Тема «Мотоцикл ( двухколëсный конь) разные породы»

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Как и обещал. У одного из пацанов, от деда остался мотоцикл "КОВРОВЕЦ", мы по-очереди удачно гоняли на нем без прав. Хотя я мечтал о своём мотоцикле и в 91-ом году купил поддержанный "ИЖ ПЛАНЕТА 5" Белого цвета, перекрашенный б/у. Поездил на нём полгода и его своровали. Потом в 95-ом году, купил "ЯВУ ЛЮКС", постоянно с ней возился, с ребятами ездили на "фонтан", так называлась место встречи рокеров, затем "фонтан" Убрали, на его месте стали строить т.ц. Европа и уже не рокеры, а байкеры стали собираться возле МДМ на площади. Были ещё у меня два мотоцикла это: "ЯМАХА ВЕРАГО 750" И "ХОНДА ДОМИНАТОР". В тусовку не лез, катались небольшой компанией. Это всё в вкратце.

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 551
Тоже прошёл всю лесенку, велик, мопед Рига-7, Восход-м, ЯВА-634. Тоже с братом тусовались на Фонтане.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Как писал в теме про мопеды - брат моего друга подарил ему Минск. Ну как ему? Нам! Мы осваивали его сначала на огороде у деда друга, пока ему не надоело и он нас не выгнал. Сначала побаивались ГАИ, потом осмелели. В поселке удрать от них плевое дело, если знаешь узкие места. Да все-равно менты знали кто гоняет, чей мотоцикл, но ничего сделать не могли. Катались по лесным дорогам, на море, девчонок катали, эх... :) Один на мотоцикле, остальные на мопедах... Было время, не вернуть! :(

Изображение

А между 9 и 10 классом, мне удалось очень недорого купить почти целый (что-то с зажиганием было и не было карбюратора) ИЖ Планета Спорт. Недолго песенка играла... Только новый шлем раздобыл. У нас в поселке не было канализации, у каждого дома были некие емкости, откуда ежедневно говновозки (мы называли их наутилусами) откачивали содержимое и вывозили на полигон. Еду я по дворовой улице, никого не трогаю и тут из-за угла сдает задом наутилус, кабина еще за домом, он меня, естественно, не видит, норовит подъехать задом к тумбе с "присоской". Проскочу, подумал я и на газ... Попадаю, подумал водитель и на газ. В итоге я не проскочил, уходил в тумбу, а она сантиметров сорок высотой. Бац! И полетел за тумбу в забор частного дома, каской о бетонный столб, полуспиной в доски забора, пролет положил. Боли никакой не почувствовал, встал и убежал, боясь, что водитель наваляет. Бросил мотоцикл... Пробежав немного снял шлем, увидел нехилую трещину и выбросил его. Шок был несколько дней, синяки, ушибы и после этого я даже на мопеды не садился. Так больше за всю жизнь, кроме велика между ног ничего не возил. :unknown:

Изображение
Рыбачим вместе!

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Да, у нас этого зверя звали Спартак или спортак, не помню как правильно. Из знакомых, один разбился на смерть возле ДКЯ. Другой гонял на нëм, укрощал исправно. Мы боялись, обходили стороной. Аппарат был в прямом смысле для смертников :shok:

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 150
Мы звали " Спартач".

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
У нас называли ПёС. И да, аппарат опасный был. Двое друзей за грибами съездили насмерть.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Очень круто было задирать сиденье. Смотрелось конечно классно!

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Мопеда не было. Сразу был качественный скачок велик - > мотоцикл.
Похожий был у меня.
Изображение

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Фёдор Иванович, 16 янв 2024 18:20 писал(а):Очень круто было задирать сиденье. Смотрелось конечно классно!

У меня был как раз лифтованный, крыло обрезанное. да, красиво. А вот как их у нас называли, не помню. Всем всегда говорил, что у меня есть/был ИЖ Планета Спорт, не иначе. :dirol: Да, круто. Спасибо, что живой! :yahoo:
Рыбачим вместе!

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Да вспомнил, заднюю часть рамы под сиденьем грели газом и задирали. Потом подрезали сидуху и получалась круть. Это придавало мотоциклу превосходство над другими, вроде как кроссовый. Видео не могу найти.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
И переднее крыло поднимали выше, но мне не хотелось поднимать.

