Тема «Перегонка. Кто, что и как перегоняет.»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, я не перегонял таким методом, по этому совета дать не могу. Но если с учетом кубового остатка есть такая возможность, конечно запусти на пятый перегон. Я бы советовал перегонять на прямотоке, вкусней и ароматней будет, пообщайся с Алексеями - Гномом и С. Они перегоняли, опыт есть, дельный совет подскажут. Хоть и отбирал головы в процессе перегона, их надо по любому и на пятом перегоне отобрать, отбирать, пока идут, с явным запахом голов. Отбор тела до появления изиков. Хвосты, которые у тебя остались от перегонов, лучше запустить на РК или если твоё "железо" сможет очистить, то в будущем, когда соберешь этих хвостов в достатке, запустишь на перегон, но первый отгабри сделай не выдумывая и не дожимай хвосты, оставь их на следующий перегон. Сделай меньше, но качественно. Как "въедешь" в процесс, тогда и будешь на колоннах и прочем железе опыты проводить. :drinks:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Гарант, 18 янв 2017 09:44 писал(а):запусти на пятый перегон

Олег, 5-й перегон необходим как воздух. Он и должен завершить весь этот путь.
Головы отбирать обязательно, вопрос только в каком объеме.

Гарант, 18 янв 2017 09:44 писал(а):пообщайся с Алексеями - Гномом и С.

Я то им и адресовал вопросы. Думаю освободятся, напишут.

Гарант, 18 янв 2017 09:44 писал(а):Хвосты, которые у тебя остались от перегонов, лучше запустить на РК или если твоё "железо" сможет очистить, то в будущем, когда соберешь этих хвостов в достатке, запустишь на перегон

Их у меня скопилось уже много. Минимум пол бочки 65-ки. Я просто с этими не знал что делать, уж больно вонючие. Ну раз туда, значит туда. :)

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Алексей Г
А что, трудно перечитать процесс ОтГабри gnom(ом)? Где он расписал отбор голов в размере 11% от АС, тела ~~50%. Гнать до 84-84,5 °С в кубе до появления запаха изиков( не по вкусу, а по запаху)!
Все это укрепление и затеяно для того, чтоб на крайнем перегоне , из оборудования использовать - прямоток.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Мэйджер, 18 янв 2017 10:50 писал(а):тела ~~50%

Как я буду гнать тело 50%, если у меня сейчас СС крепостью 84,5%? :blush:
Разводить то его как я понял не надо.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Да ё моё. Заряжается вот это СС 84,5% (крепости или градусов) в куб, устанавливается сверху на куб прямоток. Или в уме (тьфу, что я пишу), или на калькуляторе высчитывается общее АС с этого количества, заряженного СС в куб. Далее начинается разогрев. Приблизительно на 80°С ( температура в градусах Цельсия) в КУБЕ (может чуть раньше), начинаем отбор голов. Вот этих голов получается 10-11% от АС. После голов меняем тару и начинаем отбор тела. Этого тела получается приблизительно 50% от АС. Чуть раньше, ну, скажем, на 45% от АС, меняем тару и по 50 мл отбираем дальше, до появления запаха ИЗИКОВ. Температура в КУБЕ к окончанию процесса отбора тела - приблизительно 84-84,5 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. На этом процесс отбора тела прекратить. Изики, сивуха и прочая гадость вся должна остаться в КУБЕ. В этом и есть смысл ОтГабриэливания, то есть , наоборот процессу Габриэлевания.
П.С. В процессе укрепления не нужно было отбирать по чуть-чуть головы. Весь смысл-то ОтГабри - облегчить винокуру жизнь в процессе получения достойного дистиллята, т.е. замена процесса деления на Т1, Т2. Т1 ещё делить на т1 и т2 и т.п.
П.П.С. Если СС изначально было 16 литров, то голов должно отобраться ~ от 1,6 л до1,75 л, тела приблизительно 8 литров. Тут главное вовремя остановиться, иначе изики с реактивной скоростью махнут в тело!
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Нее, Дмитрич, я только говорил с Алексеем С., он немного рассказал по другому. Да и Гном описал все по другому.
Ты сейчас больше описал метод Габриеля. По нему я делал продукт, но мне не понравилось.

Планирую так: Заливаю все в куб. Устанавливаю ТК и ПК. Отбираю головы с укреплением (по запаху от 5 до 10% от АС).
Дальше глушу на ПК первый холодильник, утепляю его и на максимальной скорости отбираю тело. ТК можно снимать, а можно и оставить.
Отбор производить по температуре. От начала отбора тела до конца максимум 2 градуса. Т.е. если начал отбор тела с температуры 79, до отбирать до 81. И постоянный контроль изиков на запах.
Все что останется в кубе после забора тела, есть два варианта:
- вылить все в бочку с хвостами
- соединить хвосты со вчерашними хвостами и перегнать все на ТК+ПК с максимальным укреплением. Что в принципе одинаково с первым вариантом. Разница только в том, что в бочке у меня все хвосты, вместе с виноградными. :)

Если что не так подправьте меня плиз.
Только те, кто этот метод уже опробовал.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Изначально на 273 стр. я поднял вопрос использования РК для получения дистиллята. Далее gnom на 274 стр. этой темы (Спиритус беседки) забраковал эту идею и выдвинул свою.
Вот по той схеме он и отработал в дальнейшем.
Насколько я знаю, лишь он делал таким образом дистиллят.
Звонитe gnom(y) или дождитесь: вот приедет барин - барин нас рассудит.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Мэйджер, 18 янв 2017 11:58 писал(а):Этого тела получается приблизительно 50% от АС.

