Тема «Ректификация»

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Куб нужно утеплить!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Алексей С, Сегодня, 12:20 писал(а):Куб нужно утеплить!

Жду СТХшку, надо приблудить её к этой колонне. :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Связь между утеплением куба и СТХ конечно есть, но ею можно пренебречь :D
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
По случаю, стал счастливым обладателем некоторого количества жидкости, по запаху напоминающей спирт. Человек, от которого был "приход" вроде как приторговывает ворованным спиртом для своих знакомых. Говорит "Люкс". Но он мне не знаком и я ему не верю. Исхожу из того, что в нём есть большое количество посторонних примесей, в том числе и метанол.
Отсюда вопрос: какие нюансы в перегоне присоветуете. Ну кроме общей схемы ректификации СС из сахарной браги. :gamer: :twiddle: :quietly: :write:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Сегодня затеялся заректифицироваться, но все пошло наперекосяк. Включил нагрев, но оказалось, что вода замерзла в силиконовых шлангах с улицы и кран перекрытия воды тоже во льду, впрочем как и пластиковая полдюймовка, на которую накручивается кран. Отключил нагрев и поканае..ился с отогреванием всего, что замерзло. Отогрел. Включил нагрев и вроде все поначалу пошло, но не долго. Темпер устаканился и начал отбор и тут все пошло не так. На 1 КВт пошёл ,,захлеб''. Добавлял, убавлял поступление воды в ДЭФ - ничего не помогало. Убавил мощу плитки до 800Вт - ,,захлеба'' нет, но и возврата флегмы нет. Психанул. Выключил. Разобрал димрот, залил ,,лимонкой'' и слил - грязи не обнаружил. Хоть и отчаяния не было, но и осталась одна-единственная возможная причина ,,захлеба''. Высыпал всю СПН и засыпал без ,,утрамбовки''. Все заладилось. По новой нагрев, выдержка на ,,устаканивание'' и дело пошло, правда времени потеряно немеряно.
Причина ,,захлеба'' - плотная ,,набивка'' СПНом.


Ну, да , накатил. Вначале с горя, потом на радостях, потом пришёл потенциальный покупатель на ,,железо'', то и с ним ,,накидался''. В общем ,,добыл'' за 4 часа какую-никакую одну литруху 96,56%. Завтра продолжение... :wall:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Питон, 17 апр 2017, 18:24 писал(а):По случаю, стал счастливым обладателем некоторого количества жидкости, по запаху напоминающей спирт. Человек, от которого был "приход" вроде как приторговывает ворованным спиртом для своих знакомых. Говорит "Люкс". Но он мне не знаком и я ему не верю. Исхожу из того, что в нём есть большое количество посторонних примесей, в том числе и метанол.
Отсюда вопрос: какие нюансы в перегоне присоветуете. Ну кроме общей схемы ректификации СС из сахарной браги. :gamer: :twiddle: :quietly: :write:

Мудрых советов не дождался. Разбавил типоспирт до 20% (чтобы метанол в хвостах оказался :D ). Нагрев до 70*С за 20 минут на мощности 2900. До сих пор в восторге от "индукционки"! На первой своей электроплитке было 1 час сорок минут. Убавил мощность до 600 ватт. Головы отбирал при Т в колонне 77.6 за 2 часа 200 грамм. На запах ацетона нет. Тело отбирал со скоростью 0.450 л/час. Т в кубе 81*С. Т в колонне 78*С. Мощность на плите 400 ватт. Через три с половиной часа температура в колонне начала прыгать. Откуда в промышленном типоспирте "хвосты"? Особо не отжимал, пару часов всего... :cool:
Получилось (надеюсь ректа) около 1700 мл. То есть в промышленном спирте, который мне достался "на халяву" больше трети объёма оказалось какого-то хвостатого дерьма? :rake:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Чем же они шпигуют такой спирт, каким ,,проявителем-закрепителем''? Скорость отбора не слишком ли была высока!? Высота колонны метр? И конечно же какие-то нереальные мощности по индукционке( в хорошем смысле слова).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Короче, в жопу всё. Пойду углевать брагу.
Варили крафт..

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
gnom, 19 авг 2017 06:00 писал(а):19 авг 2017 06:00
Короче, подкинули мне тут идею полуторной ректификации.
Лёш, доброе утро! Ну и как качество продукта в итоге получается? "Этот процесс можно назвать "ректификация по отГабри" Как- то похоже.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Сергеич, дратути ) Органолептическая проба сегодня после 12 часов, я раньше не пю.
Пока не знаю.
Варили крафт..

