Тема «Куршский залив. Обсуждение отчётов»

Рыбалка в Куршском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях". Подробнее
Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Спасибо за понимание.
Юмор оценен.
Надеюсь, если будет лед, встретимся на "зимнем" окуне Куршского залива.

Юстас
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 21
Владимир 999, Сегодня, 20:00 писал(а):Вчера покормил 10 лунок, не поймал. Сегодня как из пулемета и крупная до 500 гр. (от 150). Одна удочка с мормышкой и одна поплавок с крючками. Итог, за 2.5 часа 8кг. Вода стала прыгать в лунке, сразу уехал. На въезде через 200м была трещина 1.5, вчера 1м.
Завтра снова в бой!

Хотя бы немного географии.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
О чём вы говорите???
С географией не интересно. Пришёл, надёргал, ушёл.
А как же ноги потоптать? Поискать? Нос по морозить?
Ищите и будет Вам счастье.
Всегда ищу сам...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Прочитав насчет ноги потоптать, что Владимир Сугробович в шутку написал , решил, перекурив, написать свой отчет 25 летней давности. Извиняюсь, что сразу его не написал, так как в то время ни компа, мобил еще не было и Рыбалтики тоже не было. Приехал я в то время в Сосновку. Ни удочек, и вообще новичок по рыбалке в области. Местные рыбаки, мне расписав и пообещав "УБОЙНУЮ" рыбалку, а также пообещав меня и одеть, и снасти вручить, уговорили таки , чтобы я отвез их и вместе порыбачить на залив. Перед выездом меня одели в ватные штаны и куртку, а наверх -фуфайку огромного размера, шапку дали и сапоги!!! Сапоги кирзовые, утепленные, лесорубовские, с железным носком обрамленные(спасение от случайного удара топора). Всучили ящик с парой удочек. Вот в таком одеянии мы перед рассветом приехали в пос. Красное. Оставив "Мерс" на конечной остановке, перешли замерзший канал. Я его на этих сапогах просто проскользил, как на лыжах. Ну думаю, вот здорово, что скользят. :good: Подошли к заливу и я его впервые увидел замерзшим. Тут я просто офигел. :shok: Одни торосы кругом, да еще какие!!! Мужики, что со мной приехали , одели валенки и на них сверху чулки от ОЗК и спокойно пошли. А я встав на изуродованный лед понял, что такое "КОРОВА НА ЛЬДУ". Стоять было на торосах невозможно. Если рак пятится назад, то я в той же позе, поперся по торосам передом и при этом тянул этот тяжелый ящик. Спасали теплые меховые варежки, взятые у сторожа. Зрелище со стороны, наверное, убило бы смехом всех, кто это увидел. :rofl: Радовало, что я в одиночестве как идиот, кругленький от такого одеяния, с вечно сползающей на нос большой, нет огромной старой меховой шапкой на корячках покоряю торосы. И так вот я метров 300 изучал походку рака. А потом вроде гладкий лед пошел. И я уже взмокший, выпрямил спину. Смотрю, далеко уже мои друзья впереди, как две точки. Ну, я потихоньку поплелся следом. Ноги расползаются и от этого напряжены и глазом только на лед смотришь. Как бы тут не навернуться и сверху этим ящиком бы не получить, короче как бы в этот же ящик не сыграть. :D Плетусь потихоньку и изредка вперед посматриваю, а мужики все правее постоянно берут. Может меня налево тянет, подумал. Ну и следом за местными гуру плетусь. Вижу сели они. ОООО!! Вот наконец-то и рыбалка!! :pray: Пока я доплелся до них, прошло приличное время. Думал, у них уже полные ящики. Подойдя к ним ноги уже тряслись от усталости. И тут!!! Они встают и говорят: ,,Тут рыбы нет. Пошли дальше!!'' :tease: Я присел на ящик, смотря,как они :girl_angel: ширкая по льду удалялись от меня. Я тихонько рявкнув, встаю, поправив мокрую от пота шапку, следом начал перебирать своими сапогами. Но когда второй, :stars: а потом и третий :stars: раз доплетаясь до них, а ведь каждый переход для меня больше полутора часов измерялся. Весь уже промокший изнутри и повторилась та же картина со словами - "ТУТ РЫБЫ НЕТ!!!". Я уже взвыл и выругавшись, что аж чайки чуть не упали! :angry: спросил:,,А где в этой ледяной пустыне она есть?'' :cry: ,, Ща найдем'' :ok: - только это и услышал от удаляющихся гуру. Топая за ними, мне все время казалось, что меня влево тянет и уже обессиленный в четвертый раз подойдя к ним слышу:,,Бери бур''. УРАААА!!! :yahoo: Наконец то!!! :yahoo: Я просверлил лунку и насадив червя, наконец-то сел на ящик. Ноги тряслись. Тут поплавок у меня заиграл и я выдернул из лунки первого окушка чуть больше пальца. :D Потом затишье, вернее полная тишина. Чайки меня окружили со всех сторон. Бросил я им этого окуня.Ведь жрать-то хотят, ну не на меня же смотреть прилетели. Посидев в тишине с полчасика, мужики встают и говорят:,, Нужно домой уже двигать. а то стемнеет". У меня глаз чуть не выпал от удивления. :shok: И это я так корячился , что бы полчаса всего посидеть??? :cry: Ну, топать-то надо и я в обратный путь потопал.Только теперь, как мне казалось, меня вправо от них тянуло. :D Подходя к берегу уже ног не чувствовал. Много раз при этом подумал, что марш - броски , которые раньше много раз бегал, то этот был посложнее. :crazy: Но от того , что я подойдя услышал от моих :girl_angel: гуру вообще офигел. МЫ В РАЗИНО!!! :fingers: Значит, не меня в сторону тянуло. Получается правее вернулись и до машины еще 5 км топать. :( С Вами только в разведку ходить :D высказав им, скинул с себя фуфайку. Так вот и топали до Красного молча. Радовало, что ноги не разъезжаются и спокойно можно топать, хоть и тяжелые "сапожки", которые скинул уже подойдя к машине и одев кроссовки почувствовал себя человеком. На обратном пути поступило от них предложение - Завтра мы тебе другое место покажем. Тут меня всего перевернуло ,терпение то и лопнуло. :diablo: Высказал им столько всего, что аж стекла в машине резко запотели - Прорычал где видел я их бешенную рыбалку, и что в следующий раз пусть ищут другого извозчика, и что больше не хочу на зимнюю рыбалку.И что если еще слово произнесут, то они сожрут свои эти сапоги, с пожеланием приятного аппетита и потом с пожеланием изжоги за все издевательства над мной. Вот так и закончилась моя первая и последняя зимняя рыбалка. Понимаю, что зимняя рыбалка это здорово, но видимо не для меня.Сейчас смотря на лед невольно вспоминается тот поход. С тех пор ждем жидкой воды теперь. Вот в ожидании и написал все это. Извините, что длинно - как мой тот путь :D

