Тема «Ректификация»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
Ни чего не понятно, новые слова и новая технология. Алексей, сделай чертежи и на пальцах потом объясни. 3 кВт вдувать это, что-то, с чем-то и давление 40 ртути :stars: Очень даже интересно. Спасибо за видос. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027

ГХ дистиллята Сани Кенига
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027

ГХ спирта Дениса Мейса. Есть чему у него поучиться!

Это моя ГХ. Слабее, чем у Дениса, но тоже есть плюсы :)
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 433
gnom, 30 мар 2018 13:47 писал(а):ГХ дистиллята Сани Кенига

Леха Гном, первым делом, спасибо огромное тебе за труды! :yes: :thankyou: Ибо знать что получается на выходе для винокура великая вестч!! :drinks:
Мой дист вписался по всем параметрам в ГОСТ а по некоторым переплюнул. Лично я результатом доволен! :blush:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
Ну, красава, епть :)
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 433
gnom, 30 мар 2018 18:04 писал(а):Ну, красава, епть

Кто учил :yes: :good:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
Всем привет!
Для меня ГХ это шпаргалка для изменения параметров перегона в лучшую сторону, а для этого надо иметь опыт, знания и управляемый перегон. За эту зиму сделал три ректификации, все параметры производил под запись и теперь надо посмотреть ГХ.
А вообще, хотелось бы поговорить про ГХ.
В магазинах повсеместно продается водка из спирта Люкс и Альфа, но после употребления от 0,5 и более - утро испорченно головными болями, отходниками и выхлопами. Вывод один - с водкой что-то не то, хоть и Водка изготовлена из спиртов в соответствии с ГОСТ. А после употребления своей водки и в большЕм кол-ве,- утро как у младенца, без побочных эффектов и запаха. И, что не так в ГОСТах?
Как-то спросил Мэйджера, почему в его ГХ нет пробы на окисляемость - один из основных показателей в ГОСТе? Для многих этот показатель ни о чем, да и другие параметры лишь бы попадали в "сетку" ГОСТа. Ну тогда вопрос, а почему так хреново бывает по утрам, после употребления вроде ГОСТовского продукта?
Я думаю, что каждый аппарат ГХ заточен для определенных компонентов, либо их настраивают для определения необходимых компонентов, ну и в зависимости от отплаты. Да и в ГОСТе -то продукт отслеживается по 4 хим. показателям, хотя спирт сырец содержит более 50 различных веществ, а куда делись остальные 46? От сюда идут и головные боли, и жжение при употреблении и запахи и т.д. и т.п.
Вот некоторые элементы, которые не может определить ГХ, а они есть и в спирте, и тем более их большое количество, и в разы в дистилляте.



Проба на окисляемость - как раз и определяет часть веществ из групп альдегидов и эфиров.
Конечно это мое личное мнение, которое может быть ошибочным.
Для себя принял решение - доверять своей колонне, нюху и вкусу. А для улучшения своих достижений надо делать выводы по ГХ.
:drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Вчера, 20:47 писал(а):это мое личное мнение

Вот не надо :) Это не твое мнение.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 433
Гарант, 30 мар 2018 20:47 писал(а):Для себя принял решение - доверять своей колонне, нюху и вкусу. А для улучшения своих достижений надо делать выводы по ГХ.

Спасибо что открыл глаза, кэп! :yes: :wink: Я между прочим тоже доверяю твоей колонне нюху и вкусу :yes: :good: :drinks:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
Искал я, искал так уверенно приводимые Гарантом данные по водке казенной - нет, не делал оказывается Олег ГХ казенки...
Так что не читал, но осуждаю :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
gnom, Сегодня, 15:12 писал(а):Искал я, искал так уверенно приводимые Гарантом данные по водке казенной - нет

