Тема «Корюшка. Методы ловли»

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
Добрый вечер, извините если дублирую.
Не нашёл постов с информацией необходимой для меня.
Подскажите пожалуйста какие оснастки используют для ловли корюшки сейчас по открытой воде.
Неман, Матросовка, Шешупа.
Заранее буду премного благодарен за развернутые ответы)
(Толщина лески, размер крючков, виды монтажей, длина поводков, дистанция ловли, насадки и любые другие нюансы.)
Ловил ее всего один раз в жизни, в школьные годы на острове Матросовки 6м сачками.
Хочется на удочку законно, но знаний нет от слова совсем.
:drinks:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Алексей, почитайте здесь https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/viewforum.php?f=214 , возможно найдёте ответы на свои вопросы.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 575
Neman39, Вчера, 22:31 писал(а):Подскажите пожалуйста какие оснастки используют для ловли корюшки сейчас по открытой воде.
Неман, Матросовка, Шешупа.


Могу подсказать по Матросовке, исходя из своего опыта. Для Немана и Шешупе тоже пойдет, но только если корюшка поднимется хорошо выше развилки с Матросовкой, а это бывает не всегда.

Ловля происходит в основном под берегом, по большой воде, в прогалинах между кустами. Специально под это дело покупать наверное снасти не нужно, можно приспособить что-нибудь уже имеющееся.
Снасть - донная, кидать как правило недалеко, поэтому предпочтительней будет 4,5-5м "телескоп", чтобы использовать маятниковый заброс и меньше работать катушкой. Груз граммов от 60 и про запас веса побольше - в зависимости от места, под берегом может быть хорошая глубина и сильное течение, чтобы не утаскивало оснастку.
На катушке предпочтительней леска где-нибудь 0,25-0,28 - она меньше набирает траву и мусор чем шнур (весна и большая вода, и этого "добра" будет в достатке). Леску можно временно намотать поверх шнура, метров двадцать, если есть место на шпуле.
Поводки - из лески потоньше, количеством два, по желанию 3 и больше. Я ставлю два, редко три - с бОльшим количеством больше возни. (Максимум - 10 крючков на рыбака, по Правилам, и 10 кг выловленной корюшки).
Поводки длиной см до 20-ти, нижний у грузила, остальные выше на основной леске разнесены с учетом длины, чтобы крючки не цеплялись друг за друга. Крючки одинарники где-нибудь восьмерка, с длинным цевьем.
Насадка - три-четыре опарыша чтобы поймать первых рыбешек, далее идет в ход нарезка из корюшки. Когда клев хороший, этого достаточно, но чаще всего привозим с собой филе пресноводной рыбы на коже - годится в принципе любая, предпочитаем из удобства окунца. Часто бывает, что на опарыша и даже саму корюшку клев слабый, а на "местную" рыбу - поинтересней. Размер "порции" для насадки - где-нибудь с квадратный см, можно побольше, толщиной мм 4-5-6. Жало крючка пусть торчит наружу из кожи, бородка будет удерживать. Индикация поклевки - по кончику удилища, корюшка как правило засекается сама.

Заброс - недалеко от границы кустов. Нужно нащупать "тропу", по которой рыба идет вдоль свала под кустами, там поклевки будут чаще. Я летом заезжал, смотрел что за места работали по корюшке - как правило, это достаточно крутые свалы от берега в глубину, местами с выемками к берегу, прижимаясь к которым ближе ко дну корюшка идет против течения.

Удилищ достаточно двух, и то при хорошем клеве одно можно отставить в сторону. Из снаряжения/экипировки - желателен стульчик чтобы не стоять и постоянно не наклоняться к удилищам, складные "рогатки" для удочек, ручные ножницы-секатор для веток (расчистить место), теплая водонепроницаемая обувь (на берегу часто "каша"). Рыбу - в садок, чтобы привезти свежей.

В общем, как-то так. Ловля эта временная, весенняя, по смыслу ближе даже к промыслу. Поэтому снасть попроще/попрочнее - летней задачи перехитрить рыбу и насладиться вываживанием не стоит. Брал было дело с собой всякие УЛ снасти, попробовать поймать корюшку - пустое - вода прёт, под кустами "космос", и корюшке блесен/резины не надо, рыбу подавай. Всему свое время, как не зря говорится)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1