстанции. И все о чем я написал, является моими личными наблюдениями и мнением о данной методе. Применять ее или нет, дело каждого. Возьми хотя бы поГабри и отГабри. И хотя изначально писали что поГабри для зерна а отГабри для фруктов, (поправьте если не так), но народ применяет их и в одном и в другом варианте и получает хороший продукт.

оказывается еще и брагу при этом надо углевать

Надеюсь что ты правильно понял прикол от Гнома :yes: :D

Более качественный продукт получается не от цифер, которые ты вбил в таблицу, а в первую очередь от оборудования, правильного его использования и технологии изготовления продукта, ну и еще от многих других мелких факторов.

Да ты прав, но если бы ты более внимательно почитал мой пост, то понял бы что данная таблица всего лишь теоретическая помощь позволяющая тебе примерно понять какой объем голов и подголовников и за какое время тебе надо отобрать что бы прийти к результату с максимальным снижением гуамна в твоем продукте.

Ректификация сама по себе не быстрый процесс, плюс еще и дополнительно полуторная.

Попытаюсь разложить по полкам. При единовременной ректификации с более или менее нормальным объемом исходного сырья тебе нужно провести рядом или в непосредственной близости от аппаратуры примерно 15 - 20 часов а то и более. Здесь процесс разбит на два этапа, сегодня один несколько часов завтра или в другой день еще. При большой занятости, как например у Гнома, это очень удобно. Мне тоже удобно, не надо насиловать организм бдением :yes:

Что в полуторной, что в обычной ректификации они кипятятся. Как в обычной ты их обрезаешь, так и в полуторной, только головы кипятятся еще больше, ну а потом у тебя спиртуозность будет высокая, точней спирт с головами и их снова надо разбавить. До какой спиртуозности, чтобы их потом убрать? Чем выше спиртуозность, тем головы трудней убрать

В обычной они кипятятся в течении отбора тела, и я подозреваю что какой то процент этого говна в погон попадает. В полуторной этого нет. Что тут еще сказать?! А на счет спиртуозности, опять укажу тебе, извини, на невнимательность. Я писал что разбавляю до 28. На мой взгляд при такой навалке головы отходят достаточно хорошо.

на маленькой колонне или при быстром перегоне ты их хапнешь, то они и останутся, и на второй ректификации они останутся, так как ты не будешь знать про них, пока не сделаешь сортировку

Я делаю на нержовой колонне ДВ 41 высота 1,6 м спн 3,5. А что мешает разбавить небольшое количество продукта с писюна и понюхать на предмет промежуточных? Олег, я удивлен этим коментом :shok: , так как многому научился и у тебя!!! :yes:

Может данный процесс чисто для вашей автоматики,

Стопудово. При разных девайсах сложно дискутировать.

Не вижу смысла описывать, куда делся расчетный спирт.

Олег, прочти пожалуйста еще раз внимательно. Речь идет совсем не о том куда девался спирт. Ты выдернул фразу из контекста.

Гонять часами колонну из-за этих мл грамм спирта на старт-стопе очень даже не выгодно. Больше в электричестве, воде и времени потеряешь.

Вчера время на рект у меня ушло 12 часов. за это время я истратил 0,1 куба воды (по счетчику) это 2 рубля 42 копейки и 47 рублей за эл энергию. Думаю как ни будь переживу такую потерю. :D . И еще раз, старт стопов всего два у меня получилось и в первом и во втором разе, с достаточно быстрым возвратом температуры на рабочую. А вот после этого температура начинает расти не падает, по крайней мере я не дождался.

Олег, ну и естественно никаких обид, у нас одно хобби и диалог и споры всегда приветствуются :good: :drinks:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Витяй, 07 сен 2017 08:49 писал(а):
Гарант, 07 сен 2017 07:45 писал(а): Пока я не понял цель полуторной ректификации

То же не все понятно...Особенно как можно взять хороший спирт при такой высокой мощности и температуре в кубе без стабилизации колонны?

Вот честно, не знаю как ответить на этот пост. Смешано все в кучу. Поправьте меня коллеги, возможно я чего то не так понимаю. :unknown: Наверное будет проще понять когда ты подробно распишешь как ты делаешь ректификацию и на каком оборудовании.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 19:28 писал(а):Гном что втолкует

Да ничего. Масса явных плюсов, а начинается шняга, уже второй раз. Даже время тратить не хочу объяснять очевидное.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Гарант, 07 сен 2017 19:28 писал(а):Ну, а так Саша, пока с тобой я не могу согласиться по многим моментам и в первую очередь, что ты не хотел писать и отвечать, но пришлось.

