Тема «Преголя. Вопросы и ответы.»

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Про мост, наверное я не так поняла...Завтра перезвоню информатору.., сейчас на телефон не отвечает....
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Для Щуки. Да, вы были правы (про мост). Подразумевался мост на Преголью. Сегодня в тел. разговоре, мой знакомый сказал, что его сосед вчера поймал первого в этом году налима, около 1 кг. весом. Если бы нашлись компаньоны, я бы и сегодня туда съездила....на разведку.... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
Вчера вечером совместил вечернюю пробежку :run: со сбором инфы по клеву налима.
В Гвардейске клевал, но неделю назад в единичном экземпляре. Рыбаков много, воды еще больше, но нужно еще недельку подождать.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 149
А что в качестве наживки?

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Червь навозный, выползок.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 62
Доброго всем вечера!
Читая отчеты про налима, заметил такую закономерность.... Все отчеты с участка Преголи до Гвардейска. Подскажите, а выше по течению он ловится?
С Уважением.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
По проверенным данным ловят от Сокольников до водопада в Знаменске.

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 62
Юрьич, спасибо за ответ!
Но водопад вроде на Лаве... Или я ошибаюсь?
Летом сплавлялся на лодке от Талпак почти до окраины Знаменска, водопада не видел. Но нашел на этом отрезке Преголи, несколько, на мой взгляд интересных мест для ловли налима. Доступны они только с воды (я не нашёл к ним подъезда). Вот и думаю, стоит заморачиваться с поездкой туда или нет. Есть ли налим в принципе в Преголе выше Знаменска?

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Обобщая все вопросы, ответ не ультимативный. Спорить не буду. Есть те, кто ловил напротив п.Речки-очень неплохо. В районе п.Славинск. Р. Дейма-тоже было. Но есть одно НО: на Дейме поимки последнее время несут спонтанный характер. Были очень неплохие уловы-НО...потом-0. А вот на Прегеле не одно Лунино слышим, оно просто погромче звучит.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
и похоже рыбак приехал буквально до нашего ухода (когда мы гребли к берегу - к машине). Ловля на блесну всегда очень интересна - сильный удар, иногда даже удочка из рук вылетала, поэтому перешёл на спин, тресковый. Но вчера не повезло. Добавлю, на налима в этом году был первый выезд. Короче полный ноль, но надеюсь повторить выезд ещё раз в этом году, а вдруг повезёт.
1. Дружок, у тебя на твоей блесенке крючки затупились.
2. Приезжать надо тогда, когда все уезжают!
3. Обязательно повезет!!!

Опочёк, ты же для нас всех был примером в ловле налимов... Во всяком случае ты так говорил и считал :cry: :beach: :diablo:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Владимир 999, цитату вставить очень просто :yes:
Просто выделите цитируемый текст и нажмите кнопку цитирования
Изображение
:-)

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Александр К, Сегодня, 16:34 писал(а):Владимир 999, цитату вставить очень просто :yes:
Просто выделите цитируемый текст и нажмите кнопку цитирования
:-)

Спасибо Александр К. Я уже в том возрасте, когда не научишь (говорят - себе в убыток!).
Ну ещё по блесенке, как то раз Опочёк проговорился по весу своей блесны. так вот она достигала веса 450 граммов!!! Так ли это? :yahoo:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Всегда, когда я выезжал на налима , на Преголю, часам к 19-00, приезжали люди, с лодками. Мне приходилось сдвигать, или выбирать, заброшенную с берега снасть, чтобы они сплавились.
Я не знаю, как можно ночью, на блесну (то есть, на стук), ловить налима. Никто, сплавляясь, не объяснял, что, как, и зачем.
На Матросовке, не однажды, когда птица никакая не пикнет, вдруг на реке слышались голоса. В кромешной темноте, по реке , в начале декабря, плывет "резинка", с "веселыми" рыбаками на борту.
Почуяв что-то не ладное, я на их подходе, включил мощный фонарь. Попросив, не "фланировать" по лескам, в ответ получил "х...".
И только, когда все мои включили фонари, и крикнули им, что они получат вечный якорь в "жо...у", услышали- клюет, мужики?
Это, так называемая, браконьерская ловля "сплавом". Я не знаю, какого веса у них блесны, и какая ячея, но такая рыбалка присутствует.
Наверно, это интересно, ни разу не пробовал. Может кто расскажет подробнее?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Юра, Владимир 999 ловит правильно , на блесну на стук , но никак не тем методом что ты описал, пишу потому что знаю :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Простите, но память не та, плюс лень в интернете лазить для подтверждения. Когда смотрел видео, первая мысль - бракуши. Фильм о ловле налима в Финляндии. Снасточка точь-в-точь как у наших хулиганов на пляже моря, когда камбалу "дураками" дерут. Ловят с лодки и именно на стук. Выходит, мы не одиноки в не совсем гуманном виде лова.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
swatst65, Сегодня, 14:06 писал(а):Юра, Владимир 999 ловит правильно , на блесну на стук , но никак не тем методом что ты описал, пишу потому что знаю :yes:


Верю, сплав это совсем другое.
Просто так ни разу не пробовал.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
А я не верю. Я родился, и вырос на Днепре, и блесна эта называлась у местных (шкраб), и дерут этой блесной налима за ж....пу, и называются такие "рыбаки"- бракоши.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Я видел таких рыбаков в районе Аистово, на Матросовке. Но это было, когда налим, отнерестившись, скатывался в залив. В конце января, когда появлялся лед.
В Ясное, ....столько лет назад, телегами отвозили.
Может налим, перед нерестом, правильно в рот берет? И почему?
И почему, потом, он ловится за пузо?

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Я так думаю, что налим - это треска в каком - то смысле, ловят же ее на стук с лодки (блесна - колба от сифона для газ. воды, насаживают куриные потроха и стучат). Смотрел видео, и почему нельзя ловить сплавом? Ведь треску ловим! :drinks:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Интересное видео о способах зимней ловли налима на Рыбинке, в.т.ч и на стук. А в Куршском заливе его так ловят? Например на корюшку. Интересные способы насадки тюльки на джигголовку и крючок. Хочу попробовать так половить камбалу с лодки в море. Она очень хорошо берет на зимнюю удочку + джиг с подсадкой.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3