Тема «Ректификация»

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 433
Гарант, 01 ноя 2017 07:54 писал(а):В графе "Каждые" и "каждую минуту" тоже не вкуриваю. Может кто объяснит про третью колонку по графам?

Олег, имеется в виду что каждую минуту ты, в течении этой минуты будешь отбирать по 1 мл, то есть 60 мл в час.
Я ставлю 60 сек клапан закрыт, 0,8 сек открыт. (у Джедая подглядел :D :yes: ) Но замерял на своем оборудовании так и есть.
Длительность этапа это время первого этапа - отбора голов. Меняя его ты находишь оптимальное время отбора этих голов. А показывает тебе это первая таблица которая выскакивает после нажатия кнопки рассчитать. Ты там видишь вышел ты или нет на содержание примесей указанное в нижней ячейке второй таблицы (например2 мг/л)
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 94
Кёнигсбергер, 01 ноя 2017 10:00 писал(а): Меняя его ты находишь оптимальное время отбора этих голов.

Поставил СС, на полуторный... Вот уже два часа идут головы, да такие что раньше и не нюхал. Концентрация процентов триста, а то и более. Сырец сахарный а цвет первых ста граммов прямо желтые. Что сказать, метод внушает одобрения. Ранее таких голов не получал. Сейчас запах немного нормализовался, так что думаю полет нормальный. Да нашел в таблице как мне кажется, свои параметры. Буду отбирать головы восемь часов. Еще подглядел у Александра, что открытие клапана 0.8 сек. один мл. в мин. После часа отбора проверил - прям тютелька в тютельку 63 мл.грамма в час. Спасибо!
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Витяй, Вчера, 20:30 писал(а):Поставил СС, на полуторный... Вот уже два часа идут головы

Витяй, что-то я не вкурил, так ты на первом отборе головы отбираешь?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Тоже вчера вопрос возник, но видимо все-же нет :)
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 94
Гарант, 03 ноя 2017 08:59 писал(а):что-то я не вкурил

Видать я заблудился .И врубил сразу по таблице головы. Утомился от нарзана. Немного осталось С.С. так что не все потеряно, заряжу по новой.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Ну значит ты просто хорошо отобрал головы :)
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 94
Гарант, 03 ноя 2017 10:57 писал(а):Может не стоит СС бодяжить с чистым ректификатом?

И мысли не было бадяжить СС со спиртом.Закончу отбирать первый рект,буду ставить на второй.Я и раньше делал два ректа. А с того СС что остался, после полуторку и буду делать.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Закончил полный цикл.
АС 11 л
головы- 600 мл (не расчетные, а так, на всякий случай)
подголовники - 500 мл.
10 л спирта на выходе. По АСП1- 96,6 ровно. Превосходный.
Потери - ниачем.
Доклад закончил.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Я вот о чем подумал. С зерна в основном делаем - НДРФ, с сахарной - спирт.
Но, при изготовлении спирта Альфа применяют только зерно. Знаю, что технология из зерна немного другая, но..... Для сравнения решил сделать спирт с зерновой браги. Хочу для себя сравнить спирт с сахарной и с зерновой.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Слепой дегуст из комиссии в 3 чела тебе в помощь. Сам не оценишь объективно.
Варили крафт..



Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2117
Закончил ректификацию в этом сезоне.
За сезон пробовал делать и одинарную дробную перегонку, и двойную, и полуторную.
Как для меня , в каждой есть свои плюсы и некоторые минусы.


:-P :yahoo: :stars:
( при повышенной Т°С проверяемой жидкости) :unknown:
РК ещё лучше утеплил поролоновой ,,трубой'' 54/9 мм. Температура по датчику СТХ поднялась на , как минимум, 1,5°С.
Давление держал 10 ртути, но после 90°С в кубе, давление как-то само по себе упало до 8.
С предпоследнего скомканного то ли двойного, то ли полуторного ректа упросил( уговорил, выклянчил) принять на анализ дозу.
Когда посмотрел на результат, то практически ошалел :wall: :diablo:

Ну откуда может быть в сахарной столько метанола!?
Если б не этот ,,косяк'', то, наверное, мог бы претендовать на более высокое качество своего ,,шпирта''...
Единственно, что приходит на ум, так это то, что брагу делал в бочке, с которой накануне слил виноградную брагу и плохо помыл и не сделал обеззараживание... Будет мне наукой !!!. Или я чего не догоняю и в сахарной таки есть метанол? А если есть, то нам такой сахар продают!? :diablo: Или я чего не правильно делал?
Как бы то ни было, а , видимо, придётся сделать повторный рект. Благо выгнал не много - лишь три литра.
К крайнему ректу в этот сезоне я подходил с новым девайсом( УНО).


Работать с УНО - одно удовольствие.


Тела отобрано не менее 70% от АС в спирте-сырце. Что есть, то есть.
P.S. Если есть у кого знания, как бороться с метанолом в сахарной браге - прошу поделиться. :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Замечательно!
Варили крафт..


gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Ни малейшей. Отличная ГХ.
Хотя конечно метанол действительно удивляет.
Варили крафт..

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м
Сообщения: 728
Мэйджер, 22 ноя 2017 21:37 писал(а): Если есть у кого знания, как бороться с метанолом в сахарной браге - прошу
Ну не смертелен же метанол. Как бы в норму безопасности влазит. А про сивушные масла ничего не сказано. :yes:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Мейджер, а какие дрожжи?
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 2117
Дрожжи с Мегаполиса в больших пачках по 30 руб. за шт. Названия не помню, Сват их имеет, название может озвучить.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1