Нет, Олег, тут ты маленько не так меня понял. Я имел в виду что вроде расписал все что и как делал, что еще то писать? :)
На самом деле я не хочу вставать в позицию студента защищающего диплом. Я написал как я реализовал на своем оборудовании данную методу, описал плюсы которые лично меня привлекают. И я не хочу с пеной у рта доказывать что она лучше.
Опять же поГабри и отГабри. Каждый выбирает то что ему больше нравится :yes:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Длительный отбор голов при стандартном ректе добавляет в спирт промежуточные эфиры, которые навариваются в кубе из спиртов говняных, сивухи и прочего шлака.
Задумка - две последовательных ректификации.
Одна - очень быстрая с коротким отбором голов.
Вторая - при которой головы можно отбирать сколько угодно долго по времени, кто как хочет, но!-кислот в кубе уже не будет, соответственно и промежуточных в спирте тоже не будет.
Идею хоть удалось донести?... А практика уже работает)
ЗЫ. И похрен тут на автоматику вообще.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Кёнигсбергер, 06 сен 2017 10:21 писал(а):Во время ректа пусть вас не пугает темпер в кубе 99*, после одного - двух старт стопов, темпер в колонне поднимется на оооооочень длительное время (я не дождался пока упадет). То есть из куба забирается практически весь спирт. После того как куб остыл, я замерил спиртуозность жидкости в нем - 3%.
Вот как то так.
Прошу строго не судить, все наблюдения субъективны.

Александр ! Вот этот последний абзац и навел на такие мысли . Теперь после прочитанных постов все встало на свои места.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Леша, конечно понятно. В двух словах и все встало на свои места. Убрать промежуточные и есть цель полуторного ректа.
Алексей, это кто-то в лаборатории проверял? неужели совсем нет промежуточных?
Тогда конечно есть смысл в полуторке.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ну что, кто еще отпишется по методе?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Я пока не перегонял, нет сырца. Только сегодня буду ставить сахарную, очень даже хочется сделать полуторную. Через недельку запущу. А "подводных камней" в этом перегоне, никаких нет? Все параметры отбора обычные? Разбавление головастого спирта для второй ректификации по своему усмотрению?
Как я понял, при первом перегоне отбираем чуток голов на скорости перегона тела и режем хвосты, а на втором перегоне режем головы.
Алексей, а скорость отбора тела на втором перегоне можно ставить завышенную или согласно ТТХ колонны?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Хороший вопрос. Уже задавали. Я гнал на пределе возможности по спирту, т.е. отбирал 600 мл/ч. Самого интересует, что получил бы, ускорив до 800-900. С учетом практически полного отсутствия каки в кубе, я думаю (имхо), что можно попробовать увеличить.
Главное - вдумчиво и качественно отобрать бошки и подбошки.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
К сожалению, у меня ни на планшете, ни на смартфоне не стоят приложения и я не могу открыть таблицу. На ноутбук, из-за очень длительного неиспользования прекратили поступать всякие приложения( впервые с таким столкнулся).
Из обрывочных фраз я понял, что по этим таблицам чистый спирт составляет 50% АС. Чтоб его получить , нужно отжать старт-стопами все , обрезав при этом изики с хвостами. На втором дробном нужно очень тщательно, т.е. очень неспешно ( для снятия концентрированных голов и подголов) сделать обрезку.
Для меня пока не совсем понятно, где будут находиться промежуточные , а от этого и нужно плясать по скорости отбора. По крайней мере, мне так видится и представляется.( Сам то я уже практически готов со своими ,,запасами'' пережить зиму и особой надобности в протоспирте нет( но и никогда не помешает его иметь в НЗ) ).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 07:40 писал(а):Главное - вдумчиво и качественно отобрать бошки и подбошки.


Я думаю, что есть смысл на второй рект головоспитрт разбодяжить водой как можно больше, тем более с нашими 30 и 50 л. кегами, кубами, это будет правильно и безопасно.
Алексей, соду применяешь на полуторном?

Мэйджер, Сегодня, 08:39 писал(а):Для меня пока не совсем понятно, где будут находиться промежуточные , а от этого и нужно плясать по скорости отбора.

Сергей, промежуточные это те же спирты и их много, они идут сразу за этиловым спиртом и температура их кипения очень близка к температуре кипения этилового спирта, но если при первом перегоне ты установишь правильные параметры колонны, давление 6 - 12 ртути, не завысишь скорость отбора и дельту старт-стопа + 0,2, то они не попадут в отбор.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Мэйджер, Сегодня, 08:39 писал(а):Из обрывочных фраз я понял, что по этим таблицам чистый спирт составляет 50%

:shok:

Соду не применяю
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
На АлкоКениге, если не ошибаюсь, Дмитрий Потапов задавал вопрос Кенигсбергеру по таблице полуторного ректа.
Там , введя свои данные, у Дмитрия получалось 50% спирта. По крайней мере, я так понял. Кёнигсбергер не возразил, или что-то, как-то прозвучало не сильно возразительно.