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 394
Нужно попробовать еще раз, без гуру, и обязательно в нормальном снаряжении, где далеко идти не нужно. Например, в Дюнах. Ни хвоста! :bye:
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Тезка не растроивайся!!! Но по своему опыту скажу какой же кайф тащить леща на 1,5-2 кг , или когда две плотвички сядут на одну удочку и каждая грам по 600-800, а бывают экземпляры покрупней- все трудности забываются, надо повторить попытку обязательно. Тем более зимы кот наплакал который год. А рассказ класс !!!!! :fish2: :fish2: :fish2:

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Отличный рассказ. От первого выхода на лёд многое зависит. У меня он получился удачным-2 леща плюс 1 сошёл и кг 6 плотвы мерной-после этого я заболел зимней рыбалкой. Бывает рыбалка и без рыбы но всё равно как только предоставляется возможность-мчусь на лёд хоть в снег и ветер :)

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Да, чтобы заболеть рыбалкой, важно поймать рыбу на одной из первых рыбалок. Дальше - диагноз

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Пацаном ходил. И с отцом на окуня по десятку км, и на льдине на плотве, уже постарше плавал, и на Дейме сопли морозил, и ловил бывало немало, но вот не прижилось. А рассказ модераторам надо перенести в соответствующую тему, чтобы он не затерялся тут за несколько дней, и каждый желающий мог его прочитать в любое время. Автору спасибо! :clapping: :clapping: :clapping:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Спасибо за оценку и понимание моего рассказа. Сейчас поправил его немного. Хлюпиком никогда себя не считал и тот поход по льду не так выбил из колеи из за усталости. Так как трудностей не боялся и бывало, что в тройне уставал более этого, да и не в усталости дело. Тут идиотом себя чувствовал. Нечто как герой в фильме "Дима на карьере". Ведь знал, что такое кошки на обувь, а тут поддался на такой подвох с сапогами. Как мальчишка. Ильич как всегда короток и прав - Диагноз. К сожалению, у меня он вот после того отрицательный получился. Хотя рыбалка для меня сейчас одно из главных в жизни что осталось. Ею и живу можно сказать. НО! Получается только по живой воде. Кто - то ждет льда, а тут каждый день в ожидании тепла и схода льда. Всем всех благ!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Wegas, Сегодня, 12:50 писал(а):Ильич как всегда короток и прав - Диагноз. К сожалению у меня он вот после того отрицательный получился


Сергей, с Ильичом согласен, от первого результата зависит очень многое. Но не менее важно кто окажется рядом в качестве инструктора на первой рыбалке, или при освоении нового вида рыбной ловли. Для примера: когда то давно появилось желание по взрослому освоить спиннинг и мне повезло - рядом оказался добрый приятель Алексей Волотов. Первый выход на треску, а рядом опять классный мастер - Ильич. Как результат - сплошные положительные эмоции. Читая про Ваших гуру появляется лишь одно желание - громко материться :) Одна обувь, предложенная Вам для выхода на залив, чего стоит :disapproval:
Но мой Вам совет, попробуйте ещё раз. Зимняя рыбалка, при разумном подходе, это тот ещё кайф!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
И я считаю, господин Вегас, что нужно попробовать еще разок. Не надо "гуру", стоит на берегу с кем-то познакомиться, и пристроиться, народ наш хороший, общительный, подскажут, подучат, сделаете выводы, а дальше, постоянная работа над совершенством, как и на открытой воде. Зимняя рыбалка, это действительно кайф!

