Тема «Рыбацкие, и не только, истории от Монаха...»

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
- Олежа, а поехали в Каширу на велосипедах, я батин возьму, "дорожный"...
- поехали Дим, только у меня "аист", дальнее расстояние преодолевать на нем не в кайф...

Намечалась очередная проверка плавсредств в нашем ВМК "Заря", сдача взносов, да и другие организационные вопросы...
А начиналось все в 80-90х годах, а может и раньше... В то время массово зашел судак в Куршский залив и свирепствовал несколько лет, пожрав, под конец, не только ерша, но и колючку, а потом начал отходить ... Где судак - там и рыбак. Уловы в те времена были сумасшедшие и как по команде побережье залива быстро стало обрастать "шанхаями" - разнокалиберными вагончиками... Один из таких "шанхаев" вырос и на берегу Каширы... Хотя сначала все было по настоящему и серьезно: и флаг клуба развивался над "общей резиденцией" и знаки подымались на рее о запрете выхода в залив, при ухудшении погоды, и записываться надо было в журнал уходя на рыбалку... Жили дружно, весело, в гости ходили, водичку огненную попивали... Но в лихие 90-е все пришло в упадок... Клуб и сейчас существует, но беспорядочно вмещавшие на своей территории вагончики и другие "хижины", временного пребывания, были варварски уничтожены людьми с ненасытным аппетитом, предвкушающие разместить современные эллинги и выстроить новые взаимоотношения... Также был разграблен мой вагончик и домик товарища, вещи похищены, а лодка сворована (правда с помощью нашей доблестной милицией она быстро нашлась и была перевезена на дачу, где и сейчас, до лучших времен, продолжает "куковать", не найдя, пока, для себя применения)...
Итак, в пригожий день, выдвинулись мы с Димоном в сторону Каширы. Все проходило гладко. Хорошее настроение и близкая встреча с одноклубниками только придавали нам силы. Редкие машины обгоняли нас...
Подъезжая к п. Можайску нас обогнала очередная машина - "запорожец"... И только ветерок пробежался по волосам... А увидев отдаляющуюся от нас машину, волосы встали дыбом...
- Не фига себе, - как всегда с улыбкой, глядя на меня, сказал Дима.
- Не успеешь подумать, а голова с плеч...
Хозяин машины и не подозревал, что положенная им на багажник коса, наверняка крепко привязанная, от ветра ли или еще как, перевернулась в другую сторону в готовности легко отделять буйные головы безмятежных, идущих своей дорогой, даже не подозревающих об опасности надвигающейся позади их. Мы остановились, перекурили, перекинулись несколькими фразами о смысле и цене жизни, а также воле случая и проведения... Пожелав вдогонку "гильотине на колесах" всяческих "успехов" покрутили педалями дальше.
Кашира... Здесь уже рабочая суета: кто-то готовится к выходу в залив, загружая свой катер необходимым рыбацким скарбом, а кто уже "перекусивши со товарищем" рвет душу в окружении таких же как он, вспоминая былые дни как ловил... Вот и представитель ГИМСа появился, и пошел процесс: заплатил и "синяк" в судовом билете - можешь выходить на заливные просторы...
Обратная дорога для меня, уже под Калининградом, стала адом: воду не взяли, крутить "аист", это не "дорожный" - усилия надо прилагать намного больше и наступило обезвоживание организма... Димон терпеливо меня ждал, а я все чаще и чаще делал остановки. До Каширы, с приключением, доехали быстро, а обратно... Расстались с Димоном мы на перекрестке Горького и Озерова. Ему до дома - 2 минуты, а я далее и через мост пешком еле-еле...

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
"За красноперкой..."

