Тема «Мопед, мечта мальчишки»

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Гудимка, 16 янв 2024 00:13 писал(а):но только на картинках зарубежных журналов.
Так я про картинки и говорю...Откуда бы у нас взялась Ямаха? :D Это были грезы, мечты...Не знаю почему Ямаха. Просто не помню. Были и Ява, и Хонда. Но в памяти до сих пор стоит простенький, такой легкий силуэт именно Ямахи . Простенький по сравнению с сегодняшними наворотами. Сегодня это уже монстры :)
Лично мне вообще было без разницы на чем ездить.Я была счастлива! У нас за городом была своя трасса так сказать. У кого не было мопеда или мотоцикла, тот изощрялся на велике. Но, как правило, хватало всем желающим хотя бы по паре раз прокатиться.Денег точно никто не брал. Мы ведь были друзья! Это понятие отличалось тогда от сейчас.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Гудимка, 16 янв 2024 00:13 писал(а):прокатился по Гагарина на Иж Планета спорт

Вот вот. Я как раз и упал хорошо на этом монстре. И, как бабка отшептала. :D Каска аж лопнула и забор положил. Встал и ушел домой, мотоцикл бросил на месте ДТП. :unknown:
Рыбачим вместе!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
У меня был Карпаты. Такой интересный факт помню, на спидометре максимальная цифра была 60 км/ч, и он их выдавал исправно. Но когда вёз рюкзак картохи или яблок, то удобно его было перевозить на баке. На багажнике перевозить было не очень, устойчивость была намного хуже, а наденешь рюкзак на грудь, бак у мопеда был высокий и вставал на него рюкзак очень даже замечательно. Вот почему то в эти моменты стрелка на спидометре заваливалась за цифру 60. Наверное многим известен тот факт, что в вечерние часы сумерек движок просто пел. Это происходит за счёт большей плотности воздуха и большего количества в нём кислорода. Сказать, что я был горд за свою технику, это значит просто промолчать, я был на седьмом небе. Сидел я как-то в Поддубах под Гусевом на озере. Вечёрка была просто никакущей, но стоило солнцу спрятаться за горизонтом и началось безумие, карась начал сходить с ума, поклёвки происходили почти что ещё в воздухе. Озеро находилось глубоко в поле, выбрался я с него уже в полной темноте. Потом пылька, и вот я на асфальте. Еду я значит счастливый с уловом домой, слышу впереди меня тарахтит мопедка, а догнать её не могу. Стрелка чётко лежит на 60 км/ч, я пытаюсь ложиться на бак, чтобы уменьшить сопротивление воздуха, бесполезно. Как я только не пытался, нет и всё. Спасла меня только фурмоновская горка, в неё я наконец то нагнал своего соперника! Каково же было моё удивление, передо мной был Рига-7, но и это ещё не всё, на багажнике мужик вёз женщину! Помнится, удивился я тогда ну очень сильно, даже на какое-то время забыл про сумасшедший клёв карася… :D

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 14 дн
Сообщения: 348
У меня мопеда не было. Жили не очень богато. Это уже позже младший брат купил сам, или ему купили Верховину.
А я на ней катался, когда приезжал в отпуск с мореходки. И ремонт тоже. И регулировка тросика на переключение передач.
Давно это было.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 436
У меня чего только не было, ............ лет пять назад продал два Харлея и Урал, его кстати больше всех жалко, думал завязал. ............. Нет, опять взял месяц назад, Сузуки - дорожный, так что в этом году есть на чем кататься.