ГЕНЫЧ777
Стаж: 7 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 1
Я согласен. Кто на зимнюю рыбалку не ходит - значит многое теряет.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Тезка, если готов повторить попытку, то готов составить компанию. Не в качестве гуру, а просто компанию. Сапоги тоже готов предложить :rofl: :rofl: , шипованые.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Спасиб Ильич за предложение!!Уверен, что и за гуру бы сойдешь. Так что не прибедняйся! :D Особенно спасибо за предложение предоставить сапоги :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: Учту! Завтра как раз вторая пенсия должна придти, которую могу потратить и иду в магаз, за сапогами и снастями. Ну теперь к моему арсеналу еще и зимние комплекты прибудут. Благодарю всех!!! Уговорили считаем. :whiteflag: Буду , а вернее попробуем осваивать лед. :wall: Ну для начала на местных водоемах. Тут все как ни как родное. Как выйду, то конечно отпишусь. Всем пока!!! :cap:

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 178
фанатка, Сегодня, 11:16 писал(а):Вчера - 13.01 первый выход на лед. На месте в Кашире в 7.30. Дорога строго на север 45 минут . На месте с рассветом. Лед тяжелый, но рыбаки должны быть готовы к трудностям. Погода с утра просто сказка: -1 и небольшой ветерок. Закормила 6 лунок. Сразу первая поклевка и отличная плотва. А потом..., как понеслось. Хотела перекус сделать в обед, но затишья даже на полчаса не было. Брала на все и всегда, но лучше на мормышку с подсадкой мотыля и желательно побольше. Как только внизу сжирали прикормку, клев затихал. На червя брала реже, но вся очень крупная. Пришло 2 леща, один взял на червя, а другой на мормышку на падении. Попадались рыбец, окунь и ерши, но мало. После обеда погода резко ухудшилась, пошел снег.
Фоток мало, не до них было. Мелочь старалась отпускать. Рыбы наловила много, на фото не вся. Примерно 30-40 кг. Сидела до 15.00, обратно решила ехать на такси и сильно пожалела. Деньги взял заранее, а вез по принципу: кто свалится - я не виноват. Одно место теперь все синее, хорошо не убилась. Дорога домой была жуть. Видела перевернутый микрик недалеко от Каширы и потом еще 2 аварии. А так довольна, как слон.
Всем удачи на воде.


После таких женских отчетов стыдно писать свои :blush: Круто! Сама поехала, поймала и привезла!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Куда писал обсуждение - модератор знает...
Я на счет ботаников сегодняшних писал, которые в штиль и +5 ставили палатки и на Косе и на Пляже коровьем, и "ждали с моря погоды" хоть обижайтесь , хоть нет ... Раз не ловится у тебя , подойди и посмотри что делает "удачливый" рыболов, задай вопрос если что не понятно (в таком случае я отвлекаюсь от рыболовли и объясняю на пальцах... но не более 12 минут(по закону мафии нельзя дольше...)) :yes:
Больше 15 минут на лунке не сижу (снасть постоянно в движении и в руке) перехожу на другую...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Наши ЖЕНЩИНЫ, еще на горящем коне в избу заскакивают, а рыбу поймать, им раз плюнуть.

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 178
swatst65, Сегодня, 21:53 писал(а):Куда писал обсуждение - модератор знает...
Я на счет ботаников сегодняшних писал, которые в штиль и +5 ставили палатки и на Косе и на Пляже коровьем, и "ждали с моря погоды" хоть обижайтесь , хоть нет ... Раз не ловится у тебя , подойди и посмотри что делает "удачливый" рыболов, задай вопрос если что не понятно (в таком случае я отвлекаюсь от рыболовли и объясняю на пальцах... но не более 12 минут(по закону мафии нельзя дольше...)) :yes:
Больше 15 минут на лунке не сижу (снасть постоянно в движении и в руке) перехожу на другую...


Я тоже сегодня был в числе ботанов :D Наверняка это и в мой адрес. Как ловить рыбу я знаю, целью сегодняшнего моего прибытия на залив было потренироваться ставить палатку, приобретенную накануне, почувствовать как в ней сидится, и самое главное, отдохнуть с товарищами в такую прекрасную погоду и выпить веселой воды :beach:, за полгода первый раз на рыбалке не за рулем. А леща, попозже, все-таки лучше и ждать, и в палатке, и ночью :D И никто и не обижается, подумаешь - ботаны :D

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
К отчету Игоря Щек.
Вот оно как бывает- и бросить жалко...
- и карбюратор не сосает, маховик снежок бросает...
А рядом ловят.
Искренне понимаю и сочувствую.
Хороший отчет.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3