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
gnom, 19 авг 2017 06:23 писал(а):Сергеич, дратути ) Органолептическая проба сегодня после 12 часов, я раньше не пю.
Пока не знаю.
:clapping: :clapping: :clapping: :drinks: :drinks: :drinks:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
А что, если посмотреть на процесс ректификации с другой стороны.
1. При прямом перегоне браги в СС, с 94,5 до 96,5°С в кубе эту часть ,,вырезать'' в другую ёмкость( для последующей переработки всяких отходов).
2. При перегоне, после ниже 60% отбирать отдельно и его ( этот СС) прогнать через УК, для максимального удаления сивушных.
Плюсы :
Сивуху не кипятим, УК убирает ее из процесса ректификации.
Время сокращается, по сравнению с полуторной, да и с обычной - по тем же основаниям.
С одной стороны, пропуская через УК , протоспирт становится более жестким, но это происходит, если УК использовать уже после ректа. А если перед ректом - думаю, может быть в самый раз. По крайней мере, один зерновик мне говорил, что он перед дистилляцией пропускает через УК и дист получается вкуснее. Здесь, конечно, и вкусы у всех разные, да и рект и дист не одно и тоже, как и брага и что в ней.
Я лишь высказал такую идею, которая, в принципе, имеет право на жизнь и , возможно, есть смысл ее обкатать.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Неправильно понято. Готовый протоспирт, пропускаемый через УК, становится, как для меня, более жёстким.
Если честно, то я не замерял спиртуозность СС до 94,5°С в кубе ( при перегоне браги в СС), как и не искал границу спиртуозности в 60%, да и есть ли она. Постараюсь замерить, чтоб прийти к каким-то выводам.
А что касается лени, то мы все, кто в большей степени, кто в меньшей, ленивые. В целом же, пропустить СС через УК до процесса ректификации значительно проще и доступнее.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 17:02 писал(а):И что это дает?

Это сарказм. Я пытался что-то пернуть по поводу ректификации, однако не вышло.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Не буду ничего полировать. Флудильня - она и есть флудильня. Чисто там, где не мусорят.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Видимо настало время расписать полуторный рект.
Сразу хочу извиниться за возможные ошибки, но пишу так как я понимаю этот процесс.
1. Полурект. СС перегоняем на колонне, без отбора голов, (я отобрал, по совету Гнома 50-60 мл периодикой, жуткой вонючки), с отсечением хвостов до 98* в кубе. У меня было три старт стопа до этой температуры.
В итоге получаем головастый сырец, (для удобства назову его ГС :) ), высокой спиртуозности. у меня он был 95,4, так как хвосты обрезал на коротыше, не было колонны. На колонне думаю будет выше.
2. Теперь начинается самое интересное. Рект. В таблице которая прилагается к ректу, нужно внести свои ТТХ. Это количество ГС (СС, кому как удобнее), его крепость, (первоисточник предлагает 40, я разводил до 28), мощность нагрева и объем спн
Второй столбец не трогаем, там уже установлено количество примесей мг/л.
В последнем столбце, лично у меня была засада, но в итоге разобрался. В нем мы меняем только время первого этапа! А, на своем оборудовании нужно выставить время открытия клапана такое что бы за одно открытие отбирался 1 мл, а время когда клапан закрыт составляло 60 сек. ТО есть в зависимости от ваших ТТХ у вас таблица рассчитает график снижения примесей в отборе и покажет объем голов который нужно отобрать за данное время. Путем изменения времени первого этапа нужно выйти на 10 - 11% голов и содержание примесей 2 мг/л.
В своем первом опыте, я сделал ошибку. Я вышел на 2 мг но по объему недобрал 5-6 % голов, в итоге получил достаточные потери по полученному АС. То есть внимательно смотрите таблицу которая выскакивает после построения графика.
Во время ректа пусть вас не пугает темпер в кубе 99*, после одного - двух старт стопов, темпер в колонне поднимется на оооооочень длительное время (я не дождался пока упадет). То есть из куба забирается практически весь спирт. После того как куб остыл, я замерил спиртуозность жидкости в нем - 3%.
Вот как то так.
Прошу строго не судить, все наблюдения субъективны. :blush: :blush:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
Саша, Что дает этот полуторный рект? Цель?

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Гарант, 06 сен 2017 11:54 писал(а):Саша, Что дает этот полуторный рект? Цель?

Я понял так что получается более качественный продукт, плюс разбивается сама ректификация на две части, что удобно когда не достаточно свободного времени. Ну и в процессе отбора тела, не кипятятся постоянно хвосты что тоже на мой взгляд плюс.
Но опять же это не догма, просто как один из вариантов ректификации.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Кёнигсбергер, 06 сен 2017 15:15 писал(а): просто как один из вариантов ректификации.

А можно взглянуть на графики и таблицы (Если конечно это не спец секретные разработки,тайной лаборатории).А то перечитал несколько раз и ни чего не понял, ни по отбору голов, ни по температуре в кубе .
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Витяй, 06 сен 2017 15:46 писал(а):
Кёнигсбергер, 06 сен 2017 15:15 писал(а): просто как один из вариантов ректификации.

А можно взглянуть на графики и таблицы .А то перечитал несколько раз и ни чего не понял, ни по отбору голов, ни по температуре в кубе .

Отправил в личку таблицу. При открытии файла не отключай макросы. или включи если отключены принудительно
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1