Сейчас в инете можно найти практически все, много уже готовой информации по нашему направлению, которые опытные винокуры делали и рекомендуют к реализации. Мы же стараемся получить больше информации, на которой строим свою работу по перегону.
С Мэйджером еще в прошлом году разговаривали по его ГХ и я ему обещал выложить таблицу с примесями, которые не обнаруживаются в ГХ, на днях по этому вопросу и с Сугробом разговаривал. Просто хотел поговорить про ГХ и не более.
А надо ли это вообще кому..... :facepalm:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
Олег, ты скажи - какие именно примеси ЭАФ, которые не улавливает хроматограф, в большом количестве имеются в любом спирте, как ты пишешь?
А и
2. Ты не делал ГХ той водки казенной, на которую ссылаешься.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 433
На самом деле, Олег, ты пишешь про примеси, кислотность. А ты не задавался вопросом почему ГОСТ определяет только несколько показателей? Не потому ли что это те показатели которые могут нанести максимальный вред здоровью при их высокой концентрации, в то время как доля остальных примесей ничтожна мала при производстве спирта? И еще, Леха правильно говорит о ГХ водки. Хотя бы потому что спирта в ней всего 40%, (чистота которого может быть весьма сомнительной), так плюс еще и остальная жидкость в которой может быть все что угодно, на что твой организм может отреагировать.
Да и еще, ты ссылаешься на "опытных винокуров", можно узнать на каких? Я например знаю опытных винокуров здесь на рыбалтике, (в том числе и ты тоже опытный винокур), напитки которых я пробовал и считаю их очень высококачественными. А когда какой то чел пишет на каком то из форумов, красиво и правильно описывает процесс перегона оперирует умными словами кректами эафами кислотами, а по факту производит исключительное говно! Как его можно назвать опытным то? Примеров тому тьма! ИМХО
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
gnom, Вчера, 17:18 писал(а):Олег, ты скажи - какие именно примеси ЭАФ, которые не улавливает хроматограф, в большом количестве имеются в любом спирте, как ты пишешь?


Ну если не лень то внимательно прочитай:
1. п 6.4 и 6.6 ГОСТ 32036-2013 Это все относится к ГОСТ 5962-2013.
2. п. 4.1.3 ГОСТ 5962-2013 проверяется только: - Массовая концентрация уксусного альдегида.
3. п. 4.1.3 ГОСТ 5962-2013 Проба на окисляемость, - и в это ссылке найдешь ответ на свой вопрос.
ссылка
А Проба на чистоту с серной кислотой сам найдешь в этой же ссылке.
Ну и надо обязательно обратить внимание на п.7 рис 1 и 2 ГОСТ 32070-2013 и п 7 рис 1 ГОСТ 30536-2013

Как бы так.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
Кёнигсбергер, Сегодня, 12:37 писал(а):На самом деле, Олег, ты пишешь про примеси, кислотность

Конечно не понял, при чем здесь кислотность, но я писал про пробу на окисляемость, которая применяется для определения примесей ЭАФ.
Кёнигсбергер, Сегодня, 12:37 писал(а):правильно говорит о ГХ водки. Хотя бы потому что спирта в ней всего 40%,

Можно почитать ГОСТ 30536-2013 Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
ГХ Гаранта

ГХ Сугроб
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
Алексей, огромнейшее спасибо! Для меня приятная неожиданность по результатам ГХ. Надо поработать с головами при втором перегоне, а так все супер. Чуть добавлю мощности нагрева для повышения спиртуозности и будет зер гуд. :drinks:
Сегодня посмотрел, спирт от 04 февраля 2018г.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Спирт по ГХ у всех отличный!
Хотелось бы, чтобы все поделились, на каких дрожжах готовилась брага, чтоб выработать нашенские( для нашего региона) критерии, а также вопрос по браге: надо ли дожидаться полного осветления браги?
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2027
А показать ГХ СС, чтоб знать, с чем мы, тыскыть, боремся?
Это я для себя делал, но что уж тут :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
gnom, Сегодня, 20:06 писал(а):А показать ГХ СС

Очень даже интересно, показывай.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1