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 150
В конце 80- х был "Карпаты". Красный. А у друга " Симсон". Возможно чуть в названии ошибаюсь. Трёх скоростной, выжимал 80км/ч, не меньше. В районе, вроде бы, был только у него. Вот это был предел мечтаний. Мой батя был водителем и я каждое лето крутился в гараже организации где он работал. Всех шоферов я знал в лицо, фамилии, имя, отчество. Поэтому бак топливный у меня всегда под завязку. В очередной раз туда приезжаю, а там к т.о. готовятся по полной. Мытьё абсолютно всех деталей машины с последующей покраской кузова. Я поставил мопед и по каким то делам исчез в одном из цехов гаража. Через пару часов вернулся и не узнал свой мопед. Он был полностью зелёный. Так шофера испытали новую краску и пуливизатор. Я был не в обиде, хоть немножко расстроен. А вот в дальнейшем , при поездках на рыбалку на мопеде были проблемы с его дальнейшем поиском, т.к. прятал его в траве....в начале 90- х иж- планета 4. Лялька. Никогда не подводила... Сейчас младший сын, 16 лет, 10-й класс,просит- умоляет купить ему мопед. Не знаю как быть, с нынешними законами... Что посоветуете? Понимаю что на апрель,май, июнь, июль, август, сентябрь и всё. Дальше холод, экзамены, поступление... При всем этом есть большое но. Мой младший сын поспорил с одним из своих старших братьев, что закончит 9 классов лучше его и поступит в 10- й. Спор выиграл младший, на кону был новый мопед. Проигравший готов профинансировать хоть сейчас...главное слово за мной. Что делать?

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 551
Юрбан, Сегодня, 04:09 писал(а):.главное слово за мной. Что делать?

В автошколу отдавать.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Chan, 15 янв 2024, 23:09 писал(а): Карпаты тоже были с ручным переключением 2х передач

У меня были карпаты с ножным переключением. Как сейчас помню двигатель v-501. На зернотоке на него заработал, ох и времена были, только успевал с батиных машин бензин сливать. И да, тоже стрелка иногда за 60 ложилась. И свет хороший был, ночами в соседние деревни гоняли к девченкам. Но другу я все равно завидовал, у него ИЖ был, красивый, большой.

master-sey
Стаж: 5 м 9 дн
Сообщения: 9
Откуда такая ностальгия по этим мопедам?

У меня в дестстве Верховина была. Сколько помню её, день ездил, три ремонтировал. :D :rofl:
Движок раз пять отправлял на завод в Львов. И раз пять его просто меняли на новый. Хватало на неделю наверное.

То же самое было у всех моих друзей.

Одна из главных болячек была резьба под свечи, она постоянно слетала, двигатель начинал сифонить и барахлить. Металл головки движка, куда вворачивалась свеча был как пластилин. Чуть перекрутишь или не попадешь в резьбу - капут.

С скоростями тоже были какие то постоянные глюки, точно не помню уже какие.

Короче овно редкостное. Рига мобед был понадежнее, но он был односкоростной и выглядел не так круто. Что было немаловажно для пацпнов в те времена.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 694
Всю свою юность мечтал о мопеде, т к. у отца была ява и мы с ним гоняли на рыбалки. Мечта осуществилась только когда мне исполнилось 22. В 1988 году купил в Германии новый Симсон индуро. Счастья не было предела. Мопед, у которого двухтактный движок всего 50 см. куб. разгонялся до 80 км/час, четыре передачи, электронное зажигание, простой как велосипед :D Т.к. предстояла замена в Союз (служил в ГСВГ) В 1989 году отправил транспортной компанией его в Калининград. Катался только когда был в отпусках, но не долго :( Через год его у меня скомуниздили прямо во дворе собственного дома :rofl:

Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Салют! У нас в гаражах был парень, сейчас его нет, спился и сгорел :girl_angel: Так вот руки у него золотые были, занимался отделкой помещений, причëм любых. Работал по дереву, чудеса творил. Поделки разные хоть на выставку и самое главное без станка ЧПУ. Казалось бы, что надо. Несколько гаражей есть, иномарка есть, рыбалка, постоянно на треску гонял. Затем какое-то время перестал его видеть, в итоге когда встретил естественно в гаражах, показал он мне мини мотик. Говорит всю жизнь была его мечта иметь этот мопед. Ездил за ним в Россию, привёз и гонял по гаражам, улыбку со спины было видно. :)

