Тема «Ректификация»

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 22 дн
Сообщения: 433
Ну если так к вопросу подходить, то ваще не вижу смысла в каких то ни было обсуждениях.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 25 окт 2017 21:02 писал(а):Ну если так к вопросу подходить, то ваще не вижу смысла в каких то ни было обсуждениях.
Ага, и как говорил Папандопула в свадьбе в Малиновке: Разбежаться в разные стороны. Наше региональное целевое общение на данном сайте, практически умирает. Остался вайбер... Благо он не модерируется.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
АИСТ, Сегодня, 00:29 писал(а):Наше региональное целевое общение на данном сайте, практически умирает.

Сергеич, почему такой вывод?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Сделал высокую колонну 2500х50,8мм, а отрицательный ДЕФ в 37 см. не туда и ни сюда, короче мешает по габаритам. Накануне намотал двойной димрот из нержи, а вчера сварил ДЕФ с положительным углом,тоже с нержи, сделал чисто для рек колоны.
Сегодня с утра запустил колонну. С СС -12,25 АС. Планирую сделать двойную ректификацию. Если все получится, то опишу данный перегон. Отбор голов планировал 2%, но так как работаю, пока приехал на обед, то отобрал почти 3% от АС. Подголовников отобрал 30% - 4 литра, которые пойдут на следующую ректификацию. На ночь оставляю на отбор тела. Скорость отбора 660 мл/ч. Мощность нагрева куба 820 Вт. Давление в колонне-2 ртути.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Классика от Сержа. Хороший спирт.
Давление не мало?
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 94
Гарант, 26 окт 2017 21:00 писал(а):высокую колонну 2500х50,

При примерно таких же параметрах колонны.. при отборе 750 мл.ч.. спн 3.5..мощности для моей установки 950 ватт..по методе Алкобрата (при одинаковом режим на первом и втором ректе.) получаю в полне достойный спирт . Пробу Ланга не освоил.. Еще пока не хватает времени попробовать полуторный рект. Как то так. Да то же давления в колонне почти нет.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Олег, Витя, а где же давление? Ну маловато у вас. А вы колонны захлёбывали при обкатке?
У вас флегмы в колонне пракутически нет, одни пары.Чуток мощи бы добавить. Думаю у вас и рект очень низкий, менее 4, а это не гут.

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 94
АИСТ, 26 окт 2017 22:03 писал(а):Олег, Витя, а где же давление?

Лень , уже больше года как перешел на методу Сержа ,забил я на это давление и даже не прицепляю манометр ...Колонну при его методе не надо захлебывать.. А на счет флегмы уверен, её там в достатке ..все регулирую по рекомендациям..нахожу мощностью 96.6* и вперед и с песней.. Да есть еще вопрос к тебе или Алексею (Гному) а ГХ наш местный или отправляли пробники на материк.. в большую Россию ?
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Витяй, 26 окт 2017 21:17 писал(а):счет флегмы думаю её там в достатке
Вить , ну если метода обкатана тогда и слава Богу. Удовлетворяло бы качество продукта.
ЗЫ, я в предыдущем посте оговорился, не рект а флегмовое число менее 4. Звиняюсь :yes:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Витяй, Вчера, 21:17 писал(а):отправляли пробники на материк
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Всем привет.
По давлению пока ничего не скажу, оно для меня необычно низкое, но колонна работает уже сутки и на давление не надо обращать внимание. За ночь отобрал около 7 литров спирта, верите или нет, но утром замерил спирт АСП 1 - 96,6% при 20*С., который запущу на второй перегон, точно по такой же схеме. Мне интересно опробовать данную методу и я не могу сказать, что она хуже или лучше, не с чем мне сравнивать, т.к. делал только одинарный рект.
Вообще эта метода расписана для использования с РМ и термометром в кубе. Все делается по температуре куба, но я работаю с автоматикой (мне лень сутки сидеть рядом с кубом), а для сравнения температуры в кубе, воткнул в куб термометр . Пока процесс идет нормально. Осталось добрать расчетный спирт и на вторую ректификацию. Если все сложится, то сегодня и запущу. Постараюсь сделать раствор с марганцем, проверю на окисление.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Дык по температуре в кубе обычно спирт считают, как ты раньше на это внимания не обращал?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Да это понятно, что считают спирт, но в этой методе спирт для повторного перегона отбирают до 93*С в кубе, а остальной спирт, который после 93*С запускают с СС на следующую ректификацию. Перегоняют обычно до 98 в кубе или пока изики в колонну не попрут. А я хочу отобрать автоматикой. Автоматика работает как обычно, датчик находится в паровой зоне колонны в 25см. от куба, но отбор спирта на второй перегон планирую отобрать до температуры в кубе 93*С. А остальной спирт, которая автоматика отберет отправлю на следующую ректификацию с новым СС. Не хочу колонну изиками загадить.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 07:43 писал(а):Не хочу колонну изиками загадить.

