Тема «Килька»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
На просторах сети видел, как соленую мелочь подсушивали и затем успешно использовали в качестве насадки на камбалу. Сам хотел попробовать этот вариант, но, как всегда, руки не дошли.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 1013
Vostochnick, 18 дек 2023 10:11 писал(а):Ароматы перца и лаврового листа отпугнут

Как-то взял с собой на камбалу остаток маринованной сардины, которая не была съедена своевременно, а потом затерялась на полке холодильника и пропала.
Появился у неё душок не приятный.
Так на эту сардину, камбала клевала очень хорошо. Жаль, что кусочек был маленьким и быстро закончился.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

артур69
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 82
Треску очень не плохо ловил,прям на ура.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8228
Докладываю. Разморозил контейнер.
Рыбка крепкая, как свежая. Ох и вкусная!


Kolian
Стаж: 7 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 36
Спасибо за рецепт!опробовали сегодня но в следующий раз сделаю 3 ложки соли на литр .Вкусно

мишаня я
Аватара пользователя
Калининград (Шпандин по Суворово)
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 168
Всем доброго времени суток.
Раздобыл свежей кильки и сделал точно по рецепту. Помог калькулятор и весы....
Получилось вот прям :stars: ....за уши не оттащить :crazy: ...
Огромное спасибо Сергею за рецепт :good: .
Самая трудная работа-работа над собой. :-) :yes:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8228
Время данное 2ч.30мин. Ночи.
Разморозил. Хребты тоже поглощаю.
Чудо рыбка, правильно приготовленная..


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Нипуханипера, 07 янв 2024 02:38 писал(а):Хребты тоже

Фосфор и кальций два в одном)

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3035
Две недели ищу свежую кильку, нигде не видел.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Свежей кильки в продаже не будет до весны.
Что касаемо употребления кильки, тут конечно же «на вкус и цвет»… Как говорится, кому что нравится, но кильку можно вкушать с наслаждением, а можно просто с удовольствием «закидывать в топку». :) Килька с хребтами, это воспоминания из студенческой поры, либо «братская могила» - это мировой закусон. В семейной же жизни, однозначно филе без хребта и кожи. Процесс чистки всегда лежит на мне, это совершенно не сложно, чуть-чуть желания, немного времени, но оно того стоит. Сначала отрываю головы и освобождаю тушки от кишок. Потом большим пальцем нажимаю на хребет внутри тушки в районе головы и провожу им до хвоста. Получается распластанная тушка, из которой с лёгкостью вырывается хребет и снимается с кожи филе. Филе начинаем снимать со стороны головы и от хребта. Филе у кильки жирное и нежное, оно без проблем отстаёт от кожи и хребта, а в процессе чистки участвуют всего по два пальца от каждой руки. По осени, не скажу что много, литров десять кильки таким образом я перечистил. Попробуйте поджарить чёрный хлебушек в тостере, намазать его сливочным маслицем, а потом сверху от души наложить на него филюшек слабосолёной килечки. Я накладываю с двух сторон, хвостиками вовнутрь, чтобы маслица не было видно. Когда жидкость из запотевшей рюмочки стекает по пищеводу, вот в этот момент наступает очередь бутерброда с килечкой. Приятный уху хруст хлебушка, божественный вкус килечки и ты понимаешь, что жизнь удалась, а бутер с красной икрой не настолько уже и хорош…
Всех с Рождеством! Всем крепкого здоровья и долгих лет!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1454
Игорь 1967, 07 янв 2024 12:30 писал(а):Процесс чистки всегда лежит на мне,

Ну и нервы у вас батенька, покрепче железобетона! :D
Чтоб ещё и кожуру снимать с филе.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Так он (Игорь) и каждый шиповник так разбирает на запчасти))) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь 1967, Сегодня, 12:30 писал(а):внутрь, чтобы маслица не было видно. Когда жидкость из запотевшей рюмочки стекает по пищеводу, вот в этот момент наступает очередь бутерброда с килечкой. Приятный уху хруст хлебушка, божественный вкус килечки и ты понимаешь, что жизнь удалась, а бутер с красной икрой не настолько уже и хорош

Игорь да ты же просто садист, так ведь можно и слюной захлебнуться. Всех с рождеством христовым здоровья и благополучия.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Игорь 1967, 07 янв 2024 12:30 писал(а):Попробуйте поджарить чёрный хлебушек в тостере, намазать его сливочным маслицем, а потом сверху от души наложить на него филюшек слабосолёной килечки. Я накладываю с двух сторон, хвостиками вовнутрь, чтобы маслица не было видно. Когда жидкость из запотевшей рюмочки стекает по пищеводу, вот в этот момент наступает очередь бутерброда с килечкой. Приятный уху хруст хлебушка, божественный вкус килечки и ты понимаешь, что жизнь удалась, а бутер с красной икрой не настолько уже и хорош…
Божественное описание! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vozhakov
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 5 лет 19 дн
Сообщения: 250
Игорь 1967, 07 янв 2024 12:30 писал(а):однозначно филе без хребта и кожи. Процесс чистки всегда лежит на мне, это совершенно не сложно, чуть-чуть желания, немного времени, но оно того стоит. Сначала отрываю головы и освобождаю тушки от кишок. Потом большим пальцем нажимаю на хребет внутри тушки в районе головы и провожу им до хвоста. Получается распластанная тушка, из которой с лёгкостью вырывается хребет и снимается с кожи филе. Филе начинаем снимать со стороны головы и от хребта.

Точно также делаю.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 4178
Vozhakov, 07 янв 2024 19:07 писал(а):Точно также делаю.

Нет, нет - это уже плагиат! :wink:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Игорь 1967, 07 янв 2024 12:30 писал(а):Свежей кильки в продаже не будет до весны.

Игорь, я тут загорелся найти кильки, а взял и "обломал"...
Че даже искать бестолку? :(

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Да не бестолку, всё зависит от погоды и от наличия самой рыбы. Комбинат и сейчас ловит, но только для себя для переработки. В розницу килька поступает от частников, а они пока на салаке, салака рядом, а килька пока далеко. Подойдёт ближе и частники начнут ловить и она появится в продаже, а пока обеспечивают рыбой комбинат. Это что касаемо Светлого и Взморья, а в Пионерском скорее всего тоже самое. Когда у нас килька появится в розницу, постараюсь не проморгать и сообщу.

олегас
Стаж: 8 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 824
Ну ещё иичко в крутую половинку!!!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Друзья, в Светлом на рынке появилась в продаже килька, свежая по 100 рублей, солёная 120 рублей за килограмм.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: okun гости: 1