Тема «Преголя. Вопросы и ответы.»

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Вот эти стукалки. Одна медный шарик, ну и на проволоку кое что надо крепить для стука. Вторая изготовлена из крана водопроводного (гусек). Внутри помещены шарики от подшибника, они и стучат, это привлекают налима. Пользуются спросом у прегольских рыбаков. Продал таких штучек около 5-ти шт. Вес стукалки из трубки около 80 гр. Ну а если течение сильное то делаешь с доп.грузом как отводной поводок. Плюс на толстой леске делаешь "подпасок" - крючек как на леща или маленький тройничек с выползком. Часто за него и подцепляется за бороду налим.
Ну а местные "бракуши" используют такую "блесну" (это трофейная, вся ржавая).
Изображение
Изображение

Изображение,Изображение

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте
Блесна конечно не 450 грамм , на прошлой рыбалке хватило (блесна касмастер - прорезь по середине) , Владимир знает - 50 грамм и плюс ложка - 4 , этого было чуть маловато - сносило немного , а две ложки по - 3 - многовато (просто не совсем чувствуешь игру - удары по дну) . Подсадка выползок и килька - салака . Так же использовал блесну (запаянная трубка из под крана , обычный смеситель с шарами - подшипниками , Владимира исскуство . но и это не помогло .
Короче по информации так сказать "местных авторитетов" по каким-то причинам он - налим в последнее время в районе Осинок "исчез" . По секрету скажу . опять же со слов "авторитетов" - ловят и не плохо (обычный джиг около 100 - 150 грамм с подсадкой в районе Речного .
Возможно в четверг - пятница проверю этот район
Всем удачи

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Чем-бы не гремели, шарики, ролики, гаечки,- способ ловли ВАРВАРСКИЙ. Ловите вы, его за ж... пу, приятного аппетита.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
В юности, на Днепре, налима лавливал много. Считаю, что эта рыба больше падальщик, чем хищник (личное мнение). Снасть - обыкновенная донка (балбера), чем больше выставишь, тем больше поймаешь. Наживка - выползок, земляной червь, кусочки пескаря, куриные потроха, и еще всякая хрень, лучше не первой свежести. Берет на все. Способ ловли скучный, но результативный. Нравился только тем, что всю ночь у костра, друзья, пивко, папироски, общение. И на вкус, мне кажется, треска интересней. Не судите строго - личное мнение.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Милан, Сегодня, 21:15 писал(а):Чем-бы не гремели, шарики, ролики, гаечки,- способ ловли ВАРВАРСКИЙ. Ловите вы, его за ж... пу, приятного аппетита.

Уважаемые фирмы такие приманки тоже выпускают. Правда ценник конский 1200 р! :stars: Наверно с гаечками и шариками просто подешевле.
Блесна Kuusamo для ловли налима Madepilkki (nestori) 115mm вес 54 грамма
Изображение
Изображение
Взято из каталога Куусамо:
С января по март используйте приманку Madepilkki 115, Nestori для ловли налима. Блесна огружена таким образом, чтобы совершать колебания возле самого дна, создавая при этом акустические волны. Внимательно наблюдайте за кончиком хлыста вашей удочки. Как только почувствуете осторожное постукивание по блесне, немедленно подсекайте!
А за что подсекать налима фины не пишут. :unknown: И так :deer_xmas: понятно , что тяжелая приманка при резких движениях у дна не всегда будет цеплять рыбу за рот. Давайте тогда запретим пилькера и тяжелый джиг. :oldman:

Вроде все по чесноку, в рот. Sorry, в пасть.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте!
Не вижу никакого Варварства!
Рыба хватает блесну с насадкой, так же судак, окунь, треска и т.д. Ловят на джиг, пилкер и т.д. И чем отличается эти способы лова ?
Согласен, иногда при подсечки налима он засекается, но это же происходит и при любом способе лова (как и треска, и судак засекается, согласитесь, не редко, и даже любая рыба и очень часто при ловле на поплавочную удочку).

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Всем доброго времени суток! Была у меня большущая и толстая книга (старая) Сабонеева или Собонеева (прошу прощения). Так там он описывал как в старину налима ловили, а ловили так - брали палочку (типа нашей зубочистки), по центру вязали бечевку, наматывали куриные потроха и в лунку :good: , осталось за малым - нужен лед :stars: , а варварский способ - это когда по три тройника на леске и секут! :drinks:

NikitaNikita
Стаж: 7 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 6
Приветствую! А где этот район Осинок, не подскажешь? Да и налим в определенное время просто не клюёт на стукалки, а, как говорится, начинает тереться и багриться. На них и попадаются, большинство самцы.

Петруччо
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 77
Зимой в лунке очень поможет подводная камера,к.п.д. повыше. :good:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Милан, Вчера, 21:15 писал(а):Чем-бы не гремели, шарики, ролики, гаечки,- способ ловли ВАРВАРСКИЙ. Ловите вы, его за ж... пу, приятного аппетита.

