Тема «Преголя. Вопросы и ответы.»

Юрий Владимирович
В сети
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Так получается, что и налим, и угорь- "падальщики".
Одного, поймать почти не возможно, другого, почти извели. Но эти два вида, одни из самых редких и желаемых, для всех рыбаков.
Слушая рассказы старых балтийцев, да и сам застал, о ловле угря, понимаю, что все это может стать мифом.
Вижу, сколько налима на Центральном рынке, хоть у него не такая цена, как у угря- думаю, кто ж его так массово ловит?

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Еще пару-тройку лет, и лосика будет легче поймать, чем угря.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Идите сходите на рынок, а нет налима. Сколько он стоит это другое. Щука например, и в нерест, и без нереста всегда есть на рынке. А икры у щуки значительно меньше чем в налиме. Налима очень много, но он очень осторожный и ловят его избранные. А те кто флудят здесь им только рассуждения творить и грязь лить на настоящих рыбаков! Читайте Сабонеева, он пишет что ловля на Руси налима считается самой интересной и трудной.
То что он падальщик, может быть. Поросенок жрет все подряд, а вот мясо все едят.
Уха без налима - это суп. Он дает ухе вкус, качество и жирок.
Рыбалка трудовая. Ночь, сильное течение, холод. Это не нравится тем кто пишет против рыбаков ловящих налимчика. :wall:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375


Всем доброго вечера. По поводу ловли налима: если знаешь место и нашёл тропу, налима поймать не сложно правда иногда не комфортно из-за погоды. Скидываю несколько фоток, вся рыба поймана с берега на навозника на реке. Неман. Правда не в этом году. В этом году погранцы до последних дней ловить там не разрешали.
Сейчас разрешили но его там уже нет.


4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Владимир 999, Сегодня, 08:41 писал(а):Читайте Сабонеева, он пишет что ловля на Руси налима считается самой интересной и трудной.

Сабанеев такое пишет? Что-то не попадалось :unknown:

Пожалуй соглашусь с Сергеем, что большого труда поймать налима - нет (на донку, и когда он идет).
Снасти - работают и самые неприхотливые; основные хлопоты - добыть и сохранить наживку.
Время суток и непогода - это уже скорее та составляющая налимьей рыбалки, которая иногда привлекает некоторой романтикой, но трудности приехать на водоем по темноте, и посидеть несколько часов на берегу, я не вижу. Сейчас и экипировка теплая/непромокаемая, и фонари налобные, и все что хочешь.

Скорее наоборот, со временем ехать на налима стало неинтересно. Было бы здорово поймать на спиннинг, или со льда - тоже на искусственную приманку, чтобы удар в руку. А сидеть возле донок и ждать колокольчика - это рыбалка, конечно, но точно не самая трудная и интересная.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Время идет... Меняется климат, взрослеем мы, наши интересы тоже меняются.. С десяток лет назад, налим хорошо ловился. И ловить его его было интересно. Вечером и ночью, в свободное от работы время, с фонарями и кострами, с чайком и рюмочкой. :drink: Мы же не разучились его ловить... но в этом году - сплошные пролеты... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597

Я здесь с Вами не согласен.
1. Сабанеев выпуска 1961 года, уже был "процежен" цензурой. Я читал в нем даже как ловят налима на поставушки (это примитивные донки) и про ловлю налима на звук. Не буду выкладывать фото этих снастей. В России на них и сейчас еще "браконьерят", добывают налима.
2. Не знаю про кого Вы пишете, но я с берега налима не ловлю пассивными видами снастей.
3. Всякого рода "ботаники", не имея опыта в ловле и знаний ихтиологии пытаются красоваться и рассуждать о рыбалке. Популяция налима у нас больше чем судака и щуки. А почему то его ловит не каждый! Подумайте на досуге. А нет, так я еще и со времен Сабанеева стукалку выложу на обозрение. Но я не пользуюсь этим.
В этом году у меня невезуха (наверное состарился, не те силы, реакция). Вчера тащил 9 налимов и налимят, всех "отпустил", одного правда видел до включения налобника. Поэтому я такой и взвинченный. Кого обидел - простите, больше не буду.

Юрий Владимирович
В сети
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Я здесь с Вами не согласен.

