Тема «Килька»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Килькой в Светлом торгуют несколько точек, но я на протяжении многих лет покупаю солёную кильку в одном месте, на наш взгляд она там самая вкусная. Я переодически спрашивал по мере надобности у хозяина магазина рецепт засолки, да всё как-то не записывал, вчера вновь ему перезвонил, чтобы поделиться с Андреем. Докладываю вам, может кому-то будет интересно, он солит вёдрами, потому количество для себя вычислите сами.
- 9 кг кильки
- 3 литра воды
- 400 граммов соли
- из специй, кориандр, душистый перец, лавровый лист. Всё крупного помола.
Относительно специй количество он не уточнил, единственное что сказал, не стоит перебарщивать. Он солит в вёдрах, в этом случае вся рыба находится в рассоле. В принципе, говорит что рыба уже готова через пару-тройку часов, но оставляет минимум на ночь в холодном месте, чтобы мясо легко отделялось от кости и, на мой взгляд, оно становится более нежным. Что касаемо длительного хранения. Я пробовал соленое филе кильки помещать в пластиковые контейнеры и сверху заливал растительным маслом, чтобы не было доступа кислорода, потом замораживал. Пару месяцев ещё храниться, потом масло дивным образом впитывается в филе, либо перемешивается с вымороженной влагой, защитная плёнка исчезает, происходит окисление и вкус однозначно меняется не в лучшую сторону. Потому, думаю, вариант вакуумной упаковки будет предпочтительней, но об этом надо заморачиваться весной, когда будет заканчиваться сезон кильки. Пока же стоит вкушать её по горячим следам, свежеприготовленную «с пылу с жару».

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 507
Ох спасибо всем причастным за эту тему )))
Купил вчерась тоже кильки, не свежей правда, а соленой уже.
Домой прибежал, смотрю на нее и думаю - чего купил-то, я ж ее особо не люлблю... Но так все хвалят...
Ай да ладно, начал чистить - как тут некоторые описали - на филешки.
Стою чищу, неудобнаа, маленькое все такое, нафиг я это делаю.

А секрет в филе и оказался - я раньше так не чистил, ел типа за хвостик взял и кусь ее родимую, и вкус особо не нравился.
А вот филе это совсем другое дело, вкус разительно отличается. Я ее без ничего даже слопал вчера.
Принимайте в клуб!!! И дайте подачу пожалуйста, филешки с лучком и уксусом заходят или как-то по другому вкусно получается??
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 138
Вчера, вдохновившись темой, засолил 2 кг кильки по рецепту от Нипуханипера, приведённому выше. Сегодня попробовал - получилась слишком солёная (ИМХО, разумеется), хотя всё делал строго по рецепту и соль отвешивал до граммов на кухонных весах. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но следующий раз положу соли меньше процентов на 30.

Kolian
Стаж: 7 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 36
делал второй раз по рецепту нипуха но с поправкой на соль 2.5 ложки а не 4 получилось супер

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 673
Селянин39, Сегодня, 08:30 писал(а):филешки с лучком и уксусом заходят

Ещё как заходят. Всё зависит как вы любите больше уксуса любите или чтоб слабо кисленькая была. А так вкусно.

Сергей Белый
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 26 дн
Сообщения: 27

На хладокомбинате, на Московском, сегодня по 90 руб. и свежая и соленая.Себе прикупил готовой.Ведерко 360 руб., говорят 4 кг.,не проверял.

Sel72
Аватара пользователя
Koenig
Стаж: 1 г 28 дн
Сообщения: 87
Хотел купить сегодня, Робинзон контейнеры - нет ничего, все продали. Жалею что вчера не заехал, в общем ускользает от меня свежая килька, уже месяц как собираюсь купить и не могу найти.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 575
 
Игорь 1967, 10 янв 2024, 23:32 писал(а): Он солит в вёдрах, в этом случае вся рыба находится в рассоле. В принципе, говорит что рыба уже готова через пару-тройку часов, но оставляет минимум на ночь в холодном месте

Ничего себе :о так она практически сырая. Это точно безопасно кушать?

По самостоятельному посолу кильки, вспомнил давнюю историю :D давно это было, году в 2000 или около того.
Посолил я килечки (делал в кастрюльке под гнетом, в холодильнике несколько дней), соорудил бутик на пробу на свежем батончике со сливочным маслицем.
Хожу по квартире, жую, наслаждаюсь.
И зачем-то зашел в ванную, не включая свет. Повернулся, и вижу в зеркале, в темноте висящую в воздухе светящуюся "улыбку Чеширского кота". И рядом бутик светится таким же бодрым сине-зеленым светом :shok:
Оказалось, это килька светится. Я чуть не подавился но это мягко сказано :rofl:

Так и не понял, что это было. Ту кильку я выбросил, хотя по виду/вкусу/запаху была норм. Может сама по себе рыба такая была, питалась светящимися организмами, а может "подгуляла" при засолке, холодильник был старенький. Но потом сколько солил ещё, больше такого эффекта не наблюдал.

Потом почитал, там же если по ГОСТу солить, добавляется бензонат натрия как консервант. Не дает портиться и окисляться, пока рыба просаливается, и это время не пару дней, а побольше.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 3 дн
Сообщения: 521
В 90-е годы я увидел такой эффект от бутерброда с щучьей икрой с маслом. Я тогда подумал, что икра начала портиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3036
Килька улетает как пирожки. Ещё семь кг приготовил. Только соль уменьшил в два раза.


Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1