Тема «Мопед, мечта мальчишки»

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33
Салют всем! В 6 классе я очень сильно мечтал о покупке мопеда. Как-то вышел из школы и увидел, что пацан из параллельного класса гоняет вокруг школьного стадиона на риге-13. Многие пацаны смотрели и завидовали ему. Я подошёл и попросил прокатиться, хотя понятия не имел как управлять. Это сейчас можно научиться по интернету на Феррари кататься :D . Ответ был простой- 1 рубль, два круга можешь проехать. Узнав, что надо сидеть и когда он толкнëт поехать, маленько сикнул, но желание сильнее. Вообщем два круга проехал, скинул газ мопед заглох, так как тормозов не было. Действовал строго по инструкции хозяина, это было такой эмоцией, что учиться стал хуже, все мысли о риге 13. Кстати потом узнал, мопед краденый.

Фёдор Иванович
Калининград
Стаж: 3 м 13 дн
Сообщения: 33

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Шо то не складывается ... Рига, Верховина у кого то были возможности купить , в основном не было (хорошо шо велик имеется)... В наше время, а я мыслю шо ты из близкого нашего времени, за то шоб проехать на мопеде ни один пацан не придумал бы брать деньги.... Возможно время сдвигается на 8-10 лет в сторону подрастающего поколения? .. :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 13 дн
Сообщения: 255
Середина 80-х, мы все носились на великах. У меня был "Салют" зеленого цвета с оранжевыми крыльями. Стоил он 85 рублей. "Десна" стоила около 100 руб. Резиновые брызговики , катафоты скрученные с грузовиков, вообщем полный фарш.
А мопед Верховина был моей розовой мечтой, а если точнее красной. Стоил он тогда 250 руб. в магазине Спорттовары на ул.А.Невского. Приедешь на велике и любуешься через витрину на эту ляляку красного цвета. Так и не суждено мне было кататься ни на мопеде, ни на мотоцикле с коляской, о котором мечтал пока служил в рядах СА. Пришел из Армии в 89 году, и подкопив денег
в 92 году приобрел сразу ВАЗ 21013 полтора году от роду. И хотя категория А имеется, даже не знаю с какой стороны на моцик залазить нужно. Видимо теперь только в следующей жизни сбудется моя давняя детская Мечта. :empathy:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Я гонял на Рига-5, если не ошибаюсь. Собирали, ремонтировали и модернизировали в подвалах. Двухскоросная Рига была только у одного пацана. Папа моряк купил.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Была и рига 13( она же Газулька), верховина, карпаты и верх совершенства (на те годы) Дельта (с ручным переключением аж двух передач). Все мопедки в зиму перебирал: Замена колец, прокладок....Эх были времена. На все мопеды зарабатывал сам. Летом или зерноток или в дпмк дорожным разнорабочим.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
АРТУР, 15 янв 2024 22:30 писал(а):в 92 году приобрел сразу ВАЗ 21013 полтора году от роду.

В 92-м пригнал ВАЗ-21043 из Тольятти.
Страху натерпелись "полные штаны".

P.S. Ну как пригнал..., родня помогла. В августе получил права, а в сентябре поехал за машиной.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8228
На Комсомольской жил. На Пацаева, все болели мопедами, мотоциклами. В подвалах ковырялись, в гаражах. Все поразбивались молодые. Все.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
До Дельты я ещё не дорос.... Или перерос уже :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Алексей Г., Сегодня, 22:51 писал(а):В 92-м пригнал ВАЗ-21043 из Тольятти.
Страху натерпелись "полные штаны".

Да, уж поездил немного по делам: Сызрань, Самара. Через километр - пятники вдоль трассы, суслики стоят как столбики, песня "Тополиный пух, жара, июль..." - ассоциация с тем временем ... Ну, это на пару лет позднее было....
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 13 дн
Сообщения: 255
Нипуханипера, 15 янв 2024 22:52 писал(а):Все поразбивались молодые. Все.

