Тема «Школьная пора»

Непринуждённое общение обо всём
Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Иногда слышишь, что если начинаешь вспоминать детство, значит стареешь. Я с этим вовсе не согласен, абсолютно не важно какие временные моменты жизни всплывают в твоей памяти. Важна сама их суть, иногда вдруг что-то щёлкнет в голове, ты на какое-то время задумаешься, а на душе сразу становится совсем хорошо и спокойно, она начинает приятно трепетать и тебе уже не столь важно, вчера это произошло или много лет тому назад.
В школе математику я любил. Если учесть тот факт, что первых пять классов я был отличником, то вычитание, умножение и теорема Пифагора мимо меня пройти не сумели, я их запомнил навсегда. Потом средняя школа, переходный возраст, я этого тогда ещё не осознавал, но успеваемость моя стала хромать. Родители практически не помогали мне с гранитом науки, моим воспитанием в основном занималась Мамуля, оно основывалось на взаимном доверии, а главное уважении, потому тот самый гранит я грыз сам и очень старался, чтобы не доставлять неприятных минут Маме. К выпускным классам я уже практически повзрослел, впитал всё самоё лучшее, что в меня вкладывала Семья и школа. Конечно были предметы, которые мне не нравились от слова совсем, в некоторых я был просто "бараном", но это не мешало мне иметь по ним хорошие оценки. Что касаемо математики, я её обожал, чего не могу сказать про учителя, её я просто уважал. Нет, не в силу возраста, Наталья Фёдоровна была молода, на мой юношеский взгляд обычной внешности, но всё же меня старше, а в силу моего воспитания этого было вполне достаточно. Не знаю, какой Макаренко жил на тот момент в её голове, насколько в её глазах я был "трудным подростком", но общего языка я с ней так и не нашёл, наверное, нам этого было не нужно. Наш классный журнал по алгебре и геометрии заполнял я, от Асафовой Екатерины до Елены Яковлевой, со слов Натальи Федоровны ей очень нравился мой почерк. Я не пропустил ни одного факультатива по данным предметам. По всем контрольным и самостоятельным у меня практически всегда была оценка пять, за редким исключениям четыре. Троек и двоек по математике у меня не было вообще, но наряду с пятёрками и четвёрками и пропорционально их количеству в журнале красовались колы, в следствии чего за четверти и годы по математике у меня всегда была твёрдая тройка. Пять плюс один, делим на два, получаем три, это же элементарно - Математика. После каждого урока нам задавали домашнее задание, я открывал задачу, решал в уме, сравнивал с ответом, хочу заметить, в ответах всегда писали правильно, как получалось у меня. :) Записывать всё это в тетрадь, я не считал необходимым, а она про это прекрасно знала. Не знаю, что происходило в её сознании, но однозначно всё зависело от её настроения, в начале каждого урока мы на доске проверяли домашнее задание, а когда то самое настроение у неё было не к чёрту, она вызывала к доске меня. Я в течении нескольких секунд решал задание, все проверяли, решение было верным, потом звучала фраза Натальи Фёдоровны, чтобы я показал ей тетрадь. Ответ у меня всегда был один и тот же, что тетрадь пуста и шапка "Домашнее задание" в ней отсутствует. Неся учебник в руках, я шёл на своё место, а в этот момент в классном журнале против моей фамилии, собственноручно мной написанной, Наталья Фёдоровна рисовала кол. :) Все выпускные контрольные в том числе, сейчас точно не вспомню как они назывались, были написаны на пять, а в аттестате была та самая твёрдая троечка! Кстати, когда после окончания школы поступал в университет, экзамен по математике писали в спортзале, он был полностью заставлен партами, из всех сдававших экзамен была одна единственная пятёрка, да, у меня. Она была и единственной в нашем классе, даже отличники на вступительных свои знания не подтвердили.
