Тема «Ректификация»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Питон, Сегодня, 12:30 писал(а):Хотя пару лет назад сам gnom "возопил" бы, что при этом, она не может называться "ректификацией"

Ничего подобного :)
Мэйджер, Сегодня, 08:11 писал(а):Мы же здесь делимся своими мнениями

Ну, не совсем так.
Я мнениями тут как раз не делюсь, для этого есть любая флудильня, тот же Алкокеник. Я тут стараюсь хоть немного конкретизировать и обобщить информацию, полученную от коллег. Обмен мнениями не сильно интересует.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Да не злюсь я, с чего взял.
Гарант, Сегодня, 07:03 писал(а):-При первом перегоне сколько по времени надо или рекомендуют погонять колонну на себя, есть какие-то моменты? Темпер в колонне после прохождения голов остается прежний или? Какую дельту старт-стопа устанавливаешь при первом и втором перегоне?

1. Час.
2. Прежний
3. У меня выставлено 0,1 и не меняется.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Ну, дельта 0,1 - без подковырок, однозначно , круто!
То, что тут высказывалось, мол, чтоб вылетали изики с головами, так это больше применимо к фруктово-зерновым, но там нужно разбодяживать до 5%, а не 12-20%.
( Накирялся и Остапа развезло и понесло. Не сочтите,..)
Молчу и внемлю...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Кёнигсбергер отзвонился. Увеличил скорость первого перегона до 1000 мл, что вдвое превышает ттх его колонны. На итог говорит что не повлияло, по крайней мере в органолептике.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
gnom, 30 сен 2017 08:31 писал(а):Кёнигсбергер отзвонился. Увеличил скорость первого перегона до 1000 мл, что вдвое превышает ттх его колонны. На итог говорит что не повлияло, по крайней мере в органолептике.

А сколько градусов получился спирт ? При такой скорости и превышенном ттх колонны думаю не просто получить 96.6*
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 07:31 писал(а):Кёнигсбергер отзвонился.

Саша, сам-то, что не отпишешься?
С чего перегонял? Скорость второго перегона?
http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=74838#p74838 писал(а):по крайней мере в органолептике.

Какая спиртуозность и как на вкус сортировка? не жесткая?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Витяй, Сегодня, 08:08 писал(а):А сколько градусов получился спирт

При первом ректе это неважно.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, 30 сен 2017, 07:31 писал(а):На итог говорит что не повлияло, по крайней мере в органолептике.


А я думал, что он полностью полуторку сделал.
Мне кажется, что первый перегон надо делать без повышенной скорости отбора и старт-стоп надо ставить по минимуму. Попадет при первом перегоне говнецо, а оно обязательно попадет при завышении отбора и будет потом вариться вместе со спиртом, а это не есть хорошо.

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
gnom, 30 сен 2017 17:15 писал(а):
Витяй, Сегодня, 08:08 писал(а):А сколько градусов получился спирт

При первом ректе это неважно.

Спорить сильно не буду но один авторитетный товарищ(Алкобрат) рекомендует не превышать допустимые..режимы ни на первом ректе.. ну и на втором... А другой ..(не авторитетный)223й пишет типа два ...два с половиной литра снимай и не замарачивайся..Так кому верить...Пока сам эту технологию смогу только через неделю -две попробовать ..А уже по результатам отпишусь...
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Гарант, 30 сен 2017 17:46 писал(а): Попадет при первом перегоне говнецо,

Так вот вроде новая технология избавит нас от этой напасти ..(мож. эт. я и заблудился )
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Витяй, Сегодня, 20:38 писал(а):(Алкобрат),223й

Эта метода к Алкобрату никакого отношения не имеет, второй - вообще продаван и не более того.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Вчера, 21:56 писал(а):Эта метода к Алкобрату никакого отношения не имеет


Алексей, скинь ссылку на этот перегон или опиши по нормальному, а то много вопросов в голове, а брага уже готова, в начале недели на сырец перегоню.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
скидывал уже
gnom, 13 май 2016, 18:53 писал(а):Гарант, вот тут тусят правильные ректификаторы. Читай и учись.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Гарант, 01 окт 2017 17:35 писал(а):gnom, Вчера, 21:56 писал(а):
Эта метода к Алкобрату никакого отношения не имеет


Алексей, скинь ссылку на этот перегон или опиши по нормальному,


Братья по оружию...что имею сказать....Мы здесь все учимся и мы не Менделеевы, с его таблицей, которая ему, вроде как, приснилась. Нас здесь немного, но мы есть... Так давайте же жить дружно...и делиться какими-то новыми наработками. А то вроде как догадайся сам...но все равно СПАСИБО!
P.S А кстати Серж многому в нашем нелегком деле меня научил и думаю не только меня... Вот поэтому ссылаюсь на него .
P.P.S. Юрка советует никому не верить ... Если бы никому не верил, то наверное травил бы себя казенкой и здесь не писал ничего.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ну так нечем делиться. Идея обрисована, осталось только ее обкатать.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет. Сегодня с утра запустил колонну на полуторный рект.
gnom, 01 окт 2017, 16:39 писал(а):gnom, 13 май 2016, 18:53 писал(а):
Гарант, вот тут тусят правильные ректификаторы. Читай и учись.