Мотоцикл - это тот еще фетиш ! То , что бьется много насмерть молодежи на циклах - это к сожалению факт.
Когда я в детстве мечтал о мопеде и о мотоцикле, бабушка всегда мне говорила: " - Купил мотоцикл, в придачу заказывай сразу гроб". Грустно, да наверное, но каждый сам делает свой сознательный выбор . :friends:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
У нас в поселке на севере, народ жил небедно, мопеды были не у всех, конечно, но у многих. И была такая традиция - когда пацаны уходили в армию, они отдавали мопеды и мотоциклы младшим братьям, мелким пацанам со двора, пацанам из секций, где вместе занимались. Ну, а мы уже своими компаниями друзей катались и содержали эту технику. Мои родители категорически отказались покупать мне любой дырчик, они даже не знали, что у меня был мопед, а потом мотоцикл. Мы с друзьями у кого-то "отжали", точнее не помню уже как появился, но у нас был сарайчик на окраине поселка. Вот там мы и хранили свою технику. Сначала у нас, почти одновременно появились Рига-16 и Рига-22, вероятно с одного призыва парни подогнали нам. А потом сбылась мечта идиота - лично мне пожилой мужик подарил Верховину-6, вишня-хром. А вышло это так: мне 15 лет, в то лето мы с родителями не уехали в отпуск "на материк", остались в поселке и я все лето работал на почте, доставлял телеграммы на велике. И был у нас целый район балков, вагончиков, если понимаете о чем я... :unknown: Там жили люди, не обеспеченные квартирами (к 90 годам уже всех обеспечили и эти трущобы пропали, как и не было). Вот туда и надо было привезти одну из телеграмм. А там искать только по имени фамилии. Т.е. попадаешь туда и спрашиваешь Иванова Иван Иваныча :D В общем-то быстро всегда находил адресатов, часто чуть ли не за руку приводили, т.к. объяснить трудно. И вот захожу я в вагончик, сидят три мужика, выпивают. Вручил телеграмму. А мужиков заинтересовало почему пацан телеграммы носит, как носит. Ну я и рассказал, что утром приходишь и погнал ночные телеграммы по поселку развозить из края в край (поселок 3 на 1,5 км), потом возвращаешься за новой партией и так 3-4 раза в день. :) И тут хозяин говорит: подожди. И идет в сарайку, выкатывает ужасно пыльный мопед и говорит: забирай! :shok: Я, мол, дома не бываю, на трассе баранку кручу, а сын давно на материк с бывшей женой перебрался, забирай и все тут! Я был в шоке... Быстро привели его в порядок и только успевали потом шестеренки передач менять :D Я эту процедуру (со снятием двигателя) мог с закрытыми глазами делать :) Года два гоняли на мопедах, потом брат моего лучшего друга ушел в армию и у нас появился Минск! :yahoo:

Точно такая, только темно вишневая:

Изображение
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Гудимка, 15 янв 2024 22:49 писал(а):верховина, карпаты и верх совершенства (на те годы) Дельта (с ручным переключением аж двух передач)

Верховины и Карпаты тоже были с ручным переключением 2х передач. Может Дельта с ножным была?

АРТУР, 15 янв 2024 23:03 писал(а):Купил мотоцикл, в придачу заказывай сразу гроб". Грустно, да наверное, но каждый сам делает свой сознательный выбор

Автор темы обещал про мотоциклы тему создать, вот там я расскажу, как навсегда расстался с двухколесной мототехникой.. :D Категории А у меня никогда не было... :unknown: :D
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Chan, Сегодня, 23:09 писал(а): Может Дельта с ножным была?

Нет. С ножным была с буквой "М"
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Ну тогда непонятно чего ты Дельту по скоростям выделил :)
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
"Мощь", красота и престиж в те годы. Но ужасно не доработанная техника. Вечно в хлам разлетались резинки на заднем колесе и постоянно рвущийся трос переключения передач. Но за то , в отличие от той же Верховины, стояло электронное зажигание :D. Потихоньку приходят воспоминания...Вроде как на дельте и карпатах мотор был взаимозаменяемый. На трёх болтах крепились оба. А особые индивидуумы ставили движок от Минска. Там в раме что то нужно было переваривать.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Chan, 15 янв 2024 23:08 писал(а):Мои родители категорически отказались покупать мне любой дырчик,
Мои тоже...Сказали, что только через их трупы :) Взамен купили красный Салют. Но поскольку я дружила только с мальчишками и до сих пор с ними дружу, то ездила на Минске одного из друзей. У него были золотые руки. Парень из любой железяки мог собрать что хошь. А мопедов у него было несколько, собранных своими руками. Нам на всех нас хватало...
Ездили на Минске, а мечтали о Ямахе! У меня все тетрадки, портфели и все, что плоское, было оклеено переводными картинками с мотоциклами. Это было Красное Божество, а не мотоцикл.Самое интересное, что я даже ни разу не упала. И вообще, все остались живы-здоровы.
Выросли дочери и тоже заболели мотоциклами. И я поступила, как мои родители. Не разрешила. :unknown: Старшая ездит на 4-х колесах, а младшей я купила красный Салют :D Она пошла на попятную и за руль не села. Велосипед до сих пор стоит, как память, в сарайчике :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Мурманчанка, Сегодня, 23:58 писал(а):Ездили на Минске, а мечтали о Ямахе

Может всё таки Ваши мечты заключались не в Ямахе, а Яве?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Ява тоже была. Но мне кажется Ямаха. Или ее тогда еще не было?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Мурманчанка, Сегодня, 00:10 писал(а):Ява тоже была. Но мне кажется Ямаха. Или ее тогда еще не было?

Была, но только на картинках зарубежных журналов. Ява была мечта в 80-х. Хоть и тема про мопедки, всё равно моцики были круче. В 1989 году прокатился по Гагарина на Иж Планета спорт. Эмоции не передать, но после этой поездки понял: мотоциклы не моё---убьюсь нафиг :rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1