Потом Наталья Фёдоровна поучаствовала в судьбе моего брата, она была его классным руководителем. Тогда ещё был СССР, но было нововведение в 9-10 классы брать с хорошей успеваемостью. Братан учился так себе, но был спортсменом, подающим надежды, а так как в школе спорт был не на последнем месте, братана директор школы после восьмого оставили. Но когда он 1 сентября пришёл в школу, она ему открытым текстом предложила её покинуть, в противном случае обещала оставить на второй год или найти причину, чтобы выгнать из школы. Братану пришлось пойти в хобзайку. Возможно, его бы жизнь сложилась иначе.
P.S. Это не слёзы, а подтверждение того, что роль Учителя в воспитательном процессе играет очень большущую роль. Я сам закончил педфак, ещё в СССРе, но в школу работать не пошёл. Это как раз было время его развала и моё чёткое понимание, что на все сто я выложиться в школе не смогу, а если на троечку, то лучше и не начинать пробовать. Это вам не Математика, это Человеческие души, которую можно вознести до небес, а можно с лёгкостью сломать...
Всем крепкого здоровья, долгих лет и правильных решений!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Может будет у кого-то желание вспомнить про школьные годы. Как бы там ни было, они были у каждого из нас и, наверное, у многих оставили неизгладимые впечатления, которые врезались в нашу память на всю жизнь.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 13 дн
Сообщения: 255
" Гуси - Лебеди "
Я бы начал с детского сада.
Жаркое знойное лето 1975 года. Играем на улице, кто в песочнице, кто в прятки, кто мяч пинает.
Эх, сейчас бы на пляж искупаться, позагорать. Но в те далекие времена взрослые стахановскими темпами строили развитой социализм, и на моря ездили по выходным.
Так вот, зачастила к нам в детсад бабушка одного очень упитанного мальчика. И имя у него было наполовину женское - Женя. :air_kiss: Забирала бабушка внука и ехали они на море загорать и купаться. А мы с завистью глядели вслед счастливчику и дружно строем шли в столовую откушивать гороховое пюре. :facepalm:
Вообщем Женечку весь наш малолетний коллектив мягко говоря недолюбливал.
На следующий день я пришел в садик с "бомбой". :bomb: Это была книга с цветными картинками " Гуси-Лебеди ". Разглядывать безумно красивые, глянцевые картинки книги могли только лишь не все.
И Женя в их число не входил. Он ходил следом со словами : - Ну дайте мне посмотреть !
А я ему тогда говорю: - Открой рот. Закрой глаза.
Он без колебаний соглашается. Я хватаю с цветка пчелу и ловким движением руки направляю ее в открытый рот. :facepalm:
Тут конечно крик, шум, раздутая нижняя губа, встреча с Жениной бабушкой, трандюли дома и т.д
Зато всем было очень весело.
Мораль. Не отрывайся от коллектива. Особенно когда живешь в СССР, где все были равны.
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 449
Игорь, приветствую! У меня сложилось впечатление, что моя Стрекоза и Вобла всколыхнули вашу школьную память. Это так? О школьных годах одной заметкой не отделаться. Если вспоминать учёбу, школьную любовь, одна Зарница, чего стоит. Роман получится. Мне было бы приятно, если бы чиркнули пару строчек на моей странице после прочтения. Всегда жду отклика. А слог у вас хороший!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
Загородный школьный лагерь "Космос", река Амур, протока Шарголь. Мне 11 лет и это мои первые лагеря)). Назначили знаменосцем - должность почётная, но хлопотная, перед каждым завтраком, обедом и ужином (ещё общие построения и так далее... ), метнуться в знамяхранилище и предводить отряд.
Главным достижением считалось попасть (и победить, конечно же) в общую игру "Зарница". Цель - насрывать бОльшее количество бумажных погонов у противной стороны.
СтОроны определялись жеребьевкой, т.е. самый лучший друг мог стать "врагом".
Но увы... Шёл со знамяхранилища вечером и встретил ЕЁ - крупную, здоровенную жабу, которую запустил в женскую (девчачью) комнату. Звук был хороший :D.