Я ловлю налима недавно, 10 лет, но только, по Вашим словам, пассивной снастью. Сначала было Лунино, до которого Вам из Гурьевска, как мне до Приморска. Потом север- Неман и Матросовка.
Сколько мне объясняли мудрые люди, суть не в том, чтобы поймать много налима, суть - в процессе.
Мне от Балтийска, до Мостового- 180 км, целая экспедиция, иногда- чтобы просто увидеть одну поклевку. Это суть.
Я своему товарищу, говорю иногда- не говори, откуда мы, идиотами выглядеть будем.
Я домой не принес ни одного налима, хотя "пассивно" ловил, и не мало.
Такие профессионалы, как Вы, наверняка считают нас, которые каждые пять минут снимаем с лески пуки травы, отрываемся, кидаем в темноту реки- "лохами".
Вы- по "Сабанееву", не считая того, что "старый", писал это более ста лет назад.
Он бы сейчас в гробу перевернулся, и не раз, увидев, сколько лодок выходят в залив, и ловят, по его заветам.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Владимир 999, Сегодня, 19:26 писал(а):Я здесь с Вами не согласен.1. Сабанеев выпуска 1961 года, уже был "процежен" цензурой. Я читал в нем даже как ловят налима на поставушки

Так я не про то. В издании например 1982 года указаны и проиллюстрированы многие ныне браконьерские способы, но с обязательными сносками о том, что так ловить запрещено.
Мое удивление вызвало, что по словам Сабанеева, ловля налима "считается самой трудной и интересной", но не более.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Ребята, не спорьте так яростно! Сабанеев, конечно, классик и с этим, я думаю, никто не спорит. Но, в то же время,
многие, по моему, согласятся с тем, что за сто лет в рыбалке многое изменилось. И то что было трудно рыбакам сто
лет назад, нынешним кажется обыкновением. А некоторые виды ловли даже и сравнивать нечего. Возьмите, например,
троллинговую рыбалку по судаку или лососю. Да нашим столетним предшественникам такое и не снилось, спросите у
гуру по этим видам Жабодава. Кроме того, как правильно заметили многие, читающие данную полемику, те снасти,
которые были в ходу во времена Л.Сабанеева, в настоящее время отнесены к браконьерским и запрещены законом.
Да если бы Сабанеев знал сколько сейчас приходится рыбаков на одного судака в наших водах в погожий выходной
день, думаю, он бы в гробу перевернулся. Но, к сожалению, это реалии наших дней и от этого никуда не деться.
Всем удачи на воде.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Сообщение модератора:
Сообщение удалено, переход на личности.

Алексей Берестнев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 292
Читая ваши посты ребята, про налима, наслаждаюсь. Приятно читать, когда знающие люди пишут.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
В Сибири налима ловят, не даст соврать Макс- Кемерово, сколько снастей поставил, столько поймал. Жердь 2-3 метра, в зависимости от глубины, на неё нитка капроновая с крючком, на крючок, живца какого удастся поймать, обычно, мелкий окунь, все это в лунку, через два, три дня пришёл, вырубил со льда жерди, собрал улов, вся трудность, вырубить жерди и дотащить улов домой.
Всех с Новым Годом!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
А по поводу поклевок на спининг-были случаи? Я знаю один достоверный-видел лично.

Эдуард -Дед
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 14
Добрый день. Кто знает: в Лунино или в Гвардейске на Преголе лёд стоит? Заранее спосибо . Охота на налима со льда на джиг сходить, а то выползок испортися :cry: :cry: :cry:

Delek14
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1
чиж, Сегодня, 11:47 писал(а):Всем добрый день.
Течение быстрое, вода супер- мутная. Народ изредка ловит густерку и леща.
Настоящие профессионалы подсак с собой не берут, Лещ с куском поводка благополучно слинял.
Всем удачи .

А где ловите?

labiatum
Delek14, 11 мар 2017 12:00 писал(а):А где ловите?

В таком формате ловится повсюду. У подводной лодки, например. :)

doczlo66
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 16
Кто подскажет какой уровень воды на преголе в районе шлюза,а то были на той неделе не подойти и как там с корюшкой?заранее спасибо!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Вопрос к бывалым, если она ловится в паук, есть ли смысл закидывать ночью удочки?
Ночью корюшка не клюет,только в паук. Сегодня днем и на удочку не брала. Народ с Преголи переезжал на Дейму, там поклевывало в час по чайной ложке.(3,5 кг до обеда)

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Жека67-39, 12 апр 2017 22:51 писал(а):Погода дрянь, дождь достал, но даже он не смог сломить самых стойких и испортить настроение! Могила Канта около 8 вечера сработала масляно белая TIOGA на 18 голове;)

Хорош трофейчик!5+++ Вопрос - как калининградцы относятся к чистоте рыбы, пойманной в черте города???? Куда канализация стекает от населенных пунктов, находящихся на берегах Преголи? Не пытаюсь никого обидеть или ерничать, просто хочу с помощью коренных жителей Калининграда сформировать и свое мнение на этот вопрос. Для меня, например, из примера г.Кемерово и экологии реки Томь - ниже города и в черте города рыбы нет, я её там не ловлю и кушать не буду. Смотрю многие ловят в Калининграде в черте города, ну и исходя из фоток не всегда по принципу - "поймал-отпустил", многие берут домой кушать. Уважаемое общество рыбаков КО, просветите меня. Меня этот вопрос волнует, так-как через год в это же время я мечтаю стать калининградцем и метаться с удочкой или спиннингом в поисках своего трофея!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1