Ну, не знаю. Где-то про такое слышал, но не верю. В крайнем случае пропарил полчаса и привет.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 2117
Понятно, что изики в колонне нежелательны, но разве при ректе и работе колонны на себя флегма их не смоет в куб?
Даже, в моём представлении, если там что-то и теоретически могло бы остаться при работе на себя, то на отборе голов с подголовниками, там ничего от изиков не останется.
Гарант, а почему бы не попробовать отобранные спирты после 93°С в кубе не собрать с нескольких ректификаций, чтоб в последующем их рубануть одним махом и не ,,париться'' об изиках при ректификациях до 93°С каждый раз?
Узел нижнего отбора ( УНО) есть в Гугле в картинках. Сам его рассматриваю для своей колонны.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:


Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Мэйджер, Сегодня, 08:12 писал(а):но разве при ректе и работе колонны на себя флегма их не смоет в куб?

Смоет, но тогда нет смысла делать второй перегон. Эта дрянь как и при первом ректе опять будут в кубе. Второй перегон и заключается в перегоне спирта с минимальным кол-вом всякой бяки.
Мэйджер, Сегодня, 08:12 писал(а):отобранные спирты после 93°С в кубе не собрать с нескольких ректификаций

Так, 30% отобранных подголовников первого и второго перегонов и то, что собрал после 93*С с двух перегонов, отправляются на следующую ректификацию и заливаются в СС.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Всем привет!
Чуть больше двух суток ушли на ректификацию по методе двойной ректификации.
В данном перегоне ставил себе задачу привязать автоматику по температуре в кубе.
Исходные данные.
Насадочная колонна 2500*50мм. ДЕФ с двойным димротом и положительным углом. СПН 3,5*3,5мм. Куб из пивной кеги 30л, с ТЕНом 2,0 кВт, и куб на 20л. с ТЕНом 2,0 кВт,
Вся конструкция из нержавейки.
Автоматика БКУ-033 с датчиком температуры снизу колонны, в 25 см. от куба.
+ электронный термометр в кубе.
Первый перегон.
СС– 50 %. 25л. из сахарной браги + подголовники с предыдущего перегона. В СС добавил две большие ложки пищевой соды. Куб -30л.
Отбор производил из расчета - 12,0 л. АС.
Мощность нагрева – 820 Вт.
Скорость отбора голов – 66 мл./ч. Всего отобрал – 270 мл. (Отобрал чуть больше 2%)
Скорость отбора подголовников - 660 мл/ч. Всего отобрал – 4 л. (Отобрал чуть больше 30%).
Скорость отбора тела 660 мл/ч. Всего отобрал – 7,0 л.
Перегон осуществлял по автоматике. Температура 75,2*С, дельту старт-стопа установил + 0,2*С., при этом обращал внимание на показания температуры в кубе.
При достижении температуры в кубе 95,4*С, старт-стоп отключил отбор. Дальнейший отбор концевого оборотного спирта делать не стал, пожертвовал частью спирта, чтобы не засирать колонну для второго перегона.
Второй перегон.
В 7 л. спирта первого перегона добавил 1,3л спирта второго перегона (остался с прошлого раза от перегона по этой же методе). Разбавил водой 1:1. Добавил одну большую ложку пищевой соды.
Куб -20л.
Отбор производил из расчета – 8,3 л. АС.
Мощность нагрева – 760 Вт.
Отбор голов 2% , скорость отбора – 66 мл./ч. отобрал – 170 мл.
Отбор подголовников 30%, скорость отбора - 660 мл/ч., отобрал – 2,5 л.
Скорость отбора тела 660 мл/ч.
До температуры в кубе 93*С отобрал – 4,1 л. и заменил приемную емкость для концевого спирта.
После 93*С и до 95,4*С в кубе, отобрал на автоматике ещё 450 мл/л. На 95,4*С в кубе автоматика с дельтой + 0,2 остановила отбор.
В кубе и колонне осталось больше литра спирта.
Дельту на автоматике установил на 98*С. и продолжил отбор концевого оборотного спирта по термометру в кубе.
Отбирал до 99.1*С в кубе и добрал ещё 800 мл. На этом отбор закончил. Всего концевого оборотного спирта получил 1,25 л.
При отборе концевого оборотного спирта , для себя сделал записи по показанию температуры куба и температуры по пару в колонне, для дальнейшей работы по концевому спирту на автоматике.
При температуре в кубе 99,0, по пару в колонне получил 95,0*С.
Тело первого и второго перегона замерил по АСП-1 при 20*С. Как в первом, так и во втором получил 96,6%, а замер концевого оборотного спирта получился - 95,2%.
Часть тела запустил на сортировку без каких либо добавок, часть запустил на сортировку с добавлением фруктозы и гашеной соды с лимонной кислотой. Вечером буду дегустировать и сравнивать с другими перегонами.
Подголовники от первого и второго перегона + головы от второго перегона + хвостовой оборотный спирт пойдут на следующую ректификацию.

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 94
Гарант, 28 окт 2017 17:07 писал(а):Всем привет!
Чуть больше двух суток ушли на ректификацию по методе двойной ректификации.

Всем доброго времени суток . Что хочу сказать.....да что это не отчет о крайнем ректе а это правда ребята ОТЧЕТИЩЕ!!! Респект и уважуха ! Одно ИМХО ...соды на сахарной многовато ..я бы наверное убавил на половину.. Олег спасибо.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1