На "Зарницу" не попал, был отправлен дневалить на кухню...
Oпытный pыбaк - этo чeлoвeк, кoтopый нayчнo oбocнyeт oтcyтcтвиe пoймaннoй pыбы.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 13 дн
Сообщения: 255
" Куча Ароматов "
Школьные годы, старший класс. На дворе 1983-84 годы. Все решения Политбюро ЦК КПСС на местах неуклонно исполняются. Город помогает деревне в сборе рекордного урожая. Поездки "НА КАРТОШКУ" для нас школьников становятся настоящим приключением , где интрига на каждом шагу. А иногда и в прямом, а не в переносном смысле слова..
И вот в погожий осенний денек наш 9"б" выезжает "на картошку" в подшефный колхоз.
На бескрайних полях кипит работа. Колесный трактор " БЕЛАРУСЬ" поднимает картофельные клубни
из земли, а следом идут сборщики и бережно складывают картошку в оцинкованные ведра.
После все клубни сваливаются в огромную кучу, и оттуда в кузов грузовика.
Рабочий день пролетел незаметно. Норма выполнена, все уставшие, но довольные. Объявляется перерыв на обед, после которого вскорости прибудет за нами автобус. И вот уже школота сбивается в кучки, достают из рюкзаков и пакетов припасенное из дома съестное , ну кто чем богат. А какой аппетит в молодости, да на свежем воздухе. Эх, аж слюну выделил. :wink:
Но сидеть на сырой земле не хотелось, тем более нашему взору предстал огромный, возвышающийся над всем полем, холм. Да что там холм, целый курган.
И мы вчетвером, обгоняя друг друга помчали с сторону этого чудо-холма, в надежде там припарковаться и перекусить. Трудно описАть увиденное словами, тут подход нужен, но только помню
вырвался я вперед. Но на последних метрах справа обходит меня товарищ и на ходу теряя сапоги по инерции бежит по куче и рушится на четвереньки , при этом утопая в какой-то субстанции. Руки при этом погружаются не хуже ног.
Все происходило как в замедленном действии. Каждый видел, что товарищ падает, но по инерции продолжал бежать. Все четверо увязли в куче свежайшего экологически чистого жидкого навоза. :cry:
Выбирались из навозного плена на корточках, не забывая вызволять утопленные сапоги.
К тому времени и обед закончился и автобус подали на посадку.
Наши попытки отмыться в придорожной канаве и не смердить ни к чему не привели. Зловоние было такое, что в автобусе
нам выделили место в самом конце салона, и все дышали через раз. :stars:
Поржали тогда все от души, а обед наш так и остался лежать на чудо-куче. Не до него нам тогда было. :rofl:
Мораль. Не зная броду- не лезь в воду !
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Тожк вспомнился случай со школьными поездками ,,на картошку". Школа у нас была суровая, хоть и лучшая по всем показателям в городе. Поэтому уезжали не с утра, а отучившись в первуюю смену и до самого вечера. Картошка в Псковских краях родится на славу. Часто попадались такие красавчики ,,батоны", что пару штук ,,на и ведро. С собой домой, кстати, можно было забрать не ведро, а лишь пару-тройку штук ,,на сувениры", и именно эти розовые ,,батоны" выручали. Ну а случай был такой. Выполнив норму или на перекусе с традиционной картошечкой в золе, точно уже не помню, мы пошли прогуляться по опушке соснового леска. В одном месте нашли обрыв. Метров 8-10 точно. Что-то похожее есть у нас на побережье в Куликах, Заостровье. Обрыв был песчаный и не вертикальный, а под углом градусов 60. Естественно нужно попрыгать. Приземляешься на склон и вспахивая песок едешь до подножия. В одном месте из обрыва торчал корень сосны, так что прыгая нужно было вначале перелететь через него. Прыжок в этом случае получался особенно ,,затяжным" и ощущения в первые секунды очень острые. Но, распрыгавшись, осмелели и приземлялись всё дальше и ниже. И вот один особо азартный прыгнул с разбега. Когда он летел, дух захватило не только у него, но и у нас наблюдающих за полётом. Когда он наконец приземлился, то ноги попали уже на горизонтальную прверхность, а пятая точка глубоко вмялась в песок. Покряхтывая он поднялся и тут открылась картина маслом: школьные брюки разорвались от ширинки до ремня на спине и во всю красу показались семейные трусы цвета красного знамени. :rofl: . Смех не умолкал даже в автобусе по дороге домой. Были и другие весёлые случаи, но этот особенно запомнился.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 13 дн
Сообщения: 255
" Суфлер "
Как говаривал один мой армейский друг : - Ничто так не бодрит, как пупс товарища ! :yahoo:
Но в начале 80-х я еще не знал о существовании такой поговорки.