Гарант, Вчера, 11:14 писал(а): промежуточные это те же спирты и их много, они идут сразу за этиловым спиртом и температура их кипения очень близка к температуре кипения этилового спирта, но если при первом перегоне ты установишь правильные параметры колонны, давление 6 - 12 ртути, не завысишь скорость отбора и дельту старт-стопа 0,2, то они не попадут в отбор.


А если это так- при такой настройке колонны ни изики, ни хвосты, ни промежуточные не попадут в отбор, то зачем тогда такая методика? Головы отбираются что при одинарном дробном, что при полуторном, что при двойном дробном одинаково.
Нет, ну если коллегам спирт кажется ,,мягче''( вырвал с АлкоКенига), то ради бога. Спирт есть спирт( при равных условиях), а вот вода бывает разная: и жёсткая, и мягкая- почему и добавляют сахар, глюкозу в питейный продукт, умягчая его.
Я не делал полуторный, поэтому не собираюсь ни хулить, ни хвалить данную методику. Если данная методика улучшает качество спирта, то, естественно, она имеет право на жизнь.
У каждого из нас разные по высоте колонны, их диаметр, скорость отбора и нагрев, поэтому каждый из нас не получит идентичный коллеге продукт.
Я больше настроен на второй дробный, но собрав протоспирт с двух-трех ректов.
А ещё больше склонен и готов разбодяжить полученный спирт и прогнать его на прямотоке, получая на выходе 60-65% товар, из которого уже повторно удалены присутствующие,назовём их хоть, спевдоголовами.
По крайней мере у меня( но наверное у всех, просто об этом никто не хочет или стесняется признаться), вроде бы и тщательно отбираешь головы с подголовниками, и с большим страховочным запасом, а при мацерации или втором дробном всеж , хоть и совсем маленькая толечка, но присутствует то ли подголовничек, то ли псевдоподголовничек. Отбирая его при мацерации, тем самым мы автоматом улучшаем питейные качества конечного продукта. Может поэтому мне стало больше нравиться мацерирование, при котором удаляются ,,засевшие шпиёны''.
Гарант, при производстве просто водки, как-то писал, что на плитке разгоняет до 78-79°С продукт с целью выпаривания ,,неправильных спиртов''. Раз ,,выпаривает''( честь ему и хвала за такое исправление продукта), то всеж для водки использовался недостаточно чистый спирт. Добывая же 70% от АС - я уверен, что там , в этом спирту, находится довольно большое количество примесей.
( Мы же здесь делимся своими мнениями и никак не меряемся известно чем).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Сергеич, как я понял, первая ректификация в полуторном не имеет своей целью убрать все промежуточные. Главная её задача быстро отсечь кислотные хвосты в кубе, чтобы они не кипятились долго и из них не вылетали в отбор сложные эфиры. Поэтому первая ректификация идёт с завышенной скоростью и какое то количество промежуточных попадает в отбор. Какое-то малое, ведь это всёж РК! (Хотя пару лет назад сам gnom "возопил" бы, что при этом, она не может называться "ректификацией" :D ) Т.Е. первый "перегон" с использованием РК? А при второй ректификации после отбора голов, скорость отбора тела тоже значительно увеличивается, т.к. в кубе нет кислот и мало промежуточных попавших в отбор после первого перегона. Которые при значительном разбавлении спиртуозности в кубе, скорее выйдут с "головами"?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Сегодня, 08:11 писал(а):А если это так- при такой настройке колонны ни изики, ни хвосты, ни промежуточные не попадут в отбор, то зачем тогда такая методика?

Сергей, все равно проникают всякие бяки из промежуточных, но в минимальном кол-ве, это при условии, что все сделано по науке, а если параметры отбора установлены не правильно, то нахватаешься всего букета промежуточных. Темпер кипения промежуточных почти равен кипению этил спирта. Да и подголовники присутствуют, ведь головы они могут быть от 3%, а могут и более 20% быть, Это средние показатели указанны 10 +10%, иногда, когда головы оказываются длинными и они у меня автоматом попадают, я их и выпариваю. Как я понял из пояснения Гонома, в полуторной отсутствуют эти промежуточные и это очень хорошо, особенно для таких колонн как у тебя, ну и для нетерпеливых, с завышенным отбором и большой дельтой старт-стопа.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Тьфу, блин. Про белого бычка опять. Дуб, орех или мочало.
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1