В 1988 году был переведен в Кронштадт для дальнейшей службы на один из кораблей Балтийского флота...
Как-то по весне, проживая на одной из частных квартир в новом районе на северо-западе о. Котлин, встретил рыбака идущего с полным садком рыбы. Спросил откуда, что и где поймал? Он и поведал мне о водных тростниково-камышовых просторах Финского залива полных рыбы... и намекнул, что ее надо искать! Не долго думая, приобрел 4-х метровое удилище, снарядил снасть... Химкомплект, без которого в заливе не обойтись, презентовал сослуживец.
Настал долгожданный момент - мой первый выход на рыбалку. До места 10 минут ходьбы и бескрайний залив. Слабый бриз, солнечная теплая погода, пение птиц... Все манило и шептало... Внутри меня все трепетало от праздника устроенной природой. Тростник еще "не проклюнулся", кругом одни лысые кочки. А вдалеке, почти у горизонта, отдельные фигуры рыбаков в виде точек...
Одеваю химкомплект, вооружаю снасть и делаю первый шаг навстречу удаче... Предупреждали меня, что первые шаги будут непростыми: рядом с песчаной косой несколько десятков метров труднопроходимые из-за топкого илистого дна. Преодолевать этот участок надо с большой осторожностью... Когда засосало "по самое не горюй" - запаниковал: "Куда полез, зачем?". Покрутил головой вправо - влево, чтоб кого-нибудь позвать... Да некого... Адреналин зашкалил... Когда осознал, что больше не проваливаюсь, успокоился... Назад?! Нет! Только вперед! Начал медленно, шаг за шагом, держа перед собою удилище, с его помощью балансировал, продвигаться. Начало рыбалки давалось с "боем". В следующие разы по проторенной дорожке - было проще. "Балансировка" позади, под ногами - твердь (песок).
Куда? По весне залив мелеет, вода по колено и всюду куда ни глянешь только бугорки, с только еще намечавшимися остриями копий тростника, готовые через некоторое время заполонить все кругом, превратив часть залива в "бамбуковый лес".
Прошел метров 100. Мелко, рыбы нет. Да и что ей делать здесь при таком уровне воды? Еще 500 метров вправо, влево... Где ты красноперая? С досады забросил снасть. А вдруг увидев мои потуги "жители залива" сбегутся со всех сторон? Тупо смотрю на наживку, поплавок, который стоит как вкопанный, да и глубина всего сантиметров 20-30... где рыба, как ее искать? Подкралась мысль: а не пошутили ли с тобой, дружище? Но рыбаки есть!!!... Хотя до отдельных фигур ну очень далеко, ловили они или нет? Я не один! Это немного успокаивало, но настрой был уже не тот. В такую даль идти по заливу, как- то стремно одному... Окинул все вокруг своим взором, да и повернул домой. Как все начиналось красиво... Опять эта топь... Выбрался… А кругом такая красота... Ладно, спросим где она живет...
Следующий раз наступило не скоро - служба... День опять выдался солнечным и почти безветренным. Я на месте. Картина поменялась: куда не бросишь взгляд - только волны тростника... Проскочив топь вышел благополучно на заливные просторы... Уровень воды поднялся. Прошел с десяток метров, и ты в джунглях: тростник выше тебя метров три и более... Заблудиться в таком лесу проще простого - заросли тростника расстилались в глубь залива на километры. Кувшинки кругом... Красотища... Вода по пояс, а местами и выше... Идти легко, не идешь, а плывешь, слегка перебирая ногами чуть касаясь дна. Все как бы сфокусировалось на тебе... и вдруг понимаешь, что и ты являешься той частью природы. Все кругом источает запахи жизни, а наверху только небольшой овал чистого неба с зеленой каймой по краям... Пока "плыл", впитывая каждой клеточкой своего тела тот рай, в котором вдруг оказался, совсем забыл для чего собственно я здесь нахожусь... Первый заброс между кувшинок и сходу мощный рывок в сторону... Нелегко вываживать рыбу находясь практически с ней в одном ярусе... И вот она первая красноперка бьется перед тобой... А снять ее с крючка и положить в садок, который привязан к поясу и находится в воде ниже уровня воды сантиметров 30, да еще узким горлышком перетянутой резинкой, проблема...
Сразу скажу, что такой рыбалки, как в Кронштадте, больше никогда у меня не было. Это по настоящему охота за рыбой...
Рыба не пуганная, наживку берет слету. Красноперка заливная крупная, до килограмма и больше попадается... Только здесь увидел рыбьи тропы... Найдешь место повыше возле тростника, встанешь и наблюдаешь, как стаи рыбы перемещаются в толще воды (это ранним летом, потом вода уже теряет свою прозрачность) и только по своим проверенным маршрутам.
Один раз попал на стаю крупной красноперки. В ажиотаже борьбы с ней потерял поплавок, но и без него поклевки шли одна за одной не переставая. Не успела наживка, хлебный мякиш, затонуть, сразу мощная атака и рыба на крючке. В один из моментов подвожу ее к себе, попалась около килограмма, а она рядом делает кульбит, обдав меня фонтаном воды и стремительно уходит в воду да прямо ко мне в садок, раздвинув "горло" садка своим телом...
Только появилось свободное время - за ней, за красавицей. Зашел в воду, прошел немного... Опускается зеленый занавес и сразу, по мановению волшебной палочки, все вокруг трансформируется: капелла состоящая из хора различных насекомых, издающих жужжащие звуки, перепевы птиц, кваканье лягушек и перекатный шелест листвы, все враз очаровывает и околдовывает тебя. Вмиг перестаешь ощущать и время, и пространство... Необъяснимое... Мощная, теплая, нежная длань ведет тебя в свой мир гармонии из которого ты возник. Перестаешь чувствовать свое тело, мысли успокаиваются, наступает состояние нирваны. Ты медленно плывешь по коридорам леса, заглядывая в переулки, попадая в тупички... Силы природы не дают тебе начать процесс похищения своих братьев и сестер из их родной среды. Но вот взмах и наживка мягко падает на водную гладь. И сразу пелена отрешенности от сего мира спадает с плеч и первобытный азарт выбирает свое упущенное... Начинается активный поиск и лов рыбы.
К середине лета, когда кислородный режим ухудшается, можно наблюдать огромные стаи рыбы у самой поверхности. Тогда кажется, что вода вокруг вся оживает... Когда красноперка нерестится ее ловят все кому не лень. Вся она возле берега среди прибившего ветром тростника. Местная детвора ловит ее самодельной снастью (палка, длиной не более полуметра). Они раздвигают руками плавающий тростник, стоя по грудь в воде и из образовавшегося окошка, прямо возле ног, вытягивают одну за одной мерную рыбу...
Именно охота за красноперкой в заливе, с поиском ее в родной стихии, в окружении огромного многообразия первозданной природы, врезалась в мою память навсегда...

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3