А вот пошутить и поприкалываться было моим любимым занятием всегда. Ну так по доброму, не со зла. Поэтому вспомнился один эпизод.
Идет урок биологии. Я сижу на первой парте, как полагается тем, у кого пять с плюсом по предмету и кого обзывают любимчиком учителя. :beach:
Тема урока - Состав крови человека.
Учительница долго изучая классный журнал вызывает к доске ученика. И ставит задачу написАть на доске состав крови человека в процентном соотношении.
К доске вышел парнишка, далеко не отличник и не хорошист, а твердый троешник, как говаривали раньше.
Вообщем он мне маякует, мол давай подскажи, что там и как. А у нас было принято всегда помогать товарищу , попавшему в сложную жизненную ситуацию. И вот я ему шепчу : - Тромбоциты 30 %,
Лейкоциты 25 % . Он все схватывает налету и мелом переносит услышанное на школьную доску.
Вообщем идет движуха потихоньку.
И тут мне внутренний голос говорит : Курациты, курациты.. :stars:
Ну видимо в рифму придумалось прикольное словечко.
И я не подавая виду диктую ему : Курациты 10%
А он слегка усомнившись переносит Курациты на доску. :facepalm:
Вообщем когда он был готов к ответу и водя указкой по доске дошел до слова Курациты, то смехом взорвался весь класс вместе с учителем. :teacher: Было весело.
Мораль . Сам погибай, а товарища выручай. :nono:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Игорь 1967, 02 фев 2024 21:59 писал(а):Я сам закончил педфак, ещё в СССРе, но в школу работать не пошёл.
Эх, Игорь... Всегда чувствовала, что Вы - педагог. И зря Вы не стали работать с детьми. У Вас бы прекрасно это получилось и не один десяток людей был бы Вам признателен и благодарен! В школе так не хватает мужской твердой руки, мужского голоса, мужской логики и еще много-много чего мужского! Я до сих пор помню своих учителей мужчин: физик Александр Филиппович, интеллигент и умничка, моя любоффф! Военрук Владимир Палыч - красавец-мужчина, ради него мы готовы были часами маршировать на школьном плацу, высоко поднимая прямые ноги, разбирать и собирать автомат и лежать в подвале на грязных матах, стреляя по мишеням. Про Зарницу я вообще молчу. И физрук Владимир Николаевич, который нас беспощадно гонял , как сидоровых коз. Летом мы бегали-прыгали и без конца сдавали нормы ГТО, а зимой были ненавистные лыжи. Как же я им благодарна!!! Низкий поклон!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 18 дн
Сообщения: 819
Сегодня в школах страны, кстати, вечер встречи выпускников. Я откосил. Ехать далеко, проблем гора. Хотя повод был - 35 лет с момента окончания школы. Пойду, налью себе... Чайку покрепче :D
Красиво делай - нормально будет!

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 9 дн
Сообщения: 538
Сегодня ездил в Балтийск, встречались с одноклассниками. Школа № 6, выпуск 1994 года.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8