Тема «Ректификация»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Никогда не признавал ректификацию. Никогда. Не понимал, в чем фишка выгонять спирт. Не понимал до марта месяца 2014 года ровно, когда впервые при мне смешали в литровой пластиковой колбе 400 мл самодельного спирта и 600 мл воды. Как сейчас помню, фрутоняня это была.
Смешали, взболтали, дали чуток остыть. И говорят - пей.
Я выпил...
Сказать наверное что в этот момент что-то внутри моего сознания преломилось - не сказать ничего. У меня просто встал вопрос - как такие же вроде люди, как я, живущие на нашей общей планете, делают такую поразительную вещь, а я нет?
А имя этому - грамотно приготовленный спирт - ректификат. И приготовлению его попробуем уделить внимание в этой ветке, ок?
Сразу скажу, за все время опытной ректификации я получил всего 2 раза спирт, который меня устраивал в полной мере и за который меня распирает гордость. Чаще - продукт, который в принципе неплох, но я все равно чувствую в нем огрехи. И довольно редко - получал дерьмо.
Посему, я на роль гуру и всезнайки категорически не претендую, сам учусь постоянно, но чем смогу - помогу обязятельно :)
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Продолжаем. После успешного выделения спирта -сырца из бражки я разбавляю его простой водой и промежуточно фильтрую на углевальной колонне,собранной самостоятельно. Колонна состоит из 2х угольных фильтров и одного 1микронного механического постфильтра. Монтажные пластины я купил в Бауцентре.

смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня поставил колонну (СС 42л, 35%). Куб с 3 кВт ТЭНом, колонна нержава 51х1500 мм с СПН 3,5Х3,5, дефлегматор 51х250мм, димрот с нержавейки двойной намотки.
Один час работы на себя, темпер в кубе 86,4, колонне 77,0, давление 8 ртути. Отбор голов не по капельно,- автоматикой в течении 6 часов, отобрал- 1,2л.+0,6 л. подголовников, подголовники отбирал на крейсерской скорости, поставил на отбор тела.
Прошло 12 часов как работает колонна.
Температура куба поднялась на 0,2 гр., темпер колонны не изменился 77,0, как при отборе голов. Датчик термометра находится на колонне в 25 см от куба.
За 5 часов 15 мин отбора тела - 6 литров, скорость отбора- 1,165 л/ч.
На ночь поставил вторую посудину на 6 литров. Отбор уменьшил до 850- 900 мл. час. Все переведено в автоматический режим.
В 03 часа ночи снял 5 литров, скорость отбора,- 900 мл. час, темпер в колонне поднялся на 0,4гр. Предполагаю, что срабатывал старт-стоп. Темпер в кубе- 95,8. До завершения процесса, заменил посудину, уменьшил скорость отбора до 700-750 мл.
В 7 утра, процесс был завершен, все было автоматически отключено. Отобрано ещё 1,5л. спирта. АСП 3 при температуре 17 гр. показывал 97 %. За сутки отобрал 12,5 л. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Скорость?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Скорость?



Лёш, скорость в пределах 1,2-1,3 л.ч. подача автоматикой порционно. Замерял пару раз в среднем 1,3л. + -
ДЕф работает на пятерочку как на дистилляции, так и при рективикации. Но крайний мой ДЕФ из меди, димрот двойной намотки в трубе на 56 мм, воды жрет в половину меньше при тех же показателях.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Олег, отдай на хроматограф свой продукт, умоляю. Договорись как-нить с Суховым. И хроматограмму потом выложи. Настораживает такая скорость, крайне.
А то у меня с лета непонятка - мне экспириенс по головам был нужен, так все и стоИт до сих пор... Ни гудка, ни колеса.


Да мне самому интересно, и хочется проверить. Перегоню, попробуем. Ну все равно чище пленочных трамбонов и ПК.
Если Мишель не против, у него вроде АСП 1 есть, у меня АСП 3, но за 96 показывает, а вот его содиржимое будем попросить сделать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
:crazy: Сегодня, спасибо Мишелю, сделали замер, сегодня ночью выгнанного спирта АСП 1, при темпере 21, с копеечками показал 96,8. Как то так. :
Все наблюдения по ректификации поместил в один пост от 10 декабря , 17.29. :drinks:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):дядя Олег, хроматограмму, на коленях умоляю..!


Леха, я отлил литр этого спирта, убрал в НЗ если получится, так сразу отдам.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Сегодня проснулся в шесть утра и сразу включил настроенный с вечера аппарат.
на электроплитке 2 кВт - куб из нержи на 20 литров, в котором разбавленный градусов до 35 СС - 18 литров. Это сырец из сахарной браги дождался своей очереди :-D
Разогрев 1час 40минут, 1 час отбор голов (0.5 литра), 4 часа отбор тела. На всякий случай 2.5 литра отсёк и сменил тару, потом 1.5 литра до 65*, потом ещё 0.7 до 55*.)
Выход: 2.5 литра - 90*; 1.5 литра - 80*; 0.7 литра 65*. :cap:
ЩАЗ буду делать сортировку :diving:
Есть подготовленные дубовые колышки. А ещё есть килограмм черноплодки в морозильнике :sorry:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Питон, это не совсем ректификация. При ректификации крепость отбора не меняется.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Вполне согласен gnom! :good:
Как говориться что есть - то есть :-D Блока аппаратуры не имею, манипулирую только скоростью отбора вручную и мощностью нагрева куба.
Ну пусть будет , как раньше говорилось "недоректификат". Качество меня удовлетворяет :drink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
:yahoo: г
Питон, Сегодня, 19:26 писал(а):Вполне согласен gnom! :good:
Как говориться что есть - то есть :-D Блока аппаратуры не имею, манипулирую только скоростью отбора вручную и мощностью нагрева куба.
Ну пусть будет , как раньше говорилось "недоректификат". Качество меня удовлетворяет :drink:


А крепость голов замерял? Интересно, что твоя колонна может дать. Если головы отбирал малой скоростью, надо было их замерять, чтобы знать возможность своей колонны.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Покупай хотя бы АСП-3.

Гарант, а что тебе даст замер голов?
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, Леха, у Сани нет возврата флегмы, поэтому он делает в другом режиме, как рекомендует производитель.
Что-то Большой молчит, здесь не хвалится, обмывает новое железо наверное, пьет "ноочиноо", которое его сгубило. :-)

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
О как. Тогда это сапсем не ректификация.
Не может быть такого, полюбасу возврат флегмы есть, может просто реализован по-иному.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Думается мне по дикой флегме. Уж очень производитель много уделяет внимание головам, а сивухе нет.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Ну само собой, просто коллега спросил - я ответил.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Yuriy-65, Сегодня, 11:00 писал(а):Думается мне по дикой флегме. Уж очень производитель много уделяет внимание головам, а сивухе нет.


Высота колонны 65 см, потом внутри этой же трубы участок охлаждения 18 см с атмосферным выходом. Диаметр 45 мм. Наполнение - какие то объекты, похожие на шлак (не достать и не потрогать).
Такая махонькая колонна. Учитывая что производство различных аппаратов на конвейере, у меня есть надежда, что если выполнять рекомендации изготовителя, то спирт всё-таки получится. Может не такой очищенный как хотелось-бы ...
... через цифры подход
- умножает печаль...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1