Из предложенных около 600 страниц, успел осилить только 10. Времени читать такой объем с многочисленным флудом просто нет, а СС уже готов. Про полуторный пока ничего не встретил. В первом посте, данной ссылки, речь идет о двойной ректификации, что интересно, предлагают головы отбирать 1-2%, а подголовники 30%, как при первой так и при второй ректификации. Очень интересная идея, при таком методе, общее время сокращается в разы, ну и колонну разгонять не до -10% от предзахлебного состояния, а работать на расчетной мощности, согласно ТТХ колонны+ теплопотери. В двойной ректификации не рекомендуют превышать скорость отбора и это правильно. Про автоматику ни слова, может такой перегон предназначен для ручного отбора? ХЗ. Чтобы понять, надо страниц пятьдесят- сто прочитать. Мне пока не понятно. Ну, а так как про полуторный толком ни чего не знаю, кроме как при первом отборе оставлять головы и рубить хвосты, а во втором уже работать с головами, буду делать как объяснили, точней по отчету Сани Кёнигсбергер и с багажом своих знаний про ректификацию.
Исходные данные.
Куб 50 л. с ТЭНом на 2 кВт., Царга из нержавы 1500х51мм, СПН - 3,5*3,5, ДЕФ, СС 30% - 40л., автоматика БКУ-033. В СС добавил три десертные ложки соды, так как СС у меня сборный. (сахарная + часть от зерновой).
Разогнал колонну, мощность нагрева куба установил на 62% от 2000 Вт., минут 30 работа на себя, отобрал в пределах 60 мл. голов. Давление в колонне установилось на 4 ртути, старт-стоп установил +0,2 и на скорости в 380 мл/час. поставил на отбор.
Через 28 часов завершилась первая ректификация. Отобрал 10,5л. головоспирта.
Вторая ректификация.
Спирт разбавил водой до 20% и поставил на отбор голов. Головы отобрал периодикой в кол-ве 10% от АС, подголовники отбирал на скорости отбора - 25% от АС. Тело отбирал на скорости 400 мл/ч. и разделил на 3 емкости. Некоторую часть из второй емкости отправил на дегустацию. Разбавил водой без каких- либо добавок, хороший, чистенький и мягкий получился напиток. Всего на вторую ректификацию ушло 32 часа.
Выводы для себя пока не сделал.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
По поводу увеличения скорости отбора при первом полуректе, хочу сказать что на конечном продукте это никак не сказалось. По крайней мере я разницы не заметил. Опять же, это не истина в последней инстанции, то только по моим ощущениям.А это скорее субъективно чем объективно. На эту мысль меня навел классический рект. То есть, если при классическом ректе мы одновременно отсекаем головы, подголовники и хвосты, и качество спирта в общем то всех устраивало, не смотря на то что вся вонючесть кипятилась в кубе в течении всего процесса,. Полуторный рект, а именно вторая его часть, по сути классический рект с той ли разницей что вкубе количество хвостов минимальное. Поэтому даже если в первой части, с увеличенной скоростью что то из хвостов пролезет, то во второй части мы это что то все равно отрежем. Малой скоростью и минимальной дельтой.
В общем объяснил свою мысль как смог. Извините если коряво)))))) :blush:
Сейчас стоит сахарная, хочу сделать классический рект и сравнить конечный продукт с полуторным
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Олег, спиртуозность головастого СС делал 25%.
Спиртуозность конечного продукта 96,6 при температуре 20*
Скорость отбора голов 60 мл/час, подголовников 350 мл/час
Жесткости в сортировке не заметил, но есть ощущение что недобрал подголовников.
Лехе Гному спасибо, подсказал где ошибка.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Гарант, 03 окт 2017, 07:58 писал(а): и разделил на 3 емкости. Некоторую часть из второй емкости отправил на дегустацию. Разбавил водой без каких- либо добавок, хороший, чистенький и мягкий получился напиток. Всего на вторую ректификацию ушло 32 часа.


Олег-джан. А не пробовал сделать пробник сортировки с первой и третьей ёмкости? Каков он на вкус, по сравнению со вторым? Какие планы на первую и третью ёмкости?
Я так и не понял сколько всего получилось спирта и по трём емкостям в частности?
На полуторный рект потратил приличное количество времени. А сколько времени тратил на одинарный ( для сравнения)?
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Вчера, 21:43 писал(а):сколько всего получилось спирта


Всего получил около 9 литров спирта. + подголовники, которые пойдут на следующую ректификацию. Из первой и третьей емкости собранного спирта уже настаивается Бехеровка - 12 литров. Средний отбор отправлен на водку.
На полуторный рект затрачено очень много времени. Делать или нет полуторный пока не решил, сейчас обкатаю еще одну методу, тогда будет ясность.
В настоящее время начал модернизацию своей колоны, хочу вывести ТТХ колонны за 0,5 л/ч отборного спирта. Появились некоторые задумки, но все надо обкатывать.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2