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Всем доброго времени суток! Расскажу и я свою историю с мопедом. У отца до 84-го года был ИЖ-Юпитер-3 с коляской, ну и я "заболел" мопедом. И как бы невзначай, предлагает мне один местный "хулиган" купить у него Ригу-7 за, если память не изменяет, 15 рублей. Денег таких у меня не было и предложил я ему свою коллекцию монет взамен на мопед. На Судостроительной, возле колонки с водой, у него был сарайчик, где и стоял мопед. Куда поставить аппарат я ещё не придумал и по этому согласился, что мопедик постоит в этом сарайчике пару дней. Ударили по рукам, закрыли сарай на замок и ключ я забрал себе. Радостный пошёл домой! Только радость была недолгой. На следующий день, придя посмотреть на свой мопед, я обнаружил валяющийся на земле замок, распахнутую дверь и пустоту внутри. Естественно никто в содеенном не признался, хотя сразу стало понятно что это было продуманным сценарием. На этом моё знакомство с двухколёсными монстрами закончилось. Хотя категория А в водительском имеется. :knight:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
master-sey, 16 янв 2024 09:48 писал(а):У меня в дестстве Верховина была. Сколько помню её, день ездил, три ремонтировал.
Движок раз пять отправлял на завод в Львов. И раз пять его просто меняли на новый. Хватало на неделю наверное.

Ну вот не знаю. Мне достался сильно неновым, мы убивали два года. С резьбой свечи не было проблем. Основная проблема - летели шестерни передач, это я помню, но не так часто, чтоб быть проблемой, тогда вся техника так или иначе частенько ломалась. Те же Риги тоже не были лишены проблем с передачами, одна вообще клин поймала, стопорная шайба пальца выскочила... Гоняли очень много. :)
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Изображение

Вот смотрю на эту картинку и что-то не то :unknown: Голый мопед какой-то. И вспомнил! :facepalm: Семен Семеныч! А бардачок где? :shok:

Изображение

Другое дело! :)
Рыбачим вместе!

Дмитрий65
В сети
Аватара пользователя
Калининград, Россия
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 195
Тоже была "Верховина", двухскоростная, но с педалями.
До нее односкоростной, " Д-5".

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 392
Когда мне было 7 лет , старший брат собрал мне газулю , покатался годик по колхозу . Потом городская жизнь..... После службы в рядах тогда еще СА , приобрел минимокик . Покулибиничал с движком , и он у меня бегал 80-90 км/ч , тросики спидометра рвало сразу -- т.к на спидометре шкала всего до 60 км/ч . Через год пользования приучил его к соляре и подарил брату , который собрал мне первый мопед . Далее приобрел Дельту , которую через год у меня шпана благополучно стыбрила . И последнеечто у меня было - это Карпаты , которые нещадно сгорели в гараже вместе с машиной , лодкой и мотором .

Виталик 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 385
Всем привет. У бати был Карпаты, а мне дед дал денег и я купил Дельту. Счастью не было предела. Потом пошёл на картинги заниматься, вот погоняли мы там. Помню сидишь на уроке в школе, а в голове мотоциклы, картинги. А сколько всяких историй с мопедами из детства осталось, ностальгия. Крутое детство у нас было парни! :good:

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 109
Тоже внесу свою лепту в данный раздел. Лет в 14 стал обладателем Верховины. Катались с другом по очереди или парой почти каждый день. А летом постоянно. Жили в сельской местности, было куда мотаться. Тем более с бензином проблем тогда не было. Затем к годам 17 появилась Ява*350. Вот где был андреналин. В более зрелом возрасте появился Днепр - 11 с коляской. Эта уже была серьезная техника. На ней перевозил до 7 мешков картошки. Есть что вспомнить.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Danto гости: 2