Я чё-то немного затуканил. Думал ты про головы 50%. :wall:
Ну да, твой вариант немного похож на правду (это мое мнение :) ).
Но 50% от АС тела считаю слишком мало.

Кстати, если говорить изначально, то СС было порядка 80 литров 22% спирта. Т.е. АС было 17,6 литра.
В процессе укрепления я отобрал порядка 0,4-0,5 литра голов (точно не мерил, на память не помню). Ну и в хвостах ушло что то. Останавливался:
- с браги первый раз на 3гр.
- 2-й на 7гр.
- 3-й на 13гр.
- 4-й на 55гр. :) (уж больно резко запах с вкусняшек на сивуху перешел. Да и остаток там остался 2-2,5 литра, боязно было :shok: )

Не знаю что у меня получится в оконцове, но потери уже на грани "приличного". :(
Буду надеяться что от вкуса получу "инфаркт - 4 см. рубец" (с).


P.S. Недавно звонит товарищ, которого я угощал кальвадосом (точнее выменял у него свой кальвадос 2014 года. Я хочу для истории оставить по 0,5 литра). Ну звонит он мне и говорит: а какую химию ты в свой кальвадос добавляешь! :horror:
Я ему говорю, ты че Саня, ни-ни. Только сок, ни дрожжей, ни сахара, ни какой химии. Откуда вопрос? Он мне грит, после 2-3 рюмок, не могу отбить запах яблок. Ем селедку, а она яблоками отдает! :rofl:
Я ему говорю, такого мне еще никто не говорил... Это же кайф! :yes:

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Мэйджер, Сегодня, 11:58 писал(а):Да е моё. Заряжается вот это СС 84,5% ( крепости или градусов) в куб, устанавливается сверху на куб прямоток. Или в уме( тьфу, что я пишу), или на калькуляторе высчитывается общее АС с этого количества, заряженного СС в куб. Далее начинается разогрев. Приблизительно на 80°С ( температура в градусах Цельсия) в КУБЕ( может чуть раньше), начинаем отбор голов. Вот этих голов получается10-11% от АС. После голов меняем тару и начинаем отбор тела. Этого тела получается приблизительно 50% от АС. Чуть раньше, ну, скажем, на 45% от АС, меняем тару и по 50 мл отбираем дальше, до появления запаха ИЗИКОВ. Температура в КУБЕ к окончанию процесса отбора тела - приблизительно 84-84,5 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. На этом процесс отбора тела прекратить. Изики, сивуха и прочая гадость вся должна остаться в КУБЕ. В этом и есть смысл ОтГабриэливания, то есть , наоборот процессу Габриэлевания.
П.С. В процессе укрепления не нужно было отбирать по чуть-чуть головы.Весь смысл-то ОтГабри - облегчить винокуру жизнь в процессе получения достойного дистиллята, т.е. замена процесса деления на Т1, Т2. Т1 ещё делить на т1 и т2 и т.п.
П.П.С. Если СС изначально было 16 литров, то голов должно отобраться ~ от 1,6 л до1,75 л, тела приблизительно 8 литров. Тут главное вовремя остановиться, иначе изики с реактивной скоростью махнут в тело!

Немного не так. Головы нужно отбирать со всех погонов, включая первый 30-50 мл. первых капель.
В дробном тоже нужно но их меньше.
По температуре отбора. У всех градусники разные китайские. Не надо вводить людей в заблуждение цифрами
84 гр.С! При спиртуозности в кубе 85% темп. кипения 79,53 гр.-это если градусник абсолютно точный! И отбор весь температура почти не меняется, максимум 1,5-2 градуса. Изик весь будет в отборе уже при 82 гр. в кубе, поэтому отбирать надо до 80 гр., а там осторожно. На практике можно брать тело +1,5-2 гр. от начала отбора.

п.с. ребята, пользуйтесь калькулятором Руди!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Алексей Г., Сегодня, 13:21 писал(а):Не знаю что у меня получится в оконцове, но потери уже на грани "приличного".
Буду надеяться что от вкуса получу "инфаркт - 4 см. рубец" (с).