Ну нету у налима прибора ночного видения, а основные уловы- ночью... с берега сильно не погремишь , поэтому лодка в руки...
У нас , на Десне , особо никто ловлей налима не занимался, на Днепре (он называется мень) - тоже в наших местах специальной ловли не наблюдалось, прилов в полном смысле слова.
А если нельзя на "побрякушки" ловить, то это и воблеры с шариками и та же балда со льда - окунь идет на звук, налим случайно попадается, а не закономерно :yes:
Я и белую рыбу (всю) ловлю со льда используя звуковой метод, кто был со мной на льду - подтвердит...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Не поняли меня, я не за погремушки переживаю, а за способ ловли,- этот называется БАГРЕНИЕ. Приглашали меня на такую рыбалку, все обьяснили, и приблуды похожие, и Фины, не всем авторитет. Люблю честную рыбалку, не за рыбой.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Милан, Сегодня, 20:42 писал(а): Люблю честную рыбалку, не за рыбой.

Уважаемый! На Иртыше всякое видел, сам с вилами ходил. До сих пор не считаю ОстрогУ, браковским методом. Кто реально ходил тот поймёт. Понимаю что наживу недругов , но кто без греха пусть бросит в меня камень.
Рыбу можно купить, а адреналин?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сразу хочу сказать, что на 100% согласен с Миланом, такой вид ловли в период нереста - самое настоящее браконьерство! А теперь мои аргументы:
Четыре или пять лет назад лёд на Преголе встал в середине декабря и простоял до нового года. Мы с друзьями это дело не упустили и практически через сутки катались в Лунино, чтобы половить налима со льда. Результаты радовали намного больше, чем при ловле по открытой воде: меньше 5-ти штук весом от 1-го до 5-ти килограммов (каждый) я домой не привозил. В качестве снасти использовали зимние спиннинги с леской 0,3 мм, джиг-головкой весом 30-40 граммов и "налимьим" крючком на отводном поводке длиной 50-60 см. В качестве наживки и на джиг, и на крючок - выползок или очень большой пучок навозника. На "самой" рыбалке мной было поймано 23 налима (сомневающиеся могут посмотреть фото в моём фотоальбоме). Так вот, наши, вроде бы неплохие, результаты не шли ни в какое сравнение с результатами так называемых "любителей" половить на блесну "на стук" - их "уловы" кратно превышали наши. Но была между нами одна огромная разница - вся рыба "стукачей" была забагрена за что попало, а наша - честно поймана при поклёвке! Более варварски чем "блеснильщики" рыбу тогда "драли" уроды с так называемыми "гитлерами": на железяке в форме куриной лапы наварена куча здоровенных тройников (по понятным причинам полностью это оружие массового поражения описывать не буду). Юрий Владимирович тут выше писал про Аисты на Матросовке. Так вот, не сплавными сетями ночью с лодок браки эти ловили, а теми же "гитлерами" и "секухами". Как-то пару раз помогал инспекторам браков там отлавливать. В период нереста налима браки там по ночам десятками на лодках собираются.
Как-то так! Всем НХНЧ!

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте
Могу добавить , что блесна ничем не отличается от джиг головки , и принцип лова такой же , и подсадка червь и рыбка и т. д. Отличие джиг - только стук о дно , а блесна (ловлю Касмастер с "дырочкой" по центу) создает какой-то звук в воде и на который рыба реагирует . По поводу нереста - почему другую рыбу , например треску ловим в нерест и другую рыбу и это гуманно ... , (а налим относится к тресковым рыбам)

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Ну вот, после рассказа Петра, стало все на свои места.
Теперь и мне стало понятно, а то раньше были только догадки.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Налима ловлю с 1983г. Как правило, в 20х числах декабря он клевать прекращает. Изредка бывают поклевки самцов. А все эти блесны и снасточки практически ничем не отличаются от кошек секачей, разве что количеством крючков. Дайте налиму спокойно отнереститься: его не так много, по сравнению с треской.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Да не ловлю я налима, не интересен он мне, так, анализирую рыбалки знакомых, посвященные налиму, да и усе... ну и делю соответственно, варварскую рыбалку от не варварской, поэтому я тоже в числе тех , кто за то, чтобы он отнерестился и преумножил свое поголовье...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Уважаемый Зайсан, с вилами, это уже охота. С охотниками не дискутирую, не в теме.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Думаю, налим особой гастрономической ценности не представляет, но как чистильщик он важен. Кто-то должен тухляк на дне утилизировать.?

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 155
Милан, 29 дек 2016 21:04 писал(а):Кто-то должен тухляк на дне утилизировать.?


Ещё сравнительно недавно у налима в этом вопросе был хороший напарник - угорь. Но на него нашлись свои охотники и осталось его чуть больше чем уссурийского тигра :yes: Да и раков совсем мало стало, поэтому налим на дне пожалуй основной чистильщик. Беречь его надо :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1