Тема «Совет по катушке»

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
Доброго всем дня и с праздником. :drinks:
Хотел бы услышать совет по катушке.
В плане докупить еще одну катушку. Цель: для береговой ловли на море карповиком быстрого строя 390 см.. Не являясь "прокаченным" рыболовом, покупка в бюджетном варианте. Пока остановился на 2-х вариантах.
Вопрос: У кого на каком варианте из намеченных "За".

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
С байтранером интереснее. Если треска или лососик, то удилище ,,кульбит" не сделает. Только шпуля на фото не очень глубокая. Хотя может это вставка вместо бэкинга? Но в карповой ловле бэкинг не нужен и лишней лески не бывает... Так же, как и в морской.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 921
У меня второй вариант, только шеститысячник, работает без замечаний, доволен.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Подойдёт любой вариант, но по классике жанра первая катушка будет предпочтительнее. С карповым удилищем байтранер будет смотреться гармоничнее, его как раз и придумали для карповой ловли. С первой катушкой однозначно заброс сможете сделать дальше, с ёмкостью шпули там всё в порядке, 240 метров диаметра 0,4 мм. Только для этих целей обязательно нужно заполнить шпулю полностью. Если интересует дальний заброс, леску ставьте не толще 0,3 мм, купите карповую 300-500 метров на одной бобине. Нет желания заморачиваться, подойдёт любая спиннинговая, только выберите сразу три катушки по 100 метров или две по 150 метров, но одним куском. Если будете использовать тяжёлые веса грузил, то подвяжете метров десять шоклидера, диаметр подберёте соответственно весу грузила, которые будете использовать, но толщины 0,5 мм будет более чем достаточно. Когда соберёте данную снасть, грузила будете посылать за «горизонт». В сети найдите как вязать узел «Олбрайт», при помощи его будете вязать шоклидер, петлю делайте из толстой лески, а обматывайте тонкой, при затягивании обязательно узел смочить. Оставшиеся куски лески обрезайте заподлицо, узел не развяжется и беспрепятственно будет проходить через кольца, а когда будете выматывать снасть, при прохождении узла через тюльпан, услышите щелчок. Это особенно хорошо при ловле ночью, щелчок будет вам сигнализировать, что снасть практически вымотана.

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
Игорь 1967, 04 ноя 2023 18:30 писал(а):Если будете использовать тяжёлые веса грузил, то подвяжете метров десять шоклидера,

Грузила планирую 80-90-100, использую в основном плетенку Х4 и Х8. Про шок-лидер читал, но пока не пользовался, честно сказать до конца не въехал в его преимущества, хотя опытные его рекомендуют: а так-ли он действительно оберегает основной шнур, есть сомнения. :ok:
П.С. Пошел искать и смотреть узел "Олбрайт" :read:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Lazy61, point.ed, Вадимон, Дмитрий65, мишаня я гости: 1