Во первых, я тебе говорил, что ты не все добрал.
Во вторых: все свои "потери" запускаешь на ндрф и получаешь, то что сможешь получить на своей колоне. :D
Потом посчитаешь потери!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г, мы тебе поможем твою бочку с хвостами перегнать, не переживай. :D

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Алексей Г., мне добавить нечего, кроме того, что Мэйджер изначально ухватил идею и правильно все понял. :good:
А насчет отбора капельных голов при каждом перегоне - сие хорошо, но не обязательно, однако будет экономить время на 5м перегоне.

Алексей Г., Сегодня, 13:21 писал(а):(уж больно резко запах с вкусняшек на сивуху перешел.

Вот лучшее доказательство четкой работы данной методы. Резкая грань, легко "вырезать" тело.
Варили крафт..

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Сегодня отобрал 1,3 литра голов по отГабриелевcкому методу при пятом перегоне. Отбирал на ПК+ТК при укреплении. Головы отобрал (до крепости) 94*. Температура в кубе: начал отбор при 79.8*, прекратил при 80.1* (надо учесть, что мой термометр врет на 1*С., т.е. надо его вычесть).
Завтра вечером планирую отобрать тело.
Что я тут себе напридумывал:
Нагрею, отберу еще голов грамм 100, чисто символически и без укрепления (при заглушенном первым холодильнике и его утеплении, т.е. прямоточник в чистом виде) отбираю тело с 80,1* до 82,1* (Температура в кубе) т.е. два градуса. Как объяснял Алексей С это будет процентов 60-70 от АС.
Дальше устанавливаю опять ТК, доливаю литра 2 воды (многие об этом пишут) и на максимальном укреплении пытаюсь взять второе тело. Гнать буду от 82,1* до максимум 90*(Температура в кубе). Дальше хвосты.
После этого даю отстояться и соединяю два тела.

Если где то ошибся, исправьте.
Естественно описывал процесс из того что у меня есть, это тарельчатая и пленочная колонна.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Леха, ты в конце тару чаще меняй и нюхай, может и больше отберешь. А то, что ты на колоне с укреплением возьмешь отдельно, лучше разведи,.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Если принять за аксиому, что головы отбираются труднее и сложнее с крепкого СС( 85%), нежели со слабого СС(12-14%), и есть желание делить тело на Т1 и Т2, то зачем вообще нужно было четырежды гонять СС, укрепляя его до предела !?
Только моё мнение, которое никому не навязываю:
1-й вариант отГабри - для изготовления чистого диста и его употребления в ,,беленьком'' виде.
2-й вариант, с делением на Т 1,2 - больше годится для бочковой выдержки.
Кому что нравится или хочется, тот и использует ту или иную методику.
Ну, а чтоб понять что надо, нужно пройти оба пути ( освоить две методики).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Перегонял осенью солодо-мучную с дробленкой по габри и оставил Т2 для купажа. Аромат Т2 был ну очень интересный :silent: В середине ноября сделал НДРФ, добавил Т2 и на щепу. В декабре слил с щепы и на отдых перелил в банки. Естественно про эти банки забыл. И вот, простояв больше месяца на отдыхе, они мне попались. Налил 0,5л для пробы и был удивлен очень приятным на вкус напитком.
Чего и вам желаю. :drinks:

Отгабри не делал, но думаю, что для зерна лучше отобрать Т2 по габри, а дальше с Т1 перегонять, кому как нравится, Габри, отгабри или через колонны и прочее оборудование.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Алексей Г., Вчера, 22:54 писал(а):Дальше устанавливаю опять ТК, доливаю литра 2 воды (многие об этом пишут) и на максимальном укреплении пытаюсь взять второе тело. Гнать буду от 82,1* до максимум 90*(Температура в кубе). Дальше хвосты.
После этого даю отстояться и соединяю два тела.

Леха, ты с формулировкой:"второе тело" поосторожней! Сам запутаешься и тебя запутают. По отГабри нет второго тела. :diablo: Ты тело отбираешь до подхода изиков и все! Все что ты будешь делать дальше к отГабри не имеет отношения. Мой совет: отбери по классике, а остатки отожмешь на ТК+ПК, разведешь попробуешь, понравится соединишь с остальным.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г, Алексей С очень правильный совет тебе говорит. Ты хоть напиши, как у тебя предыдущий перегон получился?Тебе понравился вкус, аромат присутствует?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Пообщался сейчас Алексеем С. Понапутал я с телом 2. Нет его при этом методе. Это Алексей мне посоветовал, что после отбора тела, поставь свою тарельчатую колонну и сделай НДРФ из остатков. После этого, если он будет нормальным, можешь смешать его с телом. Это все было как вариант.
Сейчас когда говорили, посоветовал это не делать. Пусть тело отдохнет, разведешь и попробуешь, а потом придет осознание что делать.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Гарант, 25 янв 2017 18:03 писал(а):Ты хоть напиши, как у тебя предыдущий перегон получился?Тебе понравился вкус, аромат присутствует?

Олег, 4-й перегон я особо не нухал.
Вчера я начал делать 5-й дробный. Успел отобрать только головы. Сегодня уже отбираю тело.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1