Типа так, но это пятерка.

Изображение

А, во, нашел.

Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
hans-zemmer, Сегодня, 18:44 писал(а):Мопеда не было. Сразу был качественный скачок велик - > мотоцикл.
Похожий был у меня.

Юпитер? У меня дед его называл пылесос. Вечно троил, пердел и не ехал. Один цилиндр на ижах работал лучше.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
Как может троить двухцилиндровый мотор, одному Одину известно)))
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
У меня первым конём была Верховина. Спросили - умеешь? Ответил, мол, ясен пень. Ну, говорят, газуй и сцепление отпусти. Отпустил, снёс полдискотеки...
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Olegdjan, 16 янв 2024 23:18 писал(а):Как может троить двухцилиндровый мотор, одному Одину известно)))

На днях читал где-то, что у машины троит один цилиндр. Даже так бывает. :D
Рыбачим вместе!

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 130
Всем привет! Хочу и я рассказать о своем мотоциклетном прошлом. Я конечно еще совсем молод, мое юношество пришлось на конец 90-х начало 2000, но в то время было так же. Первый мой двухколёсный был мопед Верховина, было мне тогда 13 лет, который я купил собирая металлолом, купил я его не совсем в рабочем состоянии и так и не смог его починить. Продал, купил Восход 3М, помучился с ним очень сильно, вечно вылетающая 3 передача, да и зажигание попробуй выставь. Вскоре продал и его. Целое лето вкалывал у своего дядьки на полях, картошка, сено и в конце лета, он купил мне Минск, счастью не было предела. Но счастье быстро улетучилось, как и пришло, ушатал я его месяца за два. Всю зиму пытался реанимировать, весной продал. И совершенно случайно узнал, что в соседней деревне, есть Иж Юпитер 5, который стоит уже очень давно, хозяин умер, а жена его, решила продать. Помню как поехали его смотреть, в курятнике, под кучей куриного помёта, даже не сразу можно было понять, что там вообще стоит. В общем продала она мне его за 5000р, это был 99 год, ижак был 1991 года выпуска, на одометре 715 км пробега. Притащили домой, отмыли, цвет был синий металлик, очень редкий был цвет, я таких и не видел ни когда больше. Попытались завести, но ни тут то было, оказалось история очень весёлая. Мужик его выиграл в лотерею, и как водится загулял, гарцевал видать он на нем не плохо, да так, что жена ему сахара или соли в бак и насыпала. Короче бак уже было не отмыть, поставили бак с явы, промыли карбюратор, тоже кстати явовский, чезет. Заводили три дня, схватывает и тут же глохнет, что мы толь не делали, ни чего не помогает. Пока один умный человек не поменял бронепровода местами :wall: . Завелся, а как Юпитер работает это вообще песня, ни когда не забуду его попеременную работу цилиндров. Кто знает, тот поймёт, противники юпитера и планеты. Ах, как он работал, почти новый мотоцикл, сколько девчонок на нем каталось :blush: Но не долго, рассыпалась коробка, я его разобрал, и больше не собрал. Бегал он кстати очень резво, сотку выжимал с лёгкостью. Да и аварии были, ну как аварии, падения в основном. Запомнился один случай, весна, поездка на дискотеку, в соседнюю деревню, естественно без шлема, а тут майские жуки решили полетать и на скорости под сотку такой в глаз прилетел, финиш был, мама не горюй. А еще раз двоем упали на гравийке, один был как тот терминатор, с половиной лица, другой с припаленой ногой от глушителя. В общем веселое было время.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Olegdjan, Вчера, 23:18 писал(а):Как может троить двухцилиндровый мотор, одному Одину известно)))

Так называли, когда мотор не выдавал максимальные обороты. На холостых норм, газу на месте даёшь тоже норм, а вот как идёт нагрузка---ступор в оборотах.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Начинал кататься на мотоцикле брата, ИЖ Планета спорт. Юность на танцы в деревне Горьковская область. :) Потом уже недавно была Бритва.



Ну и относительно недавно R110S



Расстался с этой техникой по причине возраста, но в душе остался Байкером, на открытие и закрытие сезона приезжаю. :)
Эх были времена… :good:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1